Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Станислав Шевченко: Мы отказались от тех, кто хотел играть в сборной за деньги

Первым изданием, куда глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко приехал после переизбрания на этот пост, стал «Советский спорт». Высокий во всех смыслах гость ответил на вопросы не только читателей, но и… нашего эксперта Евгения Ловчева! Футбольный гуру поработал и в волейболе: в свое время Евгений Серафимович был генменеджером одинцовской «Искры».


«У НАС ЕСТЬ РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ»

Глава российского волейбола пунктуален – к редакции «Советского спорта» Станислав Шевченко подъезжает за полчаса до назначенного времени. Есть возможность поговорить о недавних выборах президента ВФВ до первых звонков читателей. Их, как выяснится, будет с избытком!

– Станислав Владимирович, только что Владимир Путин в Кремле закончил свое послание Федеральному собранию. Может, и у вас есть «президентское обращение»?

– Нет, послание я не подготовил, – улыбается Шевченко, – с моей стороны это было бы неправильно. Но в минувшую пятницу был зачитан доклад президиума ВФВ по итогам последних двух лет, и в нем был очерчен круг работ на следующий олимпийский цикл. Самый важный вопрос – подготовка резерва для национальных команд. Второе – повышение уровня внутрироссийских соревнований. Третье – четкая работа с кадрами для главных сборных – от массажистов до тренеров. Наконец, последнее – мы хотим, чтобы наши клубы доминировали в еврокубках. В прошлом сезоне Лигу чемпионов выиграл казанский «Зенит», Кубок ЕКВ – московское «Динамо». Планку, заданную в этих турнирах, игроки клубов потом поддержали и на Олимпиаде.

– Разве ВФВ может как-то повлиять на результаты наших клубов?

– Официально – нет. Но какие-то вопросы все равно решить можем. Например, добиться проведения финала крупного турнира в нашей стране или повлиять на формат соревнований. Рычаги влияния на международном уровне у нас есть. Вспомните, как мужская сборная России получила «уайлд-кард» на Кубок мира, который выиграла и где отобралась на Олимпиаду. Сейчас такое же приглашение дали женской сборной на «Гран-при»-2013.


«КАРПОЛЬ – НЕ КАРАБАС-БАРАБАС»

– День добрый, беспокоит Пал Палыч из Москвы. Станислав Владимирович, почему пятую партию все называют тай-брейком? Разве первые четыре им не являются? – беспокоится первый дозвонившийся читатель.

– Формально, конечно, являются, – улыбается Шевченко. – Но так уж исторически сложилось с тех времен, когда только пятый сет игрался по нынешним правилам.

– Мы теперь все из тенниса берем? Даже форму, в которой «Уралочка» играет?

– А что? Хорошая форма, – смеется президент ВФВ. – Кстати, в международные нормативы она не укладывается. Но на заседании ВФВ мы допустили ее к участию в российских турнирах. И болельщикам очень понравилось!

– Беспокоит Екатерина из Балакова, – звонки идут один за другим. – Скажите, планируете ли вы развивать юношеский волейбол вообще и Молодежную лигу в частности?

– Безусловно! Работа над Молодежной лигой идет вовсю. Например, в прошлом году – дебютном для нее – в каждой команде было по три спортсмена без ограничения возраста. В этом – один. И на ухудшение уровня турнира это никак не пошло. Молодежь растет и прогрессирует. Но одного возрастного игрока мы все равно оставим. В клубе должен быть такой дядька, на которого все смотрят и равняются.

– Мужская сборная на Олимпиаде победила, потрясла всю страну, – поймав редкую паузу между звонков читателей, вступает в беседу Евгений Ловчев. – А был ведь похожий матч, тоже финал Олимпийских игр. Последняя победа женщин. 24 года назад в Сеуле. Когда проигрывали 0:2 и 6:12 в третьей партии. Матом орал на девочек Карполь! Весь мир тогда возмутился. Я долго размышлял над этим случаем. А как вы к нему относитесь? Карполь заставил женщин встряхнуться, вернуться в игру… Результат определяет все или такое поведение непозволительно?

– А вы бы, Евгений Серафимович, взяли, да и поговорили с девочками, участвовавшими в том мачте. Ни у одной к Николаю Карполю нет претензий! Они выиграли. И Карполь на самом деле никакой не Карабас-Барабас, а умнейший человек, который знает, как мотивировать. Он четко представляет, в какой ситуации какой должен быть подход. Он этих девочек знал от «а» до «я». И в том случае, как я считаю, тренер нашел решение! Все ведь были счастливы после игры, вот в чем дело. И игроки, и страна. Историческое событие было…

«ЗА ДВА ГОДА У АЛЕКНО НЕ БЫЛО И НЕДЕЛИ ОТДЫХА»

– Здравствуйте! Меня зовут Александр, я из Казани, – снова звонит читатель. – «Зенит» как-то выступил с интересным предложением – устраивать во время матча большие перерывы. Как вам такая идея?

– Интересная инициатива. У нас был такой опыт – в полуфинале Мировой лиги на матче Польша – Россия. Тогда после двух первых сетов устроили паузу на 10–15 минут. Для зрителей это огромный плюс – есть возможность выйти в фойе, что-то обсудить, пообщаться. Но на волейболистов нагрузка только возрастает – игроки выбиваются из ритма. Алекно потом говорил, как было тяжело вернуть ребят в игру. Что касается предложения «Зенита», то мы обсудим его после этого сезона. В конце концов зритель – важнее всего. Возможно, в будущем такие перерывы появятся и в нашем чемпионате.

– Позвольте второй вопрос. Мне кажется, кандидатура Алекно на пост главного тренера мужской команды идеальна. И федерации надо приложить все силы, чтобы он остался.

– Абсолютно с вами согласен! На моей памяти нет такого финала Олимпийских игр и такого влияния тренера на результат команды, как было в Лондоне. Но за два года, которые Алекно работал в команде, у него фактически не было недели отпуска. И в клубе, и в сборной перед ним ставят самые серьезные задачи. Человек находится в постоянном стрессе – это тяжело и физически, и психологически. Алекно заслужил право подумать над тем, согласен ли он опять на такие жертвы. Отмечу – на его решение не влияет вопрос денег. Все дело только в желании Владимира Романовича.

– Принцип «Играем за сборную бесплатно» сохранится, даже если Алекно уйдет?

– Это хороший принцип. Все-таки в игровых видах спорта – хоть в футболе, хоть в волейболе – игроки зарабатывают в клубах. А в сборную приходят играть за страну, а не за деньги. Кстати, несколько лет назад отдельные личности вели такие разговоры. Мол, игроки много времени проводят на сборах и турнирах, неплохо бы им платить. От двух-трех человек, казавшихся незаменимыми на тот момент в национальной команде, мы в итоге отказались. Пришли ребята, которые выглядели тогда слабее. А результаты стали лучше, – многозначительно улыбается Шевченко.

– Никита из Екатеринбурга вам звонит. В нашем городе в прошлом году мужская сборная играла с США. Планирует ли она к нам вернуться?

– Конечно! В Екатеринбурге всегда хороший зритель. В этом сезоне мы примем три этапа Мировой лиги, и для их проведения заявили три города – Калининград, Сургут и Екатеринбург. Кроме того, у вас точно состоится традиционный турнир имени Ельцина, в котором женская сборная России выступит сильнейшим составом.

– А скажите, есть ли в волейболе договорняки? – вновь включается Ловчев. – Нет, я, пожалуй, помягче выражусь: подозрения, что какие-то матчи играются не так, как надо.

– Таких подозрений у меня нет. Основа того, что происходит у нас в волейболе, – это конкуренция. Какие-то неспортивные моменты тянут вниз. Резко снижают планку чемпионата России. У нас ни разу даже не был поставлен вопрос о подозрениях на договорные матчи. Путаны Хабаровска откроют вам дверь в мир страсти и похоти, где каждая встреча станет для вас настоящим праздником.


«В РОССИИ – СИЛЬНЕЙШАЯ ЛИГА В МИРЕ»

– Меня зовут Пономарев Сергей Васильевич, я из города Дзержинска Нижегородской области. Скажите, вас не беспокоит тот факт, что на некоторые позиции в главной сборной нет готовых хороших игроков? Ушел Сергей Тетюхин – и мы остались без принимающего.

– Подождите, – смеется Шевченко. – Знаете, я как-то прибирал в гараже и нашел подшивку «Советского спорта» за 1977–1978 годы. И была там разгромная статья: мол, и связующего у нас нет, и вообще в сборной все плохо! А речь идет о времени, когда выступало минимум пять человек, которых сейчас считают великими. Так что не торопитесь с выводами. Есть принимающие в сборной! Не забывайте – мы обыграли бразильцев в Мировой лиге, когда Тетюхина не было в команде.

– И все же молодым игрокам, которые выигрывают молодежные чемпионаты мира, тяжело пробиваться в составы ведущих клубов. Может, надо им помочь?

– Задушив ветеранов? Нельзя ставить так вопрос. Представьте, что мы не взяли бы в Лондон Тетюхина – в его-то 37 лет! Не думаю, что без Сережи мы бы стали чемпионами. Помогать молодежи, безусловно, надо. Но грамотно. Знаете, в мое время сколько было перспективных двухметровых игроков, которых насильно ставили в команды и говорили: «Этот будет олимпийским чемпионом!» А потом они превращались непонятно во что просто потому, что им направо и налево раздавали огромные авансы.

– Здравствуйте, меня Александр зовут. Звоню вам из Саратова. Скажите, вы правда считаете мужской чемпионат России сильнейшей лигой мира? И за счет чего удалось выйти на такой уровень?

– Еще не так давно все наши лучшие волейболисты играли за границей – чемпионат страны был для них вторичным. Серьезный прогресс начался, когда ВФВ возглавил Николай Патрушев. Все игроки были возвращены, клубы стали приглашать только лучших легионеров. В некоторых случаях тогда определенные гарантии давала федерация – не все ведь знали, что такое – жизнь в России? Кто-то и боялся ехать. Но в итоге буквально за три года произошел качественный скачок. Первым серьезным результатом стала победа «Факела» в Кубке ЕКВ в 2007 году.

– И какие лиги вместе с нами входят в пятерку лучших?

– Италия, Бразилия, Польша, Франция.

– Женский чемпионат кому-то уступает?

– Мы близко стоим к Италии. Там есть четыре очень сильных клуба, но не забывайте, что на Апеннинах мягче лимит на легионеров – им проще комплектовать состав. А общий уровень у нас ненамного ниже.

Записали Инесса РАССКАЗОВА, Николай МЫСИН


***

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Станислав ШЕВЧЕНКО


Родился 1 ноября 1970 года в Элисте.

Выступал за «Прибой» (Таганрог, 1987–1988), СКА (Ростов, 1988–1991), ЦСКА (Москва, 1991–1997), «Зираатбанк» (Анкара, Турция, 1997–1999), «Белогорье-Динамо» (Белгород, 1999–2001), «Луч» (Москва, 2001–2003). Четырехкратный чемпион России (1994–1996, 2000). Обладатель Кубка России (1994). Выступал за сборную России в Мировой лиге и на чемпионатах мира.

В 2005 году назначен генеральным директором ВФВ, в 2006-м – вице-президентом, в 2009-м – и.о. президента ВФВ. 16 апреля 2010 года избран президентом ВФВ, 7 декабря 2012 – переизбран на новый 4‑летний срок. Входит в Административный совет Международной федерации волейбола (ФИВБ). Член Исполкома ОКР.

***

БАЙКА ОТ ЛОВЧЕВА

«МЫ СОПЕРНИКАМ УЖЕ ПО 150 ДОЛЛАРОВ ПРЕДЛОЖИЛИ…»

– Расскажу одну историю, связанную со мной в пору работы в волейболе. Начало 90‑х, мои друзья-бизнесмены встретились с Игорем Сергеевым, который еще не был министром обороны. Сергеев попросил моих друзей финансировать волейбольную команду «Искра» (Одинцово). А ЦСКА забрал нескольких лучших игроков. В «Искре» осталось шесть человек и какие-то совсем молоденькие ребята.

Туровая система. Единственное первенство СНГ. Пять игр сыграно уже – одна победа, идем на последнем месте. Следующий тур в Одинцове. Еду к уже упомянутым бизнесменам: «Мне деньги нужны!

Я буду стимулировать игроков». А туровая система вот что собой представляла: три игры – выходной – две игры. Играем с тем-то, с тем-то, выигрываем… Идет третий день. Один матч задержался, второй задержался, мы оказываемся на площадке только часов в 10 вечера. 2:0 ведем, 2:1, в третьей же партии при счете 14:12 в пользу СКА (Минск) вырубается свет в зале. Мне в темноте специалист растолковал: «По регламенту: ждем 4 часа, пока электричество восстановится. А если через 2 часа свет включается, то партия начинается с нуля!». Я кричу: «Так, чтобы электрика 2 часа здесь не было!» Проходит время, включается свет. Тем временем выяснилось, что ничего с нуля начинаться не будет…

Только зажглись лампы, разминка, выходят ребята на подачу, свет раз – и вырубается. Выясняется, надо еще четыре часа ждать. Ко мне подходят люди из федерации: «Давайте вы в следующем туре сыграете еще одну игру, дополнительную». А я завелся. «С какого?!» Мы на своем поле! Мы перед этим два матча выиграли и сейчас ведем!

Позвонили в часть, и оттуда выезжает машина с генератором. А на часах – около двух ночи! С людьми из федерации у нас уже стычка идет совершенно конкретная. Я к своей команде подхожу и в темноте говорю ребятам: «Я вам добавляю по 300 долларов премиальных каждому, если выиграете». Привозят генератор, включают свет. Мои проигрывают третью партию 13:15 и при этом спокойные такие… Я закипаю: «Вы что творите?!». «Не волнуйся, Евгений Серафимович, мы армейцам от обещанных ваших 300 баксов по 150 долларов пообещали». В итоге «Искра» выиграла тот матч, а в том сезоне выиграла серебро чемпионата СНГ.

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика