В Нижневартовске победил «Локомотив»

В Нижневартовске завершился полуфинальный турнир мужского Кубка России. Обладатель единственной путёвки в решающий раунд практически определился в противостоянии новосибирского «Локомотива» и уфимского «Урала», входящих в тройку лидеров чемпионата суперлиги. Железнодорожники, занимающие второе место, не оставили своему ближайшему преследователю никаких шансов – 3:0 (25:20, 25:19, 25:19).

Нижневартовская «Югра-Самотлор» во второй игровой день встречалась с екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом». Тренер хозяев Юрий Мельничук выставил на матч второй состав. Резервисты довольно долго искали свою игру. Найти её помог доигровщик Сергей Тимофеев, вышедший на замену во второй партии вместо Сергея Куфрина. Северяне смогли спасти сет, в котором проигрывали 18:21, а в следующих только наращивали своё преимущество. «Югра-Самотлор» победила 3:1 (19:25, 25:23, 25:19, 25:10).

В заключительном матче группового турнира, для того, чтобы снять даже теоретические претензии конкурентов «Локомотиву» достаточно было выиграть у «Локомотива-Изумруда» одну партию. Решать не самую трудную задачу наставник новосибирцев Андрей Воронков отрядил резервистов. Все вопросы они сняли быстро, а вот за победу пришлось побороться. Сломить сопротивление екатеринбуржцев удалось только на тай-брейке – 3:2 (25:20, 23:25, 25:21, 25:17).

«Югра-Самотлор» завершила полуфинальный раунд поединком с «Уралом». Две партии прошли очко в очко, но в концовках увереннее действовали уфимцы. Нижневартовцы, ни в чём не уступавшие грозному сопернику, честь которого защищают четыре бывших игрока сборной России, казалось, получат заслуженное вознаграждение за самоотдачу и самоотдачу в третьем сете. Когда счёт стал 21:13 в их пользу почти никто не сомневался, что матч затянется. Однако хозяева умудрились проиграть 10 мячей подряд. Восторг местной публики сменился недоумением и разочарованием. А матч завершился  «сухим» поражением хозяев  – 0:3 (24:26, 23:25, 22:25).

«Локомотив» набрал восемь очков, «Урал» - шесть, «Югра-Самотлор» - три, «Локомотив-Изумруд» - одно.

В Краснодаре путёвку в «Финал шести» получило краснодарское «Динамо». Южане по лучшему соотношению сетов обошли одинцовскую «Искру» и «Грозный», которые также набрали по 6 очков.