Прямо как в лондонском финале

После восьмого тура в мужском чемпионате объединённая турнирная таблица разделилась на три части.
Любопытные цифры публикует после каждого тура Суперлиги сайт агентства «Волейсервис». Это не статистика в полном смысле этого слова, как мы её представляем. Скорее о многом говорящие факты. Впрочем, судите сами.

Начнём с Красной группы. Здесь сразу у шести команд из восьми равный баланс побед и поражений — по 4. А разница в очках потому, что их подсчёт ведётся по так называемой итальянской системе — 3 очка за уверенную победу и 2 — за выигрыш в пятисетовом противостоянии, соответственно, в обратном порядке за поражение 1 очко или 0.

Одержавший вторую победу подряд лидер группы «Факел» из Нового Уренгоя избавился от отрицательного баланса побед и поражений. «Искра» и краснодарское «Динамо» — оба потерпели второе подряд поражение в гостях. «Губерния» и харьковский «Локомотив» выиграли все три своих домашних матча. Московскому «Динамо» удалось одержать победу после двух поражений подряд. Серия неудач солигорского «Шахтёра» достигла шести матчей. Наконец, «Прикамье» вновь не записало ничего в свой актив. Подобное происходит с новичком Суперлиги в седьмом матче из восьми.

А вот ситуация в Синей группе. Здесь безоговорочный до сей поры лидер турнира казанский «Зенит» записал первую «баранку» в свою графу турнирной таблицы. Случилось это в Сургуте. И на первое место вышел новосибирский «Локомотив», одержавший свою седьмую победу подряд. Соответственно, такая же серия прервалась у казанских волейболистов. Сургутский «Газпром-Югра» одержал четвёртую победу подряд. «Урал» из столицы Башкортостана сумел выиграть все три своих гостевых матча. Белгородцам удалось одержать третью подряд победу, а вот кемеровский «Кузбасс» потерпел третью неудачу в четырёх последних матчах. У «Ярославича» и «Грозного» получилось по пять поражений кряду.

Почему так подробно остановился на ситуации в группах? Сыграна треть регулярного соревнования. И уже можно говорить о каких-то предварительных итогах, размышлять о тенденциях, турнирной ситуации.

Сопоставив обе группы, выяснил, что объединённая турнирная таблица чётко разделилась на три части. Это так называемые лидеры, середняки и аутсайдеры. К числу лидеров отнёс бы клубы из Новосибирска, Казани, Сургута, Уфы, Нового Уренгоя и Белгорода. В «середняках» ходят ещё шесть команд — «Искра», краснодарское и московское «Динамо», харьковский «Локомотив», «Губерния» и «Кузбасс». Наконец, в отстающих значатся «Ярославич», «Шахтёр», «Грозный» и «Прикамье».

Интересно, что на первых строчках стоят исключительно «синие», то есть команды, выступающие в соответствующего цвета группе. В середине же преобладают «красные». Впрочем, разделение это весьма условно. Потому что, скажем, ту же «Искру» из Одинцово отделяет от «Белогорья» каких-то два очка. И очередной тур может поменять местами команды как внутри шестёрок, так и между ними. Между прочим, в следующем туре как раз сойдутся на площадке в Одинцово «Искра» и «Белогорье».

Всё очевидно лишь с замыкающими: скорее всего, именно эти четверо и поведут борьбу за выживание в стане сильнейших.

Что же касается результатов сыгранных матчей восьмого тура, то отметил бы три из них. Поражения «Зенита» и «Динамо» из Краснодара легко объяснимы тем, что обе команды потеряли ряд ведущих игроков из-за болезней и травм. Простуда Николая Апаликова и полученное по ходу матча в Сургуте повреждение у Юрия Бережко сказались на и без того ослабленном отсутствием восстанавливающегося после очередной операции Александра Волкова потенциале действующего чемпиона страны. Южанам не удалось найти достойную замену своему травмировавшемуся в предыдущем матче основному забивальщику — диагональному Денису Земченку. В итоге оба клуба не смогли выиграть даже сета у соответственно команд из Сургута и Нового Уренгоя.

Ну и невероятный «камбэк» произошёл в Нижнем Новгороде, где местная «Губерния» встречалась с подмосковсной «Искрой». Симпатичная нижегородская команда, которую с этого года возглавил ищущий и набирающийся от матча к матчу тренерской мудрости болгарский специалист Пламен Константинов, преподнесла очередной сюрприз. В предыдущем туре, если помните, нижегородцы обыграли в гостях московское «Динамо». И вот новая победа над одним из самых стабильных отечественных клубов. На сей раз выигрыш оказался не столь убедительным, как московский, где «Губерния» взяла верх в трёх партиях, но зато с какими подробностями!

Подмосковные волейболисты вели по партиям 2:1 и были невероятно близки к победе и в четвёртом сете — 23:17, более чем убедительный разрыв в счете, согласитесь. И Константинов сделал ход, который повлиял на исход матча: он выпустил на площадку отправленных в запас чуть раньше в той же самой партии своих ведущих игроков — диагонального Николая Павлова и центрального Алексея Остапенко. И «Губерния» выиграла 6 очков подряд!

Вам это не напомнило олимпийский лондонский финал? По-моему, сценарий очень даже схожий. Только в британской столице перелом в матче произошёл в третьем сете, а в Нижнем — в концовке четвёртого. Раздосадованные упущенной победой, волейболисты «Искры» не смогли собраться на решающую укороченную партию.

Интересна и статистика встречи. Хозяева не очень удачно атаковали — 59 очков (43% эффективности) против 67 очков (47% эффективности) у «Искры». Зато полностью переиграли гостей на блоке — 17-7. При примерном равенстве эйсов — 5-6 — игроки «Губернии» смазали 13 раз при вводе мяча в игру, их соперники ровно в два раза больше. В итоге 37 очков в графе «ошибки соперника» записала в свой актив «Губерния», отдав при этом подмосковной команде 29.

Павлов внёс в общую копилку 21 очко, Остапенко 13, Милош Никич, сербский легионер нижегородцев, — 17. В «Искре»самым результативным оказался канадец Гевин Шмитт — 29 очков, у Дениса Калинина — 20.

Подтвердит ли «Губерния» после двух побед над постоянно занимающими высокие места грандами отечественного волейбола только обретённое название «грозы авторитетов»? Об этом мы узнаем в ближайшее время: в следующем туре «синие» сразятся с «красными», и в Нижний Новгород приедет «Газпром-Югра», только что обыгравший чемпиона. Да и большинство остальных встреч обещают не менее интересное противостояние.