Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Кубок Ямала. День второй

«Урал» - «Строитель» - 3:2 (25:19, 25:22, 25:27, 23:25, 15:7)
Кубинец Эрнандес на старте «Кубке Ямала» проводил лишь свой пятый матч в составе «Строителя», в котором он планирует находиться год на правах аренды, однако его игра оставила, наверное, самое яркое впечатление у болельщиков.

- Если бы связующий чуть поточнее делал передачи в наиболее важные моменты, мы, возможно, и поборолись за победу с «Факелом», – так прокомментировал молодой латиноамериканец исход матча против хозяев -2:3. – Но сейчас я готовлюсь уже к другой битве – с «Уралом», где также немало высококлассных игроков. Особенно хорошо российские волейболисты играют на блоке. Они высокие и прыгучие, к тому же умеют по ходу матча находить оптимальные варианты против тех, кто представляет реальную угрозу в нападении.

В игре против уфимцев Эрнандес вновь стал основной ударной силой «Строителя». Однако наставники «Урала», похоже, детально разобрали все нюансы взаимодействия связки и прыгучего диагонального, и, к примеру, в первом сете он ни разу не оказывался в атаке на одиночном блоке.

«Урал» не внес в стартовый состав никаких изменений по сравнению с матчем против «Югры». Не исчезли, соответственно, и некоторые проблемы. В первую, очередь, это касается Павла Абрамова, который накануне не совсем удачно играл в приеме. И на этот раз подающие «Строителя» выбрали его в роли своеобразной мишени.

Но в первом сете не очень удачно принимал не только Абрамов, грешил ошибками либеро «Строителя» Лихута, а также второй доигровщик «Урала» Спиридонов.

Не случайно в игре долгое время практически отсутствовала атака первым темпом. Зато в составе «Урала» мощно атаковал как раз Спиридонов, который умудрялся «скрутить» мяч даже у антенны при двойном блоке соперника. Во многом его усилиями и удачными действиями в нападении и на подаче Максимова Уфа легко разобралась с соперником в концовке стартовой партии. Причем в ней эйсом отметился мало кому известный диагональный Алексеев (1992 года рождения).

Поначалу показалось, что это лишь небольшой тактический ход Фригони. Однако и со старта второй партии 205-сантиметровый гигант оказался на площадке, а вот к колену Максимова массажист стал прикладывать лед. И это оказалась не единственной потерей «Урала» в этот вечер.

Все шло к тому, что третья партия станет последней (вторая завершилась со счетом 25:22 в пользу уфимцев), хотя невысокий (194 см), но очень опытный доигровщик Коваленко и молодой центральный Пронько своими удачными действиями создали немало проблем перед «Уфой». Но последняя все же получила на финише партии небольшой перевес – 23:21, но при этом минутой ранее потеряла Спиридонова, который был абсолютно лучшим в атаке среди двух команд. У уральцев даже был матч-бол, однако Абрамов до пола не добил, и в дальнейшем ставка пасующего Жлобы была сделана на Алексеева. Но пока ему стабильности не хватает. 25:27.

У Фригони фактически уже не было возможности для усиления игры, и «Строитель» почувствовал запах крови. Как и в предыдущей партии, в четвертой все решалось в самой концовке, в которой основная роль досталась Эрнандесу. После крайне неудачного начала он постепенно приходил в себя, играл очень эмоционально и принес команде решающее очко – 25:23. Хотя Фригони попытался убедить судей в том, что касание защитника после выстрела кубинца не было.

А вот пятая партия у «Строителя» не задалась, как и днем ранее. Где-то не доработал либеро (всего 9 ошибок на приеме), несколько очков были потеряны на подаче, да и вышедший на замену основной связке Лабецкому Козловский (1993 года рождения) тут же допустил детскую ошибку. После чего счет стал 12:6, и все в итоге закончилось благополучно для «Урала». 15:7. Вторая, непростая победа на турнире, сделала клуб лидером турнира, по крайней мере, на ближайшие два часа.

Юрий Панкратов

"Факел" - "Югра-Самотлор" - 3:1 (22:25, 25:21, 25:23, 25:22)

Нижневартовский «Югра-Самотлор» накануне очень прилично смотрелся в матче против уфимского «Урала», поэтому опасений перед очной встречей с этой командой у «Факела» было предостаточно.
К уже проявившимся у новоуренгойцев проблемам с подачей и приемом, добавился ещё ряд вопросов, правда, решать их в отличие от предыдущего дня, предстояло уже главному тренеру команды - Фердинандо Де Джорджи. Рано утром итальянский специалист прилетел в Новый Уренгой вместе со своим помощником Николой Джолито и связующим «Факела» Лукашем Жигадло.

В итоге стартовая шестёрка команды претерпела существенные изменения. Вместо Олега Самсонычева пасовать вышел Жигадло, вместо Владимира Шишкина позицию либеро занял Александр Соколов, а Виталия Мосова заменил Антон Асташенков. Бакун, Санчес, Титич и Крицкий остались на своих местах.

«Самотлор» в свою очередь, не стал ничего менять ни в составе, ни в расстановке, ни в тактике. И стоит сказать, что уже наработанная в команде система довольно длительное время работала безотказно.

Стартовый сет «Факел», как и в матче со «Строителем» начал с невнятного приёма. При счёте 1:4 де Джорджи берёт тайм-аут и со второй попытки северяне все-таки втягиваются в эту игру. Жигадло старается задействовать все возможные варианты, но до первого технического перерыва до пола мяч добивают только Бакун и Асташенков. Вдобавок, собственные ошибки, так сильно подпортившие впечатления от победы над «Строителем» днём ранее, никуда не исчезли. Поэтому к первому техническому тайм-ауту «Самотлор» впереди 8:5.

После перерыва, Лукаш вновь делает ставку на диагональ. Бакун дважды не подводит и сокращает отставание до минимального - 9:8. Вскоре уже Титич в непростой ситуации великолепно разбирается с тройным блоком, отыгрываясь от рук - 10:10.

Однако, сравняв счёт в игре, «Факел» вновь начал систематически ошибаться в приёме и на подаче. Чувствовалась не сыгранность и нехватка взаимопонимания между игроками, что приводило к досадным потерям не в самых сложных ситуациях.

Второй технический тайм-аут «Самотлор» вновь имеет +3. Никоненко, Тупчий и Тимофеев свои эпизоды дорабатывают до конца. К тому же «Самотлор» не дарит «Факелу» столько очков за счёт собственных ошибок.

Догнать соперника не получается. Когда разница становиться уже по-настоящему угрожающей - 16:20, Де Джорджи берёт второй тайм-аут, и это сбивает подающего Сысоева. Возможность для исправления ситуации появляется на подаче Крицкого. Выбитый приём позволяет сначала Асташенкову поставить результативный блок, а затем Бакуну сравнять счет – 20:20.

В итоге победитель партии определялся в самой концовке и к разочарованию новоуренгойских болельщиков, определяющую ошибку совершил «Факел». При счёте 22:23 в пользу гостей, Титич усложнил подачу, что позволило развернуться нашей доигровке¸ но завершающий удар в исполнении Майкла Санчеса просвистел мимо площадки. На последок, прекрасно сыгранные блокирующие «Самотлора» поставили чехол Бакуну. 25:22 первый сет за Нижневартовском.

Во второй партии внешне никаких изменений не произошло. Составы те же, ошибки там-же. Единственно, что бросилось в глаза – «Самотлор» начал уставать. У соперника пошли ошибки, которые он себе не позволял в первом сете. «Факел» же в «физике» на данном этапе проблем не испытывает. Даже Лукаш Жигадло, только утром прибывший в Новый Уренгой, чувствует себя превосходно. В начале сета Лукаш много играет через Крицкого и это дарит новоуренгойцам несколько мячей преимущества. Затем очень непростые доигровки выигрывает Титич добавляя к ним эйс, сделавший счёт уже 14:10.

Казалось бы, можно спокойно доводить сет до логичного завершения, но тут не лучший отрезок игры выдаёт Санчес. В одной из атак он без блока умудряется не попасть в площадку, а затем не смог укротить мяч в приёме. Спасть приём Де Джорджи выпускает Владимира Шишкина и это работает. Титич, Крицкий и Бакун по очереди успешны в атаке, а вернувшийся в игру Санчес сначала отмечается результативным блокированием, а затем из четвертой зоны реализует сет-болл 25:21.

Третью партию «Факел» вновь начинает с ошибок на приёме. Это приводит к 0:4 и очередному тренерскому тайм-ауту Де Джорджи. Пауза и на этот раз, меняет развитие событий на площадке. Тупчий не подаёт и северяне, наконец, сдвигаются с мертвой точки. До первого технического перерыва «Факел» успевает отыграть два очка, после него и вовсе практически догоняет соперника. Но все усилия сходят на нет после очередной серии неудач при исполнении подачи. Заметим, что из всех игроков Факела в этом компоненте ни разу не ошибся только Антон Асташенков, а в сумме за игру таких неточностей набралось аж 19!

В итоге, новоуренгойцы ко второму техническому тайм-ауту вновь уступали три очка, и риск на подаче был вынужденно сведён к минимуму. Это кстати, оказалось правильным решением, поскольку блокирующие «Факела» умело смягчали атаки соперника. Медленно, но верно, на самом финише сета, Уренгой все-таки догоняет «Самотлор». Бакун дарит команде сет-болл, а Тупчий, атакуя в аут, помогает его реализовать - 25:23.

В четвёртой партии, Факел решил не отступать от устоявшегося в этом матче сценария. Единственное, что выбивалось из привычной картины это серия подач Жигадло. При счёте 10:10, поляк начинает удивлять своим планером принимающих «Самотлора». Это приводит к двум эйсам и двум результативным доигровкам «Факела». Могло быть и больше, но в очередной доигровке ошибается Александр Соколов не сумевший исполнить передачу через всю площадку.

Но и это был ещё не конец. На своих ошибках Факел подтягивает соперника к себе поближе. Затем следуют два эйса от Тимофеева – один в Титича, другой в Соколова, и как-то незаметно на табло высвечиваются две абсолютно равные цифры 20:20.

Положение вновь выправил Жигадло, запустивший очередной планер с которым гости справиться не смогли. Санчес уверенно смотрится в доигровке, Крицкий следом ставит блок. Завершает этот матч атака Константина Бакуна - 25:22, «Факел» добивается второй победы на Кубке Ямала.

Впереди матч за первое место, в котором новоуренгойцы встретятся с уфимским «Уралом».

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика