День третий. Оренбург

Заключительный день полуфинала Кубка России открывался матчем «Губерния» — «Зенит», который должен был определить, кому же достанется путёвка в финал от группы А. Нижегородцы славно потрудились в предыдущие дни, одержав две «сухие» победы. Казанцы же днём ранее уступили «Факелу», из-за чего им нужна была исключительно победа со счетом 3-0, да ещё с солидной разницей очков.

Такая необходимость сковывала казанцев. Частые ошибки на подачах не позволяли цепляться за брейковые мячи, а «Губерния» играла так, как умеет — Николай Павлов был блистателен в диагонали и на подаче, принимающие обеспечивали хорошую доводку, а Микко Эско умело дирижировал оркестром атакующих. Не позволяя друг другу уйти в сколько-нибудь значимый отрыв, команды вошли в равную концовку. В одном из розыгрышей (к слову, на брейковом мяче казанцев) случился эпизод, вызвавший массу споров и волнений на площадке. Максим Михайлов попадает в блок — мяч отскакивает в аут, о чём сигнализировал и главный судья. Но тут на арену вышел линейный – лёгким взмахом флажка он сигнализировал, что по пути в аут мяч задел самого Макса. Приняв это к сведению, взвесив все за и против, судьи отдали мяч уренгойцам. Возмущению зенитовцев не было предела, но первый сетбол они отыграли уверенно. Но споткнулись на следующем – Мэтт Андерсон атакует в аут и «Губерния» пускается в пляс по случаю досрочного выхода в финал.

На этом можно было опускать занавес и заканчивать соревнования, ибо спортивная составляющая была исчерпана. Дальнейшее было лишь чистой формальностью. Тем не менее, матч нужно было доиграть. Поражение в партии стряхнуло невидимые психологические оковы с чемпиона, казанцы заиграли гораздо уверенее, добавив на блоке и обнаружив ещё один свой козырь – подачу. Впрочем, и «Губерния» не сильно упорствовала в сопротивлении. Выполнив программу-минимум на матч, нижегородцы немного расслабились. Ослаб приём, а казанцы нашли управу на Павлова. Играть 3 дня подряд одним составом довольно сложно, да и к чему, когда у тебя на лавке томится целый мастер спорта международного класса Николай Леоненко? С чувством выполненного долга отдыхать была отправлена пара доигровщиков Никич-Савин, а компанию Леоненко составил Сергей Егоров. У казанцев замены носили тактический характер: Колодинский заменял Вермильо на блоке, а Черемисин отметился удачной подачей, завершив 2ю партию.

Усилиями Павлова, затерзавшего казанцев укороченными подачами, «Губерния» обеспечивает себе комфортное 4-очковое преимущество уже техническому перерыву третьей партии и уверенно его удерживает вплоть до концовки. В эндшпиле «Зени»т сначала счёт сравнивает, а после Михайлов убойными подачами склоняет чашу весов в казанскую сторону.

Желая поскорее закончить матч и покинуть несчастливый для себя паркет СК «Олимпийский», чемпионы быстро уходят в отрыв, но минутная расслабленность вкупе с раззабивавшимся Леоненко едва не привела к нервной концовке. Но заменивший Абросимова Демаков и Сивожелез приносят победу «Зениту», продлившему свою победную серию против «Губернии», но не добившемуся поставленной цели выхода в финал Кубка. Напоследок организаторы ещё раз отметили игроков и тренерский штаб «Зенита », завоевавших золото в Лондоне, и вручили им памятные подарки. Особенно бурных аплодисментов удостоился главный тренер Владимир Алекно.

Оренбургский зритель, смекнувший, что всё самое интересное уже позади, поспешил ретироваться и матче хозяев с «Факелом» привычного аншлага уже не наблюдалось. Ничего не решавший в турнирном отношении матч, позволил получить необходимую практику резерву уренгойцев – в старте факела вышли Самсонычев, Бекетов, Рока, Мосов, Алексей Сычёв и либеро Шишкин. Запасных набралось аж четыре человека – и если Бакун и Соколов на площадке так и не появились, то Жигадло выходил на подачу, а Титич сменил Мельника, получившего повреждение в 4-м сете. Вообще, в квадрате запасных было очень живо и весело, особенно когда компанию запасным составляли травмированный Крицкий и опальный Майкл Санчес, который ещё и Божулев. К слову о последнем, на трансфер Санчеса наложила вето сама ФИВБ, а вся история со всеми его переходами покрыта тайной. Потому и вопрос, когда же мы наконец увидим Майкла на площадке остаётся открытым.

Сам матч же заметно уступал предыдущим во всех компонентах привлекательности. Хозяевам удалось выиграть первый сет в этой игре и по совместительству первый на этом этапе. Однако же дальше продолжилась тенденция предыдущих игровых дней, когда результат второго матча был идентичен первому. Более высококлассный «Факела» не без некоторых приключений, но всё же довольно уверенно выиграл следующие три партии. Особенно тяжело гостям далась концовка 4й партии, когда нефтяникам удалось отыграть преимущество соперников 23:23. Но мощная поддержка из квадрата запасных, особенно Александра Соколова, вдохновила гостей, и цепкая защита позволяет реализовать первый же сетбол.

На торжественном закрытии под громкие речи организаторов и руководителей клуба не забыли и ещё одного олимпионика — Соколова. Несмотря на то, что в финал «Факел» не вышел, уныния на лицах игроков замечено не было. Не считая первый провальный матч, команда сыграла здорово, и упрекнуть их почти не в чем. Напоследок весельчак Лукаш Жигадло организовал групповое фото с девушками из группы поддержки оренбургского клуба, за что был удостоен отдельной похвалы автора этих строк и приза зрительских симпатий.

Что ж, не смотря на все сложности и погрешности, Оренбург на 3 дня получил незабываемое зрелище, а также полезный опыт в организации соревновании такого уровня.