Русская кофемолка. В потрясающем по накалу финале россияне обыграли соотечественников Пеле

ЛОНДОН-2012

Эту команду Бразилии нельзя было обыграть. Только сломать, уничтожить, перемолоть. Уступая 0–2 по сетам и 19:22 в третьей партии, сборной России удалось невозможное. 32 года мы не могли выиграть волейбольное золото, 12 лет ни одной победы в командных видах на Играх. Мы должны были выиграть именно так: на зубах, когда все уже, казалось, потеряно.

ГЕНИАЛЬНЫЙ ХОД АЛЕКНО

– Пережеванное невкусно, – сказал как-то Владимир Алекно, еще не добившийся громких побед. – Если ты стал вторым, то хочешь быть первым.

Он стал первым дважды: на Мировой лиге и Кубке мира. А вчера распробовал и главный спортивный деликатес – олимпийское золото. Вкуснее не бывает!

Вчера я в третий раз видел, как наш тренер летает.

– Сколько весит Алекно? – переспросил наш капитан Тарас Хтей. – Не знаю, но мы готовы подбрасывать его хоть каждый день.

Матч с Бразилией выиграла команда. Это правда. Но прежде всего это тренерская победа. В третьей партии Алекно сделал гениальный ход: убрал с диагонали Михайлова, игру которого бразильцы досконально разобрали, и поставил на эту позицию Мусэрского. Того самого Мусэрского, у которого хронические проблемы с подачей, которому катастрофически не хватает стабильности, за приглашение которого Алекно много критиковали.

– Русские выиграли матч этой заменой, – признал потом наставник бразильцев Бернардиньо.

Мусэрский показал феерическую игру. 31 очко на непривычной позиции – это фантастика. В первую очередь именно благодаря ему и ожившему на месте доигровщика Михайлову наши переломили ход игры в концовке третьей партии, уступая 19:22. Сергей Тетюхин сказал, что еще благодаря характеру. Наверное, он прав.

ЗВЕЗДЫ В ШОКЕ

В первых двух сетах преимущество бразильцев было тотальным. Складывалось ощущение, что Сайтиев в лучшие годы вышел бороться против Карелина. Два великих борца, вот только весовые категории разные. Бразильцы забивают на все вкусы, а наша атака хромает: Гранкин пасует предсказуемо, и нападающие раз за разом утыкаются в бразильский блок. Рокировку связующих Алекно, выражаясь шахматным языком, делает уже на седьмом ходу при счете 1:5.

Однако догнать бразильцев мы уже не в силах – 19:25. Во второй партии на площадку возвращается Гранкин, но на ход игры это не сильно влияет – 20:25.

Алекно продолжает тасовать состав и наконец находит идеальное сочетание. Пусть и с тремя блокирующими – Волковым, Апаликовым и Мусэрским, один из которых – на диагонали, но это те игроки, кто на данный момент сильнее.

Бразильцам не хватает чуть-чуть, чтобы дожать россиян: возрастные соперники заметно устают, а скамейка у них не такая длинная, как у нас. Бернардиньо бросает в бой свою последнюю надежду – Жибу, но ни он, ни Мурило с Уолласом ничего не могут поделать с россиянами. Бразильские звезды в шоке.

– Да что там бразильцы! Мы кого угодно порвали бы в этот момент! – воскликнет после матча Гранкин.

СЕМЕРО ПРОТИВ ШЕСТИ

Россиян не удержать, хотя в четвертой партии соперников на площадке уже семеро: судья Хобор все спорные эпизоды трактует в пользу бразильцев.

Наши превосходят соперника во всех компонентах.

У Мусэрского даже подача начинает лететь; прав Алекно – проблемы наших игроков не в ногах и руках, а в головах. На тай-брейке нет ни капли сомнений в нашей победе. Легким движением руки очко набирает даже Обмочаев, хотя на его счет мяч и не будет записан – либеро забивать не положено.

Право поставить победную точку Гранкин по старшинству предоставляет Тетюхину, для которого это уже пятые Игры.

– Самое яркое впечатление от Олимпиад – это поражение в сиднейском финале, – еще две недели назад говорил Сергей.

Мяч летит в площадку, однако у бразильцев вновь хорош Хобор: судья находит причину не засчитать очко. Во второй раз Гранкин отдает пас Мусэрскому. Наверное, справедливо, что именно Дмитрий, главный герой матча, набирает победное очко.

На Мусэрского тут же прыгает Волков. Вы видели когда-нибудь, как человек ростом два десять катается на гиганте – 2,18?! А как обезумевший Тетюхин носится по площадке?! Сиднейский кошмар теперь навсегда стерт из памяти!

На церемонию награждения выходят две счастливые команды и одна несчастная: первые – это наши и итальянцы, которые от радости запрыгнули на подиум.

На самом деле они прыгнули еще выше – выше головы. Из рук в руки итальянцы передают майку Вигора Боволенты – бывшего игрока сборной, в марте скончавшегося от сердечного приступа прямо на площадке.

Бразильцы выходят на награждение с желто-зелеными лицами служащих похоронного бюро.

– Знали бы вы, как нам хотелось у них выиграть! Словами не передать. Постоянно видеть радующихся бразильцев уже не было сил, – признался Юрий Бережко.

Вчера нам удалось больше, чем просто одолеть бразильцев. «Побеждающий других силен, а побеждающий самого себя могуществен», – говорил Лао Цзы.

Это как раз то, что наши игроки сделали в финале.