Алекно уходит в отрыв

Лондон-2012. Волейбол. Российские волейболисты в полуфинале

Сборной России достался самый трудный соперник среди всех, кто мог бы быть, — команда Польши, недавний победитель Мировой лиги. Но россияне провели матч на одном дыхании и безоговорочно выиграли — 3:0.Сутки минули с обиднейшего поражения женской команды в четвертьфинальном матче со сборной Бразилии на олимпийском турнире по волейболу в Лондоне-2012, а я всё никак не могу успокоится. Ну не заслужили эти девчонки такой участи. Они должны были играть за медали. Скорее всего, за золотые, если бы на пути к финалу не попали на американок.

Между прочим, также бесславно завершили турнир и итальянки, проигравшие сборной Кореи и вместе с нашими отправившиеся домой. Уж как хотел их тренер Массимо Барболини не сыграть с Бразилией и сделал всё, чтобы проиграть России. Всё получилось прямо-таки по громкой российской поговорке "Бог шельму метит".

А есть ещё и достаточно известная итальянская сентенция: "Кто не умеет притворяться, тот не умеет жить". Её можно в полной мере отнести как к Барболини, так и к другому итальянскому специалисту Андреа Анастази. Ещё два года назад он готовил мужскую "скуадра адзурра", а ныне руководит сборной Польши. Вот только в отличие от Барболини, который действительно слукавил в матче с россиянками, говоря о его соотечественнике, рассмотрел бы использованный при переводе глагол с морфологическим уклоном. И при этом обратил внимание на его основу, которая вполне соотносится с такими однокоренными словами, как "творить", "творец" и "творчество". Это как раз то, что характеризует итальянского тренера польской команды. Но ещё в большей степени его постоянного российского визави — Владимира Алекно.

Противостояние двух специалистов и руководимых ими сборных длится без малого пять лет с небольшими перерывами. Началось всё с финального матча чемпионата Европы 2007 года в Москве между сборными России и Испании. Как нетрудно догадаться, испанцами в то время руководил Анастази. И тогда итальянец впервые переиграл россиянина, точнее, конечно, его команда добилась победы в том матче, хотя, объективно говоря, российский состав был посильнее. К этому моменту Алекно делал только первые шаги во главе национальной команды, тогда как Анастази успел потренировать итальянскую сборную и выиграть чемпионат Европы и дважды Мировую лигу. Тот московский финал продолжался более двух часов. А спустя каких-то два с небольшим месяца уже на Кубке мира россияне разобрались с недавними обидчиками безо всяких проблем и очень быстро.

Чуть дольше продолжался матч сборных России и Италии, которыми руководили опять-таки названные выше специалисты, за бронзовые медали на Олимпийских играх в Пекине четыре года назад — и вновь убедительная победа команды Алекно над сборной Анастази.

Жизнь вновь свела тех же действующих лиц после трёхлетнего перерыва. Только за прошедшие годы российский наставник набрался опыта, преуспел в работе с казанским "Зенитом". Анастази же успел вновь поменять сборную.Очередная встреча произошла в июле 2011-го в Гданьске в полуфинале Мировой лиги. И российская команда в тяжёлой борьбе при сумасшедшей поддержке болельщиков соперника смогла добиться убедительной победы — 3:1. А на следующий день обыграла ещё и бразильцев в финале. Анастази очень высоко оценил и саму победу россиян, но главное, заметно изменившуюся игру российской команды, которая, де, стала "полноправным лидером не только европейского, но и мирового волейбола". Но через каких-то пару месяцев в Вене в матче за европейскую бронзу подопечные итальянца смогли одолеть игроков Алекно, раздосадованных провальным накануне полуфиналом с сербами.

И кто бы мог подумать тогда, что обе команды, попавшие на Кубок мира по приглашению, в очном соперничестве решат судьбу почётного трофея. Причём случилось это в последнем матче кругового турнира, который стал финальным по стечению обстоятельств. И Алекно вновь переиграл Анастази. В день своего 45-летия!

И вот новое противостояние спустя восемь месяцев в олимпийском четвертьфинале Лондона. Наверное, самое принципиальное среди всех предыдущих. Потому что в нём решалось главное: кто продолжит борьбу за медали, а кто отправится восвояси.

Объективно говоря, преимущество было на стороне россиян. Не говоря уже про счёт тренерского спора 4:2 в пользу Алекно, в команде России гораздо сильнее смотрятся игроки первого темпа и диагональный, примерно равны в классе пасующие. Разве что лидер польской сборной Бартош Курек превосходит наших доигровщиков прежде всего своей молодостью и физическими кондициями. Но если тот же Сергей Тетюхин проведёт матч с поляками так же, как с американцами, то никакой Курек нам будет не страшен.

Все эти аргументы привёл в коротком разговоре с американским специалистом Дагом Билом, после необъяснимого поражения его мужской команды от итальянцев — 0:3. Причём не я его спрашивал, он — меня. Великий тренер согласился с моими выкладками, но всё равно сказал, что выиграть у поляков будет очень непросто. Это я знал и без Била. На мой вопрос, что произошло с его командой во встрече с итальянцами, услышал нечто странное: "Это не моя команда. Я её не тренирую".

Первый сет россияне провели на одном дыхании. Начали лихо — 4:0, и даже ошибка Максима Михайлова, до этого исполнившего эйс на подаче, особо не повлияла на ритм игры. Дебютного запаса в очках в итоге хватило для победы в партии. Сергей Гранкин достаточно чётко дирижировал партнёрами, меняя направление атаки. Остальные действовали в свою силу. Поляки несколько раз "ловили" Михайлова на блоке, да Збигнев Бартман не раз пробивал наш блок. Но это были единичные и ничего не решавшие случаи.  В итоге 25:17: и в атаке превзошли соперника — 12:7, и на блоке — 4:1, и на подаче — 2:1, и на… собственных ошибках — 8:7.

Как можно было предположить, второй сет сложился гораздо сложнее для россиян. Амбициозные поляки, выигравшие месяц назад Мировую лигу, не могли смириться с провалом первого сета. Они и лидировали почти до второго технического перерыва. Правда, ко второму обязательному тайм-ауту на очко больше уже было у нашей команды. И в дальнейшем полякам удавалось четыре раза сравнивать счёт, но выйти вперёд россияне не давали. Характерной оказалась самая концовка сета. Курек подал мощную подачу в Дмитрия Ильиных, который заменил Тараса Хтея, но наш запасной доигровщик справился, а атаку чётко завершил Михайлов: 25:23. И вновь мы лучше были в атаке — 14:11, исполнили два эйса (не поверите — Дмитрий Мусэрский!), а поляки ни одного, у обеих команд было по два результативных блока, но и ошибок, особенно в первой половине партии, мы совершили побольше — 10:7. Но по партиям-то вели уже 2:0! Это главное.

Критический момент в третьей партии наступил, когда после счёта 22:17 были проиграны два очка подряд. В перерыве Алекно предупредил своих, чтобы не забывали про страховку. Но поляки сами ошиблись дважды, вводя мяч в игру. И при 24:20 уже никакие подачи Курека страшны не были. Мы — в полуфинале!

Это была пятая победа Алекно в споре с Анастази. Но, наверное, наиважнейшая.

Полагаю, что с болгарами или с немцами на следующей стадии турнира будет играть полегче: и те, и другие нас побаиваются.

Польша — Россия — 0:3 (17:25, 23:25, 21:25)

Польша: Винярски (7), Моздзонек (2), Бартман (14), Курек (8), Новаковски (3), Жигадло (1), Игнащак (л); Козок (2), Русяк, Загумны, Ярош.

Россия: Мусэрский (12), Михайлов (13), Тетюхин (6), Волков (9), Гранкин (1), Хтей (5), Обмочаев (л); Апаликов (1), Соколов, Бережко, Ильиных (5).

Выигранные очки: атака — 32:38, блок — 4:7, подача — 1:7, ошибки соперника — 24:23.

Ильиных: выиграли благодаря настрою

Лондон-2012. Волейбол. Алекно и Ильиных рассказали об игре с Польшей

Мужская волейбольная сборная России в четвертьфинале олимпийского турнира со счётом 3:0 обыграла действующего чемпиона Мировой лиги — команду Польши. Удивительно, но после встречи большинство игроков сборной России в смешанной зоне прошли мимо журналистов, мотивировав свой отказ просьбой главного тренера пока воздержаться от комментариев. Сам наставник нашей команды подтвердил эти слова, заявив, что сейчас самое важное, чтобы волейболисты вместо слов делали своё дело. С чем, конечно, трудно не согласиться. Тем не менее от главного тренера Владимира Алекно, а также от доигровщика ВК "Белогорья" и сборной России Дмитрия Ильиных удалось получить краткий комментарий.

— Владимир Романович, прокомментируйте, пожалуйста, минувшую встречу?

— В плей-офф, как правило, самые тяжёлые игры, так как ты либо идёшь дальше, либо остаёшься за бортом соревнований. Поэтому очень тяжело было перед этой встречей с психологической точки зрения. Я думаю, что у меня получилось чуть-чуть снять с них напряжение перед матчем. Для этого я постарался создать в команде раскрепощённую обстановку, во многом это получилось. Молодцы, что я ещё могу сказать.

— Напряжение перед встречей было вызвано тем, что поляки попались в четвертьфинале?

— Да, конечно. Они как играли с конца Мировой лиги — и до сегодняшнего дня демонстрировали волейбол очень хорошего уровня. Вспомните первую игру с Италией. Это было что-то нереальное.

— Со стороны показалось, что сборная России выиграла на удивление легко.

— Вы ошибаетесь. Итоговый счёт ни о чём не говорит. Сама игра постоянно держала в напряжении. На площадке после встречи я хлопал ребят по рукам, половина из них были холодные.

Дмитрий Ильиных: Выиграли благодаря настрою

— Мы настраивались дать бой Польше, настраивались на невероятную борьбу. Хорошо, что так всё закончилось.

— Предполагали, что 3:0 в итоге получится?

— Нет, вы что. Вышли серьёзно бороться, сражаться за победу.

— Что с подачей у сборной России? Сегодня опять было многовато ошибок на подаче…

— Что я могу сказать, будем работать.

— Кого в соперники лучше получить в полуфинале: Болгарию или Германию?

— Болгарию, а там, конечно, кто победит. Потом уже думать будем.

— Обстановка сегодня была такая, будто вы сегодня играли в Польше, а не в Лондоне. Трибуны не давили?

— Нет, совсем. Наоборот, при таком количестве болельщиков гораздо приятнее играть. Пускай даже болели не за нас сегодня.

— Как оцените свои действия сегодня?

— Надо лучше, конечно (улыбается). Подача? Подавал средне сегодня.

— Как настраивал Алекно на матч? Какие слова говорил?

— Просил бороться за каждое очко. Настраивал нас на невероятную борьбу.

— Какой момент в матче стал ключевым? За счёт чего удалось переиграть действующего чемпиона Мировой лиги?