Фото

Финал шести. День четвёртый

Матч за 5-е место

Губерния (Нижний Новгород) — Кузбасс (Кемерово) 3:2 (25-19 20-25 21-25 33-31 15-13)

Ну и денек выдался в Екатеринбурге! Не сомневаемся в том, что если снег в уральском городе еще где-то и остался, то точно не в радиусе ДИВСа — сегодняшний волейбольный день его был просто обязан растопить. Напрочь, вдребезги, всмятку — вот такой это был день. День эмоций, удивлений и, уж извините, справедливости.

Все началось с матча, вывеска которого не смогла обмануть настоящих ценителей прекраснейшей игры с мячом. Игра за пятое место — это не просто какая-то там встреча двух неудачников группового турнира, но битва за место в еврозоне. «Кузбасс» впервые вскарабкался так высоко, «Губерния», хоть и билась за место ниже, чем в прошлом сезоне, отдавать место в еврокубках не собиралась. И не отдала! Несмотря на то, что значительную часть матча в дамках были кемеровчане: они и первую-то партию, скорее, отдали сами, собственными ошибками, нежели ее выиграли нижегородцы. Игроки сибирской команды не только атаковали в аут, но еще и туда же отправляли переходящие — подача-то у них летела, да вот только нарисовать из этого картину маслом у них в первом сете не получалось. Во втором и третьем пошло-покатило у кемеровчан — прихватили блоком Павлова, и «Губерния» сразу будто осиротела. Эско и Шульгин почти лихорадочно меняли друг друга, а Нильссон знай вваливал свою подачу, да и забивал почти все. Сильно злой швед ходил, кстати. Непонятно только, на кого и за что. Чуть позже, в третьем сете, «Кузбасс» к своей подаче добавил еще и блок, и нижегородцам стало совершенно нечем дышать.

Четвертую партию начали подачи Абрамова, а продолжили ее его же атаки. Соскучился по волейболу, Павел? Вроде соскучился. Эско чует, пасует в четверку раз за разом, забыл про пригорюнившегося Павлова. «Кузбасс» проигрывает, но одним глазом все сечет и далеко ловящую кураж «Губернию»-таки не пускает. И не пустил — эйс Андрэ на сетболе нижегородцев повергает команды в пучину равной концовки 24:24. Чумовая пятиминутка заканчивается ровно так, как она и должна была закончиться — это же Екатеринбург. 33-31, победу вырывает команда из Нижнего, и тай-брейк, уже привычный, навис над городом.

«Кузбасс» упускать свое еврокубковое счастье не собирался, ведет на тай-брейке 2-5, 5-8. Нильссон совершенно прекрасен, невероятен. Бог, царь, принц на белом коне! В кремовой рубахе в черный горох. А «Губерния» отыгралась на подачах того, на кого многие уже махнули рукой — подачи Абрамова сокращают отставание от кемеровчан до минимума, и тут помогать взялись уже сами сибиряки. Аут Андрэ, атака в сетку Нильссона… И вот уже Павлов зарабатывает для Нижнего Новгорода два матчбола, второй из которых «Губерния» и реализует.
Второй год подряд клетчатая команда из города на слиянии Волги и Оки отправится покорять Европу, а «Кузбасс» поднялся еще на две строчки выше в своей истории. Верной дорогой идешь, Кемерово!

Полуфиналы

Локомотив (Новосибирск) — Динамо (Москва) 3:2 (25-23 16-25 25-18 25-27 15-12)

Бодрые стартовые 3-0 от «Динамо» были благополучно преобразованы в 3-3 подачами Антона Асташенкова. Что дало сигнал, в общем-то, равной первой партии в исполнении москвичей и новосибирцев. «Динамо» выделялось Бирюковым, «Локомотив» — блоком, которого, правда, вышеозначенный доигровщик не замечал. Но Новосибирск был готов потерпеть удары Дениса ради общей светлой цели, и, чуть было не заступив за черту, после которой равная концовка переходит в качели, выиграл первую партию. После чего… слил, натуральным образом слил вторую. Кошмар и ужас! Воронков исстрадался на тренерском мостике, выгнал с площадки Бутько, потом Мороза, а динамовский блок стал эхом новосибирского образца первого сета. Бесился на подачах Бирюков и резвился в атаке Круглов, вторил Бирюкову Холт… Третья партия закончилась так же бодро, как и вторая, только счет был в пользу новосибирцев. Бутько наподдал первого темпа, Вольвич наблокировался до кругов перед глазами, а с площадки выгнали уже другого великого связующего, Гранкина. Кстати, в отличие от Воронкова, вернувшего своего капитана в игру в третьем сете, Маричев своего капитана так и оставил в квадрате для запасных. Колодинский вышел, и помог «Динамо» выиграть четвертую партию: нервно, валидольно и неочевидно. Равная концовка хоть в одной партии, но быть обязана, и она состоялась в четвертой партии. Правда, не затянулась — Максвелл Холт порешал на подаче, и свел матч к тай-брейку.

Тай-брейк, и в главной роли Камехо с Морозом, который Бутько раскочегаривал всю игру. А Бирюков, упахавшийся за матч как Савраска, в решающем розыгрыше не только пробил в аут, но еще и столкнулся с Бутько под сеткой. Страна пережила кошмарную минуту, когда два любимых игрока тысяч болельщиков корчились от боли по разные стороны сетки, но — обошлось. И Денис, и Александр продолжили игру, счет, тем временем, был уже 13-11 в пользу «Локомотива». Еще разок снялся Павел Круглов, даря надежду поклонникам московской команды, но Мороз своей атакой и блоком все тому же Бирюкову ставит точку. Нет, жирнющую запятую — Новосибирск в финале! Новосибирск будет играть за золото — впервые в своей истории! А «Динамо» сыграет за бронзу.

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) 1:3 (23-25 25-22 17-25 19-25)

Доподлинно неизвестно, что же подарили игроки «Белогорья» своему главному тренеру в день его 60-летия, но это точно — не финал чемпионата страны. «Зенит», проигравший Белгороду черт знает сколько матчей подряд, «Зенит» без основного диагонального и блокирующего, грохнул уже не действующего чемпиона в Финале шести. И говорите, что хотите — в этом есть какая-то высшая справедливость.

Казанские волейболисты вышли на этот матч с фантастической заряженностью — даром что «Зенит» считается одной из самых «спокойных» в плане эмоций команд в стране. Ну хорошо, хорошо — не спокойные эти ребятки, а степенные. А вот в действиях белгородцев прослеживалась чуть ли не вальяжность. Спорт — любой, а тем паче командная игра, волейбол — не терпят такого поведения. Барские действия игроков «Белогорья» после второго технического перерыва первой партии разбились о казанский блок, в который регулярно стучался Георг Грозер. Положа руку на сердце, увесистая доля вины в чехлах на немце висит на препаршиво сыгравшем Травице. На подачах Николы Грбича «Зенит» шустро выходит вперед, а вскоре и оперативно завершает партию, 25-23. Белгородцы слегка взбеленились, но только слегка — ушли в отрыв со старта — постарался на подачах Ильиных. Доведя разрыв до почти неприличного, вновь впало в сонную оторопь, не понимая, что делать с подачами Виктора Полетаева. Этот мальчик быстро довел счет до 13-11 и белгородцам пришлось попотеть, чтобы вновь увеличить разрыв. Мусэрский завершает партию эйсом, 25-22, но и он не убедил казанцев в превосходстве соперника. Не чувствовалось в игре «Белогорья» ни эмоций, ни куража, ни готовности выдирать из себя и из соперника все жилы и бросать их в костер победы. А в игре «Зенита» чувствовалось и почти трогалось наощупь.

Третья партия вообще была очень неприличной для «Белогорья», тогда еще действующего чемпиона: понятно, что Сивожелез отлично подает, но не настолько же. Удивили и отсутствия тайм-аутов со стороны тренерского штаба белгородской команды. Довести сет до победы для «Зенита» в такой ситуации труда не составило, и они даже позволили соперникам чуть подтянуться в счете, сделав его чуть менее позорным.

В четвертой показалось, что «Белогорье» завелось и закипело. Но, как показал уже второй технический, только показалось: Полетаев и Андерсон были неостановимы и безошибочны, в то время как Грозер, Ильиных и все остальные, даже Мусэрский, творили на площадке какой-то антиволейбол. 19-25, и в финал — абсолютно заслуженно, правомерно и закономерно — выходит казанская команда, где поспорит за золото с новосибирским «Локомотивом». «Белогорье» сложило с себя чемпионские полномочия и сыграет в матче за бронзовые медали с московским «Динамо».