Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Роман Станиславов: Все четко и понятно: есть фанат – есть успехи


Генеральный менеджер любой команды не так заметен, как, главный тренер или волейболисты. Однако его роль  не менее ответственна и важна. Можно сказать, что он создает настроение в коллективе, заботится о том, чтобы наставники и игроки думали только о матчах и победах, не отвлекаясь на всякие житейские мелочи.

Об исторической победе в Лондоне и важности борщей, о человеке-легенде и выходцах их Нижневартовска, о «Самотлоре» и о многом другом рассказывает генеральный менеджер мужской сборной России и новосибирского «Локомотива» Роман Станиславов.

- Роман Владимирович, для многих загадка, чем занимается генеральный менеджер сборной России. Просветите, пожалуйста!

- Функции достаточны  обширные. В большой степени они зависят от взаимодействия с главным тренером национальной команды. На моем веку, что проработал в сборной России, ее возглавляли три наставника – серб Зоран Гайич, итальянец Даниэле Баньоли и Владимир Алекно. Отношения с каждым из них складывались по разному: от узких функций по организации быта, до полного доверия и огромных полномочий.

С Владимиром Романовичем Алекно мы еще в столичном «Динамо» вместе работали. Контакт у нас тесный, а отношения дружеские. Он интересовался моим мнением даже при подборе игроков. Особенно, если они выступают за «Локомотив».

- При подготовке в Олимпиаде в Лондоне сложности возникали?

- Изначально мы разработали два варианта  подготовки, в зависимости от того попадем или не попадем в решающий раунд  Мировой лиги. Хотя, честно говоря, план «Б» до последнего не рассматривали. Считали, что обязательно пробьемся в финальную часть турнира, а игры такого уровня для подготовки к Олимпиаде очень важны. К сожалению, из группы мы не вышли. Заключительный этап Мировой лиги прошел без сборной России. Нам в срочном порядке пришлось приступать ко второму варианту – а это другие сборы, другое восстановление. Возникли проблемы с тренировочными матчами – практически все сильные команды играли между собой. Благо отозвались сборные Австралии и Ирана, которые прилетели в Москву. Для нас было очень важно не выезжать за пределы страны, а готовиться дома.

До начала Игр я несколько раз слетал в Лондон. В олимпийской деревне нам предоставили все необходимое, но не устраивал график тренировок – зал располагался слишком далеко. Поэтому федерация волейбола России пошла на финансовые  траты. Для мужской и женской сборных мы арендовали игровую площадку в детской школе – буквально в десяти минутах ходьбы от олимпийской деревни. У нас появились свой зал, в котором постелили волейбольное покрытие, сделали эстакаду и повесили российский флаг.  Был и свой автобус. Думаю, в конечном счете, это нам помогло. Девчонкам немного не повезло, зато мужская сборная выступила по высшему разряду.

- Наверное, победу нашей команды в финале Олимпийских игр можно назвать чисто русской?

- Это награда за все наши страдания! Ведь в последнее десятилетие на многих турнирах нам откровенно не везло. Конечно, то, что совершили ребята в финале с Бразилией – это подвиг. В первую очередь – тренеров и игроков. Я не согласен, кто называет нашу победу чудом. Чудо – это когда команда не готова, а выигрывает. А ребята на пути к олимпийскому золоту проделали просто колоссальный объем работы. Если бы не тренировались, не жалея себя, никогда в третьей партии не открылось бы второе дыхание, после чего они стали просто разносить бразильцев. И Мусэрский не заиграл бы в диагонали, если бы этот вариант не отрабатывался на сборах.

Еще перед матчем в раздевалке Владимир Романович сказал в раздевалке: «Мы заслужили победу на Олимпиаде.  Работали столько, что другим не снилось. Даже бразильцам. Поэтому проиграть им будет обидно и несправедливо».

Перечислять всех, кто причастен к победе, можно долго. Каждый на своем месте старательно делал свое дело. Значение имели даже нюансы, которые кажутся не особо важными. Например, когда мы почувствовали, что ребята подустали, чуть ли не в приказном порядке вывозили их в Русский дом, где они ели борщи и смотрели отечественные  комедии. И это тоже сыграло свою роль…

- Как менялись ваши мысли и эмоции по ходу финального матча?

- Не так давно в разговоре с руководителями федерации я сказал, что было бы очень интересно еще раз окунуться в атмосферу олимпийского финала, но заранее зная результат. Посмотреть на реакцию друзей, товарищей другими глазами. А тогда, во время матча, безнадеги, наверное, мы не чувствовали. Видели, что команда старается и молили Бога, чтобы они выиграли одну партию. Верили, что после этого обязательно зацепимся. Нужен был хотя бы один живительный глоток. Этим глотком стал выход на подачу Сергея Тетюхина.

- Тетюхин в Лондоне выступил палочкой-выручалочкой не только в финале, но и в матче с американцами. Показал, что в решающие моменты  играет надежно и зарабатывает очки. После Олимпиады в Лондоне он заявил, что за сборную больше играть не будет. Кто его может заменить?

- Тетюхин - человек-легенда. Пример для подражания не только по игровым качествам, но и по характеру, поведению  в коллективе. Если вы обратили внимание, после каждого матча сборной России, практически все игроки соперников выражают ему уважение. Это дорогого стоит. Хотя не многие знают, как тяжело ему давалась подготовка к Олимпиаде. Возникли определенные медицинские проблемы. Может когда-нибудь он напишет мемуары, в которых расскажет  о том, что не видно журналистам и зрителям со стороны. Мы немножко знаем, какие нелицеприятные слова он говорит, когда надо взбодрить других. Пока даже предположить не могу, кто его может заменить.

-  Новосибирский «Локомотив» возглавляет Андрей Воронков, который немало сезонов отыграл за «Самотлор», был его капитаном. Когда вы рискнули его пригласить, его тренерская карьера только начиналась. Почему предпочли практически неизвестного наставника, а не состоявшегося иностранного специалиста, как поступили многие другие клубы?

- Андрея знаю давно. Пытался помогать еще тогда, когда он работал с юношеской сборной России. Мне близки его взгляды на волейбол и требовательность к игрокам. Он – человек целеустремленный, со стержнем, приверженец хорошей советской школы. Я ездил в Кемерово, где Воронков  дебютировал в роли главного тренера. Видел, как ведет игры, как реагирует на ситуации. И сделал вывод, что «Локомотиву», для того, чтобы сделать качественный скачок, нужен такой человек.

С иностранными тренерами риска даже больше. Былые заслуги – отнюдь не гарантия успеха.  Есть опасения, как он освоится в России, особенно в Сибири, найдет ли общий язык с волейболистами, поймет ли наш менталитет. Если что-то не получается, иностранец не отягощает себя раздумьями – собрал вещи и уехал. А здесь я видел, что человек реально строит планы и мечтает их реализовать.

Первый год Воронкову дался  очень тяжело. Больше половины «Локомотива» составляли знаменитые волейболисты. С некоторыми он даже играл. Нужно было поставить себя, как тренера, сохранять дистанцию. Многие выражали недовольство, но, если бы Андрей остался с ними на дружественной ноге, это был бы путь в никуда.

- Воспитанник спортивной школы «Самотлора» Артем Вольвич до прихода в «Локомотив» два сезона просидел в запасе в уфимском «Урале». А в Новосибирске стал игроком основного состава, на прошлогоднем Кубке России получил приз лучшего блокирующего. С чем связаны такие перемены?

- За Артемом наблюдал довольно давно, помню его еще по юношеской сборной России, где он и Щербинин – были сильнейшими центральными в стране, и, честно скажу, очень удивлялся, почему парень с такими данными  получает мало игрового времени в «Урале». Наверное, ему нужен такой тренер, как Воронков. В «Локомотиве» Вольвич  пока реализовал себя процентов на семьдесят. Ему еще надо немного добавить, в каких элементах он знает, и, думаю, что это волейболист для первой сборной России. Парень перспективный, трудолюбивый, думающий. Поэтому только спасибо «Самотлору» за такого воспитанника.

- «Самотлор» отмечает свой 25-летний юбилей. Вам импонирует нижневартовская команда?

- Мы достаточно давно пересекаемся. Могу сказать одно: в какой бы лиге не выступал «Самотлор», играть с ним всегда сложно. Я сначала не понимал, с чем это связано. Теперь знаю твердо. Главный секрет – в личности руководителя клуба. Алексей Германович Березин – человек целеустремленный, вдумчивый и до глубины души, преданный волейболу. Как следствие, у него очень хороший спортивный нюх на тренеров. Команда всегда подготовлена, амбициозна, и спортивная школа работает на зависть многим.

Года четыре назад «Югра-Самотлор» состояла из волейболистов, девяносто процентов которых сейчас востребованы в суперлиге. Причем в ведущих командах страны. Это говорит о многом. Есть масса клубов, которые на протяжении долгого времени не могут вырастить своих игроков, год из года тратят огромные деньги и используют только покупных, а в Нижневартовске – настоящая кузница кадров для российского волейбола. Отсюда выходят добротные игроки, может быть, требующие небольшой шлифовки,  ребята, которые не ломаются и реально знают, чего хотят в волейболе. Взять хотя бы Александра Янутова, Евгения Сивожелеза, Артема Ермакова, Андрея Максимова, Артема Вольвича… «Самотлор» заслужил уважение. Чем больше  будет таких команд, тем легче нам будет в суперлиге обходиться без иностранцев, а сборная получит больший приток молодых ребят.

- В свое время ведущим волейбольным клубом Сибири был «Самотлор». Теперь в лидеры вышел «Локомотив». В чем залог успехов вашей команды?

- Тут все четко и понятно. Клуб существует и показывает высокие результаты только тогда, когда в руководящем составе структуры, которая его опекает, есть фанат волейбола. «Локомотив» вышел на ведущие позиции, когда начальником Западно-Сибирской железной дороги был Александр Витальевич Целько. В ноябре его назначили вице-президентом РЖД, но, надеюсь, наш клуб не пострадает.

Естественно,  выступление спортсменов зависит от многих факторов: от менеджмента, тренерского состава и т.д. Но больших успехов команды добиваются, когда в руководящих структурах, располагающими финансами, появляются люди, болеющие за волейбол. За примерами далеко ходить не нужно. Посмотрите на Казань, московское «Динамо», другие ведущие клубы. По-другому практически невозможно.

Александр Витальевич Целько всегда держал руку на пульсе новосибирского волейбола. Помогал в совершенствовании инфраструктуры и спортивной базы, в 99 процентах случаев из ста положительно решал вопросы оплаты автобусов, чартерных перелетов, покупки игроков. Не в коей мере не хочу обидеть ваших руководителей, наверное, по возможности, они помогают «Самотлору», но хотел бы пожелать, чтобы и у вас появился подвижник, который помог бы команде реализовать высокие амбиции. На мой взгляд, нижневартовский волейбол заслуживает большего, чем имеет сейчас.

Валентин Мальков

"Старт", январь 2012 года.

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика