«Cтроитель» продолжает творить чудеса на Кубке Ямала

«Cтроитель» - «Урал» - 2:3 (19:25, 22:25, 27:25, 25:23, 7:15)

Стартовые составы:

«Строитель»: Хилько – Эрнандес – Коваленко – Лабецкий – Пронько – Клышевский; Лихута (л)
«Урал»: Жлоба – Абрамов – Максимов – Ащев – Самойленко – Спиридонов; Степанов (л).

«Урал» приехал в Новый Уренгой без легионеров-новобранцев бразильского нападающего Леандро Виссото и испанского пасующего Мигеля Фаласки. Впрочем, и без них поводов для зрительского интереса было достаточно. В первую очередь, это Алексей Спиридонов, который по традиции обращает на себя внимание не только игрой, но и поведением. Также в стартовой шестерке вышел его партнер в прошлом по одинцовской «Искре» Павел Абрамов и покинувший Новосибирск Ащев.

Что касается «Строителя», то игроки вышли на матч выхолощенными эмоционально. В принципе это логично после того куража, который они продемонстрировали накануне в игре против «Факела». И первые 1,5 сета минчане как будто разыгрывались, пытаясь уловить вчерашний ритм. У «строителей» на заладилась подача, будь то силовая или излюбленные планеры. Ход первой партии демонстрировал превосходство «Урала» (2:4, 5:8, 12:16, 16:19, 19:25). Знаковыми стали, пожалуй, лишь длительные розыгрыши с неоднократным переходом по разные стороны сетки. Кроме того, травму колена получил Максимов, и его заменил мощный Алексеев.
Второй сет в дебюте повторил сценарий стартового. Здесь хозяйничал живчик Спиридонов. В частности, после серии неудачных приемов на его подаче наставники белорусского чемпиона вынуждены были взять тайм-аут. Заметно выпадали первые темпы – соперник зачастую оказывался в атаке в одиночестве. Александр Сингаевский вынужден был заменить Пронько на Лещинкаса. Это мало изменило ситуацию, и при счете 12:18 казалось, что «сухого» поражения «Строителю» не избежать. Однако выход на подачу кубинца стал первым звонком для уфимцев. Эрнандес сократил отставание до трех баллов – 18:21, затем разница достигла двух пунктов. Тренеры «Урала» воспользовались тайм-аутами и помогли команде удержать перевес.
Минчане, казалось, вспомнили, как играли днем ранее, и третья партия проходила уже в равной борьбе. На первый технический «Строитель» ушел с запасом в два очка (8:6). Ко второму такой гандикап себе обеспечил уже «Урал» (14:16). Белорусы вновь перехватили инициативу и, едва ли не впервые заблокировав Спиридонова, снова вышли вперед (20:18). Впрочем, уже в следующей атаке разозленный бывший одинцовец исправился. А затем последовал неудачный прием, и равновесие вернулось (20:20). Дуплетом блок-аут выстрелил Эрнандес, и «Урал» при счете 20:22 вроде бы мог переходить на концовку. Главком «Строителя» решился на радикальные меры и произвел двойную замену: Быков и Козловский вышли вместо Лабецкого и Хилько. Сразу после этого Спиридонов, пытаясь заблокировать Эрнандеса неудачно приземлился и подвернул ногу. Тренерский штаб «Урала» вынужден был его заменить. При счете 22:23 белорусский чемпион мог дважды сравнять результат, но Эрнандес оба раза не переиграл тройной блок, и клуб из Уфы заработал матч-болы. Однако на подаче Быкова минчанам удалось выровнять положение. А когда на площадку вернулись Лабецкий и Хилько, «Строитель» довел партию до виктории.
В четвертом сете при счете 5:5 на подаче Эрнандеса «Строитель» оторвался на три пункта. Правда, после технического тайм-аута кубинец сначала запулил мяч в затылок своего партнера по команде Анатолия Клышевского, которому оставалось только пошутить и начать отсчитывать себе нокаут. Хотя скорость, с которой летел мяч, заставила трибуны ахнуть от сопереживания. Кстати, зрители в этой дуэли в большей степени болели за «Строитель». По ходу матча слышались реплики «догоняйте» или «играйте, как вчера». Эрнандес исправился, когда команда уступала 14:15. Сначала он уникальным образом в обвод тройного блока завершил атаку по линии из крайне неудобного положения, а затем оформил эйс. Надо сказать, что уж очень эффектно выглядит этот нападающий, причем не важно забивает или промахивается. Хочется верить, что белорусские болельщики смогут это видеть в следующем сезоне. В концовке сета заработал первый темп: Вадим Пронько несколько раз подряд эффективно завершил старания Юрия Лабецкого. На этот раз концовку мог организовывать «Строитель» (22:20), однако «Уралу» удалось сравнять счет, но все же решающее слово оказалось за минчанами.
Пятый сет всецело остался за уфимцами. От большого желания со стороны белорусского клуба посыпались простейшие ошибки. Появление Быкова и Козловского на этот раз на развитие событий не повлияло, и «Урал» легко довел матч до победы. Думается, «Строитель» уже прыгнул выше головы, заработав по баллу в противостояниях с такими соперниками.