Фото

На пороге нового года

Высшая лига «А». Обзор матчей восьмого тура.

Доводилось ли раньше командам Юрия Короткевича побеждать в укороченных сетах со счетом 24:22? О чем нужно думать волейболистам, когда у соперников четыре сет-бола? Какие известные игроки пополнили «Оку»? Как оценили последнюю игру «Динамо-Янтаря» калининградские болельщики? Об этом и не только в обзоре матчей 8 тура.

«Югра-Самотлор» - «Нефтяник» - 3:0 ( 25:17, 27:25, 25:23),  3:1 (23:25, 25:23, 25:22, 25:19)

СВК «Нефтяник»

«Локомотив-Изумруд» - «Тюмень» - 3:1 (21:25, 25:21, 25:16, 25:18), 2:3 (25:21, 26:28, 16:28, 25:21, 22:24)

В восьмом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень» в гостях играл против екатеринбургской дружины «Локомотив-Изумруд».

В первом матче сибиряки потерпели поражение. Гости взяли стартовый сет – 25:21. Вели они и до середины второй партии, однако затем игра изменилась. Инициативу перехватили уже хозяева, которые выровняли положение в матче – 25:21. Третий и четвёртый отрезки у подопечных Юрия Короткевича не получились. В них они набрали шестнадцать и восемнадцать очков соответственно.

У победителей самым результативным стал Андрей Багутский, заработавший 17 баллов. Сибирякам 18 очков принёс Милош Чулафич.

В повторном матче тюменцы были настроены реабилитироваться. Начало выдалось удачным. При счёте 4:4 гости выиграли четыре мяча, создав себе хороший задел. Однако сохранить его не удалось. Подвели сибиряков собственные ошибки. Ведя 13:9, они уступили в шести розыгрышах подряд. К тому же, вырисовывалось превосходство железнодорожников на блоке. Именно «Локомотив-Изумруд» и взял стартовый сет – 25:21.

Тюменцы явно не демонстрировали и половины своих возможностей. Пришлось прибегать к заменам. В начале второй партии у них из стартовой шестёрки на площадке остались лишь три человека. Найти свою игру никак не удавалось. В середине сета хозяева сделали рывок и повели – 15:12. И всё же «Тюмень» смогла проявить характер. Отыграв четыре сетбола, сибиряки дожали оппонента – 28:26. Концовку отменно провели Максим Шпилёв и Алексей Бабешин.

Получив заряд психологической уверенности, здорово гости начали третий отрезок – 5:1. Преимущество продолжало расти. Прорезалась у «Тюмени» подача, затруднившая сопернику приём. При счёте 4:12 наставник хозяев Валерий Алфёров взял уже второй тайм-аут. Не помогло. Сибиряки диктовали свои условия, много играли первым темпом (Андрей Егорчев в этом отрезке реализовал пять атак из пяти), и уверенно довели дело до победы – 25:16.

В четвёртой партии борьба завязалась упорная. Правда, игра напоминали качели. То тюменцы выиграли четыре мяча подряд, то хозяева – три. К середине сета соперники подошли с равными шансами на успех – 13:13. Ключевым получился отрезок при счёте 17:17, когда хозяева выиграли четыре мяча. Преимущество «Локомотив-Изумруд» удержал и перевёл поединок на тай-брейк – 25:21.

Равной выдалась и заключительная партия этого напряжённого матча. Никто не хотел уступать. И вновь тюменцы отыграли несколько матчболов, а в итоге вырвали победу – 24:22.

У сибиряков самым результативным стал Максим Шпилёв, набравший 21 очко. Столько же в активе уральца Сергея Андрианова.

Протокол матча

Юрий Короткевич: «Во втором матче проявили характер»

Волейбольный клуб «Тюмень» в восьмом туре чемпионата страны среди дружин высшей лиги «А» на выезде в первом поединке уступил «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга в четырёх партиях, а в ответном матче был сильнее на тай-брейке. Мнением о встречах поделился наставник сибиряков Юрий Короткевич.

- Давайте сначала о первой игре.

- Стартовый сет провели нормально. Затем у соперника здорово полетела подача, и это создало нам трудности. Игра неплохо получалась только у нападающих первого темпа, остальные же волейболисты были не похожи сами на себя. Слабо провели третью и четвёртую партию, - сказал Короткевич.

- Что скажете о втором матче?

- Мы сыграли лучше. Правда, стабильности пока не хватает. То приём не получается, то на блоке не успеваем. Но я благодарен ребятам за игру. Они проявили характер и вытащили тяжёлый матч.

- Переломным во втором матче стал выход на площадку связующего Алексея Бабешина?

- Можно и так сказать. Алексей действительно хорошо вошёл в игру.

- На тай-брейке соперники разыграли сорок шесть очков. Были в вашей карьере подобные пятые партии?

- Сложно так сразу вспомнить. Но думаю, что были. Это, конечно, нечасто случается на тай-брейке, но всё же это не рекорд.

- Как команда будет готовиться к матчам с «Динамо-Янтарём» из Калининграда, которые состоятся пятого и шестого января?

- Первого января все игроки прибудут в расположение клуба. Со второго начнём подготовку к этим встречам.

Алексей Бабешин: «Хотел «поздравить» Алферова с Новым годом»

В седьмом туре чемпионата России по волейболу среди мужских дружин высшей лиги «А» клуб «Тюмень» в Екатеринбурге соперничал с местным коллективом «Локомотив-Изумруд» В стартовой встрече сибиряки проиграли – 1:3, а во второй день взяли реванш на тай-брейке.

- Сложный для нас получился выезд. В первом матче нас выбила из колеи подача соперника. Во втором сете железнодорожники внесли коррективы в свою игру, и мы перестроиться не смогли. В воскресном поединке мне очень хотелось «поздравить» с Новым годом главного тренера соперников Валерия Алфёрова. Рад, что это получилось – мы победили. Они рассчитывали на два успеха, но мы в их планы вмешались, - сказал капитан сибирской дружины Алексей Бабешин.

- Но играла команда неровно…

- Согласен. Лучше всего нам удался третий сет повторного матча.. В других же неизменно были проблемы…

- А ведь могло всё иначе сложиться, не вытащи «Тюмень» вторую партию со счёта 20:24?

- Наверное. Думаю, третью партию мы бы в любом случае выиграли. А вот что было бы в четвёртой… Впрочем, не будем рассуждать в сослагательном наклонении.

- О чем мысли в момент, когда соперник имеет сразу четыре сетбола?

- Лучше не думать о счёте. Наоборот, нужно абстрагироваться и бороться за каждый розыгрыш. Как видите, порой это приносит результат.

Напомним, что Бабешин несколько сезонов выступал за «Локомотив-Изумруд».

ВК «Тюмень»

«Ока» - НОВА – 0:3 (23:25, 20:25, 22:25), 0:3 (17:25, 21:25, 24:26)

Волейбольный клуб «Ока» подписал соглашение с двумя новыми игроками. В нашу команду перешли доигровщик Юрий Шакиров и связующий Антон Пономарев.

Юрий родился в Новосибирске. Долгое время выступал за клубы российской Суперлиги. Последний сезон провел в турецком чемпионате.

А 26-летний пасующий Антон Пономарев в этом сезоне выступал в клубе Высшей лиги «Б» «Тверь». После того, как задачу выхода в финал данная команда решила, контракт с Антоном был расторгнут. Теперь Пономарев будет выступать в «Оке» под 20-ым номером. Шакиров получил 19-ый.

Волейбольный клуб «Ока» в минувшие выходные принимал на своей площадке команду «Нова» из Новокуйбышевска. До отчетных поединков оба коллектива шли внизу таблицы Высшей лиги «А» национального чемпионата. К сожалению, калужане не смогли улучшить свое положение. В обоих поединках «Нова» выглядела лучше. Не помогли «Оке» и новички. Гости в итоге дважды победили всухую.

ВК «Ока»

1 матч

"ОКА" занимает последнее место в турнирной таблице, однако это достаточно боеспособный коллектив, который, к тому же, перед этим туром получил усиления в лице доигровщика Юрия Шакирова и известного новокуйбышевским болельщикам по играм за "НОВУ", связующего Антона Пономарева. Однако наши волейболисты всё же смогли одержать убедительную победу над хозяевами площадки: