Фото

Кубок Ямала-2012. Итоги третьего дня. (ФОТО)

Финишировал Пятый Кубок Ямала. В заключительный день турнира минский «Строитель» в четырех партиях обыграл «Югру-Самотлор» и занял третье место. В финальной игре сильнее оказался «Урал», который впервые стал обладателем Кубка Ямала, третьим по счету.

Фотоотчёт

Матч за третье место

Строитель – Югра-Самотлор

Хотя формально эта игра была плановой на турнире, однако по существу она оказалась финалом за третье место. Наставник «Югры-Самотлора», Юрий Мельничук решился на кардинальные перемены в составе, бросив в бой свежие силы, встреча прошла в упорной борьбе, однако разыгравшийся Эрнандес со товарищи на этот раз были неудержимы. Эрнандес установил рекорд Пятого Кубка Ямала по выигранным за матч очкам (30), что позволило ему в итоге стать самым результативным игроком турнира, а его команде выиграть бронзовые награды.

Югра-Самотлор – Строитель – 1:3 (23:25, 25:21, 21:25, 23:25)

30 августа. Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик».

Югра-Самотлор: Березин – 6 (1,3,2), Чуйкин – 8 (8,0,0), Никоненко – 11 (7,4,0), Таранцов – 10 (10,0,0), Соболев – 11 (7,1,3), Куфрин – 7 (7,0,0), Щербатых (л); Закиров (л), Сысоев – 10 (8,1,1), Тупчий, Стрильчук, Налобин.

Строитель: Хилько – 13 (9,3,1), Эрнандес – 30 (25,4,1), Коваленко – 6 (3,1,2), Лабецкий – 5 (1,2,2), Пронько – 10 (5,3,2), Клышевский – 7 (4,3,0), Лихута (л).

Очки – 92:96, атака – 48:47 (% - 41:46), блок – 9:16, подача – 6:8, прием (%) – 52/33:55/36, ош. соп. – 29:25.

Финал

«Урал» сделал заметный акцент на подачу на грани риска, и эта ставка полностью оправдалась: хотя уральцы допустили на шесть промахов больше, они выиграли больше на пять эйсов, а также существенно осложнили жизнь принимающим «Факела», практически выключив из игры нападающих первого темпа. Судьба встречи решалась в напряженных концовках, где и сказалось это небольшое преимущество «Урала».

Факел – Урал – 0:3 (23:25, 21:25, 25:27)

Время – 1 ч 23 мин.

Факел: Титич 7 (4,3,0), Жигадло, Санчес 6 (6,0,0), Бакун 21 (15,3,3), Асташенков 5 (5,0,0), Крицкий 2 (2,0,0), Соколов (л – 36%); Шишкин, Мосов, Красиков 4 (4,0,0)

Урал: Жлоба 3 (0,2,1), Абрамов 14 (11,1,2), Ботин 10 (9,0,1), Ащев 7 (7,0,0), Алексеев 14 (11,1,2), Самойленко 7 (4,1,2), Степанов (л – 62%); Остраховский, Феоктистов

Очки – 69:77, атака – 36:42 (ош. ат. – 7:1, % - 47:52), блок – 6:5, эйсы – 3:8 (ош. под. – 15:21), прием (%) – 43/26:57/38, ош. соп. – 24:24.

Описание игры

Первая партия – 23:25 (0:1)

Если уфимцы пытались активнее сыграть в нападении, то ямальцы уже в первой трети трижды выигрывали очки блоком – 8:7 к первому техническому перерыву. Далее «Факел» подключает к блоку еще и атаку и ко второму техническому перерыву отрыв вырастает до трех очков (16:13). Далее Крицкий и Асташенков (дважды) атакой удерживают отрыв (21:18), однако в концовке гости включают свое тайное оружие: сначала Абрамов делает эйс, Фердинандо Де Джорджи берет тайм-аут (21:20), но уфимцы право начала розыгрыша не теряют, и лишь с третьей попытки Бакуну удается сняться с подачи Абрамова. Тотчас же следует тайм-аут Анжелино Фригони (22:21), и Алексеев сравнивает счет. На подачу выходит Самойленко и выигрывает очко эйсом, Фердинандо Де Джорджи берет тайм-аут (22:23), однако Самойленко делает еще один эйс (22:24). Шишкин меняет Титича, и Самойленко на этот раз ошибается в третьей попытке. Право подачи переходит к Жигадло, но в этот день у него подача не «полетела», и он ошибается, фиксируя победу «Уралу» в первой партии (23:25).

Вторая партия – 21:25 (0:2)

К первому техническому перерыву «Факелу» удался небольшой отрыв (8:6). Однако «Урал» постепенно отыграл дефицит, а после блоков Алексеева и Самойленко вышел вперед (13:15). Фердинандо Де Джорджи взял тайм-аут и поменял Санчеса на Красикова. Однако у «Факела» наступила черная полоса в игре, и ко второму техническому перерыву разрыв сохранился (14:16). Следующий отрезок изобиловал ошибками с обеих сторон, но гостям удалось провести две точных атаки, а после эйса Ботина Фердинандо Де Джорджи вынужден был взять свой второй тренерский перерыв (17:21). Далее дважды забивает Бакун, Степанов ошибается на приеме и теперь Анжелино Фригони берет тайм-аут уже при вдвое сократившемся разрыве (20:22). Абрамов отыгрывает от рук Асташенкова, ошибается в атаке Бакун, Красиков возвращает подачу «Факелу» скоростной атакой, Бакун рискует на подаче, но … не попадает в площадку (21:25).

Третья партия – 25:27 (0:3)

Команды по очереди выигрывают очки и «Урал» приходит лидером к первому техническому перерыву (7:8). Равенство наблюдается до счета 12:12, затем Алексеев забивает быстрый мяч, а Абрамов развивает этот успех с линии подачи (12:14) – и вполне логичный тайм-аут Фердинандо Де Джорджи. Счет сокращается ко второму тайм-ауту (15:16), после чего Алексеев делает два эйса подряд (15:18), и Фердинандо Де Джорджи прерывает игру вторым тайм-аутом. Бакун берет игру на себя (три точных завершения, блок и эйс), и даже тайм-аут Анжелино Фригони (19:20) не может сдержать атакующего порыва Константина, который сравнивает счет в следующем розыгрыше. Игра вновь переходит к поочередному взятию очков каждой из сторон, а поскольку перерывов у наставников обеих команд уже нет, они вынуждены прибегать лишь к заменам. При этом гости весьма активно наседают, а хозяева вынуждены больше отбиваться. Красиков в последний раз сравнивает счет уже на балансе (25:25), Ащев снимает гостей с подачи Мосова скоростным завершением, выходит на подачу сам, и Жлобе удается закрыть уже легко читаемую после сбитого приема атаку Красикова блоком. Так завершается третья партия этого матча, а с ней и весь Пятый Кубок Ямала уходит в историю.