Динамовская заруба и сенсации от аутсайдеров

Первый тур мужской волейбольной суперлиги в новом году не обошелся без сюрпризов и сенсаций — команды отдохнули и оказались готовы к тому, чтобы удивить зрителей и болельщиков. Подробнее о самых интересных событиях 16-го тура читайте в традиционном обзоре Sportbox.ru.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Зенит» (Казань) — 0:3 (14:25, 22:25, 21:25)

Первая игра после новогодних праздников получилась такой, какой ее и ждали — «Зенит», несмотря на послематчевое недовольство Владимира Алекно, все же добыл восьмую сухую победу подряд.

«Факел», как мог, боролся своими силами: наряду с Игорем Колодинским на площадке не появился молодой блокирующий новоуренгойцев Илья Власов. Но, тем не менее, во второй партии «Факелу» все же удалось хоть не намного, но вырваться вперед как раз за счет блока — лучшим по этому показателю, хоть и не оптимальным, стал Алексей Самойленко.

У казанцев же отличный матч провели Александр Гуцалюк и Алексей Спиридонов, которые еще в прошлом сезоне защищали цвета новоуренгойской команды. Гуцалюк среди блокирующих показал лучший процент реализации атак и чаще других подавал. Забегая вперед, скажем, что результат этого матча как никогда был важен для казанцев, поскольку московское «Динамо» допустило осечку и позволило «Зениту» занять вторую строчку турнирной таблицы.

«Факел» — «Зенит-Казань». Чемпионат России

«Локомотив» (Новосибирск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (21:25, 25:23, 25:15, 26:24)

Матч в Новосибирске начался с привычного: «Мы хозяева Сибири» от кемеровской братии болельщиков, прибывших вместе с командой. Ощутив мощный прилив сил от поддержки, «Кузбасс» тут же отправляется громить «Локомотив»: Сергей Макаров без стеснения дирижирует центральными блокирующими, которые отлично проявляют себя еще и на блоке, а Маркус Нильссон расстреливает прием соперника эйсами. Лишь Андрею Воронкову тайм-аутами удается сбить с прицела шведского диагонального. Под таким напором «Локомотив» в первой партии складывает оружие.

Ко второй партии в доигровке у новосибирцев появляется Станислав Еремин, а в центре Александра Абросимова меняет Дэвид Ли. И сразу дело у «Локомотива» начинает спориться — Еремин, несмотря на нагрузку, старается держать прием, а с Ли у Александра Бутько удаются атаки первым темпом. Вдобавок ко всему, сам Бутько результативно действует на подаче.

Теперь уже приходит очередь ошибаться кемеровчан — Нильссон хоть и стережет Еремина блоком, но сам часто ошибается в атаке. Градус эмоций повышается, и на площадке становится больше споров, в которых участвует капитан кемеровчан. Борьба продолжается, но в этот день в составе железнодорожников, как никогда, неудержим Станислав Еремин, Артем Вольвич отменно подает, а Ореол Камехо вновь становится самым результативным в своей команде.

«Локомотив» — «Кузбасс». Чемпионат России

«Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (25:18, 30:28, 19:25, 19:25, 6:15)

Краснодарское «Динамо», принимавшее у себя дома столичных одноклубников, было близко к сенсации. Оставшись без главного тренера и одного из нападающих, краснодарцы по-хорошему разозлились и захотели доказать всем и вся свою состоятельность. Ведомые с тренерского мостика Ярославом Антоновым и с площадки Игорем Юдиным, краснодарцы держат в руках все нити игры и распоряжаются ими по-своему. Два стартовых сета в их исполнении — настоящая феерия, пиком которой становится вторая партия, вышедшая за привычные рамки 25-ти очков. Ее краснодарцы оставляют за собой силами Максима Пантелеймоненко.

А вот дальше, по всем законам жанра, в третьей партии наступает перелом. Москвичи подняли голову еще во второй партии, не опустили ее и когда ее проиграли. Столичное «Динамо» пользуется ошибками Яна Штокра в атаке и доминирует на площадке, а когда копилка москвичей пополняется одной партией, и вовсе устремляется вперед, окрыленное успехом. Антонов берет перерывы, выпускает на площадку Олега Крикуна и Дениса Игнатьева, но безрезультатно — Дворец спорта «Олимп» ожидает тай-брейк.

И он складывается не в пользу хозяев. Москвичи, не желающие терять лидерских позиций, полностью подавляют краснодарских одноклубников, начиная с внушительных 10:2. К концу партии счет изменяется не намного — 15:6, и матч в Краснодаре заканчивается, пожалуй, одним из самых разгромных тай-брейков в сезоне.

«Динамо» Кр — «Динамо» М. Чемпионат России

«Грозный» (Грозный) — «Прикамье» (Пермь) — 3:1 (36:34, 22:25, 31:29, 25:21)

Но все же сенсация в этот день грянула в другом городе, а именно в Серпухове, где проводит свои домашние матчи «Грозный». Мы уже, кажется, привыкли к тому, что победная серия «Белогорья» увеличивается, а серия поражений «Грозного» не прекращается. Однако перед Новым годом грозненцы не на шутку зарубились с кемеровским «Кузбассом», и стало понятно, что подвиги этой команды уже не за горами.

Команды бросились с места в карьер — равная борьба на протяжении первой партии долго не могла предсказать, кто же выйдет победителем из этого ожесточенного спора. «Прикамье» старается организовать себе преимущество за счет своего козыря — блока, но грозненские мастера Виктор Никоненко и Романас Шкулявичус не позволяют подопечным Владимира Викулова уйти в отрыв. Грозненцы отлично подают, и судьба партии решается в нервной затянувшейся концовке — точку при 36:34 в пользу «Грозного» своей ошибкой ставит Дмитрий Козлов.

Реванш во второй партии получился, во многом, из-за стартового преимущества пермяков и налаженной подаче. Но «Грозный», почувствовавший, что уже близок к разгадке пермской загадке, восстановил статус-кво достаточно быстро. Сыграв внимательнее на приеме и в защите, подопечные Арсена Кириленко все-таки одержали первую победу в сезоне, которая хоть не изменила их турнирного положения, но, нужно полагать, в психологический настрой внесла свои поправки.

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)

Еще одна удивительная история случилась в Нижнем Новгороде, где местная «Губерния», команда, входившая в группу лидеров еще перед сезоном, довольно неожиданно уступила нижневартовской «Югре-Самотлор».

Конечно, для каждой победы или поражения есть свои объективные причины. «Губерния», испытывающая определенные проблемы финансового плана, погрязла еще и в кадровых перестановках. Покинули команду Маттео Мартино и Сергей Андриевский, а основной либеро Александр Янутов перенес операцию. Однако не стоит уповать на одни лишь минусы «Губернии» — «Югра-Самотлор», как и «Грозный», своих побед уже заждалась.

Нижневартовцам всегда в какой-то самый острый момент не хватало дерзости — в этот раз все окупилось сполна. Обычной замены на Вячеслава Тарасова не потребовалось, поскольку Сергей Тютлин свою игру, наконец, показал, причем для победы оказалось достаточно всего 15 очков. На уровне сыграли Дмитрий Поляков, Антон Карпухов и Александр Платонов. Вся эта братия серьезно загрузила новгородский прием, который в отсутствие Янутова совсем пошатнулся. «Губерния» сопротивлялась на подачах Филиппа Воронкова и атаках Сергея Савина, но нижневартовцы своей возможности привнести еще одну сенсацию уже не упустили.

«Белогорье» (Белгород) — «Нефтяник» (Оренбург) — 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:16)

Матч «Белогорья» и «Нефтяника» прошел без казусов и каких-либо громких событий. Наоборот, белгородская дружина продолжила покорять российскую суперлигу и устанавливать в ней свои рекорды. Победа над оренбуржцами закрепила 16-ю викторию подряд «Белогорья» в чемпионате России.

И все же, без ошибок со стороны обеих команд не обошлось. Все-таки изматывающий Кубок России и перерыв в чемпионате дал знать о себе — «Белогорье», ведомое в этот день Максимом Жигаловым, в диагонали ошибалось много. «Нефтяник» этим пользовался и в моменты, когда не ошибался сам, старался лидировать в счете. Во второй партии оренбуржцы вырвались было вперед на серьезное расстояние, как на авансцену вышел Дмитрий Мусэрский и в стиле Евгения Сивожелеза образца финала Кубка уложил в площадку три эйса.

«Нефтяник» это, однако, не напугало, и третью партию он оставил за собой. Появился в диагонали Виталий Васильев, на Тарасе Хтее организовали убедительный блок, а «Белогорье», у которого Мусэрский остался в запасе, дивидендов не предоставил. Вот только в последней партии уже все было решено: Мусэрский вернулся на площадку и с позиции подающего заработал своей команде такое преимущество, ликвидировать которое оренбуржцам было уже не под силу.

«Газпром-Югра» (Сургутский район) — «Урал» (Уфа) — 3:1 (25:22, 21:25, 25:16, 25:20)

Игра в Сургуте получилась невероятно эмоциональной, изобиловавшей сейвами и атаками абсолютно разных мастей. В целом равная игра, с короткими преимуществами обеих команд, лишь в концовках склонялась в сторону «Газпрома-Югры», в составе которого в этот вечер со знаком плюс выделялся Константин Бакун. Один из лучших бомбардиров суперлиги в этом мачте показал просто феноменальную игру, реализовав в атаке 75 процентов. Всего же на счету Константина 28 очков, три из которых заработаны подачей, один блоком, а остальное пришлось на атаку.

В составе «Урала» после праздников появились Владимир Мельник и Сергей Андриевский. Последний, к слову, стал одним из героев уральской команды. Его планер стал неразрешимой загадкой для принимающих «Газпром-Югры». И в роли основного связующего Сергей также показал себя с лучшей стороны, дозировано распределив нагрузку между всеми имеющимися нападающими. Уфимцы показали хороший уровень волейбола, такой, какой хотелось бы видеть от них еще с начала сезона, но увы, закрыть наглухо Бакуна им не удалось. А это оказалось ключевым в матче.