Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Пятый Кубок Ямала. Жемчужина севера

В этом году традиционный международный турнир Кубок Ямала отпраздновал свой десятилетний юбилей.



04091201

 

Первый его розыгрыш состоялся осенью сезона 2003-2004-го годов, по окончании которого «Факел» поднялся в суперлигу. После Третьего Кубка Ямала «Факел» вскоре выиграл Кубок ЕКВ, Четвертый Кубок Ямала повысил статус турнира до международного. Пятый, как уже было сказано, стал юбилейным: десятилетие со дня его дебюта, а также пятый по счету розыгрыш.

По мере проведения турниров росли не только цифровые показатели в датах, количестве сыгранных матчей и команд, принявших в нем участие, а также расширения их географии, но также и с точки зрения содержательной: никогда еще Кубок Ямала не был столь захватывающим по своему содержанию, как в этом году.

Действительно, все встречи (а всего их было шесть – по две за день) за исключением последней, потребовали минимум четырех партий, а в двух – командам даже пришлось делить очки: настолько велико было желание каждой из противоборствующих сторон одолеть своего соперника.

Команды российской суперлиги приехали на турнир с потерями в составах и недостатком игровой практики, что несколько снизило их возможности в этих играх, однако весьма позитивно сказалось на интриге турнира, сделав его не только полезнее с точки зрения игроков и тренеров, но вместе с тем и повысило интерес болельщиков.

«Факел» принимал гостей не только с недостатком игровой практики, но и с двумя олимпийцами, недавно влившимися в состав, и еще не успевшими как следует отойти от сумасшедшего накала лондонских сражений. Минский «Строитель», напротив, сумел дозаявить двух игроков по сравнению предшествующим Кубку Ямала Мемориалом Платонова, и это заметно усилило команду столицы Беларуси. В отличие от соперников, «Югра-Самотлор» прибыла в полном составе, но также с большим дефицитом игр в условиях, приближенных к боевым.

Следует подчеркнуть, что значение Кубка Ямала значительно шире, чем просто участие в нем с целью получения игровой практики или даже победа. Разумеется, с точки зрения спортивной или, точнее, подготовительной, такой турнир призван восполнить недостаток игровых взаимодействий у игроков, готовящихся к официальным стартам сезона, ускорить их перевод из тренировочного режима в игровой. Это уже серьезная проверка физической готовности, игровых связей, мотивированности игроков.

Кроме того, весьма немаловажными аспектами Кубка Ямала было, есть и будет дело всемерной популяризации волейбола, создание настоящего спортивного праздника для любителей этой игры, а также пропаганда здорового образа жизни в целом. И, конечно же, знакомство Нового Уренгоя и его обитателей с игровыми особенностями команды, призванной защищать честь города в официальных турнирах текущего сезона.

Именно поэтому организаторы турнира приложили так много усилий, чтобы предсезонный подготовительный турнир стал большим и ярким спортивным событием в жизни не только Нового Уренгоя, но и всего Ямало-ненецкого автономного округа. Оргкомитет подготовил торжественные церемонии Открытия и Закрытия турнира, вывесил новые красочные баннеры, выпустил программку Кубка с историей турнира, сведениями о его участниках, а также предпринял еще ряд шагов, для создания ощущения праздника.

«Международный турнир по волейболу проводится в Новом Уренгое не в первый раз, - цитирует ИА «Север-Пресс» выступление заместителя главы администрации города, Надежды Бондарь на церемонии Открытия Пятого Кубка Ямала, - и каждый раз он становится праздником для новоуренгойцев».

Для волейболистов этот турнир, прежде всего, проверка качества тех навыков, тренировке которых были посвящены подготовительные сборы, проверка состояния, в котором находятся игроки и команда в целом.

«Как всегда, хочется выиграть, - поделился своими соображениями телеканалу «Ямал-Регион» капитан «Факела», Михаил Бекетов незадолго до начала турнира. – Хочется попробовать свои силы, почувствовать возможности команды: насколько хорошо она выглядит сейчас, какой коллектив у нас сложился в этом сезоне, насколько боевой у нас сегодня настрой. Хочется показать свое желание играть и выигрывать нашим болельщикам перед началом предстоящего сезона».

00:00
00:00
00:00


Ямал-Регион


Начали без раскачки

В первый день турнира уфимцы встречались с нижневартовцами, а минчане – с новоуренгойцами. Поначалу могло показаться, что старшие по классу должны были без особого труда одолеть младших (а минский «Строитель» относился к таковым из-за отсутствия нескольких игроков сборной Беларуси), однако неожиданно «младшие» дали настоящие сражения «старшим», что и сделало турнир незабываемым с точки зрения турнирной борьбы. (Для сравнения – в Четвертом Кубке Ямала лишь одна игра из шести продолжалась больше трех партий, что вызывало неизменное разочарование болельщиков.)

Азарт, бескомпромиссность, боевитый характер встреч отметили и сами участники матчей.

- «Строитель» молодцы, - отметил на пресс-конференции после завершения игрового дня старший тренер «Факела», Игорь Чутчев, - они сегодня выдали хорошую игру, и если, как говорит их тренер (Александр Сингаевский – прим. Пресс-службы ВК «Факел»), у них еще пять человек добавится, то это будет очень приличная команда. Мы подозревали, что кубинец (Йосвани Эрнандес – прим. Пресс-службы ВК «Факел») будет одним из основных забивающих, настраивались на противодействие ему, но чтобы так у него все получалось…. Бывает, такое – это называется кураж – когда все получается, и с тобой ничего сделать не могут.

- От этого турнира команда ждет, прежде всего, восполнения игровой практики, поскольку мы провели два сбора, только тренируясь, - отметил капитан «Факела», Михаил Бекетов. – После первого из них мы сыграли одну контрольную игру против Краснодара, но это было еще в начале августа, месяц назад. Эти три игры (на Кубке Ямала – прим. Пресс-службы ВК «Факел») помогут нам найти взаимопонимание на площадке, что, в свою очередь, поможет начать отборочный этап Кубка России в оптимальном составе и оптимальной форме.

- Это уже девятая игра нашей команды за две недели (накануне «Строитель» участвовал в мемориалах Чайлытко и Платонова – прим. Пресс-службы ВК «Факел»), - поделился своими соображениями главный тренер «Строителя», Александр Сингаевский, - наша команда уже немножко подустала, но от такого турнира, как Кубок Ямала, мы не могли отказаться, и поэтому приняли приглашение с удовольствием.

00:00
00:00
00:00

00:00
00:00
00:00
Импульс
Ямал-Регион


Второй день обострил интригу

На следующий день «Урал» и «Факел» обменялись соперниками, однако снижения накала сражений, которого можно было бы ожидать после боевых стартовых игр, не произошло: второй игровой день включил в себя девять партий напряженной борьбы, которые не дали болельщикам заскучать ни на минуту. «Урал» потерял очко во встрече против «Строителя», а «Факел» обыграл «Самотлор» в четырех сетах. Это до предела обострило интригу на турнире: в заключительный день «Строителю» и «Югре-Самотлору» предстояло оспаривать бронзу турнира, а «Уралу» и «Факелу» - звания чемпиона и вице-чемпиона.

- Пока у нас получается не все, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела», Фердинандо Де Джорджи, - есть проблемы, но я считаю, что это пока допустимо, Кубок Ямала обозначит нам все наши ошибки и это очень важно для нас, тем более что сразу после этого турнира стартует розыгрыш Кубка России, а затем и чемпионат. Времени на подготовку остается мало, но, тем не менее, оно у нас пока еще есть.

00:00
00:00
00:00


Ямал-Регион


Третий день: развязка

Третий день турнира стал днем финалов: организаторы турнира угадали с расписанием так, что мотивация команд не только не исчезла или уменьшилась к заключительному дню состязаний, но и еще больше возросла.

Финал за третье место

Первыми разыграли бронзу «Строитель» и «Югра-Самотлор», которым потребовалось четыре сета, чтобы выявить сильнейшего. В итоге «бронза» досталась «Строителю», который заслужил ее в полной мере, отважившись на такой дальний северный вояж по высоким широтам России, и показав зажигательную искрометную игру.

- Наша команда способна на многое, – сказал доигровщик «Строителя», Евгений Быков официальному сайту своей команды. – И я буду всячески помогать ей в силу своих возможностей. В «Строителе» выступают игроки сборной Беларуси, которые уже обрели опыт и в чемпионате России. Волейбол – игра непредсказуемая, тем более в современном виде. Каждый может обыграть каждого. И даже нынешний турнир в Новом Уренгое это подтверждает. Многое зависит от того, в каком состоянии соперники подходят к конкретному матчу.

- «Строитель» стал чемпионом Беларуси, однако наша федерация в своеобразном тендере на участие в Суперлиге предпочла выбрать «Шахтер» из Солигорска, который в прошедшем сезоне стал лишь четвертым, - добавил главный тренер минчан, Александр Сингаевский в интервью сайту «Факела». - Многое решили финансы. Я с удовольствием вспоминаю прошлый сезон: это был колоссальный опыт для игроков «Строителя», многие из которых защищают цвета национальной сборной. В силе российских клубов мы еще раз убедились в Новом Уренгое. Жаль, что не все наши волейболисты смогли сюда прилететь – сборная Беларуси готовится к европейскому отбору. Но те, кто приехал в Приполярье, получили теплый, настоящий сибирский прием и постарались на это ответить самоотверженной игрой.

- Этот турнир первый в сезоне и является заключительным этапом подготовки к Кубку России, – заметил главный тренер "Самотлора", Юрий Мельничук изданию «Новости Югры». – По ходу Кубка Ямала волейболисты всегда старались следовать моим указаниям: что-то получалось, что-то нет. Однако мне очень приятно, что своей самоотверженной игрой ребята заслужили признание у местных болельщиков, понимающих толк в волейболе.

- Мы очень довольны участием в таком турнире, как Кубок Ямала в Новом Уренгое, – рассказал в интервью нашему сайту директор ВК «Самотлор», Алексей Березин: - Для нас это был очень полезный опыт. Мы получили шикарную возможность проверить готовность команды: собрали колоссальную информацию по готовности игроков, команды в целом. Мы неплохо провели встречи с командами российской суперлиги, а в матче за призовое место, за бронзовые награды турнира, мы смогли проверить и других наших игроков, которых привезли в Новый Уренгой – именно поэтому мы выставили немного иной состав на заключительную игру. Такие турниры, как Кубок Ямала, всегда отличаются помимо спортивной борьбы доброжелательностью, неформальным общением тренеров, специалистов, волейболистов, болельщиков, и в этом отношении Новый Уренгой проявил себя с самой наилучшей стороны теплотой приема, атмосферой, царившей на турнире. Кубок Ямала очень серьезно помог нашей команде продвинуться в подготовке к первым официальным матчам Кубка России.

Финал

Во второй день соревнования сразу два ведущих игрока «Урала» получили травмы и не смогли принять участия в заключительной игре турнира. Возможно, это настроило хозяев несколько на благодушный лад, однако гости показали, что дублеры их лидеров мало в чем им уступают. В итоге две сложных концовки (в первом и третьем сетах) принесли победу уфимской команде.

На Кубке Ямала «Факел» и «Урал» встречались в третьем его розыгрыше (ноябрь 2005-го), и тогда победу праздновали новоуренгойцы (3:1). Теперь же «Урал» взял реванш, и стал третьей командой, выигрывавшей Кубок Ямала за всю его историю. Ранее это делали: новосибирский «Локомотив» (2003), трижды победу праздновал новоуренгойский «Факел» (2004, 2005, 2010), и вот теперь Кубок достался «Уралу».

- Результат совпал с нашими ожиданиями, - сказал диагональный «Урала», Андрей Максимов в интервью сайту своей команды. - Все игроки доказали, что у нас взаимозаменяемость на высоком уровне. На мой взгляд, в команде хорошие взаимоотношения, и на площадке мы друг друга понимаем.

- Турнир получился очень хороший, - добавил к сказанному связующий «Урала», Владислав Жлоба. - Борьба была во всех играх. Мы настраивались, очень хотели победить. Четверо наших игроков не поехали на турнир, еще двое травмировались уже в Новом Уренгое. Мы даже не думали, что решающий матч выйдем играть в таком составе. По игрокам "Факела" было видно, что они уверены в своей победе, но нам удалось дать бой.

- Каждый из нас выходил играть только на победу и неважно: больной ты, не больной, - сказал после игры наставник уфимцев, Анжелино Фригони. – Даже если мы играли без Максимова и Спиридонова, наших лидеров, мы все равно вышли играть только на победу. Я очень доволен, что мы выиграли, но это был во всех отношениях очень хороший турнир. Он был важен еще и потому, что идёт подготовка к чемпионату России и розыгрышу Кубка России, этот турнир очень важен в плане работы над ошибками в преддверии нового сезона.

- Обновленный состав нашего клуба пока еще не достиг требуемых спортивных кондиций, - резюмировал главный тренер «Факела», Фердинандо Де Джорджи. – До начала турнира у нас была всего одна игровая тренировка, так что о качестве взаимодействия команды на площадке пока еще говорить рано. Но, как говорят в России, не было бы счастья, так несчастье помогло. Теперь на старте нового сезона, в преддверии розыгрыша Кубка страны и национального Чемпионата, мы хорошо представляем, над чем теперь работать, все наши ошибки и просчеты были хорошо видны в этих играх, и это поможет нам в дальнейшем улучшить наше взаимодействие, а также качество показываемого нами волейбола.

00:00
00:00
00:00

00:00
00:00
00:00
Импульс
Ямал-Регион


Лучшие в индивидуальных показателях

Набранные очки:

Йосвани Эрнандес (Строитель) – 80 (72,6,2)
Константин Бакун (Факел) – 71 (59,8,4)
Алексей Спиридонов (Урал) – 45 (41,3,1)
Андрей Тупчий (Югра-Самотлор) – 43 (38,3,2)
Павел Абрамов (Урал) – 42 (36,2,4)

Блок:

Алексей Налобин (Югра-Самотлор) – 12
Виктор Никоненко (Югра-Самотлор) – 9
Майкл Санчес (Факел) – 9
Константин Бакун (Факел) – 8
Алексей Самойленко (Урал) – 8

Подача:

Сергей Тимофеев (Югра-Самотлор) – 5
Павел Абрамов (Урал) – 4
Константин Бакун (Урал) – 4

Игроки Пятого Кубка Ямала (с набранными очками)

Урал Факел Строитель Югра-Самотлор
Спиридонов 45 (41,3,1) Бакун 71 (59,8,4) Эрнандес 80 (72,6,2) Тупчий 43 (38,3,2)
Абрамов 42 (36,2,4) Санчес 36 (27,9,0) Хилько 32 (25,5,2) Сысоев 36 (30,3,3)
Ащев 30 (25,3,2) Крицкий 33 (27,5,1) Коваленко А. 28 (24,2,2) Никоненко 30 (21,9,0)
Алексеев 27 (21,3,3) Титич 28 (21,6,1) Пронько 26 (17,6,3) Тимофеев 26 (19,2,5)
Самойленко 23 (12,8,3) Мосов 13 (10,2,1) Клышевский 20 (12,7,1) Налобин 20 (7,12,1)
Максимов 19 (16,1,3) Асташенков 12 (9,3,0) Лабецкий 10 (5,2,3) Соболев 11 (7,1,3)
Ботин 12 (11,0,2) Красиков 4 (4,0,0) Быков 2 (2,0,0) Таранцов 10 (10,0,0)
Жлоба 7 (1,4,2) Самсонычев 3 (1,2,0) Лихута (л) Куфрин 9 (7,2,0)
Степанов (л) Жигадло 2 (0,0,2) Лещинскас Чуйкин 8 (8,0,0)
Остраховский Сычев 1 (0,1,0) Козловский Стрильчук 8 (4,4,0)
Феоктистов Соколов (л)
Березин 7 (1,3,3)

Шишкин (л)
Щербатых (л)

Бекетов
Закиров (л)

 

Необходимо зарегистрироваться на сайте для получения возможности оставлять комментарии.

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика