Нежданчик от нефтяников

Наряженные ели, постновогодние растяжки, баннеры, большое количество серпантина и  мишуры настраивали посетителей «Арены» на мажорное, праздничное настроение. Кемеровские болельщики, которые в большей степени, так или иначе, знакомы друг с другом, высказывали свои поздравления, шутили и веселились, постепенно занимая места согласно купленным билетам. Казалось, забитый под завязку спортивный комплекс уверен в победе своей команды над соперником. И дело даже не в том, что в турнирной таблице между клубами комфортное расстояние, и не в том, что в гостях у «Самотлора» «Кузбасс» уверенно победил. Просто кемеровскому клубу предстояло провести первый домашний поединок в Новом 2015 году и после череды поражений, естественно, хотелось вернуть уверенность в своих силах. Но вышло всё далеко не так, как ожидалось.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)
0:3 (23:25; 19:25; 16:25)

Стартовые составы команд не удивили: у «Кузбасса» все те, кто на старте сезона громил соперника, у гостей, уже традиционный, сложившийся по итогам первой части «гладкого» турнира состав исполнителей.

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Галатов (л.), Степанян (л.)
«Югра-Самотлор»: Хандролин – Тютлин, Леонтьев (к.) – Карпухов, Евтюхин – Сафонов, Кротков (л.), Березин (л.)

А вот начало матча несколько смутило двухтысячные трибуны. Очень спокойно, без надрыва, «Югра-Самотлор» оформила себе первое преимущество в счёте: очень уж старательно гости отрабатывали в защите, что и позволило им забить несколько брейковых мячей. При счёте 0:3 «Кузбасс» устремляется в погоню. Щербаков, Нильссон, Крицкий если и не подают на вылет, то усложняют приём сопернику уж точно. У Макарова появляются варианты, и он дозированно распределяет нагрузку среди нападающих, а с другой стороны сетки Березин и Леонтьев продолжают подчищать мячи в защите. Цепкая игра позволяет нижневартовскому клубу удерживать игровое равенство. Тютлин держит съём, Карпухов пока, как оказалось, только пристреливается к уже знакомому залу. В свою очередь «Кузбасс» продолжает давление и к концовке первого сета приходит лидером, причём с достаточно комфортным преимуществом 23:21, а вот, что случилось после, как говорится, «ни в сказке сказать, ни пером описать».
Сафоновподаёт планер, к которому, оказались не готовыми ни Галатов, ни Степанян. Конечно, эта разновидность ввода мяча в игру является если уж и не самой устрашающей, то коварной точно. Другое дело что оба либеро хозяев не смогли справиться с перелетающим через сетку мячом. В итоге дрогнула вся команда, и гости записали себе в актив победу в первой партии.

После матча наставник нижневартовского клуба Юрий Мельничук на вопрос о переходе практически всей команды на планер ответил уклончиво: — «Раскрывать все секреты не буду. Скажу только одно: нам это помогло, и значит, установка сработала».
Гости не показывают какой-то заоблачный волейбол — напротив «Югра-Самотлор» спокойно и методично держит съём, попутно отрываясь от соперников в счёте, выполняя планирующую подачу. Именно приём стал камнем преткновения у кемеровчан в отчётном поединке. Отдав концовку первой партии игроки «Кузбасса» немного задергались, засуетились. К середине второй партии у хозяев приём совсем разладился: разница в счёте неумолимо росла, а подопечные Дениса Матусевича выглядели обескураженными. Дело даже не в том, что «Кузбасс» отдал инициативу в руки соперника, а в том, что сам «Кузбасс», как показалось, в какой-то момент забыл, как играть, что, когда и где делать. Защитникам не удавалось доводить мяч, как следствие, связующий отдавал легко читаемый пас, где атакующего игрока уже поджидал хорошо организованный блок.

Ни перерывы, ни замены не помогают команде выйти из состояния легкого оцепенения. На стороне «Кузбасса» полная неразбериха: либо игроки сталкиваются друг с другом, либо бегут врассыпную от мяча, расстреливают ауты или проверяют на прочность сетку. Постепенно отправляются в квадрат запасных Бьёрн Андрэ, Александр Крицкий, Маркус Нильссон, Александр Мочалов, эпизодически появляется на площадке Алексей Бардок, заканчивают третий сет и поединок в целом Андрей Колесник и Сергей Бурцев.
Со всеми этими перестановками, перерывами и суетой, постепенно затихает зал, надежда на камбэк исчезает где-то в середине второй партии, когда на протяжении нескольких розыгрышей «Кузбасс» не может сняться с подачи соперника, а уже в середине третьего сета разочарованный зритель ручейком отправляется в гардероб. Для них «Кузбасс» проиграл совершенно неожиданно. Причём уступил не в равной борьбе, а по всем статьям. Именно такую оценку дал своей команде главный тренер кемеровчан Денис Матучевич: «Сегодня у нас ничего не получилось. К сожалению, наши либеро сыграли хуже некуда. Также не получилась игра у нашего диагонального Маркуса Нильссона. Я считаю, что в этом поражении есть наша общая вина – и тренеров, и игроков. Присутствовал какой-то недонастой, хотя перед матчем я говорил, что игра будет непростой».

Непростым окажется и гостевое турне кемеровского клуба.  Свои следующие три поединка команда проведёт на выезде, причём в первом же матче команда Матусевича оспорит седьмое место турнирной таблицы лиги с представителями нижегородского волейбола на площадки «Губернии». В то же время, «Югра-Самотлор», весомо пополнив свой очковый запас, в отличном настроении возвращается домой, где в предстоящую субботу, 10 января, будет принимать столичное «Динамо».