Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Суперлига. Мужчины. 1/8 финала. 1-й матч

Подробности, комментарии
Урал (Уфа) – Локомотив (Харьков) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:17)
В первом матче плей-офф чемпионата России «Урал» принимал «Локомотив» из Харькова. Особенно легкой выглядела задача перед хозяевами в первом матче серии, в котором из-за травм не принимали участие Лукас Кампа и лидер команды Сергей Тютлин.
В первой партии на стартовые 2 очка гостей, хозяева отвечают подачами Мигеля Фаласки 6-2, но «Локомотиву» удается не отпускать соперника далеко. Дмитрий Старожилов при любой возможности пасует в центр сетки, а его крайние нападающие с высоких мячей рискуют в каждой атаке и часто удачно. У «Урала» же потрясающе в атаке выглядит Алексей Спиридонов, такое ощущение, что он сегодня способен забивать каждый мяч из любой точки площадки. Три подряд его атаки в концовке партии создают решающий отрыв для хозяев 23-18: мощнейший косой удар из 4 по 4, смелый удар сквозь тройной блок, и классический блок-аут. Харьковчане попытались огрызнуться на подаче, но смогли лишь чуть сократить отрыв 25-22.
Между партиями делится своими впечатлениями о матче Тютлин, и его слова, а так же хорошее настроение свидетельствуют о том, что мало кто в «Локомотиве» сегодня надеялся на успех. И действительно, несмотря на временами упорный счет, все равно не чувствуется интриги даже в отдельном сете. Во второй партии все попытки Фаласки заиграть первый темп заканчиваются неудачей. Однако Алексей Казаков и Андрей Ащев добирают свое с подач и за счет грамотно постановленных блоков. И в конце концов вся атака «Урала» свелась к игре через Спиридонова, и тот продолжает забивать все, даже умудряется с крайне неудачных пасов отыгрываться от блока левой рукой. Не совсем удачная двойная замена, и единственный раз, когда Алексей не реализовал свою атаку, позволили «Локомотиву» приблизиться в счете 22-21. В дальнейшем же хозяева слабины не показали, и точку в сете поставил все тот же Спиридонов, на этот раз вколотив мяч с пайпа 25-23.
И третий сет принес видимость борьбы вплоть до второго технического. Некоторую помощь в атаке Спиридонову начал оказывать своими несильными, но точными ударами Леандро Виссотто, вовремя забил и Павел Абрамов 16-14. А после перерыва силы у «Локомотива» кончились, и игроки стали ошибаться практически в каждой атаке, как итог – уверенная победа «Урала» 25-17. 3-0 и 1-0 в серии.
Анджиолино Фригони, главный тренер «Урала»:
- Начался плей-офф, совсем другой турнир, по сравнению с регуляркой. Сегодня мы не очень хорошо играли первым темпом, могли лучше сыграть и в защите. Ну а когда команда играет не очень хорошо и выигрывает со счётом 3:0, это значит, что потенциал есть. "Локомотив" не играл резервным составом, как это могло показаться со стороны. У них не играл только основной диагональный, Сергей Тютлин. Что касается связующего, то свои три прошлых матча харьковчане провели именно с этим связующим.
- Тем не менее, Тютлин для харьковского "Локомотива" - это полкоманды...
- Это не для меня вопрос, а для главного тренера гостей. На разминке мы обратили внимание на то, что он не разминался, и это всё, что я могу сказать. Мы в этом сезоне также немало игр провели не в полном составе из-за травм. У нас отсутствовали и Виссотто, и Абрамов, и Спиридонов, и Казаков...
- "Урал" в случае проигрыша в серии харьковскому "Локомотиву" не будет играть в плей-ауте. Для вас, как для тренера, это имеет какую-нибудь роль?
- На сезон перед нами были задачи: играть в финале Кубка Вызова и завоевать медали чемпионата России. От них мы и отталкиваемся. Даже если не будем играть плей-аут, проиграв харьковчанам, задачу на сезон мы не выполним. Я не хочу сейчас уходить в отпуск. Сейчас мы находимся только в начале пути...
- Сегодня в заявке спустя долгое время был Андрей Максимов. Как он себя чувствует и готов ли он сыграть?
- Он только начинает восстанавливаться после травмы. Думаю, через месяц он будет готов нам помочь. Сейчас он пока только тренируется.
- Получается, травмированных сейчас в "Урале" нет?
- Мигель Фаласка не очень хорошо себя чувствует после повреждения, полученного в Италии. Но он восстанавливается - каждый день его динамика улучшается.
Юрий Филиппов, главный тренер "Локомотива":
- "Урал" сегодня победил заслуженно. Но эта стадия плей-офф идёт до двух побед, поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы сравнять счёт.
- Ваша команда сегодня допустила очень много собственных ошибок...
- Действительно, две партии мы пытались навязать борьбу, но свои ошибки помешали нам это сделать. Особенно отметил бы вторую партию, которую мы могли бы взять, если бы играли стабильнее.
- Почему у вас сегодня не сыграл Сергей Тютлин?
- В четвёртой партии матча против "Искры" он получил травму. Между тем мы начали игры плей-офф в украинском чемпионате, поэтому решили дать ему передохнуть. График игр впереди напряжённый, поэтому думаю что к ответной встрече он будет готов.
- Какая цель вашей команды на плей-офф?
- Цель команды - победа в каждой игре. У нас нет определённой задачи занять какое-то место. Если мы попали в плей-офф на сильного соперника, это не значит, что мы проиграем спустя рукава. Будем бороться, а игра покажет.
- А какой плей-офф для вас важнее: российский или украинский?
- Приоритетов нет. На Ураине других задач, кроме первого места, у нас быть и не может. Ещё в начале сезона я говорил о том, что необходимо в России повторить прошлогодний результат - пройти первый раунд плей-офф. Если получится, то будет очень хорошо.
Искра (Одинцово) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 1:3 (20:25, 25:21, 22:25, 22:25)
Обе команды незадолго до плей-офф сменили главных тренеров: «Искра» рассталась с Роберто Сантилли, а «Газпром-Югра» с Андреем Толочко. На пост наставника сургутской команды вернулся директор и основатель клуба Рафаэль Хабибуллин. Интересно, что объявивший еще в октябре прошлого года о завершении карьеры, диагональный Сергей Баранов изменил свое решение и сегодня появился на площадке в составе «Газпрома-Югры».
Почти с самого начала первая партия складывалась не в пользу одинцовской «Искры». Гости выглядели собранными, настроенными на победу и допускали мало ошибок. Чего нельзя сказать о хозяевах площадки. Ко второму техническому перерыву волейболисты Сургута вели в счете 16:10. Вскоре надежда на успех в первом сете стала для «Искры» совсем иллюзорной – 11:18. Стоит отметить, что гости очень хорошо сыграли на блоке – 4 против 0 у одинцовцев. Спасти партию хозяева не смогли – 20:25.
Во втором игровом отрезке дела у «Искры» наладились – 12:9. Отличную игру в этой партии выдал канадский диагональный Гевин Шмитт, через которого строилось большинство атак хозяев. К тому же одинцовцы уменьшили количество ошибок в игре и улучшили игру на блоке. Это не могло не сказаться на результате – 20:17. Но гости смогли сократить отставание до минимума – 20:19 после атаки Алексея Родичева. Вовремя взятый Томазо Тотоло перерыв помог «Искре» довести дело до победы во втором сете. При счете 23:21 нападающий «Газпрома-Югры» Тодор Алексиев был два раза подряд закрыт блоком хозяев -25:23.
Третий сет начался для «Искры» неудачно: Элви Контрера трижды не справился с приемом – 0:3. Воспользовавшись некой сумятицей в рядах хозяев, гости увеличили свое преимущество – 5:1. Подмосковные волейболисты смогли догнать соперника – 10:10. Но видимо игроки «Искры» потратили на погоню много сил, и это сказалось в решающий момент. После эйса Тодора Алексиева счет стал 21:17 в пользу гостей. Хотя какой-то шанс исправить положение дел у одинцовцев был – 20:22. Но Контрера подал в сетку, а атаку Шмитта сургутяне закрыли двойным блоком – 20:24. Правда, два очка «Искра» отыграла – 22:24. Но на этом везение закончилось – 22:25.
В четвертой партии хозяева поначалу завладели инициативой – 11:8. Но вскоре ситуация изменилась и гости, благодаря удачной игре на блоке, вышли вперед – 14:12. К концовке партии команды подошли вровень – 21:21. Но болгарский дуэт Алексиева и Тодорова решил исход матча в пользу «Газпрома» - 25:22.
Сергей Баранов, диагональный ВК «Газпром-Югра»:
- Мы ожидали, что игра будет непростой и предстоит тяжелая борьба. Я рад, что наша команда в этой борьбе победила.
- В октябре прошлого года Вы заявили о завершении спортивной карьеры. Что заставило вернуться на площадку и начать выступать за команду «Газпром-Югра»?
- Да, я хотел завершить карьеру, но, как видите, это мне не удалось. Поступило предложение от сургутского клуба, меня оно заинтересовало, и я решил его принять.
- А когда это произошло?

- Незадолго до закрытия дозаявочного окна. Я восстанавливался, набирал форму и хотя я пока не в оптимальных кондициях, но помогаю команде, чем могу.

- Как вы думаете, сможете завершить серию в Сургуте?
- Сложно ответить. Думаю, что и дома нас ждет интересная борьба.
Александр Богомолов, блокирующий ВК «Искра» (Одинцово):
- Мы не ожидали такого результата и такой игры от себя. Особенно неудачно мы сыграли первую партию. Будем разбирать свои ошибки, чтобы более удачно сыграть в Сургуте.
- Такое впечатление, что не хватило в третьей, четвертой партиях несколько мячей, чтобы матч завершился в пользу «Искры».
- Да, это так. Где-то в защите недоработали, где-то на блоке. Сегодня нам не повезло.
- А в чем «Газпром-Югра» сегодня превзошел «Искру»?
- Крайние нападающие Алексиев и Родичев показали сегодня высокий уровень игры, а также Тодоров доказал, что является одним из лучших блокирующих. Мы в этом матче сыграли слабее соперника.
- Появление Сергея Баранова сыграло какую-то роль?
- Не совсем. У него по-прежнему остаются проблемы с плечом, что сказывается на его игре в нападение. Хотя на блоке он сыграл хорошо – много наших атак посмягчал, то есть свое дело сделал.
Томазо Тотоло, и.о. главного тренера ВК «Искра» (Одинцово):
- Мы сегодня слабо сыграли на приеме и подаче. Это два основных компонента, в которых нам необходимо прибавить. Я не хочу выделять кого-то из игроков – кто из них сыграл плохо, а кто – хорошо. Матчи выигрывает и проигрывает вся команда.
- В игре команды чувствовалась какая-то нервозность.

- Да, это так. Некоторые игроки впервые играют в матчах плей-офф, и есть определенная нервозность.

 

Динамо (Краснодар) – Кузбасс (Кемерово) - 1:3 (17:25; 13:25; 25:23; 17:25)
Накануне матча 1/8 финала «Динамо» с «Кузбассом» большинство прогнозов и болельщиков, и специалистов сводилось к одному: краснодарцы – фавориты противостояния. Однако, как показала игра, у «Кузбасса» было своё мнение на этот счёт…
Александр Мочалов отправляется на подачу в дебюте первой партии и, попав в сетку, приносит первое очко команде соперника – 0:1. Василий Носенко сравнивает счёт – 1:1. Самуэль Тиуа и вновь Василий Носенко обмениваются точными ударами – 2:2. На этом равенство в счёте закончилось. Допустив ряд ошибок, краснодарцы позволили гостям вырваться вперёд. Павел Мороз увеличивает преимущество «Кузбасса» в счёте до «+3» - 4:7. Но две результативные атаки Краснодара сокращают отставание до минимума – 6:7.Восьмой номер кемеровчан Мороз приносит своей команде 8-е очко – 6:8. После первого технического перерыва динамовцы продолжают грешить ошибками, то отправляя мяч в аут, то просто не справляясь с блоком гостей. Тайм-аут Юрия Маричева при счёте 6:10 вдохновил хозяев на одну атаку. Василий Носенко сначала мощным ударом вколачивает мяч в площадку гостей, но затем он же допускает ошибку – 7:11. Ещё одна погрешность динамовцев, и разница в счёте достигает «-5» - 7:12. Как ни бились краснодарцы, но пробить блок гостей им не удавалось. Но, как говориться, беда не приходит одна. Несмотря на то, что в Краснодаре уже во всю цветут сады, и на улице стоит практически летняя жара, в этот вечер в столице Кубани свирепствовал Мороз. При счёте 11:15 диагональный «Кузбасса» Павел Мороз отправляется на подачу. «Динамо» не справляется на приёме - два эйса подряд – 11:17. На третьей подаче у Павла дрогнула рука – аут. Практически весь первый сет «Кузбасс» хозяйничал на площадке, создав себе комфортный задел в счёте - 12:19. И как ни старались краснодарцы, но отыграть такое отставание им было уже не по силам. 17:25 – первая партия за Кемерово.
Старт второго сета вновь остался за «Кузбассом» - 1:3. Сергей Червяков сокращает фору гостей – 2:3. Самуэль Тиуа, успевающий отработать и в нападении, и в защите, пробивает блок «Динамо» - 2:4. При счёте 4:5 вновь напоминает о себе Павел Мороз. Сначала Павел успешно завершает атаку «Кузбасса» (4:6), а затем… забивает три (!) эйса подряд – 4:9. Что творилось в этот момент с хозяевами – сказать трудно. Раз за разом динамовцы допускали ошибки, позволяя Павлу Морозу и его партнёрам терзать краснодарскую защиту и исправно улучшать свои личные показатели. Кемеровчане играли максимально сконцентрировано, что позволило им завершить вторую партию с разгромным счётом – 13:25.
В третьем сете «Динамо» стало показывать ту игру, которую от него ждали болельщики. При счёте 2:4 команда Юрия Маричева не только догнала соперника – 4:4, но и впервые в матче вышла вперёд. Роман Яковлев, вышедший на площадку после травмы, отправляет команды на первый технический перерыв – 8:7. После паузы, команды продолжают биться, не отпуская друг друга ни на шаг – 9:9; 10:10. Денис Чаус выводит «Динамо» вперёд – 11:10. Эйс Александра Мочалова закрепляет преимущество – 12:10. Однако, Кемерово сполна воспользовалось ошибками хозяев, и счёт в очередной раз сравнялся – 14:14. После второго технического перерыва (на который лидером снова ушёл Краснодар), соперники отчаянно боролись за каждый мяч, за каждое очко. Но всё же, больше желания победить в этом сете было у «Динамо». 25:23 – краснодарцы отыгрывают одну партию.
Победа так вдохновила подопечных Юрия Маричева, что они так же легко и уверенно начали четвёртый сет – 3:0. Вездесущий Павел Мороз не менее уверенно вколотил два мяча в площадку соперника – 3:2. Роман Яковлев и Константин Порошин обменялись результативными ударами – 4:3. Ошибка Александра Мочалова (4:4) и точный удар Мороза (4:5) , заставляют брать пожарный тайм-аут наставника краснодарцев. После паузы хозяева хоть и не смогли сравнять счёт, но сумели на какое-то время сохранить минимальный отрыв – 9:10. Константин Порошин успешно завершает атаку – 9:12, после чего кемеровчане приободрились и стали действовать более уверенно и агрессивно. Краснодарцы хоть и продолжали биться, но противопоставить поймавшему кураж «Кузбассу» ничего так и не смогли. Это был не день «Динамо». «Кузбасс» успешно довёл сет до своей победы – 17:25.
1:3 – Кемерово выигрывает первый матч в 1/8 финала Чемпионата России.
1:0 в пользу «Кузбасса» в серии.
Напомним, что второй матч 1/8 финала состоится 5 апреля в Кемерово. Серия ведётся до 2-х побед. Если для определения победителя понадобится третья встреча, то она состоится в Краснодар 8 апреля.
Евгений Галатов, либеро ВК «Кузбасс» (Кемерово):
- Я считаю, что мы победили в этом матче, прежде всего, за счёт запредельного настроя. У нас очень здорово полетела подача в первых двух партиях. В третьем сете мы стали спешить и больше рисковать, поэтому больше ошибались. Краснодар же, наоборот, очень прибавил, за счёт чего и победил. В четвёртой партии мы смогли собраться, успокоиться. Стали вновь успешно действовать на подачах, которые сыграли важную роль в нашей победе.
Марлон, капитан ВК «Динамо» Краснодар:
- В начале матча у нас были те же проблемы, что и в предыдущей игре с московским "Динамо". Нам очень тяжело было переиграть двойной блок соперника. Также у нас были проблемы с приёмом и на подаче. Мы не смогли показать свой уровень и при игре на блоке.
- Почему были эти проблемы, как считаете?
- У «Кузбасса» очень хорошие нападающие. Например, Павел Мороз. Он просто великолепно атаковал сегодня. Ещё хочу добавить, что у нас есть определённые проблемы с составом из-за травм. К примеру, Роман Яковлев только вернулся в строй. А когда приходится играть не оптимальным составом, то тяжело сыграть на 100%. Несмотря на сегодняшнее поражение, настрой на ответный матч у нас хороший. У нас есть шансы пройти дальше, так что будем сражаться в гостях до последнего!
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика