Подробности встречи «Нефтяник» - «Югра-Самотлор». 2 матч

«Югра-Самотлор»: А.Платонов, Г.Братоев, В.Никоненко, С.Тимофеев, А.Налобин, А.Тупчий, А.Щербатых – «либеро».
«Нефтяник»: Ю.Тютин, Г.Спичев, Н.Козлов, Г.Белица, А.Нырцов, И.Свидлов, Г.Кашицын – «либеро».
Судьи: В.Васильев, А.Корольков (оба Новокуйбышевск); инспектор: Н.Рамазанов.

1 партия (27:25)
В дебюте партии, уступая постоянно одно очко, к первому техническому перерыву Оренбург вырывает преимущество 8:6.
В отрезке перед вторым техническим перерывом «Самотлор» налаживает игру, прежде всего в атаке, каждый удар А.Платонова, А.Тупчего и С.Тимофеева приносит желанные для гостей очки. 13:16 фиксирует табло счет в пользу гостей.
Не совсем убедительную серию подач хозяев прерывает эйсом Н.Козлов и сокращает разрыв до минимума – 17:18.
Но голой сетки атакуют гости. Мощный удар поднимает Г.Кашицын. Гости организуют атаку, но воодушевленные «нефтяники» «чехлят» А.Тупчего и счет сравнивается – 19:19.
Нападающий гостей явно бьет в антенну, пауза затягивается до неприличия. Надо отметить, что второй день невооруженным взглядом видны симпатии судей в пользу гостей.
В яростной борьбе Оренбург выходит вперед – 23:22.
На подачу выходит А.Строев, подает мощную подачу, но гости блестяще справляются с приемом и А.Тупчий сравнивает счет – 23:23.
Съем С.Тимофеева – 24:24.
Н.Козлов обыгрывает двойной блок соперника – 25:24.
Ошибается С.Тимофеев в атаке – 26:25.
Вышедший к сетке А.Нырцов на пару с И.Свидловым «чехлят» А.Тупчего 27:25 повел Оренбург.

2 партия (25:15)
В начале второй партии Оренбург и не думает сбавлять обороты – 8:5. Запомнился Ю.Тютин своей левой и эйсом на С.Тимофееве. Ко всему прочему, необходимо отметить череду ошибок С.Тимофеева и А.Тупчего и их же удары в сетку в атаке.
Блестящий отрезок выдает Н.Козлов. Результативно атакует и «чехлит» один в один Г.Братоева. Все это происходит на серии подач Ю.Тютина.
Продолжает ошибаться в атаке С.Тимофеев – 11:5.
Уже пять подач подал Ю.Тютин, не смотря на кажущийся несложный планер, он сбил напрочь прием у гостей.
Игра полностью ломается у «Самотлора». Ю.Тютин продолжает удачно подавать, а «Самотлор» ничего не может сделать.
В очередной раз «чехлят» А.Тупчего, отличается Н.Козлов и Г.Спичев – 15:5.
После большущего отрезка наконец-то снимается С.Тимофеев – 15:6.
Мощную подачу подает Н.Козлов, следует передача С.Куфрину, но и он ничего не может поделать – подает в сетку – 17:6.
После перерыва не справляется с эмоциями Н.Козлов и подает в аут – 17:7.
Г.Спичев и В.Васильев вновь сооружают непроходимый блок С.Куфрину и возвращается на площадку А.Тупчий – 19:7.
С.Тимофеев вроде бы подзабыл свои вчерашние фантастические подачи, которых Оренбург никогда не видел, но сегодня явно не его день, подает в аут – 20:9.
Дважды не может сняться «Нефтяник», причем В.Васильев страшным ударом в голову болгарскому легионеру гостей завершает атаку, но мяч, на удивление, остается в игре и В.Терентьев вынужден взять первый перерыв во второй игре.
Три брейковый очка берет «Самотлор».
В.Васильев продолжает терзать гостей – 23:13.
А.Тупчий подает в аут и 9 сет-болов у Оренбурга.
Выходит на подачу Ю.Тютин и приносит победное очко в этой партии – 25:15.

3 партия (25:17)
Начало партии запомнилось двумя мощнейшими подачами Н.Козлова и одиночным блоком центральному гостей первый раз в исполнении Г.Белицы, во второй – Г.Спичева – 2:0.
Два брейковых очка берет «Нефтяник» и оба на блоке.
Нападающие гостей просто беспомощно бьют себе под ноги – 6:2.
За счет четкого приема Ю.Тютин организовал атаку в центре и А.Нырцов забивает – 7:3.
Укороченной подачей В.Васильев вносит сумятицу в ряды гостей, мяч мечется между игроками, в результате А.Нырцов скидкой добивается очка и выводит всех на первый технический перерыв – 8:3.
В.Васильев сильнейшей подачей заставляет принять на чужую сторону, но Ю.Тютин сбрасывает немного в аут.
Вместо счета 9:3 на табло 8:5.
Г.Белица возвращает комфортные +5 Оренбургу эйсом.
В.Васильев от блока в аут держит преимущество +5 – 11:6.
В.Васильев и Г.Спичев сооружают А.Платонову непреодолимый забор и очередной «чехол» - 15:9. Блок Оренбурга играет на загляденье. Вот так бы и до конца игры!
Неуверенно пасует Ю.Тютин А.Нырцову и брейковое очко у «Самотлора», но тут же смело отдает тому же А.Нырцову и он вколачивает мяч. В.Васильев приносит сверхважное очко
Г.Белица мощной подачей добивается эйса, противник сломлен, но не до конца. Ю.Мельничук берет тайм-аут, тем самым показывая, что будут бороться до конца.
Три подачи подряд вколачивает А.Строев в противника – 22:15.
В.Васильев мощно со второй зоны приносит очко «Нефтянику» - 23:15.
Командными усилиями «Нефтяник» добивается победы в 3 партии и в игре.

Лучшими игроками тура волейбольными экспертами были признаны в составе гостей Георгий Братоев, в составе хозяев – Глеб Кашицын. Призы лучшим игрокам тура вручил наш земляк заслуженный тренер Белоруссии мастер Спорта СССР Владимир Саликов.