Фото

Рекордная серия Новосибирска продолжается

Очередную неделю самого престижного клубного евротурнира открыла победа новосибирского " Локомотива " - на сей раз над " Ческе - Будеевице ".

ЛОКОМОТИВ Н - ЧЕСКЕ-БУДЕЕВИЦЕ Чехия - 3:1 (25:19, 23:25, 29:27, 25:20)

Время матча - 1:45 (24+25+31+25).

Набранные очки - 102:91 (атака - 48:46, блок - 17:11, подача - 6:9, ошибки соперника - 31:25).

20 ноября. Новосибирск. СКК "Север". 4000 зрителей.

В Лиге чемпионов сибиряки дебютировали в прошлом сезоне - и до сих пор не потерпели в главном еврокубке на домашней арене ни одного поражения. После вчерашнего матча рекордная серия подопечных Андрея Воронкова достигла 7 побед! Причем за все это время соперникам "Локо" еще ни разу не удавалось увезти из столицы Сибири даже двух выигранных сетов.

Поединок против "Ческе-Будеевице" совпал с днем рождения президента железнодорожников Вадима Гончарова. Возможно, именно излишнее желание порадовать своего босса добавило хозяевам нервозности. Заметно превосходя соперников в классе, волейболисты "Локо" порой теряли концентрацию - как, например, в концовке третьей партии, когда, поведя 24:20 на подачах Филиппа Воронкова, они "доигрались" до двух чешских сетболов.

Правда, первый из них был заработан гостями благодаря откровенному везению - после подачи Владимира Соботки мяч, чиркнув о трос, камнем рухнул под сетку. И, к счастью, этот эпизод не выбил триумфаторов двух последних Кубков России из колеи. Героем концовки оказавшегося переломным сета стал победитель Мировой лиги-2011 Денис Бирюков.

Ну а следующая, заключительная партия прошла под знаком Воронкова, который вчера, традиционно выходя на замену на линию подачи, в итоге не уселся обратно на скамейку, а доиграл матч в роли основного диагонального (вместо Маркуса Нильссона) и реализовал 6 из 8 атак!

Что же касается Нильссона, то швед выдал одну из своих самых неудачных игр. Видимо, сказался сверхплотный график игр "Локомотива", который 13 ноября в рамках Лиги чемпионов успешно съездил в гости к "Будеевицам", 17 ноября - победил в Уфе в суперлиге "Урал", а еще раньше - с 8-го по 10-е число - провел напряженнейший трехматчевый полуфинальный раунд Кубка страны в Нижневартовске. И во всех этих случаях Нильссон был на высоте, демонстрируя куда более высокую, чем вчера (лишь 38 процентов), эффективность в нападении.

Как бы то ни было, новосибирцы преподнесли своему президенту отличный подарок: благодаря этой победе "Локо" обеспечил себе как минимум второе место в группе и практически гарантировал путевку в плей-офф, куда выйдут 7 победителей групп и лучшие 6 команд среди занявших вторые места (один из этих 13 клубов будет объявлен хозяином "Финала четырех" и пропустит стадии 1/8 и 1/4 финала).