Перемены в первой пятерке

До финиша чемпионата второго мужского дивизиона остается не так уж и много – всего пять туров, причем один из них будет сыгран еще в марте.

В турнирной таблице нет ясности лишь в верхней части, где идет борьба между пятью командами за одно место в суперлиге и право сыграть переходные матчи против предпоследней команды плей-аута.

В последних турах лидирует «Енисей», но преследователи очень близко, и даже четвертая команда может обойти красноярцев при удачном раскладе всего за один тур.

Пока складывается впечатление, что борьба за лидерство в этой пятерке так и будет продолжаться до последнего тура.

Ясность наблюдается лишь в нижней части таблицы, где оба аутсайдера с девятнадцатью очками на счету каждый уже вдвое уступают десятой команде дивизиона. Судя по всему, надежд спастись у них не так много, поскольку за десять игр можно набрать всего 30 очков.

Оренбург

Нефтяник (Васильев – 16, Белица – 11) –

Локомотив-Изумруд (Андрианов – 10) –

3:0 (25:15, 26:24, 25:21)

Нефтяник (Василенко – 15, Белица – 14) –

Локомотив-Изумруд (Андрианов – 13, Петров – 12, Кулешов – 12, Костиленко – 11) –

3:1 (25:15, 25:20, 25:27, 25:20)

Оренбуржцы одержали две очень важных победы над ослабшим в последнее время, но все еще очень авторитетным соперником, которые позволяют им преследовать лидера с небольшим по меркам турнирных расстояний отставанием в два очка. Первая игра для хозяев сложилась легче – гости сумели навязать им борьбу только в течение второго сета. Такое положение не устраивало Валерия Алферова, и в ходе второй игры он произвел ряд замен, выпустив Петрова, Сбитнева и Рукавишникова, что позволило «Изумруду» выиграть третий сет на добавленных розыгрышах. Екатеринбуржцы застряли на седьмом месте, опережая на пять очков ближайшего преследователя, и отставая от «Урала-2» уже на 14.

Москва

МГТУ (Москва) – Ока (Калуга) –

3:0 (25:17, 25:18, 25:21), 3:1 (25:18, 27:29, 25:21, 25:19)

Калужане имели шансы набрать очки в этой игре, поскольку соперник также подвизается в нижней части турнирной таблицы, но москвичи, также охраняющие свое место во втором дивизионе, позволили гостям праздновать победу только в одном сете, существенно ослабив их надежды на удачное завершение сезона. Сами «студенты» поднялись на одиннадцатую строчку, уступая «Нове» лишь по победам.

Красноярск

Енисей (Красноярск) – Динамо-Янтарь (Калининград) –

3:1 (25:23, 25:16, 19:25, 25:17), 3:0 (25:16, 25:22, 25:15)

«Енисей» сохранил лидерство, дважды обыграв аутсайдера турнира, калининградский «Янтарь». Нельзя утверждать, что победы дались восточносибирской команде очень уж просто, но и сверхусилий прикладывать не пришлось.

3:0 (25:17, 25:11, 25:17)

Новосибирцы прибыли в Тюмень прямиком из Нового Уренгоя, где до этого отыграли три встречи в Молодежной лиге, и с ходу дали бой тюменцам, проиграв в первый день только в пятой партии. Однако на хорошем уровне выдержали они лишь три партии, тогда как в четвертой и пятой хозяева заметно превосходили гостей. Очевидно, что юниорам еще не хватает физических кондиций во встречах против более взрослых команд. Юрий Короткевич уже в первой партии стартовой игры поменял Бабешина и Чулафича на Горбачева и Буца, а в третьей партии – Шпилева на Дубовского, что заметно усилило игру хозяев за счет повышения эффективности атаки. Вторая игра для тюменцев складывалась намного проще – их превосходство в атаке было подавляющим. Тюмень хоть и потеряла очко, но держится третьей, отставая всего на два очка от «Нефтяника». Новосибирцы опустились на десятую позицию, поскольку их ближайшие конкуренты, МГТУ и «Нова» набрали больше очков в этом туре.

0:3 (20:25, 22:25, 30:32)

В Сосновом Бору встречались два представителя лидирующей пятерки – «Динамо-ЛО» и «Самотлор» - и результаты матчей стали довольно большой неожиданностью, поскольку нижнервартовцы победили в обеих играх, набрав пять очков и сохранив отставание от Тюмени в один пункт. Сосновоборцы отступили на пятую позицию, с отставанием в два очка от «Самотлора».

0:3 (23:25, 19:25, 19:25)

Новокуйбышевцы преподнесли сюрприз в первый день тура, обыграв набравший ход в последнее время «Урал-2», что позволило им подняться с десятого места на девятое. В уфимской команде продолжает блистать результативностью Аскеров, набравший за восемь сетов 54 очка (6.75 за сет, в среднем). Уральцы, занимающие шестое место, приблизились к «Динамо-ЛО» на девять очков, но отстали от «Самотлора».

Положение команд:

1-6. Енисей – 74, Нефтяник – 72, Тюмень – 70, Самотлор – 69, Динамо-ЛО – 67, Урал-2 – 59,

7-12. Изумруд – 45, Нова – 40, МГТУ – 40, СДЮШОР – 38, Ока – 19, Янтарь – 19.

18-й тур (23-24 марта)

Урал-2 – Динамо-ЛО, Самотлор – Енисей, Янтарь – Нефтяник, Изумруд – МГТУ, Ока – Тюмень, СДЮШОР – Нова