Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Поверить в Воронкова

Корреспондент «СЭ» рассуждает о назначении на должность главного тренера мужской волейбольной сборной России 45-летнего Андрея Воронкова
Что можно сказать о Воронкове? Не так много. Гораздо меньше, чем о нашей замечательной сборной. Как игрок Андрей Геннадьевич защищал в России цвета одного-единственного клуба – нижневартовского «Самотлора». До этого, в Союзе, были вильнюсская «Куроаппаратура», служба в ЦСКА, ростовский СКА. После – Турция, где ему удалось стать пятикратным чемпионом страны… Как тренер он пробовал себя в юношеской сборной (без особого успеха), командах из Калининграда и Кемерова (с переменным), пока в 2009-м не перебрался в Новосибирск.

В «Локомотиве» Воронков сразу обратил на себя внимание, выиграв с не самым звездным составом два подряд Кубка России. Однако по-настоящему большой тренерский успех пришел к нему лишь две недели назад. Отсутствуй сейчас в его послужном списке победа новосибирского клуба в омском «Финале четырех» Лиги чемпионов-2012/13, можно было бы смело утверждать, что седьмой по счету (после Виктора Радина, Вячеслава Платонова, Геннадия Шипулина, Зорана Гайича, Даниэле Баньоли и Владимира Алекно) рулевой сборной России – самый нетитулованный за всю ее 20-летнюю историю.

Впрочем, а так ли это важно? Приподнимает ли один громкий титул завесу над по-прежнему загадочной фигурой уроженца городка Славск Калининградской области? Раскрывает ли его потенциал преуспеть в сборной, возможности которой, напротив, всем известны досконально?.. Вот, допустим, Виктор Сидельников – тот в 2008-м, будучи ровесником сегодняшнего Воронкова, выиграл с «Зенитом» Лигу чемпионов. И что, кто-то подумал тогда доверить ему сборную России, впервые оставленную Алекно после Олимпиады в Пекине? Ведь нет же! Означает ли это, что Сидельников, ныне возглавляющий «Шахтер» из Солигорска, плохой тренер? Опять же – загадка.

Плохой, хороший, злой, добрый, авторитарный, демократичный, замкнутый, общительный, маститый, начинающий, смелый, осторожный – любой ярлык, навешенный на специалиста до его прихода в сборную, применительно к конечному результату ничего не значит. «Спайка» тренерских качеств с качествами игроков, хотя и называется «командной химией», – процесс отнюдь не химический и никакими точными формулами описан быть не может. Федерация, приглашая тренера, должна просто (хотя это совсем непросто!) с человеком угадать. А тренер – заставить своих подопечных в него поверить.

Без этой веры остальное теряет всякий смысл. Уж скольких побед добился до приезда в Россию Баньоли, каким изощренным слыл тактиком, однако ничего путного из нашей сборной не вылепил. Потому что не поверили волейболисты в действенность его «методы», сколько бы итальянец ни тряс планшеткой – а почему, кто ж разберет? Не вылились в желтый драгметалл и нагрузки Гайича. Хотя серб и русский хорошо знал, и победным опытом Олимпиады в Сиднее располагал, и вообще недостатком профессионализма не страдал, пусть задним умом на него много чего потом было наговорено. Ан нет – и Гайич авторитета у подопечных не завоевал, не нащупал в душах игроков нужные струны.

А что дала бы сборной России ставшая уже знаменитой рокировка Алекно в финале лондонской Олимпиады – перевод Максима Михайлова на позицию доигровщика и Дмитрия Мусэрского в диагональные – без абсолютной, всепоглощающей веры команды в своего тренера? Предприми подобный ход Баньоли или Гайич – можно не сомневаться, игроки лишь пальцем у виска покрутили бы. Аналогичная реакция наверняка ждала бы и Алекно времен Пекина. Зато в Лондоне откровенная, на первый взгляд, авантюра помножилась на отсутствовавшую за четыре года до этого веру в тренера – и дала удивительный результат.

Угадала ли ВФВ, изначально сделав ставку на Воронкова (а его кандидатура считалась приоритетной еще зимой, до омского триумфа «Локомотива»)? Получится ли путь нового рулевого сборной к той самой вере столь же тернистым, как у его предшественника? На эти вопросы ответит лишь время. Которого, правда, у главных тренеров сборной России много не бывает. Особенно теперь, после того как за два предыдущих года мы выиграли с Алекно Мировую лигу, Кубок мира и Олимпиаду.

Впереди ЧЕ-2013 и ЧМ-2014. И никакой победный опыт Лиги чемпионов Воронкову там не поможет. Как не помешает немногословность в общении с прессой. Все это, повторюсь, совершенно не важно. Главное для Воронкова – чтобы сильнейшая на данный момент в мире сборная в него поверила. Как верил 16 и 17 марта состоящий далеко не из одних россиян «Локомотив» во время пятисетовых баталий с «Зенитом» и «Кунео» в Омске, где Воронков как тактик и психолог проявил себя с самой лучшей стороны.

 

Андрей Воронков: Работа в сборной – это гигантская ответственность

Через несколько минут после своего назначения на пост главного тренера сборной России Андрей Воронков поделился мыслями и ощущениями от вступления в новую должность.

– В первую очередь чувствую сейчас гигантскую ответственность, – начал Воронков. – Ну и прежде всего – огромное желание работать. В ближайшее время приступлю к формированию тренерского штаба, определюсь с помощниками и планами подготовки национальной команды.

– Ваш предшественник Владимир Алекно работал в сборной бесплатно. Готовы последовать его примеру?

– В принципе, подобная практика существовала не только в России, но и в других странах. Так что работать в сборной бесплатно – это совершенно нормально.

– Какие-то конкретные задачи федерация перед вами уже поставила? Например, в этом году состоится чемпионат Европы – турнир, который наша сборная не выигрывала с 1991 года…

– Цели и задачи с руководством федерации обсудим в самое ближайшее время.

Задача-максимум для Воронкова – финал чемпионата Европы

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, среди прочих своих обязанностей отвечающий за мужскую сборную, выразил мнение, что назначение на пост главного тренера Андрея Воронкова логично и оправданно.

– Воронков – настоящий патриот волейбола, – начал Яременко. – Он отдал нашему замечательному виду спорта 22 года, из них восемь в качестве тренера. Мне кажется, его творческий путь является отличным примером для всех. За последние годы Андрей Геннадьевич два раза выиграл сложнейшие соревнования – Кубок России, а теперь еще и Лигу чемпионов. Так что его назначение не только вполне логично и оправданно, но и может служить всем примером.

– На какой срок рассчитан контракт с Воронковым и какие задачи перед ним поставлены?

– Соглашение заключено на два сезона. Ну а главный турнир в этом году – чемпионат Европы. Напомню, недавно была изменена система на мировые первенства. И теперь, чтобы гарантированно попасть в число его участников, на чемпионате Европы необходимо занять место не ниже второго. Соответственно именно это – то есть попадание в финал континентального чемпионата – и является для Воронкова задачей-максимум.

 

Роман Станиславов: Заменить Алекно невозможно, но Воронков – идеальная кандидатура

Назначение на пост главного тренера сборной России Андрея Воронкова прокомментировал Роман Станиславов, менеджер национальной команды и генеральный директор новосибирского «Локомотива» – клуба, во главе которого Воронков недавно сенсационно выиграл Лигу чемпионов. По его словам, эта кандидатура является идеальной.

– Как в клубе восприняли идею о приглашении Воронкова в сборную?

– Разумеется, положительно. Это большая честь для клуба. Конечно, для самого Андрея Геннадьевича это было непростым решением. Но он его в итоге принял – причем еще до «Финала четырех» Лиги чемпионов.

– Получилось символично. В полуфинале этого турнира «Локомотив» под руководством Воронкова обыграл «Зенит» Владимира Алекно – предыдущего тренера национальной команды. Конечно, после триумфа в Лиге чемпионов Воронков выглядел идеальным кандидатом на замену Алекно. А если бы этого сенсационного успеха не случилось?

– Наш клуб шел к победе в Лиге чемпионов очень долго, и, конечно, вклад Андрея Геннадьевича в успех очень велик. Тем не менее его назначение на пост главного тренера сборной, полагаю, все-таки не зависело от результата итогового турнира главного еврокубка. И до «Финала четырех» было понятно, что Воронков – идеальный кандидат. Он добился серьезных успехов на тренерском поприще и созрел для этой роли. Тем не менее уже говорил «СЭ» и продолжаю говорить – заменить Алекно невозможно. Идеальный тренер для сборной именно он. Олимпийское золото Лондона – это триумф, который навсегда вошел в историю.

– В клубе, как я понимаю, не против совмещения Воронковым постов? И на какой срок рассчитан его контракт со сборной?

– Думаю, работа в клубе Воронкова пойдет национальной команде только на благо. А его контракт с федерацией будет рассчитан, насколько я знаю, на два года.

 

Геннадий Шипулин: Все тренеры должны и готовы помочь Воронкову

Экс-главный тренер сборной России, вице-президент ВФВ, наставник и президент «Белогорья» Геннадий Шипулин подчеркнул, комментируя назначение Андрея Воронкова на пост главного тренера мужской сборной, что его всегда отличало трудолюбие. Именно Шипулин впервые пригласил Воронкова-игрока в сборную России.

– Тогда, в 31 год, в Воронкове уже чувствовался потенциал будущего тренера?

– Конечно, тогда он был игроком. Но что его всегда отличало – так это то, что он всю жизнь был невероятно трудолюбивым. Настоящим пахарем! И это качество ему очень помогает в нашей тренерской профессии. Разумеется, и я, и все остальные тренеры нашей страны должны и готовы оказывать Андрею всевозможную помощь. Сборная России – это наша гордость и общее большое дело.

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика