Фото

Любая новая игра – это испытание

Высшая лига «А». Обзор матчей 9 тура (по материалам Интернет-изданий).

Почему в повторном матче в Красноярске не играл Вадим Путинцев? Сколько зрителей посмотрели поединки в Новосибирске? На что надеется наставник «Динамо-Янтаря»? Чего хочется игрокам «Тюмени»? Что по мнению главного тренера помешало «Нефтянику» выиграть у «Динамо-ЛО» оба матча? Об этом и не только в обзоре девятого тура.

«Енисей» - «Урал-2» - 2:3 (27:25, 29:31, 25:18, 25:27, 14:16), 3:0 (25:15, 25:19, 25:13)

1 матч

Стартовый состав "Енисея": Красноперов, Безруких, Докич, Багрей, Никишин, Никифоров, л. Путинцев и Высотин.

Стартовый состав "Урала-2": Степанов, Куцмус, Бабков, Халоша, Аскеров, Егоров, л. Безруков

Первый матч между командами «Енисей» и «Урал-2» выдался долгим и нервозным. В четырех партиях из пяти лидера удавалось выявить лишь на больше-меньше, и накал страстей на площадке царил нешуточный.

Первое очко в матче мощным ударом по центру сетки заработал для «Енисея» Игорь Никифоров, его поддержал Дмитрий Багрей, обманным движением перекинув мяч на половину соперника, – 2:0. Руслан Аскеров дважды помогал команде Уфы сняться, но Игорь Никифоров тут же отыгрывал для «Енисея» право подавать. 4:2 плавно переросли в 7:5, а Андрей Куцмус, совершив ошибку на подаче, подарил «Енисею» 8 очко, отправив хозяев на первый технический перерыв в качестве лидеров. Впрочем, во втором отрезке первой партии гостям удалось реабилитироваться. Проигрывая 14:12, «Урал-2» на подаче того же Куцмуса сумел выиграть три розыгрыша подряд и выйти вперед 14:15. Два очка из трех подарили уфимцам сами хозяева, совершив обидные ошибки в нападении. При счете 18:19 оформляет эйс Дмитрий Бабков, увеличивая отрыв гостей. Но легионер «Енисея» Томислав Докич сравнивает счет, добив до пола и поставив блок. Упорству соперников нет предела – борьба переходит на больше-меньше и, благодаря ошибке в передаче у «Урала-2», заканчивается при счете 27:25.

Во втором сете «Енисею» удается вырваться вперед - 5:1, в том числе благодаря удачным действиям Красноперова в атаке. Однако к первому техническому перерыву отрыв красноярцев сокращается до 2 очков, а затем и исчезает вовсе – 8:9. Игроки «Енисея» начинают часто ошибаться, и Сергей Белянский вынужден взять перерыв. Дмитрий Багрей сразу после тайм-аута сравнивает счет, и «качели» продолжаются вплоть до конца партии. При счете 21:20 «Урал-2» совершает своеобразный рывок: Максим Коршунов оформляет эйс, впервые за сет выводя Уфу вперед на два очка. «Енисею» удается догнать соперника и отыграть заработанный Ананьевым сетбол - 24:24. К сожалению, в концовке нервы красноярцев не выдерживают: при счете 29:30 Иван Никишин ошибается в атаке, отправляя мяч в антенну при ударе.

В третьем сете обозленный «Енисей» захватывает лидерство и удерживает его до последних минут. Соперник полностью теряет контроль над мячом, а в некоторых ситуациях – и над равновесием: Андрей Куцмус в попытках достать мяч после неудачного приема на подаче Игоря Никифорова залетает на стол VIP-трибун и едва ли не падает на руки болельщикам.

Хороший отрезок в этой партии проводит наш Иван Никишин, зарабатывая очки в нападении и на блоке. Он же и заканчивает сет, реализовав последнее очко при 24:18.

Четвертый сет – и вновь равная борьба, как в первых двух. Ко второму техническому перерыву «Енисей» ведет 2 очка, но «Урал-2» подтягивается – 16:16. Счет вновь качает,обе команды неплохо играют в защите, но Уфа чуть уверенней действует в нападении и в концовке оформляет для себя двойной сетбол – 22:24. Максим Коршунов дарит «Енисею» неплохой шанс на спасение, отправляя мяч в аут, а Андрей Красноперов подачей на вылет переводит партию на больше-меньше (в третий раз за игру). Увы, досадная ошибка Докича, отправившего мяч в атаке в откровенный аут, не позволяет «Енисею» завершить матч. «Урал-2» сравнивает счет по партиям и переводит игру на тай-брейк.

В пятом сете «Енисей» ведет 6:4, но Александр Родионов подтягивает «Урал-2» вплотную, забивая в атаке и ставя блок. Два эйса Павла Афонина приводят к 7:9, но теперь уже сравнивает «Енисей». Дважды удачно на блоке действует Красноперов, выводя красноярцев вперед 11:9, но после в рядах красноярской команды воцаряется некоторое замешательство: команда дарит «Уралу-2» очки на ровном месте, а спорное решение судейской бригады, принятое в пользу гостей, окончательно выбивает «Енисей» из колеи. В итоге при счете 14:14 Аскеров бьет от рук нашего блока в аут, а блок команды «Урал-2» наглухо закрывает Томислава Докича -14:16 и 2:3. «Енисей» зарабатывает в этом матче лишь одно очко, но сохраняет за собой третью строчку турнирной таблицы.

Диагональный команды «Урал-2» Павел Афонин:

- Сегодня игра была напряженной, судьба практически всех партий решалась одним-двумя очками. Не могу сказать, что мы в каких-то элементах переиграли «Енисей». Просто нам удалось выиграть несколько ключевых розыгрышей в конце четвертого и пятого сетов. Из этих очков и сложилась победа. Для нас этот матч, я считаю, сложился удачно. Победа на выезде – это всегда хорошо, тем более что красноярцы - в лидерах чемпионата.

Статистика матча

2 матч

Второй матч между красноярской и уфимской командами развивался совсем по-другому сценарию, нежели в первый день. «Енисей» выглядел сильнее во всех компонентах игры и с первых минут на площадке завладел подавляющим преимуществом в счете. Особенно хорошо у «Енисея» летела в этот день подача, практически все игроки красноярской команды отличились эйсами. В том числе, в конце первой партии два очка с подачи заработал наш сербский легионер Томислав Докич, зафиксировав счет на отметке 23:13. Павел Афонин позволил соперникам сняться, но приблизиться к хозяевам больше, чем на 10 очков, у команды Уфы не получилось. Атака первым темпом в исполнении Павла Безруких завершила партию – 25:15.

Как и в первый день, продолжал набирать очки для уфимской команды Руслан Аскеров, неплохо атаковали соперники по центру сетки, но в приеме и защите у гостей наметились проблемы, плюс в эмоциональном плане команда выглядела слабее. «Енисей» играл ярче, ошибался реже, а забивал чаще. Борьбы как таковой не получалось: красноярцы демонстрировали ту игру, которую все ждали от них в первый день, а противник не демонстрировал практически ничего.

Благодаря ошибке «Урала-2» в атаке, команды ушли на первый тайм-аут во второй партии при счете 8:6. Уверенная игра Докича в атаке и его убойная подача увеличили отрыв «Енисея» ко второму техническому перерыву еще на два очка - 16:12. Заставили понервничать красноярских болельщиков Куцмус и Степанов: первый – перекинув в атаке наш блок, второй –поставив «чехол» Игорю Никифорову. Отрыв «Енисея» сократился до 2 очков – 19:17, но Андрей Красноперов вернул ситуацию под контроль, добив до пола с края сетки и оформив эйс. Ошибка «Енисея» и атака Афонина со второй линии принесли «Уралу-2» еще два важных очка, превратив счет в 22:19. Но красноярцы последнее слово в партии оставили за собой: Никишин результативно атаковал, Докич в очередной раз взял очко с подачи, а Безруких вовремя успел на блок – 25:19.

Третий игровой отрезок начался с обоюдных ошибок на подаче: Иван Валеев из «Урала-2» отправил мяч в сеть, а Дмитрий Багрей, напротив, перекинул площадку. Впрочем, «Енисей» быстро реабилитировался, захватив лидерство с помощью точных атак и высокого блока - 6:2.Один из самых захватывающих розыгрышей выпал на долю красноярцев при счете 11:7. Дмитрий Багрей, совершив в воздухе нечто похожее на кульбит, вернул в игру непростой мяч, а Андрей Красноперов добил его до пола, внеся некоторую растерянность в ряды «Урала-2». К слову, в защите «Енисей» в этот день отработал на высоте, равно как и на приеме. Неоднократно выручал команду Алексей Высотин, неплохо отработал в защите Иван Никишин. А вот Вадим Путинцев, к сожалению, принять участие в воскресном матче из-за травмы не смог, как и Алексей Люстровой, пропустивший из-за проблем со здоровьем обе игры.

Что касается концовки матча, отрыв «Енисея» ко второму техническому тайм-ауту третьего сета составлял 9 очков – 16:7. Ананьев снял «Урал-2» с подачи «Енисея», но сразу же снялся и сам, отправив мяч за пределы игровой площадки. К концу сета активизировался блок гостей, но дважды Игорю Никифорову удавалось оформить съем. Дмитрий Багрей подключал первые темпы к игре довольно часто и весьма успешно, позволяя «Енисею» заработать важные очки быстрыми и мощными атаками по центру сетки. Гармоничная игра красноярцев привела к счету 24:11. Вновь у гостей проявил бойцовский характер Павел Афонин, отыграв один из матчболов «Енисея». Александр Родионов отсрочил победу хозяев еще на один розыгрыш, записав на свой счет очко с подачи, и Сергей Белянский, несмотря на внушительный отрыв, принял решение взять тайм-аут. Наконец, Томислав Докич заработал для «Енисея» 25-е очко, едва не сбив с ног своим мощным ударом Максима Коршунова.

- Сегодня мы сыграли практически без ошибок. Такое впечатление, что соперник не выдержал этого и сдался, - коротко резюмировал итог игры наставник красноярского «Енисея» Сергей Белянский.

После 9-го тура чемпионата «Енисей» сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице. От второго и первого места на данный момент нас отделяет всего одно очко.

ВК «Енисей»

«СДЮШОР-Локомотив» - «Ока» - 3:1 (25:14, 25:17, 19:25, 25:20), 3:0 (25:22, 25:18, 25:19)

1 матч

5 января. Новосибирск. СКК Север 500 зрителей. «СДЮШОР-Локомотив» - «Ока».
Время матча - 1:26 (19+22+22+23).
Набранные очки - 94:76 (атака - 50:34, блок - 16:11, подача - 13:5, прием - 55:37 ошибки соперника - 27:13).

Стартовые составы:
«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов, Куликов, Гливенко, Таюрский, Саммельвуо, Анойкин - К, Кабешов (либеро);
«Ока»: Кулаченок - К, Добрица, Бессмертных, Свищев, Кудленко, Пономарев, Иванюга (либеро).

Статистика

2 матч

6 января. Новосибирск. СКК Север 500 зрителей. «СДЮШОР-Локомотив» - «Ока».
Время матча - 1:05 (23+22+20).

«Ока»: Кулаченок - К, Добрица, Романов, Антонюк, Шакиров, Петров, Иванюга (либеро).

Статистика

ВК «Локомотив»

«Тюмень» - «Динамо-Янтарь» - 3:0 (25:17, 25:17, 25:18), 3:0 (25:23, 25:14, 25:18)

1 матч

Волейболисты «Тюмени» в первом матче восьмого тура чемпионата России среди команд высшей лиги «А» в родных стенах были сильнее «Динамо-Янтаря» из Калининграда – 3:0.

В стартовой партии никаких проблем у сибиряков не возникло. Уже к первому техническому перерыву тюменцы вели с разницей в пять очков. Хозяева площадки действовали разнообразно, при этом достаточно часто Алексей Бабешин играл первым темпом. Солировал в атаке Андрей Егорчев, реализовав все шесть попыток. В середине отрезка подопечные Юрия Короткевича немного расслабились, позволив сопернику сократить отрыв до четырёх очков. Однако в концовке шансов оппоненту сибиряки не оставили – 25:17.

Не изменилась картина и во второй партии. Дмитрий Дубовской эффектно забил пайп - счёт стал 12:6. Разница в классе соперников была видна невооруженным глазом. Непозволительно много ошибались гости. Тюменцы же уверенно вели игру и вновь были сильнее – 25:17.

Такое течение встречи всё же сказалось на настрое сибиряков. Да и гости после изменений в составе прибавили. На первый технический перерыв третьего сета именно они ушли лидерами – 8:7. Сибиряков, само собой, такой поворот событий не устраивал, однако и динамовцы за свой шанс зацепились. И всё же после второго перерыва подопечные Короткевича резко добавили, особенно на блоке, и заслуженно победили – 25:18.

У хозяев площадки по 11 очков набрали Егорчев и Максим Шпилёв. У гостей по 7 очков заработали Дмитрий Соболев и Виктор Щекалюк.

Игорь Гордеев: «У нас ничего не получилось»

«Динамо-Янтарь» из Калининграда в первой встрече восьмого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» на выезде было слабее «Тюмени» - 0:3. Итог матча прокомментировал наставник гостевого коллектива Игорь Гордеев.

- У нас совершенно ничего не получалось. Во всех компонентах игры были большие проблемы. Ребята старались, но этого мало. Очень много ошибок допустили, - сказал Гордеев.

- Комплектование у вас в пожарном порядке проходило?

- У нас этот процесс ещё и не завершён. Ищем варианты усиления состава.

- Задача на сезон – не вылететь из высшей лиги «А»?

- Безусловно. Нам на большее вряд ли можно рассчитывать. Будем стараться, надеюсь, что сможем показывать хороший волейбол.

2 матч

Волейболисты «Тюмени» в повторном поединке восьмого тура чемпионата России среди команд высшей лиги «А» в родных стенах были сильнее «Динамо-Янтаря» из Калининграда – 3:0. Днём ранее сибиряки победили с таким же счётом.

Ответный поединок для хозяев получился более сложным. В дебюте стартовой партии гости лидировали, но на подаче Олега Крикуна тюменцы вырвались вперёд. Отметился эйсом и Милош Чулафич. Своим очередным набранным баллом он отправил соперников на технический перерыв при счёте 16:12. Динамовцы сократили разрыв до одного мяча. Решилось всё в концовке. Точку в партии поставил Юрий Зинько – 25:23.

Второй сет сибиряки начали отменно. Блок Чулафича – и счёт 4:0 в их пользу. К середине отрезка преимущество хозяев было уже подавляющим – 14:6. Здорово работал их блок, а гости много ошибались. Сет закончился разгромом калининградцев – 25:14.

В начале третьей партии динамовцы заработали три очка подряд. Видимо, рано сибиряки уверовали в победу. Пришлось им приложить немало усилий, прежде чем вырваться вперёд. Особенно здорово смотрелся в этом отрезке Максим Шпилёв. Он несколько раз эффектно атаковал с задней линии, а также отметился двумя эйсами. В итоге шансов тюменцы сопернику не оставили – 25:18.

В составе победителей 14 очков набрал Шпилёв. Тринадцать на счету Чулафича (пять из них блоком). У гостей по 8 баллов заработали четыре человека.

Протокол первого матча

Протокол второго матча

Юрий Короткевич: «Добились нужного результата»

В восьмом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» дружина «Тюмень» дома дважды переиграла «Динамо-Янтарь» из Калининграда – 3:0 и 3:0. Итоги поединков прокомментировал наставник сибиряков Юрий Короткевич.

- Выиграли оба матча, не отдали сопернику ни одной партии. Заработали важные шесть очков. Получается, добились нужного результата, - сказал Короткевич.

- А если говорить о качестве игры?

- Здесь нужно учитывать, что соперник выглядел не лучшим образом. В такой ситуации наша игра не могла быть качественной во всех эпизодах.

- Тяжело настраивать команду на поединки с аутсайдером?

- Сложно. Но я думаю, что у нас получилось.

- У «Тюмени» в обеих встречах было немало ошибок на подаче.

- Мы договорились, что будем рисковать. Подача – элемент непредсказуемый. Может полететь, может – нет. Ошибки были, но при этом во второй день мы сделали десять эйсов.

- Вы дали поиграть всем волейболистам, кроме Виталия Избицкого.

- Я объясню Виталику, почему так получилось. Он парень добрый, умный, и всё поймёт.

Максим Шпилев: «Хорошо начали год»

Волейболисты «Тюмени» в восьмом туре чемпионата России среди коллективов высшей лиги «А» в родных стенах дважды в трёх партиях уверенно разобрались с калининградской командой «Динамо-Янтарь». В повторной встрече 14 очков сибирякам принёс Максим Шпилёв.

- Для нас самым главным было набрать шесть очков. Задачу решили, значит, всё нормально. Но мне не очень понравилось, как мы играли. Да и собой недоволен, - сказал Шпилёв.

- Но вам второй матч явно удался…

- Не сказал бы так. Можно играть лучше.

- Первая партия второго поединка получилась сложной.

- Не очень хорошо настроились, мне кажется. Всё-таки в первый день легко победили. Из-за этого и были проблемы.

- Важно было начать год именно так?

- Конечно! Не зря ведь говорят, что начнёшь новый год, так его и проведёшь.

Юрий Зинько: «Все ребята старались»

В рамках восьмого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень» два раза в трёх сетах дома победил калининградский коллектив «Динамо-Янтарь». Итоги встреч прокомментировал доигровщик хозяев Юрий Зинько.

- Особых затруднений эти поединки у нас не вызвали. Всё-таки соперник ниже классом, да и своей лучшей игры калининградцы не показали. Мы же понимали, что не имеем права терять очки в этих матчах. Все ребята старались, и это принесло нам нужный результат, - сказал Зинько.

- Следующие поединки чемпионата в гостях против нижневартовской «Югры-Самотлор» станут настоящим испытанием?

- Любая новая игра – это испытание. Не важно, какой соперник перед тобой, не стоит делить команды на сильные и слабые. На каждый матч нужно настраиваться.

- Позади чуть больше трети чемпионата. Как оцените предварительные итоги для «Тюмени»?

- Мы находимся совсем недалеко от первой строчки, это хорошо. Но нам, само собой, хочется большего. Нужно прибавлять.

ВК «Тюмень»

«Нефтяник» - «Динамо-ЛО» - 1:3 (29:31, 25:21, 19:25, 20:25), 3:2 (25:21, 22:25, 23:25, 25:14, 15:11)

Главный тренер «Нефтяника» Владимир Терентьев об играх 9-го тура с «Динамо-ЛО»:
- Был шанс выиграть две игры, «Нефтяник» не слабее команды соперника. И хотя взяли из 6-ти всего 2 очка, я доволен командой. Первую встречу могли выиграть, если бы победили соперника в первой партии, а мы проиграли ее со счетом 29:31. И во втором матче вторую партию отдали сопернику, хотя владели инициативой. Я считаю, что по игре «Нефтяник» сильнее. Но получилось так, что в новогодние каникулы было много физической работы, а если бы было больше тренировок с мячом, то были бы и другая игра, и другой результат. Кроме того, только начинают играть после травм Г.Белица и Н.Козлов. Все эти проблемы пока не дают возможность набирать те очки, которые хотели набрать и быть вверху турнирной таблицы. Но я верю, что, как только ребята восстановятся, мы поправим все свои дела. Благодарю болельщиков за поддержку, а ребят – за прекрасный волейбол.

СВК «Нефтяник»

НОВА – «Локомотив-Изумруд» - 0:3 (21:25, 20:25, 23:25), 3:0 (25:17, 25:20, 25:22)

1 матч

Состоялась первая игра 9 тура. Соперником нашей команды стал коллектив "Локомотив-Изумруд" из г. Екатеринбурга, который ещё в прошлом сезоне выступал в элите российского чемпионата. Первая партия проходила в равной борьбе в плоть до счёта 20. Но в концовке несколько удачных действий на блоке позволили гостям перехватить инициативу и завоевать победу в сете (21-25). Второй сет начался для нашей команды неудачно (0-3). К середине сета преимущество гостей составляло уже 5 очков. Эта разница и была зафиксирована на новеньком табло СК "Октан" в конце партии - 20-25. Третий сет в отличии от второго наши волейболисты начали довольно эмоционально и сразу повели в счёте. Разрыв в 3-4 очка держался всю партию. Но в самой концовке при счёте 21-19 несколько собственных ошибок игроков "НОВЫ" позволили гостям набрать 4 безответных очка к ряду. Новокуйбышевцы смогли восстановить паритет, но в затяжных "качелях" преуспели всё же гости.