Суперлига. Мужчины. 1/8 финала. 2-й матч

Подробности, комментарии
Динамо (Москва) - Белогорье (Белгород) - 1:3 (18:25, 23:25, 25:23, 13:25)
Начало встречи стало продолжением белгородского кошмара, когда динамовцы допускали большое количество собственных ошибок. В частности, после удара в аут Круглова и неточности в приеме Курека команды уходят на первый технический перерыв при счете 5:8. Динамовцы пытаются переломить ход партии, но отрыв в счете только увеличивается – 5:10 и первый перерыв берет наставник хозяев Юрий Чередник. Такой ход позволяет лишь выровнять игру, но не более. В конце партии на площадке появляется Полтавский и Безруков, а Маркин меняет Вереша на несколько расстановок. Впрочем, остановить белгородский поезд в первой партии уже не представляется возможным – 18:25 после результативного действия Тетюхина.
Составы команд на второй сет оказались неизменными по отношению к первой. Однако вновь гости отрываются в счете на три очка на подаче Грозера и к первому перерыву лидируют 5:8. После этого москвичам удается несколько сократить отставание, но полностью его сократить так и не удается – 11:12. После этого железнодорожникам вновь удается увеличит гандикап после атаки Грозера. Отдельно следует отметить Мусэрского, который в этот вечер был неудержим, а большинство своих атак заканчивал касанием мяча пола в пределах 3-4 метров от центральной линии. Уже в середине партии стал очевиден тот победный настрой, который присутствовал в каждом из игроков гостей. Динамовцы же наоборот – допускали большое количество собственных ошибок.. При счете 15:19 на площадке появились Полтавский и Болдырев, и вновь лишь на три расстановки. При счете 20:24 динамовцы использовали видеоповтор и оказались правы, а вышедший на подачу Маркин едва не сотворил чуда, сократив отставание до минимума. Тем не менее, атакой Тетюхина из второй зоны завершилась вторая партия – 23:25.
Стартовый отрезок третьей партии удивительным образом повторяет первые два сета – вновь гости неспешно, но уверенно уходят вперед и техническому перерыву приходят лидерами 5:8. Вышедший вместо Курека доигровщик Маркин старается переломить ход партии, но это удается Круглову – три мощнейшие подачи и счет практически сравнивается – 14:15. Концовка сета проходит уже в равной борьбе, когда каждая ошибка может стать ключевой для всего матча. Ключевым эпизодом следует выделить ошибку нападающего гостей Грозера, когда динамовцы смогли впервые в матче выйти вперед, а при счете 24:23 все тот же Грозер атакой из второй зоны посылает мяч далеко в аут – 25:23 в пользу Динамо и борьба в матче продолжается. Впрочем, начало четвертого сета не стало для динамовцем вдохновляющим на новые удачные игровые действия. Череда собственных ошибок плюс доминирование гостей в атаке позволяют гостям чувствовать себя относительно уверенно. Уже к середине сета Чередник использует оба свои командные перерывы, а на второй перерыв команды уходят при счете 9:16 после ошибки в атаке Щербинина. После того, как при счете 13:19 наставник гостей использовал свой первый перерыв, гости не отдали после этого ни одного очка – 13:25 в партии и 1:3 в матче.
Геннадий Шипулин, главный тренер "Белогорья"
За счет чего удалось переиграть сегодня "Динамо"?
- За счет очень большого желания победить. Было бы опять стыдно, если вновь попали бы в плей-аут. Поэтому все было сделано для успешного выступления, проведена огромная работа и вся подготовка была направлена для этого.
И дома и на выезде у "Белогорья" летела великолепная подача. В чем секрет?
- Это и должно было быть. Работа на тренировках не прошло зря. Когда есть подача, то совсем другая игра получается.
Сергей Тетюхин, игрок "Белогорья"
Команда "Динамо" показала не совсем тот волейбол, который был в Белгороде. Вы ожидали это?
- Естественно. Мы готовились очень серьезно и понимали, что в Москве волейбол будет другой нежели в Белгороде. Это было видно и по накалу борьбы, каждая партия шла очко в очко, за исключением последней четвертой. Настой был у нас хороший и все понимали, что легкой игры как в Белгороде не будет.
Вам сегодня удавалось забивать очень тяжелые мячи. Как удается это делать?
- Сложно, не могу это объяснить. Не знаю в чем секрет, так получается.
Секрет может быть в мастерстве?
- Со стороны виднее.
Газпром-Югра (Сургутский район) – Искра (Одинцово)- 3:0 (25:18, 25:18, 25:20)
Рафаэлю Хабибуллину удалось подвести команду к игре в оптимальном психологическом состоянии: сургутяне буквально подавили соперника уверенностью в собственных силах. Достаточно сказать, что в дебюте игры дважды без вариантов забивает Артем Смоляр – не самый «железный» вариант в колоде Шульги. Гости бьют без блока – Кабешов на месте. Смоляр отличается еще и на блоке, забивает Алексиев, эстафету перехватывает Тодоров (всего три блока за сет и пара зубодробильных атак), усугубляет положение «Искры» Родичев… «Искра» еще сопротивляется, летит мощнейшая подача у Шмитта и Калинина, но прием у сургутян также близок к идеальному. А эйс на свой счет записывает, как в старые добрые времена, Сергей Баранов – 14:8. Правда, тут же он подал в сетку, а Родичев из четвертого номера мажет по линии. Но капитан «Газпрома-Югры» не был бы капитаном, если бы тут же не исправился: не получается удар переводом – забивает в ходовом направлении. Спокойно идет на подачу и оформляет эйс – 16:10.
У «Искры» после технического перерыва активизируется Шмитт, но поддержать его порыв некому. Сургутяне играют очень собранно, смягчая атаки соперника блоком и реализуя доигровки. При счете 22:16 подает Баранов – боковой судья фиксирует аут, но видеоповтор показывает, что мяч попал в линию – 23:16. Калинин отыгрывается, на подачу выходит Данилов и, казалось бы, выбивает газпромовцев с приема. Однако, мяч практически с трибун возвращается в игру и после затяжной серии взаимных попыток обмануть блок это удается Родичеву – он мягко скидывает мяч за «шиворот» блокирующим. На этом сопротивление одинцовцев окончательно сломлено, а Шмитт приносит «Газпрому-Югре» решающее очко подачей в сетку.
Во втором сете картина практически та же, с небольшими поправками. Волейболисты «Искры» в попытке максимально усложнить подачу раз за разом обстреливают аут и сетку – не подали Лесик, Контрерас, Кулешов, Березин… Баранов наглухо закрывает блоком Контрераса – 8:4. В следующем розыгрыше блок хозяев сначала останавливает Шмитта, а затем окончательно «съедает» представителя Доминиканской республики. Свои же шансы в доигровке сургутяне используют на все сто – активен Алексиев, с третьей попытки в одном розыгрыше добивается своего Родичев – 11:6.
Томазо Тотоло меняет связующего – вместо Константина Лесика чуть ли не впервые за «Искру» на площадку выходит уроженец Сургута Валентин Стрильчук. Может быть, тренер думал, что родные стены помогут дублеру? Не угадал – Стрильчук дважды занижает передачу Аркадию Козлову, тот оба раза бьет в трос – и свое законное место на площадке вновь занимает Лесик. Счет, между тем, уже 18:10 в пользу хозяев, а после блока Тодорова Шмитту – 19:10! При этом совершенно не понятно, за счет чего гости могут переломить ход игры. Если проходят мощные подачи – тут как тут Кабешов. Атаки в пол можно пересчитать по пальцам, да и блок-аут – большая удача. Большую часть очков «Искре» приносят ошибки хозяев, но их совсем немного… «Газпром-Югра» входит в концовку явным лидером, а победу в сете ей вновь приносит неудачная подача Шмитта.
В начале третьей партии на приеме ошибается Мартынюк, в антенну бьет Шмитт, но гости еще находят в себе силы держаться: по атаке проходит у легионеров, а на деморализующий удар Тодорова отвечает Березин. Но на этом, похоже, все: Контрерас переходит на планер и он улетает в аут, Кулешов бьет мимо площадки, Смоляр вколачивает переходящий мяч. Баранов подает, как кажется судьям, в аут, но видеоповтор вновь встает на сторону хозяев – 8:3! Хозяева уверено солируют в матче, и даже глупые ошибки (Тодоров, например, не утерпел и тронул чужой мяч над сеткой) не убавляют этой уверенности. Тот же Тодоров в следующем розыгрыше без тени сомнения забивает, а за ним и Родичев решает эпизод в свою пользу, прыгая практически с места – 14:9. Смоляр и Алексиев «чехлят» Контрераса, забивает Баранов – 16:9. Минутная расслабленность стоит три очка – не подал Баранов, не забил Родичев, не приняли планер Кулешова – 17:13. Тайм-аут Рафаэля Хабибуллина приводит игроков в чувство и наступает концовка имени Родичева. Баранов еще не обрел нужных кондиций в атаке, и на второй линии в первой зоне его подменяет капитан команды, забивая за себя и за того парня. Трижды точны его атаки – 20:14. Блок Шмитту – 21:15. Шульга выбивает с приема планером Березина – 22:15. При счете 24:17 все уже ясно и хозяева позволяют себе проиграть три мяча, а решающее очко атакой от блока в аут приносит Теодор Тодоров. 3:0, более чем уверенная победа «Газпрома-Югры» и – заслуженное место в четвертьфинале.
Рафаэль Хабибуллин, главный тренер «Газпрома-Югры»:
-А вы знаете, что Сергей Шульга сломал палец в середине второго сета? Говорите, что ничего не заметили? Никто из зрителей не заметил. Он играл полторы партии со сломанным пальцем. Мужчина с большой буквы, у меня просто нет слов. А Мысин, который снял гипс, у него тоже перелом пальца, надел лангетку, и выходил помогать на подачу? Эти люди не могли проиграть. Сегодня по содержанию была лучшая игра сезона. Ребята вместе пережили спад, сделали правильные выводы. Сергей Баранов своим опытом цементирует игру, пусть его и подстраховывали в атаке наши доигровщики. Эта команда, повторю, не могла сегодня проиграть.
Кузбасс (Кемерово) - Динамо (Краснодар) - 3:2 (25:23, 25:20, 22:25, 25:23, 15:11)
Кемеровские волейболисты очень уверенно начали матч, словно продолжая игру, которая была окончена ещё три назад в Краснодаре. «Кузбасс» продолжал давить соперника на подаче, смягчал атаки блоком и был точен при организации собственной доигровки. Ушаков снова по началу первой партии начал переигрывать в скорости своего визави Марлона. Дважды его передачи на заднюю линию своим доигровщикам заканчивались точными атаками Туиа и Андрае, Мороз забил 2 мяча из трёх, а Щербаков прихватил блоком атаку Ерёмина – 8:4. Долгое время стабильным и надёжным адресатом для передач Марлона оставался только Роман Яковлев, который исхитрялся забивать не только с удобных передач, но и с довольно сложных. Правда и его атаки кемеровчане периодически оставляли в игре. Помог южанам в атаке Мочалов, который несколько раз кряду со съёма и доигровки отличался с быстрых передач Марлона, но и его усилий не хватало, чтобы остановить мчащийся к победе в партии «Кузбасс». Туиа и Андрае были надёжны в атаке, да и Мороз пробивал блок гостей с видимой лёгкостью. Хозяева не ослабляли мощь и точность своих подач. Ошибок в этом элементе практически не было, а вот эйсы были. Ушаков заставил Мочалова «зажевать» мяч между собственных рук, а Андрае застал Янутова врасплох укороченным вводом мяча в игру – 15:9. Две подряд ошибки кемеровских игроков не привели к существенному перелому игры в этом сете. Но вот в последней трети партии гости сподобились на погоню. Щербаков попал в сетку собственной атакой, затем краснодарцы мощно подали, а Мочалов забил переходящий. Но с небес на землю гостей спустил Мороз, который уверенно реализовал две подряд атаки – одну со съёма, вторую в доигровке после хорошей защиты кемеровчан – 19:14. Но гости всё равно смогли наладить собственную игру, а потому на съёме уже проблем возникало меньше. С не самого хорошего приёма своих товарищей по команде был вынужден ошибиться Ушаков при выполнении второй передачи, а Яковлев блоком поймал атаку Андрае – 21:19. Мочалов от рук блокирующих отправил мяч на трибуны, а уже в следующем розыгрыше сработал блок «Динамо», который в первом матче серии попросту отсутствовал. Ерёмин остановил атаку по линии от Мороза – 21:21. И ещё одно брейковое очко принёс краснодарцам собственный блок – это Чаус в центре сетки отловил Порошина. После тайм-аута кемеровской команды Туиа хитро скинул за блок соперника. В следующем эпизоде отлично в защите поднял мяч Мороз, а потом, получив высокую передачу на трос, использовал высоту своего съёма и грамотно скинул мяч двумя руками в незащищённую зону площадки соперника. Марлон решился сыграть через Ерёмина, но тот угодил в блок Порошина – 24:22. После этого диагональные соперников обменялись уверенными атаки со съёма, после чего партия и закончилась – 25:23.
Не задалось и начало второго сета для игроков краснодарской команды. Даже несмотря на то, что Марлон изящно добыл очко скидкой, а его партнёр по команде соорудил подачу навылет. Мороз и Порошин не дали сопернику уйти в отрыв, Щербаков в центре сетки отловил Чауса, а одна из скидок Яковлева была расценена судьями как бросок. Порошин подал навылет, а Щербаков и Мороз привели команды к первому техническому перерыву – 8:5. После перерыва краснодарцам удалось стабилизировать приём, что сразу же сказалось на общей игре подопечных Юрия Маричева. Мочалов и Ерёмин стали зарабатывать очки не только со съёма, но и в доигровках. Разрыв стал медленно сокращаться, а после скидки Марлона счёт и вовсе стал равным – 11:11. Порошин снялся с подачи соперника, Андрае напомнил о своей пушечной подаче, выстрелив навылет, а затем ещё и Щербаков отловил атаку Мочалова – 16:13. В концовке партии снова развалился приём гостей кемеровского зала. Туиа серией мощных подач стал увеличивать разрыв в счёте. Наставник «Динамо» принялся менять состав, чтобы найти оптимальное сочетание игроков. Но ничего не помогало. «Кузбасс» продолжал играть по-хозяйски уверенно и надёжно, не давая возможности сопернику поднять голову – 25:20.
На третий сет у гостей в стартовом составе вышли Носенко и Хорошев, которые заменили Яковлева и Чауса соответственно. Кроме того, остался Антон Ботин, который поменял в конце 2-ого сета Ерёмина. И перестановки помогли краснодарцам с самого начала партии, которая могла стать для них последней в плей-офф. Команда Юрия Маричева стабилизировала приём и, как следствие, собственную атаку. Хорошев и Носенко получили комфортные и быстрые передачи, после которых спокойно принесли очки своей команде. «Динамо» стало больше рисковать на подаче, «Кузбасс» стал доводить мяч до связующего менее точно. Ушаков снова ошибся при выполнении передачи, спасая аварийную доводку, Андрае с высокого мяча угодил в тройной блок соперника, и лишь Мороз нашёл возможность обыграть организованный блок краснодарской команды. Туиа поймал блоком атаку Носенко по линии, а через розыгрыш сам отличился в атаке. Но первый темп от «Динамо» привёл команды к первому техническому перерыву с преимуществом гостей – 6:8. Но уже во второй части партии «Кузбассу» усилиями подачи Ушакова удалось сравнять счёт, и тут начался настоящий волейбольный триллер. Команды стали устраивать длинные феерические розыгрыши, часто по многу раз играя в защите. Ботин, попавший в блок Порошина, был заменён на Ерёмина. Мороз зачехлился соперником, после чего собрался, настроился, снялся с подачи соперника и выдал на заказ две пушечные подачи навылет – 16:14. Но ближе к концу партии гостям удалось вцепиться в те шансы, которые предоставлял «Кузбасс» своему сопернику. Носенко несколько раз успешно атаковал в доигровках, а Мороз из 4-ой зоны пробил в сетку – 21:21. Команды обменялись ошибками на подаче. После чего Мороз попал в двойной блок – Червяков записал на свой счёт результативный балл. Маричев сделал двойную замену, выпустив для усиления блока Яковлева на переднюю линию, и эта замена полностью сработала. Яковлев закрыл скидку Туиа – 22:24. А следующий приём кемеровчан был настолько высоким, что попытка Ушакова пасовать привела к тому, что он схватил мяч уже на стороне соперника – 22:25.
Почувствовав, что хозяева поля дают слабину, гости заиграли более раскрепощено и уверенно. Большее получалось теперь у «Динамо», хотя и очки по-прежнему давались с трудом. Но и «Кузбасс» теперь не имел той уверенности, что была в стартовых сетах. За первую треть партии ни одна из команд так и не смогла завоевать себе преимущества. Крайние нападающие обеих команд чередовали успешные атаки с ударами в блок. Носенко и Андрае по разу забили, и по разу поймали атаки друг друга. Туиа выдал красивую серию атак со съёма, но Мочалов и Ерёмин отвечали «Кузбассу» тем же. Последний розыгрыш перед первым техническим перерывом получился очень затяжным, мяч несколько раз поднимался защитниками обеих команд, но точку в розыгрыше поставил Носенко, удачно пробивший по рукам блокирующих кемеровчан – 7:8. Во второй трети партии серия ошибок в атаке от Андрае привела к тому, что сам немецкий легионер «Кузбасса» был заменён на Дубровина, да ещё и хозяева поля стали уступать в счёте – 8:12. Но ситуацию быстро удалось вернуть в ровное русло. Порошин дважды забил первым темпом, Ерёмин попал в блок сибирских игроков, а Марлон ошибся при выполнении второй передачи – 14:14. В последней части партии гости снова вырвались вперёд – это Хорошев удачно успел в край и закрыл атаку Мороза. Но диагональный кемеровчан следующим ударом прошил руки блокирующих, а Порошин смог сравнять счёт удачным действием на блоке – 19:19. Ярко игравший в этом сете Хорошев снова отличился первым темпом, а кемеровчане провели странный розыгрыш, в котором не смогли организовать собственную атаку – то ли для Щербакова передача Ушакова была слишком высокой, то ли для Туиа слишком неожиданной и низкой – 21:23. Мороз и Туиа свои попытки отличиться со съёма реализовали, но вот остановить последнюю атаку Мочалова не смог даже Дмитрий Шестак, которого специально выпустили для усиления блока вместо Ушакова. Доигровщик гостей отыгрался от рук блокирующего кемеровчан в аут – 23:25.
И вот в этом матче команды пришли к тому, что всё пришлось начинать с нуля. Только теперь и времени на погоню нет, и цена ошибки возрастает в разы. Начали чуть увереннее гости. Мочалов дважды забил пайп, Червяков был готов к авантюрной передаче Марлона для атаки первым темпом, а Туиа не смог пробить двойной блок краснодарского клуба. Андрае смог сняться с подачи соперника – 1:3. На подаче Станислава Ерёмина в приём становились 4 игрока кемеровчан, и хитрый доигровщик «Динамо» смог выцелить своей подачей Павла Мороза, приём которого удачным назвать было нельзя – 2:5. Но после съёма Андрае диагональный «Кузбасса» ответил той же монетой – эйс. Команды обменялись ошибками на подаче, а следом при вводе мяча в игру отличился Туиа, сравнявший счёт в 5-ой партии – 6:6. Мочалов и Носенко снялись с подач кузбасских игроков, отправив команды на смену сторон – 7:8. А первый же розыгрыш на других сторонах площадки внёс решающий перелом в эту партию и игру в целом. Ошибку на приёме «Кузбасса» Ушаков смог превратить в выигрыш очка. Он успел среагировать на то, что мяч летит на сторону соперника и здорово перенёс руки на блоке на сторону «Динамо», заставив Ерёмина попасть в них при попытке атаки по переходящему мячу. Этот красивый эпизод вдохновил трибуны, которые теперь завелись на 200% своих возможностей и погнали свою команду вперёд. Ушаков в следующем розыгрыше блестяще сыграл в защите, а Мороз проломил двойной блок команды Юрия Маричева – 9:8. Защита кемеровчан, вдохновлённая примером своего капитана, стала поднимать всё, что только можно. Порошин подстраховал сам себя после смягчения на блоке, Липезин достал атаку Мочалова на 1 блоке, а в доигровках настоящим лидером проявил себя Мороз, который забил все эти брейковые мячи – 12:8. Снялся с подачи «Кузбасса» Ерёмин, но «Динамо» ошиблось на подаче. Носенко отыгрался от блока в аут, а Порошин мощнейшей атакой первым темпом заработал 4 матчбола для своей команды – 14:10. И пусть на своей подаче закончить матч «Кузбассу» не удалось, Мороз поставил точку в матче уже в следующем эпизоде – 15:11.
Главный тренер ВК «Кузбасс» Денис Матусевич:
- Регулярный сезон складывался для нашей команды не очень удачно – были как взлёты, так и падения. Отправной точкой для нас стали игры плей-офф. Сегодня мы впервые в истории нашего клуба завоевали место восьмёрке сильнейших команд Суперлиги и теперь продолжаем дальше играть в плей-офф. Игры на выбывание всегда отличаются особым накалом, расслабляться ни на секунду нельзя. В сегодняшнем матче был момент, когда наша игра немного провалилась – соперник воспользовался этим и сравнял счёт в партиях. Но в 5-ом сете была упорная борьба, и мы победили. Теперь нам предстоят игры с лидером нашего волейбола последних лет – казанским «Зенитом-Казанью». Будем настраивать наших ребят на хорошую игру, и будем биться дальше.
Капитан ВК «Кузбасс» Константин Ушаков:
- Спасибо за поздравления. Это было тяжело, но мы это сделали. Самой главной стадией для нас была именно 1/8 финала. Ведь на кону стояло играть ли нам в играх плей-офф или играх плей-аут. Это две большие разницы. Очень много нервов оставили на площадке, отсюда получилась такая неровная игра. Нам удалось победить дома за счёт поддержки наших зрителей, а серию мы выиграли за счёт большого желания нашей команды.
Главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар) Юрий Маричев:
- Некоторым нашим игрокам не хватило опыта. Сказались повреждения наших ведущих игроков. Конте не смог помочь нашей команде в серии. Мы вынуждены были заменить по ходу матча Яковлева, который ещё не набрал нужных кондиций после восстановления от травмы. У «Кузбасса» можно отметить запредельный настрой, который и должен быть таким на подобные игры. В целом игра была равной до концовки 5-ой партии.
Локомотив (Харьков) - Урал (Уфа) - 1:3 (11:25,25:20, 23:25, 24:26)
Первая партия второго матча 1/8 финала плей-офф открытого чемпионата России по волейболу между харьковским «Локомотивом» и уфимским «Уралом» прошла, как поначалу показалось, под знаком белого флага украинцев. (11:25) Ключевым моментом посчиталось отсутствие в рядах харьковчан лучшего бомбардира регулярного чемпионата Сергея Тютлина. Было весьма похоже, что уральцы без особых хлопот и проблем получат путевку в четвертьфинал, а зрителям на трибунах харьковского Дворца спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы остается только лишь печально поскучать до конца проигрышного матча, который к тому же завершает для харьковских железнодорожников второй в их клубной истории чемпионат России. (Иностранные команды согласно Положению в плей-аут не участвуют.)
Забегая вперед, скажем, что «Локомотив» все-таки этот матч проиграл, но сделал это на таком пристойном уровне, что в целом вторым участием харьковских железнодорожников в открытом чемпионате России можно гордиться.
Вторая партия с самого начала пошла в абсолютно ином ключе. «Локомотив» вспомнил, что сам умеет атаковать. На первый технический перерыв хозяева уходят лидерами, хоть и с минимальным преимуществом, 8:7. При 12:9 «Урал» вынужден взять тайм-аут. Затем железнодорожники продолжают наращивать свое преимущество. Разрыв увеличивается ко второму техническому перерыву до четырех очков 16:12.
Нервы накаляются, и арбитру матча даже приходится проводить «воспитательные беседы» с игроками.
У россиян явно расстроилась подача, и несколько очков уральцы сами «приносят» хозяевам. Прекрасно играет в сложных и ответственных эпизодах ветеран «Локомотива» Владимир Татаринцев. Отлично действует у хозяев Юрий Томин, и в эндшпиль второго сета железнодорожники входят с перевесом в четыре очка 21:17.
Тренер «Урала» проводит двойную замену, но это не меняет хода событий. Великолепно в очень сложном эпизоде играет Теременко. Сетбол, а затем ошибка гостей, и харьковский «Локомотив» выигрывает первый в истории противостояния этих команд сет 25:20.
Ожидалось, что уральцы в третьей партии постараются как можно быстрее восстановить свое реноме фаворита этой пары, но «Локомотив» после перерыва не только не сбросил обороты, но, скорее даже сумел еще прибавить в игре. Отрыв достигает трех очков, и затем следуют «качели», но потом уфимцы подтягиваются по счету, и при 12:11 уже Юрий Филиппов берет тайм-аут. Подействовало, и на второй технический перерыв харьковчане идут уже опять с перевесом в три очка 16:13.
Отменно играет, практически во всех компонентах, центральный блокирующий железнодорожников Теременко. По-прежнему уверенно действует и Юрий Томин, В эндшпиль команды входят при преимуществе «Локомотива» 21:18. Серия очень нервных розыгрышей. И при 22:21 Юрий Филиппов берет тайм-аут. 22:22. И это психологическая кульминация сета. Владимир Иванов выходит у «Локомотива» вместо Татаринцева. Некоторый элемент везения у россиян, и концовка партии проходит остро и нервно. В итоге 23:25. «Урал» возвращает себе игровое преимущество по партиям 1:2.
Равная борьба в начале четвертой партии. На первый технический перерыв после весьма «шарадного» розыгрыша, который изобиловал серией взаимонепонятных решений, лидерами идут гости 7:8.
Украшением следующего отрезка матча стали несколько фирменных непредсказуемых подач Владимира Татаринцева. Заметны в защитных действиях у харьковчан Ян Ерещенко и Фомин. У гостей великолепно играет эксхарьковчанин Максим Пантелеймоненко. На второй технический перерыв хозяева уходят с минимальным преимуществом 16:15.
Идет очень эмоциональная борьба, на которую очень живо реагируют переполненные трибуны харьковского Дворца игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы.Прекрасный эйс Дмитрия Теременко, и при 21:18 уральцы берут тайм-аут. Череда взаимных ошибок. И при 20:21 уже Юрий Филиппов берет тайм-аут. Классно демонстрирует свое умение и преимущество в росте Николай Рудницкий. При 23:21 тайм-аут гостей. Владимир Татаринцев эффектно уворачивается от мяча, летящего в аут. Но затем удачная атака гостей, и при 24:22 уже хозяева берут перерыв. 24:24, и партия переходит в игру на «больше-меньше».
Но продолжается борьба недолго – атака Спиридонова - 24:26, и харьковский «Локомотив» терпит поражение со счетом 1:3 во втором матче противостояния с уфимским «Уралом» в первом раунде плей-офф открытого чемпионата России по волейболу, и в следующий круг плей-офф выходит «Урал».
Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов:
- Я думаю, что наши зрители получили удовольствие от игры. Концовки последних трех партий были все напряженные. К сожалению, мы оказались в непростой ситуации из-за травмы Сергея Тютлина. Но скажем так – задачу минимум по выходу в плей-офф мы выполнили. Могли, конечно, перевести серию снова в Уфу. Но не получилось. Имеем, то что имеем. Теперь нам осталось сосредоточится на национальном чемпионате Украины, где нам предстоят решающие игры.
Капитан «Урала» Алексей Казаков:
- Плей-офф это вообще отдельное соревнование. Можно говорить, что одна команда сильнее или другая. Но на самом деле все решает дух, настрой на игру. Что и продемонстрировал сегодня Харьков. «Локомотив» провалил первую партию, но смогли собраться, проявить характер и выиграть вторую партию и бороться, как говорится, до последнего. В итоге даже мне выйти пришлось. Но, все же, мы удачней сыграли в концовке партий и заслужено победили, я считаю. Впереди у нас игры с «Факелом». Будем готовиться к ним.