Жди их, Белгород!

11 ноября играми в Сургуте и Оренбурге завершилась полуфинальная стадия розыгрыша Кубка России.
После роскошного подарка from Urengoy with love для нижегородской «Губернии», той оставалось лишь выстоять против «Зенита» всего один сет. Игроки, облаченные в веселую сине-желтую клеточку, именно это и сделали. Болельщикам нижегородского клуба можно начинать скидываться и заказывать именную табличку на дом, в котором живет Николай Павлов. И Пламен Константинов. И Алексей Остапенко. Выиграв два матча и один сет, «Губерния» оформила себе предновогоднюю неделю в Белгороде, с чем мы ее и поздравляем от души.

«Губерния»(Нижний Новгород) – «Зенит» (Казань) 1-3 (29-27,15-25,23-25,21:25)

Второй матч был бы пустой формальностью, если бы не заветная wild-card от ВФВ, о которой мечтает добрая половина крепких клубов Суперлиги. «Факел», правда, отхватил себе кусочек счастья, то есть эту самую карту, в прошлогоднем розыгрыше, но ведь чем черт не шутит, вдруг второй раз повезет? Однако, главный тренер уренгойцев Фердинандо Ди Джорджи не был так наивен, как ваш автор, посему он, нисколько не стесняясь, выставил на матч против оренбургского «Нефтяника» второй состав. Красавцы Жигадло, Бакун и Титич перехихикивались в квадрате для запасных: непопадание в финал Шести не повлияло на их отличное настроение. Из основы «Факела» на площадке отдувался одинокий Мельник. Проиграв первый сет и потеряв шансы на второе место, уренгойские ребята встрепенулись и на одном дыхании провели три оставшихся сета. 3-1, победа «Факела».

«Факел»(Новый Уренгой) – «Нефтяник» (Оренбург) 3-1 (21-25,25-22,25-20,25-23)

В зимнем уже Сургуте победитель определялся в первом матче. И здесь не нужно было считать сеты – кто выиграет, с любым счетом! –тот и супербизон. Пермское «Прикамье», само ошалевшее от собственной прыти против «Динамо», раненого, и потому опасного. Опаснее других был Павел Круглов, который, возможно, сильнее многих хочет в финал: он и забил больше всех, и эйсов подал, и блоков наставил. Красавец, Паша! У «Прикамья» начинало что-то получаться лишь при выходе на подачу Дмитрия Ковалева, мудреный планер которого толком не получалось принять ни Хачатуру Степаняну, ни Александру Маркину, ни Леониду Щадилову. На этом подвиги пермского клуба заканчивались. Ковалев в «Прикамье» по-прежнему выглядит как красный петух на картине Карлсона – очень одиноким.

«Прикамье» (Пермь) – «Динамо» (Москва) 0-3 (19-25,19-25,21-25)

Ничего не решающий матч хозяев площадки, «Газпром-Югры» и красноярского «Енисея», сыгранный под печальные аплодисменты болельщиков Сургута, завершился быстро. Не вышли на матч ни Алексей Родичев, ни Тодор Алексиев, которым нужно теперь в срочном порядке залечивать свои спины к продолжению чемпионата. Всласть наигрались мастера подач Дмитрий Леонтьев и Владимир Пархута, который вообще-то диагональный, но в матче с красноярцами неплохо отпринимал. Смотр резерва Сургута завершился сухим поражением Красноярска 3-0.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Енисей» (Красноярск) 3-0 (25-22,25-19,25-20)

Итак, пять финалистов, которые разыграют пока еще престижный трофей, определены. 23 декабря в нарядный по случаю Нового Года (и по случаю финала тоже) Белгород пожалуют новосибирский «Локомотив», краснодарское «Динамо», нижегородская «Губерния» и московское «Динамо». Жди их, Белгород! И меня.