В Синей группе лидирует «Урал»

Второй тур так резво стартовавшего чемпионата принес немало интересных событий. Но обо всем по порядку.
Программу «Синей группы» открывала встреча в Сургуте, где местный «Газпром-Югра» принимал неудачников первого тура «Кузбасс». Тренер гостей Денис Матусевич продолжает верить в Сергея Багрея, из раза в раз выпуская его в стартовом составе. И с такой же стабильностью меняет его на Константина Ушакова, который, видимо, из-за того, что старше раза в два, играет раза в два надежнее.

Вот и вчера оказалось, что Сергей из всех комбинаций запомнил только ту, что про диагонального. Павел Мороз, пару раз уткнувшись в сургутский блок, загрустил, а у Багрея не нашлось чем Павла взбодрить. Бодрить вышел харизматичный Ушаков, и дело пошло — заработал первый темп, и Морозу стало легче дышать.
Зацепить первую партию гостям не удалось, но всем вокруг стало понятно, что легко Кемерово не сдастся. Кемерово и не собиралось, взяв вторую партию, а затем и выйдя вперед. Когда на стороне хозяев запахло баранками, Андрей Толочко упер руки в бока, и недоброжелательно посмотрел на подопечных. Подопечные прочувствовали силу тренерского убеждения и в четвертом сете рванули с места в карьер (11-5). В команде, конечно, нашелся человек, который русских взглядов не понимает — видимо сказывается языковой барьер. Тодор Алексиев делает все, чтоб отправиться домой раньше, но его партнерам все еще интересно, и включив дополнительные резервы, газпромовцы втаскивают себя на тай-брейк. Но в пятой партии оказалось, что запасы везения, геройства и визических сил «Югры» почти на нуле, что и сказалось в концовке сета.

Газпром-Югра (Сургутский район) – Кузбасс (Кемерово) 2:3 (25:23, 21:25, 22:25, 25:18, 13:15)
Мысин (23 очка), Родичев (17), Алексиев (13) — Мороз (27), Андраэ (19), Туиа (16), Щербаков (14)

В Казани действующий чемпион принимает дебютанта лиги, чеченский «Грозный». Потерявший очки в первом матче первенства чемпион, а вместе с ним и все, кто знает про волейбол, рассчитывали на быстрое и безболезненное усмирение гостей Казани. Стартовый сет должен был подтвердить эти ожидания — так и случилось. Не слишком усердствуя, «Зенит» наращивает обороты, сначала идя вровень, а затем уверенно обходя гостей — серия подач Сивожелеза, о которой захлебываясь эмоциями сообщили наши казанские агенты, делает исход партии ясным.
Объяснить провал подопечных владимира Алекно во втором сете чем-то, кроме расхлябанности, решительно невозможно. Не совершающие ничего экстраординарного гости, делают козью морду именитым соперникам, ошибащимся направо и налево, и заставляющим своего тренера расходовать нервные клетки там, где это не предполагалось. Даже выход красавчика Андерсона не спасает ситуации, и «Грозный» сравнивает счет по партиям.
В перерыве Алекно что-то доносит до своих игроков — видимо, делится своей неловкостью за результат, и вопросы о победителе отпадают — Андерсон подает, Абросимов атакует, атакует и атакует Бережко, как бы вспоминая о том, что он олимпийский чемпион, и что кто, если не он. «Грозный» больше не способен на сопротивление и капитулирует.

Зенит-Казань – Грозный – 3:1 (25:17, 23:25, 25:20, 25:20)

Выезд «Урала» в Ярославль утверждает уфимцев на верхней строчке «Синей группы», но обо всем по порядку. На старте встречи хозяева немного смутили Анджиолино Фригони своей резвостью и заставили итальянца брать перерыв уже после четырех розыгрышей. Слушать синьора Фригони предстояло Павлу Абрамову, наошибавшемуся в эти минуты сверх нормы. Как оказалось, опытный наставник разобрался в ситуации вовремя, благодаря чему проблем в дальнейшем удалось избежать. Эффектно атаковал Ботин, прекрасно со своими блокировальными обязанностями справлялся Казаков. Не позволял особенно переживать из-за отсутствия Леандро Виссотто Максимов, к которому подобрал отмычки Фаласка. Молодой диагональный отметился и на подачах, и в атаках, при организации которых оборонительные порядки хозяев переставали что-либо понимать, и порой просто восторженно замирали. Так и докотился матч до сухой победы «Урала», позволившей одному из самых амбициозных проектов Суперлиги обосноваться на вершине турнирной таблицы.

Ярославич (Ярославль) – Урал (Уфа) 0:3 (18:25, 14:25, 18:25)
Логунов (10 очков), Колесник (9), Юдин (6) — Максимов (18), Абрамов (10), Ащев (10), Ботин (7)

Несколько удивившее отсутствием вразумительной игры в стартовой встрече чемпионата «Белогорье» было настроено реабилитироваться перед болельщиками и спонсорами команды. Для этого календарем был подарен статус домашнего матча, уравновешенный силой очередного соперника — в гости к белгородцам пожаловал «Локомотив» из Новосибирска. Обе команды обидно оступились в первом туре — «железнодорожники», ведя 2-0, отдали матч «Зениту», а Белгород отдал три очка сургутскому «Газпрому».
В среду хозяева начали уверенно. Обращало на себя внимание присутствие на площадке Сергея Тетюхина и отсутствие Дмитрия Ильиных. Сергей Юрьевич не зря лучший российский спортсмен Олимпиады, это человек, который на площадке, даже находясь не в лучших физических кондициях, может все. Стабильный прием, бесперебойная подача и техника атаки, справиться с которой можно только заручившись поддержкой удачи. Поддерживали почин лидера не все. На стартовом отрезке хорошо получался волейбол у блокирующего Ханипова, небеспомощно, как тремя днями ранее, выглядел Грозер, раз за разом результативно колотил по мячу Мусэрский. Вместе с тем, явным балластом выглядели Тарас Хтей, который, видимо, опять не в форме, и Артем Ермаков, который, по воспоминаниям долгожителей, когда-то был вполне себе топовым либеро, а теперь вызывает большинством своих действий лишь радость соперников. В это время обращало на себя внимание отличное взаимодействие новосибирской связки Бутько-Нильссон. Саша традиционно испытывает нежные чувства к диагональным, и те отвечают ему взаимностью, принося массу очков. Швед же, помимо уверенных действий в атаке, отлично подавал, заставляя вашего покорного слугу задуматься о поедании шляпы. Во второй партии сибиряки внесли коррективы в свою игру, сообразив, где у хозяев слабые места. Одно из них, Хтея, заменил лучший игрок первого матча Дмитрий Ильиных. Вместо разволновавшегося Ханипова на площадке появился Леонид Кузнецов. Замены немного оживили игру белгородцев, но набравший ход «Локомотив» домчал до промежуточной станции первым.
В третьем и четвертом сетах команды обменялись победами. На этом отрезке блистали блокирующие «железнодорожник» Гуцалюк и белгородец Кузнецов. Сменивший Грозера Жигалов солировал в атаке хозяев, а Ермаков, похоже, вспомнил о своих обязанностях, несколько раз эффектно спасая, казалось, мертвые мячи.
К тай брейку «Белогорье» подошло обескровленным — сначала тренерский штаб был вынужден заменить повредившего спину Тетюхина, а затем захромал Ильиных. Возможно именно эти потери не позволили команде Геннадия Шипулина одержать первую победу в сезоне.

Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (25:21, 16:25, 24:26, 25:19, 12:15)
Грозер (20 очков), Мусэрский (14), Ильиных (9), Жигалов (8) — Нильссон (30), Бирюков (14), Гуцалюк (11)