Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Меана, Грбич, Дакен и еще 10 первых легионеров в российском волейболе

Сейчас практически в каждом клубе российской суперлиги играет по два иностранца, а за казанский «Зенит» в нынешнем чемпионате страны и вовсе успели поиграть четыре легионера. Те или иные руководители клубов иногда ратуют за смягчение лимита, но успехи российской сборной это решение сдерживают. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» покопался в архивах и вспомнил о тех игроках, которые проторили для иностранцев путь в российский волейбол. 

ДАН СУ СОМАНЖИ (КАМЕРУН)

Сезон: 1996/97; амплуа: блокирующий; клуб: «Спартак» (Москва)

Камерунец Дан Су Соманжи вошел в историю российского волейбола как первый легионер. В 1993 году он приехал учиться на механика гражданских самолетов в Егорьевское авиационное училище, а заодно продолжил играть в волейбол. Он мечтал попасть в гремевший в те годы ЦСКА, однако в составе армейцев ему места не нашлось. Зато двухметровый африканец приглянулся тренерам «Спартака». Экзотического игрока сразу же полюбили зрители, но вместе со своей командой он занял в чемпионате последнее восьмое место. После этого африканец сосредоточился на получении диплома и вернулся на родину. 

ПАБЛО МЕАНА (АРГЕНТИНА)

Сезоны: 2002-2005; амплуа: либеро; клуб: «Белогорье» (Белгород)

Меана.jpg

По большому счету именно Пабло Меана прорубил для легионеров окно в Россию. Столь звездных иностранцев в отечественном чемпионате до него не было. Приезд Меаны в «Белогорье» стал событием знаковым, ведь тогда аргентинский либеро был лучшим в мире в своем амплуа и только получил приз лучшему принимающему домашнего чемпионата мира-2002. Южноамериканский легионер помог своей команде установить уникальное достижение, в ходе одного сезона выиграв Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок России. А на российский чемпионат начали обращать другие топовые иностранцы, что должно было поднять престиж турнира.

Меана не только блестяще справлялся со своими обязанностями, но и был наглядным учебным пособием для молодого Алексея Вербова, который вбирал в себя все лучшее, что видел в действиях аргентинца на тренировках и в играх. В итоге Меана провел в Белгороде три сезона, оставив после себя готового либеро для российской сборной. Сам Пабло в 2010 году последний раз сыграл в составе национальной сборной, после чего сдал свой пост Алексису Гонсалесу

ИНОСЛАВ КРНИЧ (ХОРВАТИЯ)

Сезон: 2002/03; амплуа: связующий; клуб: «Динамо» (Москва)

trhj.jpg

Хорват Инослав Крнич сделал игру московского «Динамо» более скоростной и команда, в которой также блистал Павел Абрамов, завершила первый круг чемпионата на втором месте, являясь ближайшим преследователем «Белогорья». А вот в конце сезона у главного тренера бело-голубых Виктора Радина были к Крничу большие нарекания. Команда неожиданно проиграла два матча аутсайдерам из Перми и Нижневартовска и осталась за чертой призеров. На следующий сезон хорвата не оставили. Сейчас Крнич играет в чемпионате Словакии. 

ВЛАДИМИР РАДОВИЧ (ЮГОСЛАВИЯ)

Сезон: 2002/03, 2004/05; амплуа: блокирующий; клуб: «Самотлор» (Нижневартовск)

Летом 2002 года на просмотр в Нижневартовск приехали два балканца. Но если Томислав Попович не подошел и вернулся на родину, то Владимира Радовича «Самотлор» оставил. Вторым легионером стал белорус с хорватским паспортом Сергей Ломако. Радович показывал неплохой уровень для средней команды, которая финишировала в чемпионате на 8-м месте. В 2004 году он вернулся в «Самотлор» и помогал команде в высшей лиге А. 

РАДОСЛАВ АРСОВ (БОЛГАРИЯ)

Сезон: 2002/03; амплуа: диагональный; клуб: «ЗСК-Газпром» (Сургут)

В дебютном в суперлиге сезоне сургутская команда усилилась болгарским диагональным Радославом Арсовым. Неплохо отыграв первую половину сезона, во второй легионер начал капризничать, придумывая себе разные болезни. Тем не менее, легионер помог своей команде завершить сезон на 6-м месте среди 12-ти команд. Надо сказать, что тот результат сибирскому клубу до сих пор превзойти и даже повторить не удалось. 

ВЛАДИМИР ГРБИЧ (СЕРБИЯ)

Сезон: 2003/04; амплуа: доигровщик; клуб: «Динамо» (Москва)

РєРЅРѕР».jpg
Владимир Грбич (слева) и Тарас Хтей

По своим финансовым способностям и уровню игры российская суперлига в 2003 году начала догонять чемпионат Италии и вслед за Меаной в нашу страну потянулись звезды первой величины. В 2003 году за олимпийским чемпионом Владимиром Грбичем, тремя годами ранее оставившим Россию без золотых медалей в Сиднее, охотились «Белогорье», «Искра» и московское «Динамо». Легионер принял предложение москвичей, потому что был знаком по работе в Италии с Юрием Сапегой.

В итоге противостояние «Динамо» и «Белогорья» стало украшением чемпионата. В 5 из 9 матчей сезона между этими соперниками были сыграны тай-брейки и все-таки в пятом матче финала сильнее были белгородцы. Грбич с серебряной медалью вернулся в Италию, а вот его младший брат Никола спустя 11 лет стал чемпионом России в составе казанского «Зенита». 

ДОМИНИК ДАКЕН (ФРАНЦИЯ)

Сезоны: 2003-2005; амплуа: блокирующий; клуб: «Динамо» (Москва)

кео.jpg

Вторую вакансию легионера в «Динамо» в сезоне 2003/04 закрыл капитан сборной Франции Доминик Дакен. Темнокожий блокирующий стал одним из лидеров команды и помог ей в сезоне 2003/04 добраться до финалов Кубка и чемпионата России. Правда, оба динамовцы проиграли.

В следующем сезоне Дакен играл под руководством Владимира Алекно, с которым они вместе играли за французский клуб «Канны». Тем не менее, старые знакомства не помогли – француз стал проигрывать конкуренцию Алексею Кулешову и Андрею Егорчеву, в конце сезона оказавшись на скамейке запасных.  

РОБЕРТ ПРЫГЕЛЬ (ПОЛЬША)

Сезоны: 2003-2007; амплуа: диагональный; клуб: «ЗСК-Газпром» (Сургут)

Поляк Роберт Прыгель отпрыгал в Сургуте четыре сезона, стал любимцем публики, настоящим лидером и душой коллектива. В некоторых сезонах вся атака команды держалась на легионере, но для серьезных достижений этого было недостаточно – выше 7-го места команде с Прыгелем взобраться не удалось. В 2009 году Рафаэль Хабибуллин надеялся, что вторым Прыгелем для команды станет Збигнев Бартман, но лучший игрок предыдущего чемпионата Польши сыграл в суперлиге всего 7 матчей, после чего уехал в Италию. 

НИКОЛАЙ ИВАНОВ (БОЛГАРИЯ)

Сезоны: 2003-2006; амплуа: связующий; клуб: «Нефтяник Башкортостана» (Уфа)

NikolayIvanov_04_cev_lu.jpg

Опытнейший Николай Иванов стал первым в истории чемпионата России капитаном-легионером. Спустя пять лет такой чести был удостоен американец Ллой Болл в «Зените»Иванов еще успел застать те времена, когда русский язык был в Болгарии обязательным предметом, поэтому свободно общался со своими партнерами и судьями. После дебютного сезона Иванова звали в борющийся за медали «Изумруд», однако он продолжил карьеру в Башкортостане. В сезоне 2005/06 команда повторила свое лучшее достижение, в борьбе с казанским «Динамо» заняв 5-е место и завоевав путевку в еврокубки. После этого Иванов вместе с женой и двумя дочками перебрался в Польшу. 

РАЙЛИ САЛЬМОН (США)

Сезон: 2003/04; амплуа: доигровщик; клуб: «Искра» (Одинцово)

Райли Сальмон и его соотечественник Эрик Салливан стали первыми североамериканцами в российском чемпионате. Сальмон до этого играл за итальянские клубы серии А2 и в греческом чемпионате за ПАОК. Салливан в конце 90-х приезжал в Европу на заработки, выступая в чемпионатах Швейцарии и Голландии, после чего сосредоточился на выступлениях за сборную.

Они были приобретены «Искрой» под успешное выступление в Лиге чемпионов. Одинцовская команда в этом турнире добралась до финала, в котором уступила «Белогорью» (0:3), но легионеры явно не оправдали возложенных на них надежд. 

ЭРИК САЛЛИВАН (США)

Сезон: 2003/04; амплуа: либеро; клуб: «Искра» (Одинцово)

rtj.jpg

В четвертьфинале чемпионата страны «Искра» проиграла казанскому «Динамо», а американцы даже не приняли участия в решающем матче. Салливан в конце сезона не смог составить серьезной конкуренции коллеге Валерию Комарову, а Сальмон лишь изредка выходил на замены.

Тем удивительнее, что на Олимпиаде в Афинах оба неплохо играли за сборную, которая едва не взобралась на пьедестал. В матче за третье место команда США уступила россиянам 0:3. В Пекин Салливан не попал, а вот Сальмон стал олимпийским чемпионом.

ЛЕАНДРО (БРАЗИЛИЯ)

Сезон: 2003/04, амплуа: связующий; клуб: «Динамо» (Казань)

Бразильский рынок волейболистов для российского чемпионата открыл казанский клуб, а точнее Руслан Олихвер. Блокирующий, отыгравший в бразильском чемпионате пять сезонов, рекомендовал руководству тогда еще казанского «Динамо» и нужных агентов, и полезных игроков. Так в Казани появился Леандро. Он здорово влился в коллектив, а свободное время проводил с соотечественниками из «Рубина» Орландо Калисто и Рони.

Все шло хорошо, но во время новогоднего перерыва Леандро на одной из тренировок получил тяжелейшую травму и выбыл на столь длительный срок, что оставаться в Казани ему просто не было смысла. Легионер отправился домой лечиться и пропустил весь следующий сезон.  

КЛЕБЕР (БРАЗИЛИЯ)

Сезон: 2003/04, амплуа: доигровщик; клуб: «Динамо» (Казань)

ред.jpg

Шутник и балагур Клебер был душой команды. Однако излишняя эмоциональность и несдержанность не раз играли с Клебером злую шутку. За споры с арбитрами и соперниками он многократно получал желтые карточки и нагоняи от тренера. При этом бразилец железно был игроком стартовой шестерки и исправно забивал. А вот прием и игровая дисциплина заметно хромали. Тем не менее, он внес большой вклад в первый серьезный успех команды – бронзовые медали чемпионата 2003/04. Через сезон он вновь вернулся в Казань, но сыграл не слишком ярко.

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика