"Кузбасс-2" победил в упорной борьбе "Звёзд Югры". Итоги дня.

Чемпионат России. Молодёжная лига 2014/2015. 7-ой тур. Кемерово. 3 игровой день. 24 января.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Звезда Югры» (Сургут) 3:2 (25:15; 26:28; 25:22; 18:25; 15:13)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс-2»: Киселёв – Д.Моисеев (к.), А.Моисеев – Горячих, Баранов – Ропавка, Смольянинов (л.)

«Звезда Югры»: Грачков – Константинов, Таранюк – Тройнин (к.), Цыганков – Власенко, Евсееев (л.), Бабешин (л.)

1 партия.

Игра началась в ровной борьбе, но кемеровчане по-хозяйски вышли вперёд, реализовав свой шанс в доигровке – 5:3. Горячих принёс «Кузбассу-2» ещё одно брейковое очко. Тройной блок подопечных Руслана Чигрина закрыл атаку Таранюка, и команды направились на технический перерыв – 8:4. Горячих начал вторую часть сета с двух подач навылет – 10:4. А.Моисеев в тройном блоке закрыл Тройнина – 12:5. Очень много ошибались на подаче волейболисты «Звезды Югры», что мешало им наладить собственную игру – 16:8. Продолжали активно давить кемеровчане на соперника на подаче и в атаке – 20:11. Преимущество команды Руслана Чигрина в этой партии было очень весомым – 23:14. Д.Моисеев мощной атакой по линии заработал для «Кузбасса-2» большое количество сетболов. Касанием сетки на блоке закончилась эта партия – 25:15.

2 партия.

В начале второй партии Киселёв и Ропавка порадовали публику красивым и мощным ударом первым темпом, но преимущество в начале партии было на стороне сургутской команды – 2:4. Ошибся в атаке с задней линии Д.Моисеев – 3:6. Аналогичную ошибку допустил и диагональный «Звезды Югры». Тройной блок «Кузбасса-2» закрыл Константинова, и вперёд вновь вырвались хозяева площадки – 7:6. Отличный мяч достал в защите А.Моисеев, а блок кемеровчан в доигровке принёс команде заслуженное очко. Получив комфортное преимущество в середине сета, кемеровские волейболисты на ровном месте его растеряли – 14:13. Баранов первым темпом забил – 16:14. Игра в последней части партии стала более напряженной, обе команды пытались играть первым темпом, но блок и защита цепляли атаки центральных блокирующих. Да и в краях у нападающих обстояли дела не так легко. Но всё же чаша весов не качнулась ни в одну сторону. Д.Моисеев красивой атакой с 4 по 5 принёс своей команде ещё одно очко – 19:17. Две удачных атаки от блока в аут в затяжных розыгрышах принесли «Звезде Югры» шансы на победу в партии – 20:20. Атака Горячих в трос на быстрой передаче и вовсе вывела гостей вперёд. Баранов блоком закрыл атаку Хрусталёва – 22:22. Горячих по линии обыграл двойной блок сургутян. Хрусталёв также переиграл двойной блок кемеровчан – 23:23. Горячих точной атакой пайпом заработал для «Кузбасса-2» первый сетбол. Эварестов с задней линии со съёма пробил до пола. Власенко блоком закрыл атаку Ропавки – 24:25. В тяжёлой ситуации досталась атака на тройном блоке А.Моисееву, и он с ней отлично справился – 25:25. Таранюк обыграл блокирующих хозяев поля в стык – 25:26. Он же мог закончить партию, но его удар пришёлся в аут. Таранюк из второй зоны вновь был точен – 26:27. Касание сетки у Горячих зафиксировали судьи на контрольном мяче – 26:28.

3 партия.

Очень трудовым получилось начало третьей партии. «Кузбасс-2» показывал красивые действия в защите, которые вознаграждались набранными очками. Ропавка забил первым темпом после собственной внимательной игры в защите в одном из розыгрышей, а сургутяне ошиблись при попытке переиграть блок соперника – 4:2. Эйс от Ропавки ещё увеличил преимущество кемеровчан – 6:3. Хрусталёв ошибся в атаке, а затем угодил в тройной блок – 8:3. Но затем он же сам исправился на подаче – 9:6. Власенко блоком закрыл атаку Д.Моисеева – 10:8. А затем в аут пробил уже другой Моисеев – Александр. Эварестов сравнял счёт, пробив по пальцам блокирующих в доигровке. А.Моисеев закрыл блоком атаку Таранюка из второй зоны – 13:11. Киселёв эйсом вернул «Кузбассу-2» трёхочковое преимущество. На хорошем планере Власенко «Звезда Югры» снова подтянулась в счёте. В длинном розыгрыше хорошую быструю атаку забил Горячих – 18:15. Баранов блоком закрыл Таранюка – 20:16. Горячих подал навылет и заработал для своей команды комфортное преимущество для концовки – 21:16. Д.Моисеев забил и принёс своей команде 5 сетболов. Ошибся в атаке Горячих – 24:21. Пробил в сетку после тайм-аута Д.Моисеев – 24:22. Блок кемеровчан принёс им победу в этой партии. Тройнин не смог переиграть Баранова и Д.Моисеева – 25:22.

4 партия.

В четвёртой партии сургутяне настроились серьёзно и сразу пошли в отрыв – 0:3 после ошибок от кемеровчан. Горячих угодил в двойной блок – 2:6. А двумя розыгрышами спустя кемеровский доигровщик вновь не смог переиграть «забор» от соперника – 3:8. В этой партии Цыганков очень здорово закрывал стыки и не давал прохода нападающим хозяев – 3:11. Таранюк не дал передавить себя на блоке Киселёву, с неприятной подачи сургутян снялся скидкой Горячих. Кречетов, выйдя на замену Киселёву, блоком закрыл переходящий мяч – 5:14. Тем не менее, разгулявшуюся атаку «Звезды Югры» «Кузбассу-2» никак не удавалось усмирить – 6:16. Ропавка мощной подачей отыграл одно брейковое очко – 9:17. Блок команды Руслана Чигрина вовсю заработал в одной из расстановок, и счёт стал стремительно сокращаться – 12:18. Горячих в длинном розыгрыше переиграл блок соперника. Хрусталёв пробил в аут при атаке с задней линии – 14:18. Два тайм-аута Владимира Герасимова не помогли его подопечным. Они продолжали ошибаться. Сняться с подач Д.Моисеева им удалось только после атаки Тройнина – 15:19. Вышедший на замену Грачков по-другому построил игру команды, и «Звезда Югры» стала стабильно держать съём. А после ошибки А.Моисеева при атаке из 2 зоны стало понятно, что партию уже не спасти – 18:24. Д.Моисеев угодил в блок Власенко – 18:25.

5 партия.

В пятой партии пасовать у «Кузбасса-2» вышел Егор Кречетов. Тай-брейк начался с атаки первым темпом от Власенко и двух собственных ошибок кемеровчан – 0:3. После тайм-аута Руслана Чигрина команда хозяев встрепенулась и отыграла блоком одно очко – 2:3. Цыганков и Тройнин закрыли блоком атаку Д.Моисеева – 3:6. Баранов первым темпом пробился с трудом, но и гости в атаке свои шансы использовали сполна. Баранов бил переходящий мяч, но попал в руки Грачкова – 5:8 к смене сторон. Таранюк пробил в аут во второй части тай-брейка – 7:8. Мог сравнять счёт А.Моисеев, но пробил в аут в доигровке. Правда, доигровщик «Кузбасса-2» исправился уже двумя розыгрышами спустя, принеся-таки своей команде брейковое очко – 9:9. Команды начали биться за каждый розыгрыш, так как цена ошибки возрастала с каждым набранным очком – 11:11. Хрусталёв принёс своей команде очко в тяжелейшем розыгрыше, попав по пальцам блокирующих с отведённого высокого мяча – 11:13. Хрусталёв скинул мяч с касанием антенны – 12:13. Горячих и Баранов в организованном блоке закрыли Тройнина – 13:13. Розыгрышем спустя Баранов снова остановил капитана «Звезды Югры» – 14:13. Кречетов 1 в 1 закрыл Тройнина и поставил точку в этой игре – 15:13.

Завтра, 25 января, «Кузбасс-2» закроет регулярный сезон Молодёжной лиги игрой с нижневартовским «Университетом».

«Университет» (Нижневартовск) – «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск) 2:3 (21:25; 21:25; 25:20; 25:22; 12:15)

«Университет»: Даниленко – Кучеренко, Новгородов – Калганов, Тресцов – Горскин, Александров (л.)

«СДЮШОР-Локомотив»: Жось – Клец, Волков – Борисенко, Белогорцев – Подколзин, Петрушов (л.)

1 партия.

В этой игре обе команды позволили себе изменения от привычных стартовых составов. Правда, в составе «СДЮШОР-Локомотива» быстро всё вернулось к традиционным расстановкам, а вот игроки «Университета» играли явно экспериментальным сочетанием игроков. В игру «попали» лучше новосибирские волейболисты, которые подачей и блоком сразу же заставили ошибаться соперников – 4:6. Отличную скидку исполнил Жось, направив мяч со второй передачи по высокой траектории в пустой угол 5 зоны – 7:10. Новгородов отыграл подачей навылет одно очко для своей команды. Но подопечные Андрея Петрова держали хорошие показатели приёма, меньше ошибались сами, а также здорово строили игру в нападении, чего нельзя было сказать о лидерах сезона – волейболистах «Университета» - 13:17. Лишь подача спасала нижневартовскую команду, которая время от времени приносила им брейковые очки – 15:17. Именно подача и стала тем элементом, за счёт которого команда Валерия Пясковского практически догнала соперника в концовке – 19:20. Съём через четвёртую зону помогал железнодорожникам постепенно приближаться к победе. Клец забил доигровку после защиты своей команды – 20:23. Белогорцев забил первым темпом ещё один доигровочный мяч, так как у соперника Даниленко и Тресцов никак не могли нормально сыграться при атаке первым темпом. Борисенко пайпом отправил мяч точно в площадку, поставив точку в этом сете – 21:25.

2 партия.

Во второй партии волейболисты «Университета» вышли более привычным сочетанием игроков. На позиции связующего появился Шумкин, а в центре сетки – Маршинин. Они заменили Даниленко и Горскина соответственно. Оставался в «квадрате» только Чепура, место которого на площадке занял Кириллов. Шумкин сразу же здорово заиграл Тресцова, чьей атаки не хватило команде в концовке первой партии – 3:1. Но игроки «СДЮШОР-Локомотива» уже почувствовали вкус победы, а потому догнали соперника довольно быстро – 5:5. Новгородов забил доигровочный мяч, а потом подал навылет – 8:6. Лукьяненко направил скидку со второй передачи в аут, а Шумкин блоком закрыл Волкова – 12:7. Сказывалась сыгранность игроков основного состава «Университета», которые перехватили инициативу в этой игре. Новгородов и Белогорцев обменялись увесистыми атаками со съёма – 15:11. Мощная подача позволила новосибирской команде пойти в погоню в последней трети сета – 17:15. Клец забил два доигровочных мяча – 18:18. Блок «СДЮШОР-Локомотива» на атаке Кучеренко помог им выйти вперёд в этой важной концовке. Хорошая подача Жося и аккуратная скидка Белогорцева добыли для железнодорожников ещё одно брейковое очко – 19:21. Никак не мог забить в конце партии диагональный «Университета», а вот его визави из Новосибирска Клец добивал все нужные очки до пола – 20:23. Поздняков атакой из 4 зоны поставил точку в этой партии – 21:25.

3 партия.

Третья партия началась в равной борьбе. Несмотря на имеющиеся проблемы в атаке у «Университета», они находили возможность набирать очки. «СДЮШОР-Локомотив» свой съём держал несколько проще в первой части этой партии – 5:5. Очередная мощная подача от Клеца оставила нижневартовскую команду без атаки, и Поздняков свой шанс в доигровке использовал сполна – 6:8. Точная атака Маршинина и его же последующая подача навылет сделали счёт на табло равным. Новгородов двумя очками кряду вывел свою команду вперёд, а Тресцов подал навылет – 13:11. Клец угодил в блок Новгородова, заставив Андрея Петрова взять перерыв. После него капитан нижневартовской команды ошибся в атаке – 14:13. Но всё тот же Новгородов исправился и отправил команды на второй технический перерыв в небольшим преимуществом «Университета» - 16:14. Продолжил пополнять свой очковый запас капитан нижневартовцев и в последней части сета. Его подача навылет сделала отрыв более существенным – 18:14. Шумкин мощной атакой со второго касания отправил мяч под заднюю линию. Ошибся первым темпом Белогорцев – 21:17. Новгородов пробил организованный блок. А подача в аут от Волкова отправила команды в четвёртую партию – 25:20.

4 партия.

Поймали кураж волейболисты «Университета», которые продолжили играть на волне победы в прошлой партии – 3:0. Быструю атаку за головой с диагональным продемонстрировал Шумкин, давший забить Кучеренко красивый мяч – 7:3. Поздняков в доигровке одно брейковое очко отыграл. Мог до минимума свести разрыв Клец, но его атаку закрыл 1 в 1 Новгородов – 8:5. Тресцов, вышедший в этой партии на позицию доигровщика, свою первую атаку направил в блок. Маршинин подачей навылет привычный отрыв для своей команды восстановил – 12:9. Кучеренко забил отведённый мяч в доигровке до пола – 14:10. Волков и Белогорцев дважды остановили блоком Тресцова. Новгородов отправил команды на второй технический перерыв после точного попадания по 5 зоне – 16:13.Ошибся в атаке Клец – 20:15. Борисенко мощной подачей оставил без атаки игроков «Университета», а Подколзин забил первым темпом в доигровке – 20:17. Маршинин эйсом практически снял вопросы о победителе сета – 22:17. Атака в аут от Волкова подарила нижневартовской команде большое количество сетболов. Тем не менее, на подачах Жося команда из Новосибирска пошла в погоню, заработав блоком два очка – 24:21. После тайм-аута Валерия Пясковского Волков забил ещё один доигровочный мяч. Жось прервал серию своих подач ошибкой – 25:22.

5 партия.

Пятая партия началась взаимными обменами атак со съёма. Причём оба связующих предпочитали играть через крайних нападающих. Первое брейковое очко принёс своей команде Борисенко, закрывший атаку Кучеренко. А затем Белогорцев «вчхелил» пайп от Новгородова – 2:5. Но после тайм-аута Горскин хорошей подачей ввалил мяч в либеро, а Кучеренко забил по ходу в доигровке. Тресцов ошибся в сложной доигровочной ситуации – 4:7. Розыгрыши становились всё напряжённее – 6:7. Подопечные Андрея Петрова очень здорово подавали, за счёт чего и уходили в отрыв – 7:11. Горскин и Новгородов закрыли блоком атаку Клеца – 9:11. Новгородов отыграл ещё одно брейковое очко после защиты своих партнёров по команде – 10:11. Команды планомерно обменивались атаки со съёма. Аккуратный накат Клеца в угол пятой зоны привёл «СДЮШОР-Локомотив» к двойному матчболу. А атака в аут Новгородова поставила точку в этой партии – 12:15.

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также турнирной таблицей Молодёжной лиги 2014/2015 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).