Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Я никогда не работал - детям служил

«Мы сбегали на его тренировки с комсомольских собраний, хоть нам потом здорово за это влетало! - завуч волейбольного клуба «Самотлор» Светлана Фролова рассказывает, почему газета должна написать о Бударине непременно. - У многих девчонок не было отцов, и он нам его заменил. Его супруга Римма Александровна была нашим преподавателем физкультуры в школе, поэтому мы приходили к ним домой словно в отчий дом и, можно сказать, росли в семье Будариных. Необыкновенный, необыкновенный Николай Николаевич, и незабываемый…»

 

Где пролегли твои маршруты

А в этих северных равнинах,

Коль сквозь завесу лет взглянуть,

Какой извилистый и длинный

Проделал ты таежный путь,

Где пролегли твои маршруты

И где ты грелся у огня?

От Стрежевого до Сургута

Проложена твоя лыжня!

Я читаю машинописные строчки на пожелтевшем от времени листе бумаги, который бережно развернул передо мной Николай Николаевич. Стихотворные строчки предваряет надпись: «Н.Н. Бударину - учителю и человеку». Написал его директор школы №2 Юрий Артамонов своему коллеге, учителю физкультуры Николаю Николаевичу Бударину. Юрий Петрович уже несколько лет как ушел из жизни, а стихотворение его Бударин бережно хранит. Показывая мне, твердит: «А статей обо мне не нужно, вот только это опубликуйте, в этих строчках точно мой портрет».

Шквал неожиданной информации обрушивается на меня, как лавина с гор. Во-первых, никакой у него не юбилей, круглая дата его рождения должна была бы отмечаться в прошлом году, но документы настаивают, чтобы он стал юбиляром в нынешнем. Все дело в том, что их с братом Юрием, маленьких москвичей, должны были эвакуировать из столицы во время войны в Ташкент или еще к каким-то южным границам родины. Документы отправились в эвакуацию, а братья Бударины нет: по настоянию отца мама нарушила приказ военного времени и в последнюю минуту решила не расставаться с детьми, увела их со станции ночью. После войны детские метрики выправлялись заново, в документах Николая Бударина сделали ошибку, указав не тот год, но было не до того, чтобы ее исправлять. И никогда позже Николай Николаевич не страдал, что старше своих документов на год, на самом деле он всю жизнь моложе своего возраста.

Выпускников Тамбовского пединститута, где Николай Бударин учился на спортфаке, по направлению отправили в Тюменскую область. Торжественно объявили: едете в край, где великолепное будущее, вот что захотите, то у вас и будет. Среди населенных пунктов прозвучало имя поселка Нижневартовского и почему-то понравилось Бударину звучанием.

- Какие там условия? – спросил любопытный Бударин и услышал: тайга, реки, озера.

Сердце стрелка, охотника и заядлого рыбака с малых лет радостно подпрыгнуло: «То, что нужно!». Вместе с однокурсницей Риммой, с которой только что поженились, немедленно решили отправляться в неведомый край.

- Никогда не забуду этот день! - восклицает он, вспоминая. - Пятнадцатое августа 1964 года.

Приехав на ночь глядя, поселились в малюсенькой начальной школе, устроившись на ночлег прямо на полу, поскольку больше и негде было.

- Где тут новые учителя? – услышали они утром командирский голос директора школы Тимофея Дмитриевича Шуваева. В кадрах единственная школа очень нуждалась, а вот предложить условия для работы не могла. Ни спортзала, ни инвентаря не было у учителей. В теплую погоду в стадион превращался двор школы, где разыгрывались футбольные баталии, в окрестном лесу пролегла школьная лыжня. Когда же морозы зашкаливали, новый учитель Бударин рассказывал ребятне о большом спорте и больших спортсменах, о мире за пределами поселка Нижневартовск.

Норкин тогда еще не бурил на Самотлоре первую скважину, а он смотрел на избушки у реки и верил: будет здесь прекрасный город.

Потом построили спортзал и вырастили в нем целую плеяду великолепных спортсменов, с которыми Бударин выезжал за пределы нашего района. Не без гордости вспоминает Николай Николаевич, как в Тюмени со своими учениками разнес команду волейболистов из спортивной школы первым же матчем. Тюменцы спохватились и собрали объединенную команду из своих лучших игроков, чтобы обыграть непонятно откуда взявшихся нижневартовских нахалов. Бударин и сегодня не устает восхищаться талантами учеников: ведь не только игроки были прекрасные, но и прекрасные охотники, рыбаки, живя в северной деревне, рано становились добытчиками для семей. Для старшеклассников он тут же стал настоящим вожаком. За ним они шли в невероятно долгие и трудные походы, ничего не страшась. Походы эти были не простыми, а завоевательными. Первый Бударину запомнился особенно: в Александрово через Стрежевой ребята бежали на лыжах. За ними едва поспевала запряженная лошадь, тащившая повозку с теплой одеждой и провизией.

- Отлично мы там время провели! - с удовольствием вспоминает Николай Николаевич. - Обыграли все школы в хоккей и во все другие игры. А потом - на лыжи и - обратно! В нашем Нижневартовском районе уж точно нет места, куда бы ни ступали его ноги. Былино, Соснино, Мегион, Сургут и Нефтеюганск. Но даже оставаясь на месте, он продолжал кипеть и беспокоить всех: вот и в шестой школе, куда он пришел работать, по его требованию сделали пристрой для лыжной базы на пятьсот пар лыж. По всем правилам оборудовали зал для волейбола и баскетбола – работать было одно удовольствие. Благодаря Бударину и юноши, и девушки становились два года подряд чемпионами города по баскетболу, причем все заработали первый юношеский разряд. В условиях нашего города это было трудно, но получилось.

Защитник человеческих детенышей

К его энтузиазму прикипали все: и комсомольские боссы, и пресса. Комсомольским переходом в Нефтеюганск в сопровождении настоящего танка руководил Николай Мохерев, первый секретарь горкома комсомола, а Бударин был его помощником. Два журналиста и телеоператор Евгений Мельник фиксировали детали события для истории. В итоге был создан восемнадцатиминутный фильм «Через тайгу на лыжах», после этого похода имя Николая Бударина оказалось занесенным в почетную книгу комсомола.

Да, он был когда-то пионером, комсомольцем и двадцать два года - членом партии. Однако когда он прочитал всего Солженицина – в восьмидесятые, когда книги опального писателя еще не лежали на полках книжных магазинов, всю историю сталинских репрессий, он сдал свой партийный билет. Время от времени, признается он, приходилось бросать обжигающую сердце книжку. Он ходил по комнате, не находя выхода боли, и плакал. С горечью пришло осознание того, что с партией, причастной к уничтожению своего собственного народа, у него не может быть ничего общего.

Ведь он-то всегда был защитником личности, заступником человека. Сколько раз ему приходилось принимать огонь на себя на педсоветах, закрывая широкой спиной ученика, гонимого и притесненного его коллегами. «Вот Вася! Трудный был такой, ни на какие уроки не ходил, кроме физкультуры, вот приходилось выгораживать его чуть ли не каждый месяц. Плавал фантастично! Тренером стал», - гладит пальцем черно-белое лицо. А потом с Риммой Федоровной вдруг вспоминает Женю Смолярова, которого хотели за хулиганство исключить из второй школы. Не исключили только потому , что не переспоришь Бударина, не попрешь против его принципов и энергетики лидера. Стал Женя Смоляров буровым мастером и хорошим человеком. Николай Николаевич давал своим ученикам свободу, потому что новые возможности и умения - это и есть свобода - быть тем, кем хочешь, делать в жизни то, что нравится, и быть победителем.

Он специализировался по спортивной акробатике, а игры были его страстью с детства. Футбол обожал всю жизнь до того, что играл за заводы Тамбова и даже ногу во время матча сломал.

Команда, без которой мне не жить

Он убежден: игры лучше всего развивают детей, координацию движений, ловкость, мышление, умение взаимодействовать. Для того чтобы стать профессиональным тренером, он учился на курсах в Москве при волейбольном клубе «Динамо». Оказался там по счастливой случайности, курсы организовывались для тренеров, работавших с мастерами, но пока разобрались, он уже поднабрался ценного материала и опыта. За эту иронию он благодарен судьбе. Все это пригодилось для работы в детско-юношеской спортивной школе при городском отделе образования, для создания команды, костяк которой до сих способствует развитию волейбола в городе, входя в тренерский состав волейбольного клуба «Самотлор»

- Лиля Куртова - великолепная защитница, нынче в «Самотлоре». Одна из лучших тренеров клуба «Самотлор» Юлия Стенина. Лучшая пасующая нашей команды Света Фролова - завуч в «Самотлоре». Эля Каримова - преподаватель физкультуры в школе№15, Нина Радионова - заслуженный тренер по волейболу клуба «Самотлор», - перебирает он имена девчонок, листая альбом. - Это моя нежность, я живу этой любовью, которая есть между нами.

Уже семнадцать лет он не работает.

- Но дети по-прежнему первые друзья в моем доме, - говорит он так, как говорят родители о выросших сыновьях и дочерях. - Приходят с женами и мужьями.

Фотокамера Николая Николаевича зафиксировала, как малыши его «детей» ползают по его ковру в большой комнате, а через год - делают первые шаги по тому же ковру. Все они будто такие же внуки, как и сын Сергея, единственного сына Будариных – одного из лучших учителей физкультуры школ Тамбова. Внук Дмитрий учится на юридическом факультете. Сын и внук далеко. Но есть дети, которые близко.

- Обычно о людях пишут: «Он работал», - переживает Николай Николаевич. - Но поймите, что я не работал, нет. Работу совершают трудно и за деньги, а учительскую зарплату никогда нельзя было считать достойным заработком, и самое главное, я всегда был просто счастлив детьми, их успехами, я служил им, помогал, и счастлив.

Так уж устроен этот человек, что нет у него нелюбимых времен года и нелюбимых мест на карте. Укрывает землю снег - он достает свои лыжи - и в тайгу на несколько дней. Тает снег - берет лодку. Он побывал на всех морях нашей родины и в горах Тань-Шаня. Потом вычитал про материализации индийского человекобога Шри Сатья Сам Баба и, чтобы убедиться в его могуществе, отправился в Индию и оказался счастлив от того, что созерцал знаменитого святого. Завтра наверняка у него будет новый маршрут, попробуй успей за ним - потому и остается вожаком для своей команды, для своих «детей».

«Местное время» № 205 от 17.11.2012

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика