Последний трофей Тетюхина?

В финальном матче Кубка России "Белогорье" и "Зенит" подарили забитому до отказа дворцу спорта "Космос" настоящий волейбольный праздник. Хозяева одержали сенсационную победу - 3:1.

Состав решающего поединка получился на загляденье. Что "Зенит", что "Белогорье" в своих полуфиналах синхронно не оставили соперникам ни единого шанса, победив со счетом 3:0. Понятно, что казанцы, возглавляемые главным тренером золотой сборной России на лондонской Олимпиаде Владимиром Алекно, выглядели фаворитами. Но при этом подопечные Геннадия Шипулина, поддерживаемые забитыми до отказа родными трибунами, да еще с разыгравшимся до какого-то невероятного уровня лучшим снайпером финала Игр-2012 Мусэрским, представляли из себя орешек покрепче иного металлического сплава.

При этом белгородцы, отчаянно болея за своих, очень тепло встретили на предматчевом объявлении игроков всех олимпийских чемпионов в составе соперников. В том числе, разумеется, и Алекно. Настроение у зрителей было замечательным еще и потому, что на входе каждому из них румяные Снегурочки дарили по новогодней плитке шоколада. А последний, как известно, весьма способствует выделению в человеческом организме гормона радости - эндорфина.

Так что волейбольный праздник в любом случае должен был получиться на славу - все компоненты потрясающего спортивного спектакля имелись. Ну а потом лучший арбитр России - и, возможно, мира - Андрей Зенович дал свисток, и игра началась.

Поначалу "Белогорье" пусть всего лишь очко-другое, но в счете вело. При этом нервное напряжение было колоссальным, и игроки обеих команд частенько ошибались в не самых сложных ситуациях. Геннадий Шипулин разобрал "от и до" Андерсона, и потому американец в первой партии раз за разом упирался в белгородский блок.

А вот Ильиных фактически не ошибался, и после его мощнейшей подачи перевес хозяев впервые стал по-настоящему серьезным - 14:10. Следующая пара розыгрышей стала для волейбольных гурманов фуагра и черной икрой в одной тарелке. Мяч переходил с одной стороны на другую больше десятка раз - но в обоих случаях последнее слово оказывалось за более опытными гостями.

Впрочем, подопечные Шипулина все равно сохранили ко второму техническому перерыву 4-очковый перевес - и по "Космосу" пошла-забурлила живая волна. А тут еще и вдохновленный Мусэрский шикарным блоком переиграл Михайлова. И чуть позже - чуть не пробил насквозь терафлекс. Конечно, если эти легендарные парни играют на одной стороне площадки и вместе разрывают на части защитные построения бразильцев - это здорово. Но и когда Мусэрский и Михайлов находятся по разные стороны баррикад, наблюдать за ними - колоссальное удовольствие.

Когда поймавшие сумасшедший кураж белгородцы повели - 21:14, тайм-аут Алекно помочь в такой ситуации уже вряд ли чем-то мог, сколь бы классным тренером он ни был. Слишком большая фора. Накануне Шипулин сказал: "Состав у "Зенита" объективно сильнее. Но могу обещать одно - как бы матч ни закончился, это будет настоящий праздник. И при этом биться парни будут, не жалея себя". Прогноз Геннадия Яковлевича оказался верным на все сто. Что с праздником, что с самоотдачей его подопечных на площадке был полнейший порядок.

Во второй партии на подачах еще одного олимпийского чемпиона - Апаликова - гости организовали рывок 4:0 и превратили счет 4:6 в 8:6 в свою пользу. А после пары неудачных атак в исполнении Грозера перевес "Зенита" достиг "+4". Первым в погоню бросился, естественно, Мусэрский - на его подачах хозяева набрали 5 очков подряд и повели - 14:13. А сам 218-сантиметровый блокирующий в одном из эпизодов бросился на пол за совершенно безнадежным мячом - и сумел-таки его поднять!

Партия прикатилась в концовку. В ней Грозер полностью исправился - "зачехлив" Сивожелеза. Ну, а съем для белгородцев при блестящем приеме капитана сборной России Хтея и последующей могучей атаке первым темпом в исполнении Мусэрского - дело привычное. Еще и Ильиных блеснул одиночным блоком - 24:21 в пользу его команды. К чести игроков "Зенита", два сетбола они отыграли. Но после тайм-аута Грозер поставил-таки победную точку в партии!

По трибунам понесся клич: "Шипулина и Колчина - в сборную!" А почему бы и нет? Уверен: что Геннадий Яковлевич, что Борис Николаевич в качестве возможных преемников Алекно на посту главной команды страны смотрелись бы достойно.

Впрочем, назначать наставников в сборную - удел федерации. И она со своими обязанностями справляется блестяще, благодаря чему наш волейбол сейчас - лучший в мире. Что по результатам сборной и клубов, что по интриге национального первенства. Так что, кто бы ни сменил Алекно, с такими подопечными, как Мусэрский и Михайлов, его наверняка ждет светлое и победное будущее.

В третьей партии "Зенит" с ходу бросился исправлять ситуацию - 6:3, 11:6. И когда гости довели сет до победы, подумалось: неужели Алекно повторит свой олимпийский подвиг и отыграется с 0:2?

Еще и один из лидеров "Белогорья" - Ильиных - потянул спину и покинул площадку. Но, получив толику медицинской помощи, вернулся и, стиснув зубы, вместе с партнерами сквозь защиту соперника принялся пробиваться к победе. После очередного точного удара в его исполнении сенсация стала реальностью - 15:10 в пользу хозяев.

Макаров по ходу этого сета творил чудеса, не только удачно ассистируя партнерам, но и дважды набрав очки одиночным блоком. Ну, а в самый ключевой момент Шипулин бросил в горнило финала Тетюхина - и не прогадал!

Белгородское чудо стало-таки возможным. Тысячи людей долго не расходились из "Космоса", приветствуя триумф своих любимцев. Ну, а главные овации достались, конечно же, Тетюхину. Вполне возможно, этот новогодний Кубок - последний трофей легендарного волейболиста, который ради золотых олимпийских медалей сборной готов был пожертвовать здоровьем и даже рискнуть жизнью...

Финал

БЕЛОГОРЬЕ - ЗЕНИТ - 3:1 (25:21, 25:23, 20:25, 25:23)

Время матча - 1:54 (29+28+26+31).

Набранные очки - 95:92 (атака - 55:47, блок - 12:11, подача - 6:2, ошибки соперника - 22:32).

29 декабря. Белгород. ДС "Космос". 4000 зрителей.

Матч за 3-е место. "Локомотив" (Новосибирск) - "Динамо" (Москва) - 1:3 (25:27, 19:25, 25:20, 21:25).

Владимир МОЖАЙЦЕВ

По завершении "Финала шести" Кубка России, победителем которого стало "Белогорье", организаторы турнира вручили индивидуальные награды лучшим игрокам турнира. Самым ценным волейболистом признан блокирующий белгородского клуба Дмитрий Мусэрский. Полностью список лауреатов выглядит так:

MVP (самый ценный игрок) - Дмитрий Мусэрский ("Белогорье")