В графе «поражения» нолей не осталось

Высшая лига «А». Обзор матчей 2 тура (по материалам Интернет-изданий).

Что хотел, чтобы поняли новосибирцы, доигровщик «Енисея» Иван Никишин? Кому посвятил первый домашний тур оренбургский «Нефтяник»? Когда вернется в строй Суворов? Что сказал после матчей с МГТУ наставник «Тюмени» Юрий Короткевич? Об этом и не только в обзоре матчей второго тура.

«Енисей» - «СДЮШОР-Локомотив» - 2:3 (16:25, 25:18, 25:21, 22:25, 16:18), 3:0 (25:22, 25:20, 25:20)

Для нашей команды этот тур можно назвать принципиальным. Во-первых, в новом сезоне соперники уже мерились силами на товарищеском турнире в Кузбассе, и тогда победу в матче одержал «СДЮШОР». Во-вторых, новый наставник «Енисея» Сергей Белянский несколько лет проработал в тренерском штабе новосибирского «Локомотива» и, конечно, знаком со всеми игроками дубля «Локо», что превращает эту встречу в определенный вызов для тренерского штаба Красноярска.

Ну и наконец, цвета «Енисея» в нынешнем году защищает бывший игрок новосибирской команды Иван Никишин, что также вносит в матч определенную интригу.

После второго тура чемпионата красноярский "Енисей" сохранил за собой первую строчку турнирной таблицы, набрав в четырех матчах 10 очков. После второго тура не осталось ни одной команды, не потерявшей в играх очки. Предлагаем вашему вниманию обзор прошедших в Красноярске матчей.

3 ноября.

Стартовый состав «Енисея»: Гурченко (6), Красноперов (2), Панычев (8), Хрищук (13), Багрей (2), Никифоров (15), л. Путинцев и Высотин.

Выходили: Шадурский (2), Назинцев (2), Люстровой (14), Сухацкий (16).

Стартовый состав «СДЮШОР-Локомотив»: Куликов (14), Красильников (3), Гливенко (19), Саммелвуо (17), Комаров (8), Анойкин (4), л. Кабешов.

Выходили: Гаврилов (3), Тертышников (2), Таюрский (9), Осипов (2).

Первый матч, проведенный на домашней площадке, стал для красноярцев во всех смыслах неудачным. Во встрече не смогли принять участие сразу два игрока основы. Павел Безруких не успел восстановиться после травмы спины, полученной на кубковых состязаниях, а Иван Никишин выбыл из борьбы буквально накануне матча, травмировав спину во время опробования. С травмой голеностопа вышел на площадку и капитан команды Дмитрий Багрей.

Счет в матче открыли гости: Богдан Гливенко вколотил мяч в площадку, обманув красноярских блокирующих. Мощный удар Ивана Панычева и двойной блок Панычева и Хрищука единственный раз в этой партии вывели нашу команду вперед – 3:2. В дальнейшем инициатива в игре целиком и полностью принадлежала Новосибирску. К первому техническому перерыву «Енисей» проигрывал 3 очка, ко второму увеличил отставание еще на балл, а концовку партии провалил вовсе: хозяева не справлялись в защите, ошибались на приеме и подаче, не убедительно выглядели на блоке. Удачно в игру вошел Федор Сухацкий, сменивший на площадке Павла Гурченко, у которого в этот день игра не заладилась. Уступил место на площадке Алексею Высотину и Вадим Путинцев, также показавший в этот день не лучшую свою игру.

Две точных и сильных атаки Сухацкого сократили увеличившееся к тому времени отставание «Енисея» до 5 очков – 14:19 и подарили болельщикам надежду на удачное завершение сета. Но… увы. Гости буквально задавили Красноярск атаками, а эффектный удар Богдана Гливенко на чистой сетке завершил эту партию - 16:25.

Во втором сете у «Енисея» наконец-то стали получаться атаки по центру, активизировался блок. За небольшой отрезок времени несколько «гвоздей» записал на свой счет Игорь Никифиров, нашел слабое место в защите соперника Федор Сухацкий, серию отличных подач выдал Иван Панычев. Все это позволило красноярцам, проигрывая 5 очков при счете 5:10, выйти вперед – 13:11. К концу партии отрыв увеличился до 7 очков - 25:18.

Третий сет – и вновь отставание «Енисея» - 6:8. Дважды огорчил красноярцев первый темп Максима Куликова, удачно действовал в нападении Туомас Саммелвуо. После технического тайм-аута Алексей Люстровой, вышедший на позицию доигровщика, сравнивает счет, забивая сначала поверх блока, а затем оформляя блок-аут - 8:8. Игорь Никифоров, вколотив мяч в атаке и оформив эйс, выводит «Енисей» вперед - 13:10. У Новосибирска все также неистовствует в атаке легионер из Финляндии Саммелвуо, но красноярцам удается не только сохранить, но и увеличить отрыв. Дважды забивает Евгений Хрищук, ставит одиночный блок Сергей Назинцев, а красивый «гвоздь» Ивана Панычева отправляет команды на перерыв – 25:21.

Четвертая партия стала для «Енисея» драматичной. Команды борются на равных, но на подаче Павла Таюрского «СДЮШОР», набрав 5 очков кряду, вырывается вперед – 13:10. После тайм-аута, взятого наставником «Енисея» Сергеем Белянским, отрыв удается сократить. Но неожиданно травму голеностопа получает один из лидеров матча Игорь Никифоров, выбывая из дальнейшей борьбы. И это уже третий игрок основы, выпавший из состава... Алексей Шадурский, вышедший на замену, сразу же зарабатывает очко блоком, сравнивая счет – 13:13. Однако команда психологически подавлена, это чувствуется в каждом розыгрыше. Неуверенные действия в атаке и замешательство в защите со стороны красноярцев позволяют «СДЮШОР-Локомотиву» уйти в комфортный отрыв и довести сет до победы – 22:25.

В пятом сете «Енисею» трижды удается вырваться вперед с отрывом в 2-3 очка, но гости восстанавливают равновесие в счете, в том числе отыгрывают два матчбола при счете 14:12. По ходу партии неплохую игру демонстрирует Алексей Люстровой, набрав несколько очков в атаке и оформив эйс. А вот концовка партии не задается у всей красноярской команды. Чехлится Евгений Хрищук, дважды ошибается Павел Гурченко, а Федор Сухацкийпри счете 16:17 отправляет мяч в трос. В итоге красноярцы зарабатывают в первом матче лишь одно очко и опускаются с первого места турнирной таблицы на третье.

4 ноября.

Стартовый состав «Енисея»: Безруких (16), Панычев (6), Хрищук (8), Багрей (3), Никишин (16), Сухацкий (9), л. Путинцев и Высотин.

Выходили: Назинцев (-), Люстровой (-).

Неудовлетворительный результат первого матча вынуждает тренерский штаб красноярской команды пойти на рискованный шаг. В стартовый состав заявлены Павел Безруких и Иван Никишин, еще не до конца восстановившиеся после травм. Риск оправдывает себя, и эти игроки становятся самыми результативными в матче, демонстрируя не только точный, но и красивый волейбол.

Счет в игре с удобного паса Дмитрия Багрея открывает Павел Безруких. Результативно действует у края сетки Федор Сухацкий, зарабатывают очки для команды Хрищук, Никишин, удачно действуя не только в нападении, но и на подаче. Дмитрий Багрей продолжает чередовать атаки с краев и по центру, и хотя «СДЮШОР-Локомотив» периодически сравнивает счет, преимущество «Енисея» на площадке очевидно. В концовке партии особенно уверенно действует первый темп команды, а завершает сет красивая атака Федора Сухацкого - 25:20.

В составе гостей особенно ярко действует Богдан Гливенко. Он чаще проводит атаки в первой партии, да и во второй сокращает отрыв новосибирцев с четырех очков до двух – 6:8. В ответ на эйс Гливенко забивает Сухацкий, «СДЮШОР» отвечает атакой Максима Куликова по центру сетки, однако ко второму техническому перерыву «Енисей» вырывается уже на 5 очков – 16:11. Новосибирцам удается догнать – 19:19, но концовка вновь за красноярцами.Сетбол при счете 24:20 реализует Евгений Хрищук.

В третьем сете превосходство «Енисея» еще заметнее: удары мощнее, прием надежнее, действия команды слаженней. Практически все мячи игроки «Енисея» добивают до пола. Точны в атаке Безруких и Никишин (последний забивает первый пайп нашей команды в матче). Мощнейшими ударами ломает защиту соперника Хрищук. При счете 20:17 очко на свой счет записывает связующий Дмитрий Багрей, осуществив красивейшую скидку. «СДЮШОР» пытается отыграться усилиями Осипова и Анойкина , но два очка Ивана Никишина (одно в атаке и одно – подачей на вылет) дарят «Енисею» 4 матчбола -24:20. Последний розыгрыш оказывается затяжным: новосибирцы вытаскивают мяч из откровенного аута и нападают, «Енисей» справляется в защите, но мяч вновь не удается добить до пола, и так продолжается несколько раз, пока эффектную точку в матче не ставит Павел Безруких. «Гвоздь» в его исполнении завершает игру – 25:20 и 3:0 в пользу хозяев.

Послематчевые комментарии:

Главный тренер "СДЮШОР-Локомотив" Василий Фесиков:

" Мы вчера отдали много сил, и ,наверное, просто не успели восстановиться. Да и команда хозяев сегодня намного лучше сыграла на приеме и в атаке. Неплохо вошел в игру Иван Никишин, который в прошлом году выступал за нашу команду и занимался в этой же группе спортсменов. Видно, что парень прогрессирует, сегодня очень помог красноярской команде, молодец. В свою очередь, нашими игроками не были выполнены установки по приему и по направлению атак.

В целом результатом выезда я доволен. Конечно, сегодня могли показать лучшую игру. Но вчера нам удалось вырвать два очка на чужой площадке у сильной команды."

Доигровщик ВК "Енисей" Иван Никишин:

" Вчера, сидя на трибунах, я видел, что команде нужна помощь в доигровке, пришлось усиленно подлечиться и выйти на площадку. Сегодня игра складывалась намного лучше: был и прием, и атака. Команда собралась и все вместе мы отлично справились с задачей. Что касается игры против своей бывшей команды, конечно, мне хотелось показать стопроцентный результат. Чтобы новосибирцы поняли, кого они потеряли. Думаю, у меня сегодня это получилось."

Главный тренер ВК "Енисей" Сергей Белянский:

" Сегодняшняя победа - заслуга всей нашей команды, но особенно - Безруких и Никишина. Результатом первой игры я, естественно, не доволен. Пара спорных судейских свистков и неуверенная игра на позиции диагонального привели к тому, что матч мы проиграли. Однако я доволен тем, что после поражения команда сумела собраться и достойно выступить на следующий день."

ВК «Енисей»

«Нефтяник» - НОВА - 3:0 (25:21, 25:21, 25:23), 3:0 (25:20, 25:18, 25:18)

«Нова» Новокуйбышевск– старый и наиболее часто встречающийся у сетки соперник нашего клуба из соседнего города-спутника Самары. Принципиальный соперник со своим игровым подчерком. Специалисты заметили, что из сезона в сезон, несмотря на имена в команде, «Нова» всегда представляет угрозу любому конкуренту. Ни одна команда получила отрицательный результат, стоило ей только чуть недооценить или на короткое время потерять концентрацию в играх с этим зубастым коллективом. Это немудрено, так как у руля стоят суперпрофессионалы – заслуженный мастер спорта Александр Черный и мастер спорта Александр Климкин, который в этом сезоне входил в тренерский штаб сборной России при подготовке к лондонской олимпиаде.
9 сезонов клуб выступал в Суперлиге и лишь финансовая составляющая не позволила волжанам быть там и сейчас. Игры сегодняшних соперников всегда проходили в упорнейшей борьбе и всегда нравились зрителям. Кто и с каким счетом в истории встреч «НОВЫ» и «Нефтяника», начиная с 1993 года, брал верх можно подсчитать совершенно точно, но с уверенностью можно сказать - общий счет противостояния будет примерно равным! Поэтому и сейчас зрителей ждет непредсказуемый и увлекательный спектакль под названием «Нефтяник» против «Новы».

Традиционно, один из первых домашних туров «Нефтяник» посвящает памяти инициатора создания команды и первого президента клуба, заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности России Владимира Викторовича Калмыкова. В зале присутствовали члены его семьи. Многочисленные зрители поприветствовали их и почтили память В.В. Калмыкова минутой молчания. А дальше начался большой волейбол.
«НОВА» приехала в Оренбург с нулем в графе «выиграли» и с надеждой изменить сложившуюся ситуацию. С тем же результатом «Нефтяник» вернулся с выезда из Тюмени.
Первый матч. Несмотря на то, что общий счет в игре 3:0,победа «Нефтянику» далась совсем не просто. «НОВА» доводила свое преимущество до 6 очков во-второй и вела аж 20:17 в конце третьей партии. Именно собранная игра хозяев, которая свела на нет свои ошибки, и дала победу!
Второй матч. С самого начала игры психологическое и игровое преимущество было на стороне «Нефтяника». Второй день подряд явным лидером на площадке был Никита Козлов, что называется «поймал кураж»! Результативное нападение, надежный прием, стабильная силовая подача Никиты ставила в тупик многих опытных игроков «Новы». Забегая вперед, отметим, что именно воспитанник ВК «Нефтяник», по мнению волейбольных экспертов, был признан лучшим игроком в рядах оренбургской команды. Остальные, находившиеся на площадке игроки, были ему под стать!
Подавляющее преимущество «Нефтяника» выразилось во второй и третьей партиях, где разрыв доходил до 10 очков. «НОВА» пыталась изменить положение. Были моменты, когда их игровое преимущество доходило до 2-3-х очков, но повлиять эта разница в счете на итоговый результат так и не смогла.
Очень полезно сыграл Артем Черненко, который по ходу первого матча заменил Георгий Спичева, а вторую игру он провел на площадке полностью. Его взаимодействие со связующим Александром Мжельским ставило неразрешимые задачи для соперника. Ярко выглядел еще один воспитанник клуба – диагональный Виталий Васильев. Его мощное нападение, а в трудных ситуациях разумный выбор решений направления атаки, очень способствовало набору очков. В принципе, и его можно было признать лучшим игроком тура.
А в рядах «НОВЫ» лучшим игроком был признан Денис Юрьев, который особенно в первом матче, несмотря на организованный и высокий блок хозяев, раз за разом обходил его и приносил очки своей команде.

ВК «Нефтяник»

В четверг 1 ноября в медицинском центре "Матрёшка Плаза" была проведена операция на колене доигровщику НОВЫ Вячеславу Суворову. По словам врачей операция прошла успешно. Но самое главное, что в ходе операции не подтвердилось опасение о том, что кроме разрыва мениска у Вячесоава разрыв связок. Это означает, что примерно через 2 месяца Вячеслав сможет вернуться в строй.

1 матч

статистика

2 матч

статистика

ВК НОВА

МГТУ - «Тюмень» - 3:1 (25:22, 24:26, 25:23, 28:26), 1:3 (17:25, 25:21, 14:25, 13:25)

Три очка заработали волейболисты «Тюмени» во втором туре чемпионата России среди клубов высшей лиги «А». В этом раунде они встречались в Москве с местным МГТУ. В первом матче победили хозяева – 3:1, а в повторном сибиряки взяли реванш с таким же результатом.

Столичная дружина здорово настроилась на стартовый поединок. В двух партиях из четырёх победитель определялся в серии сетболов. У «Тюмени» в стартовом составе вышли пасующий Алексей Бабешин, блокирующие Олег Крикун и Андрей Егорчев, доигровщики Юрий Зинько и Максим Шпилёв, диагональный Александр Буц. На позиции либеро действовал Александр Самохин. МГТУ мощно начал матч. Москвичи выиграли первую парию – 25:22. В следующей взяли верх тюменцы – 26:24. Третий сет тоже был упорным, но в концовке удача оказалась на стороне хозяев – 25:23. У сибиряков в четвёртой партии был шанс сравнять счёт в матче. Однако МГТУ добился успеха – 28:26.

Во втором поединке вместо Шпилёва, получившего травму, вышел Дмитрий Дубовской. Команда Юрия Короткевич горела желанием реабилитироваться. И в первой партии опередили москвичей на восемь очков – 25:17. Во втором сете уже хозяева действовали результативно – 25:21. Но затем отличную игру показали тюменцы. Третья партия завершилась со счётом 25:14, а четвёртая – 25:13.

Протокол первого матча

Протокол второго матча

Юрий Короткевич: «Во втором матче у нас заработал блок»

Итоги поединков прокомментировал наставник тюменцев Юрий Короткевич.

- В первой встрече шла равная игра. У обеих команд многое не получалось на площадке. Были проблемы и на блоке, и в защите. В четвёртой партии больше концовка удалась МГТУ, - сказал Юрий Эдуардович. – В первой игре мне показалось, что столичная дружина здорово настроилась и показала свой лучший волейбол. Второй же матч сложился по-другому. У нас пошла подача, заработал блок. В итоге мы победили.

- Во втором матче в третьей и четвёртой партиях, которые завершились с результатами 25:14 и 25:13, преимущество «Тюмени» было подавляющим. За счёт чего?

- Так получилось. Что произошло с соперником, мне трудно говорить. Главное, что мы показали командную игру.

ВК «Тюмень»

«Динамо-Янтарь» - «Урал-2» - 2:3 (21:25, 25:20, 9:25, 25:16, 10:15), 3:2 (20:25, 25:23, 25:15, 21:25, 15:13)

«Динамо-ЛО» - «Ока» - 3:0 (26:24, 25:15, 25:17), 3:1 (22:25, 25:20, 25:19, 25:21)