Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Игорь Кобзарь: «На площадке нужна злость – она помогает побеждать»

Сегодня в чемпионате страны по волейболу состоится матч с приставкой «супер». В центральной встрече тура действующий победитель Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира «Белогорье» примет на своей площадке чемпиона России казанский «Зенит». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщался с 23-летним связующим казанцев Игорем Кобзарем, который вместе с одноклубниками совсем недавно завоевал в Белгороде Кубок страны. 

IDMHlalQUWo.jpg
Игорь Кобзарь (слева) и Евгений Сивожелез

Летом 2013 года Кобзарь перешел в «Зенит» именно из «Белогорья», в котором на правах аренды провел вторую половину сезона и впервые в карьере стал чемпионом России. В прошлом сезоне молодой связующий добился подобного достижения уже в составе казанской команды. Но если оба этих титула он выиграл как сменщик более опытных связующих, то декабрьский «Финал шести» Кубка России-2014 Кобзарь отыграл без замен. 

«АПАЛИКОВ И ЛЕОН ЗАРЯЖАЮТ УВЕРЕННОСТЬЮ»

– Игорь, недавняя кубковая победа – самая яркая в карьере?

– Конечно, ведь это мой первый титул в качестве игрока основного состава. Думаю, эти четыре кубковые игры запомнятся на всю жизнь. Однако, мир спорта таков, что миг победы очень короткий и буквально на следующий день нужно снова доказывать, что ты лучший. И я, и все остальные игроки «Зенита» уже думаем о следующих турнирах, в которых перед командой стоит та же задача – выиграть. Что касается пережитых эмоций, то нечто подобное я испытал в сезоне 2011/12, когда в первом раунде плей-офф «Югра», за которую я играл, выбила из борьбы «Белогорье». На тот момент это была мегасенсация.

– Какие факторы стали главными в победе «Зенита» в Кубке?

– В нашем волейболе есть как минимум четыре топовые команды с очень мощными составами. Потенциально каждая может выигрывать. Вопрос в том, кто сильнее в конкретный промежуток времени. К концу декабря мы подошли в хорошей форме, сформировался и сыгрался состав, игра по сравнению с началом сезона стала разнообразнее. Вот, пожалуй, главные факторы. А что касается игр, то мы были сконцентрированы в концовках и боролись при любом счете. Могу отметить двух игроков нашей команды, от которых мы все заряжаемся уверенностью – капитан Николай Апаликов и Вильфредо Леон. Это настоящие лидеры.

– Обычно в командах основную нагрузку в атаке несут диагональные, но в «Зените» в последнее время кубинец атакует чаще Максима Михайлова.

– Леон – феноменальный игрок с удивительными физическими способностями. Он молод, полон сил и ему нравится много атаковать. Грех не использовать такой талант. Соперники ждут его во всех расстановках и это позволяет более комфортно чувствовать себя другим нападающим. Лео рассказывал, что у него были выгодные предложения из Южной Кореи, но он выбрал «Зенит» и сильнейший в мире российский чемпионат, чтобы профессионально расти. 

«КАЖДАЯ МИНУТА В СОСТАВЕ «ЗЕНИТА» ЦЕННА ДЛЯ МЕНЯ»

56РЅ7С€.jpg

– Иной раз и Апаликов, и Леон очень сурово смотрят на соперников.

– Нельзя выиграть, если дружелюбно относишься к соперникам. На площадке нужна злость – она помогает побеждать. А что касается суровых взглядов, то, по рассказам Лео, на Кубе стычки и даже драки в волейболе – привычное дело. Так что он закален в этом плане. Но в жизни он очень дружелюбный и позитивный парень. На выездах живу с ним в одном номере, поэтому много общаемся.

– Кажется, обычно легионеры стараются держаться друг друга.

– Да, но тренер в начале сезона сразу сказал – селим легионеров отдельно, чтобы они лучше осваивали русский язык. Пока знает минимальный набор слов, но старается расширять свой словарный запас.

– Ему нравится в России?

– Да, только из-за холода не слишком комфортно. К нему в декабре приехали родители, которые вообще впервые в жизни снег увидели. После Кубка в Казань прилетела и девушка Лео, она родом из Польши.

– В Белгороде произошел забавный эпизод, когда вы подали…под сетку.

– Наверное, пару лет назад я бы после такого момента сквозь землю провалился. Сейчас стал спокойнее, гораздо меньше нервничаю во время игр.

– Кажется, появление в команде француза Бенджамина Тоньютти вас только подстегнуло?

– Разозлило. Мне не хотелось уступать место в основном составе. Леон, Михайлов, Сивожелез, Апаликов, Вербов, Андерсон – все они сборники, настоящие звезды. И только я в основном составе не топовый игрок. Именно поэтому для меня каждая минута на площадке в составе «Зенита» очень ценна. Это шанс вырасти в большого игрока. Я очень старался сохранить место в стартовой шестерке. К счастью, это удалось.

– Тоньютти уже уехал, но теперь едет иранец Саид Маруф.

– Значит, будем конкурировать с ним. Что мне теперь, бросать волейбол раз едет сильный связующий? Жизнь на этом не заканчивается. Буду тренироваться, чему-то учиться у него. Главное – чтобы команда добилась результата. 

«В ИГРЕ БОЛЛА НЕ БЫЛО ЛОГИКИ»

– В начале сезона в ваш адрес было довольно много критики от Владимира Алекно. Что с тех пор поменялось?

– Наверное, психологическое состояние. Я понял, что в матчах с сильными соперниками нельзя играть проще или надежнее, нельзя перестраховываться, потому что за это накажут. Нужен риск и нужна уверенность в себе. А что касается именно передач, то вряд ли за полгода в моей игре произошли серьезные изменения. В «Финале шести» был большой плюс – я не думал о том, что кто-то готов лучше или хуже. Благодаря врачам, массажистам, тренерам все ребята были готовы на сто процентов и рисунок игры определялся только тактикой.

гнещд.jpg

– Кто в юности был вашим примером для подражания?

– Сборная Бразилии феерично играла при Рикардо. Отмечу его. Конечно, мне нравилась и игра Ллоя Болла, с которым «Зенит» и сборная США выиграли множество титулов. Но мне кажется особенно показателен сезон, который Болл провел в уфимском «Урале». Команда средненького уровня заняла пятое место в чемпионате, а такие игроки как Максим Ботин и Андрей Максимов показывали, наверное, лучший волейбол в своей жизни. Вот что значит уровень и качество пасующего. Помню, я наблюдал за игрой Болла и не мог понять логики в его действиях, сложно было предугадать кому он отдаст следующую передачу. Поэтому он и стал великим.

– По большому счету вы стали игроком под руководством своего отца. Сейчас часто общаетесь?

– Созваниваемся практически каждый день. Он всегда дает какие-то полезные советы, да и просто может подбодрить. Стараюсь, чтобы родителям не приходилось за меня краснеть. Это один из мотивирующих факторов. 

«У СПИРИДОНОВА ОЧЕНЬ БЫСТРЫЕ НОГИ»

– Вас Спиридонов еще не надоел своими приколами?

– Нет, с ним весело. Раньше его поведение меня отталкивало, но оказавшись с ним в одном коллективе понял, что он добрый, адекватный, отзывчивый парень. Из тех, кто никогда не кинет. А если говорить о его игровых качествах, то у него очень быстрые ноги. Даже если передача получилась неудачная, он может выйти под мяч и исправить.

– Сейчас в «Зените» вообще много эмоциональных игроков.

– Спиридонов и Салпаров все время заводят команду, сохраняют позитивное настроение, да и я стараюсь подбадривать себя и партнеров. Думаю, болельщикам гораздо интереснее наблюдать за эмоциональным поведением игроков, иначе волейбол превратится в театр.

ншгэ.jpg

– После победы в Кубке страны тренер разрешил всем немного нарушить режим. Воспользовались случаем?

– Сходили в ресторан к Сергею Тетюхину, отметили. Но я не любитель выпивать. Чтобы веселиться и смеяться мне не нужно заправляться.

– Знаю, что в поездках вы обычно читаете книги.

– В школе читал мало, сейчас наверстываю упущенное. Сейчас взялся за произведения Достоевского. Прочитал «Преступление и наказание», «Игрок», «Идиот». А вот «Братья Карамазовы» не осилил, отложил пока.

– Книги по воспитанию детей читаете?

– Такую литературу изучает моя жена, но я иногда тоже листаю.

– По ночам высыпаетесь?

– Ночью Алёна спит хорошо, никаких проблем нет. На тренировки не опаздываю. 6 января дочке исполнилось 5 месяцев. Рождение ребенка, конечно, невероятно радостное событие, спортивные победы с этим нельзя даже сравнивать. Дочке очень обрадовался, но в будущем хочу, чтобы у нас с Аней был и сын. Изменился ли я? Наверное, не буду оригинальным, если скажу, что стал ответственнее. Ну, и, конечно, тяга к дому во время поездок стала еще сильнее. 

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Игорь КОБЗАРЬ
Амплуа: связующий
Дата рождения: 13 апреля 1991 года
Место рождения: Сургут
Рост: 196 см
Карьера: «Газпром-Югра» (Сургут) – 2007-2009, 2010-2012; «Нова» (Новокуйбышевск) – 2009/10; «Звезда Югры» (Сургут) – 2012/13; «Белогорье» (Белгород) – 2012/13. С 2013 года – в «Зенит-Казань».
Достижения: чемпион России (2013, 2014), обладатель Кубка России (2014), бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров (2009). 

Читайте также:

Мэттью Андерсон: «Такое ощущение, что из «Зенита» уезжал лишь на уикенд»

Владимир Алекно: «Я был неправ, когда сказал, что с Кобзарем команде будет тяжело побеждать»

Николай Апаликов: «Зенит-Казань» преодолел тяжелый период становления. Теперь мы – команда»

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика