Фото

«Факел» разгорается в борьбе

После очередного тура в мужской суперлиге новоуренгойский «Факел» сумел сохранить свое лидерство в Красной группе регулярного чемпионата. Но три очка ему дались в тяжелейшей борьбе с командой, вернувшейся в элиту отечественного волейбола после перерыва.

21-ЛЕТНИЙ КАПИТАН

Учитывая то, что местное «Прикамье» делит с «Шахтером» предпоследнюю и последнюю строчки турнирной таблицы группы, где выступает «Факел», гости на первый взгляд выглядели фаворитами встречи.

Но молодая и амбициозная команда, которую с момента основания возглавляет Владимир Степанович Путин, набирается опыта и мастерства не по дням, а по часам. В ноябре она выиграла три матча из четырех. В рамках полуфинального этапа Кубка России от нее пострадал не только «Енисей» из высшей лиги «А», но и гроза всех авторитетов суперлиги – «Газпром-Югра». А в регулярном чемпионате была одержана первая победа. Причем на выезде с «сухим» счетом был повержен «Грозный» – 3:0.

Так что предчувствие захватывающей борьбы у пермских поклонников, заполнивших Спортивный комплекс имени Сухарева, было объяснимым. И болельщики борьбу получили.

«Факел», похоже, неплохо разобрал игру основного диагонального хозяев. Леворукий Александр Ковалев резок и прыгуч. Но вот роста (192 см) для основного, ударного нападающего по современным меркам ему не хватает. Да и действовал он несколько прямолинейно. Не случайно тренер во втором сете окончательно усадил Александра «на банку». И отправил в бой Якимова, чей рост на 10 сантиметров выше.

Но основные роли в «Прикамье» достались другим игрокам. В частности, украинскому центральному блокирующему Лихошерстову. Появившийся в составе команды лишь в конце октября гигант (216 см) только на блоке заработал 6 очков. Еще – невысокому доигровщику Карпенко, качественно отработавшему в приеме, нападении и на подаче. А также – капитану клуба 21-летнему Дмитрию Ковалеву. Он считается одним из самых перспективных связующих России. Дмитрий за четыре партии добыл для команды 7 очков.

19-ЛЕТНИЙ ДЖОКЕР

Как раз на его подаче хозяева сумели подтянуться к «Факелу» на финише первого отрезка – 20:22. Но на большее их в этом сете не хватило.

Несмотря на ошибки, пермские игроки продолжали гнуть свою линию на подаче во второй партии. Вскоре это принесло успех. В какой-то момент дрогнула вся линия принимающих гостей. И счет из вполне благоприятных для газодобытчиков 6:3 быстро превратился в достаточно грустные 13:18.

«Факелу» усилиями Соколова в защите, а Бакуна в атаке все же удается сравнять счет – 22:22. Но наставник «Прикамья» своевременно отправляет на подачу своего джокера – Никитина. 19-летний доигровщик своим планером поставил точку в партии, отправив мяч в самый угол пятой зоны.

И в дальнейшем игра держала в постоянном напряжении многочисленных зрителей. Причем хозяева, в отличие от гостей, продолжали здорово держать подачу. Даже Бакун, который на своих плечах вытащил команду в третьей партии, никак не мог наладить свою силовую подачу.

ТРИДЦАТКА ОТ ГЛАВНОГО БОМБАРДИРА СУПЕРЛИГИ!

Зато в нападении Константин был неудержим. При сбитом приеме Жигадло делал все возможное, чтобы как можно аккуратнее довести мяч до диагонального. И тот почти всегда добивал его до пола.
Благодаря Бакуну «Факел» ликвидировал и серьезное отставание на старте четвертой партии. А после эйса Крицкого повел в счете – 13:12. Кстати, гости набрали на подаче всего четыре очка, причем все они пришлись на долю центральных блокирующих. Три заработал Крицкий, а еще одно Сычев, удачно заменивший в четвертом сете Мосова. Важно и то, что после второго технического тайм-аута Жигадло неожиданно для хозяев подключил обоих центральных к атакующим действиям, и счет еще немного подрос в пользу гостей – 20:17.

Однако очередной выход на площадку Никитина уравнивает шансы команд. Титич начинает нервничать. Он не справляется с приемом, ошибается в атаке, апеллирует к арбитру. А тут еще трос играет за «Прикамье», и счет становится 21:21.

Резвые пермяки пошли еще дальше – добились сетбола, в розыгрыше которого неплохой шанс в контратаке получил Якимов. Однако мяч после его удара летит в аут.

Вездесущий Карпенко возвращает надежду. Но и второй сетбол пермяков не приводит к тай-брейку – 25:25. А затем пасующий хозяев вместо передачи делает вроде бы логичную скидку. Напротив него не видно блокирующих соперника. Однако Мельник неожиданно устремляется из четвертой зоны в третью и невероятным образом успевает зачехлить юное дарование. И «Факел» добивается первого матчбола. Как выяснилось, последнего. По ходу всей встречи блок «Прикамья» достаточно уверенно разбирался с атаками доигровщиков гостей, а вот Бакуна им остановить так и не удалось.

Фактурный диагональный набрал в нападении 30 очков, показав при этом блестящий процент реализации – 70. Теперь Константин является самым результативным игроком чемпионата – 183 очка.

ФЕРДИНАНДО ДЕ ДЖОРДЖИ: САМОЕ ВАЖНОЕ – ЭТО ТРИ ОЧКА

– Наш сегодняшний прием не давал особой возможности Жигадло разнообразить игру «Факела» в нападении, – подводит итог матчу главный тренер «Факела» Фердинандо де Джорджи. – Мы слишком зависим от Бакуна. Необходимо сбалансировать атакующие действия. Очень хорошо, что сумели взять полноценные три очка. Хорошо и то, что в самой концовке четвертого сета игроки действовали с холодной головой. Когда нужно, рисковали, когда в этом не было необходимости, играли надежно. И верили в победу. «Прикамье» – очень симпатичная молодая и скоростная команда. Ей нельзя давать поймать кураж – иначе возникают проблемы.

Пермский клуб, который остановился в шаге от одного, столь нужного очка, действительно заслужил добрых слов, хотя временами его игроки не точно выбирали позицию на площадке, допускали не свойственные мастерам технические помарки при исполнении передач. И вряд ли «Прикамье» сможет пробиться в 1/8 финала плей-офф. Однако побиться за право остаться в суперлиге на следующий сезон пермяки, похоже, имеют полное основание.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лукаш ЖИГАДЛО, пасующий «Факела» (Новый Уренгой):

– Сегодня я во многом был вынужден играть в атаке через Бакуна. У «Факела» не все получалось на приеме. И самый надежный вариант в этой ситуации – это наш диагональный. К тому же хозяева долгое время постоянно контролировали на сетке наших центральных, особенно Крицкого. Зато когда они уже поверили в то, что моя игра будет идти только через края, мы набрали важные очки первым темпом. В том числе отличился и молодой Сычев. Мне кажется, что Алексей с каждым матчем чувствует себя увереннее на площадке, не так волнуется, как раньше.

Вадим ЛИХОШЕРСТОВ, центральный блокирующий «Прикамья» (Пермь):

– Мы хотели порадовать наших болельщиков хорошей игрой. Думаю, это получилось, несмотря на итоговый отрицательный результат. Все игроки действовали эмоционально, постоянно были заряжены на борьбу. Не опустили рук после неудачного первого сета. Мы пытались не отжимать свою подачу и создали сложности для принимающих «Факела». Да и на блоке смотрелись неплохо, хотя средний рост игроков «Прикамья» меньше, чем у соперника. Но ключевые моменты мы пока проигрываем. Не хватает опыта. К тому же надо избавляться от брака в исполнении конкретных элементов.