Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Молодежная лига. Финальный этап. Москва. 1 круг

В Москве с 2 по 8 февраля 2015 года прошел 1-й финальный тур Молодежной Лиги. Шесть лучших команд провели 5 матчей.
«Университет»(Нижневартовск)
«Динамо-Олимп»(Москва)
«СДЮШОР-Локомотив-2»(Новосибирск)
«Кузбасс-2»(Кемерово)
«Звезда Югры»(Сургут)
«Прикамье-2»(Пермь)
 
Интервью главного тренера «Звезда Югры»(Сургут) Владимира Герасимова
 
Команда «Звезда Югры» прекрасно провела первый финальный тур, не проиграв ни одного матча. Как получилось достичь такого результата в Москве?
 
- Это результат работы на протяжении всего сезона. Я не так давно работаю в команде, с декабря месяца. Время подошло, показать лучше результат. Много тренировались и нашли оптимальные сочетания состава, которые позволили достичь определенного результата. Появилась стабильность. Однако, остаются провалы в самих играх, и их достаточно много. В последней игре с «Университетом» как то устояли, а вот до этого были игры, которые можно назвать качели. Игры шли то в одну, то в другую сторону. Что делать в такой ситуации? Только учить молодых ребят волейболу. 
 
Какие игры были самыми интересными? А так же в каких матчах удалось проявить себя особенно хорошо Вашим воспитанникам?
 
- Сегодня в последний день турнира в матче с Нижневартовском устояли. Переломной стала первая партия матча, которая закончилась в нашу пользу 34:32. Очень доволен результатом первого матча на турнире с хозяевами – «Динамо-Олимп». Проигрывали по партиям 0:2, в первой партии абсолютно ничего не получалось. Не летела подача, зал довольно специфический. Потолок низковат, чуть выше выбил мяч, сразу касание потолка. Пришлось приспосабливаться. Тем не менее, по ходу игры удалось перестроиться и победить 3:2. Главное достижение – смогли на характере сыграть. Технико-тактических ошибок довольно много, однако именно за счет характера в некоторых матчах удалось выдержать уровень игры и добиться результата.  
 
Что ожидаете во втором финальном туре Молодежной Лиги в Нижневартовске?
 
- У нас и в первом туре стояла задача играть каждый матч на максимальном уровне для того, чтобы победить. Мы учим не только игре в волейбол, но и побеждать. А такой компонент, как победа – самый главный стимул. К следующему туру будем готовиться с таким же настроем, единственное попытаемся увеличить ротацию состава. Это для того, чтобы больше игроков было задействовано в играх. Будем делать больше замен. Пока маловато игроков используем. 
 
Какие впечатления произвели на Вас другие команды, игравшие в 1-ом финальном туре в Москве?
 
- Интересная команда из Нижневартовска. Она уже не первый год существует. Изменения в составе не значительные. Они держат свой уровень, вот только в последних двух играх здесь в Москве подустали, физически чуть сдали. А по содержанию команда очень интересная. Очень хорошие ребята есть в московской команде «Динамо-Олимп». В новосибирской команде также есть интересные ребята. Но команда у них не ровная, есть несколько очень сильных ребят, но есть и слабые. В составе видны провалы. Но отдельные игроки с очень большим потенциалом.
 
Что можете сказать об организации 1-го финального тура в Москве? А также о самом турнире Молодежная Лига?
 
- Я впервые работаю в Молодежной Лиге. Очень интересное соревнование, необходимое для роста мастерства молодых игроков. По организации тура в Москве никаких замечаний нет, все было на месте, на хорошем уровне размещение, питание. Зал предоставлен был, транспорт подавался вовремя. Проблем никаких не было. Единственное, хотелось бы, чтобы общий уровень соревнования поднялся. Здесь многое зависит от команд, от тех целей, которые они ставят. Не все предпочитают привлекать опытных игроков из команд Суперлиги, что необходимо для подъема общей игры. Тем не менее, соревнование стабилизирует своей уровень, интерес к нему проявляется. Молодежная Лига – необходимое и очень интересное соревнование.
 
Интервью старшего тренера «Университет»(Нижневартовск) Валерия Пясковского:
 
Подведите итоги 1-го финального тура Молодежной Лиги в Москве для Вашей команды?
 
- Не получилось, прежде всего, то, что молодые игроки эмоционально не выдержали нагрузку пяти игр. На одну-две игры настроиться удалось, а на все пять, нет. Играть подряд пять игр тяжеловато для молодых ребят. Большой объем игровой и эмоциональной нагрузки. К сожалению, именно в этом у нас произошел сбой. Турнир показал, что все команды ровные и все настроены только на результат. Все ожесточенно борются за победу. 
 
Второй финальный тур пройдет у Вас дома в Нижневартовске. Команда сможет поправить свое положение?
 
- Обязательно, сейчас есть время на восстановление. Набрать надо физические и психологические кондиции. Все еще можно поправить.
 
Какие из других пяти коллективов здесь в Москве на Вас произвели максимальные впечатления?
 
- Команды все ровные. Есть в каждой свои лидеры. Ребята все молодые и амбициозные. Все стараются показать свой потенциал. У некоторых уже получается, у некоторых пока еще нет. Молодежная Лига для этого и существует, чтобы молодые игроки здесь росли.
 
Как был организован 1-й финальный тур и над чем предстоит работать для повышения уровня  соревновательности в Молодежной Лиги?
 
- В плане организации все хорошо. Понимаем, что была накладка с основным игровым залом. Мы попали в график команды Суперлиги. Малый зал своеобразный, к нему нужно привыкать. Мы обычно играем в больших залах, где можно и в защите мяч выше поднять, да и в приеме где-то над собой подработать. В этом плане хотелось бы, чтобы молодые игроки играли в залах, где проводятся  матчи Суперлиги. Это можно было добавить. 
 
Интервью тренера команды «Прикамье-2»(Пермь) Павла Дудина:
 
Завершился 1-й финальный тур Молодежной Лиги. Подведите спортивные итоги пяти игровых дней для Вашей команды?
 
- Все команды здесь на туре очень хорошие. Тур получился очень интересным. У нашей команды была задача сыграть в Москве достойно с сильнейшими коллективами Молодежной Лиги. Считаю, что шесть добытых здесь нами очков, это успех. 
 
Финальный турнир достаточно долгий, впереди второй тур. Какую цель команда «Прикамье-2» ставит перед вторым туром в Ни жневартовске?
 
- Основная цель и наша мечта – это попасть в призы. В принципе, любая команда мечтает подняться на пьедестал почета Молодежной Лиги. Думаю, что и четвертое место на турнире для нас тоже будет успехом.  
 
Какие у Вас сложились впечатления об игре других команд на этом финальном туре? 
 
- Хороша команда из Сургута. Она очень мне понравилась на последних двух здесь играх. В очень интересный волейбол играет команда из Нижневартовска. Хозяева тоже молодцы. Считаю, что все здесь команды очень равны. Нашей же команде нужно больше учиться играть в волейбол. Остальные поравнее. Думаю, что во втором туре для кого-то будут приятные, а для кого-то неприятные сюрпризы. 
 
Как был организован финальный тур, что еще надо добавить, чтобы улучшить Молодежную Лигу?
 
- Тур был проведен на хорошем, а возможно и на отличном уровне. Безупречное транспортное обслуживание. На твердую четверку размещение, питание. Взаимоотношения между организаторами и командами прекрасные. Все это позволяет провести турнир на хорошем уровне. Схема Молодежной Лиги нам нравится. Перед началом турнира мы мечтали хотя бы о седьмом месте, которое позволило бы сыграть в Кубке Молодежной Лиги. На подобном турнире в мае прошлого года нам удалось выступить не плохо. 
 
Интервью главного тренера «СДЮШОР-Локомотив»(Новосибирск) Андрея Петрова:
 
Завершился 1-ой  тур в Москве. Какие спортивные результаты достигнуты командой «СДЮШОР-Локомотив»?
 
- Понятно, что мы приехали в Москву за другим результатом. Понятно, что сложно было бороться с Москвой, Нижневартовском и Сургутом. Но вот первые две игры мы были обязаны выигрывать. Нам пришлось играть в сильно юниорском составе, обидно, что уступили не самым сильным командам. В целом мы показали хороший волейбол. Так  с Кемерово должны были побеждать. Выиграли на блоке у 14-3, атаку выиграли полностью. Да, и во всех остальных элементах тоже выиграли. Много совершили ошибок на подачах, просто при вводе мяча в игру. Видно было, что им тяжело сниматься с подачи. И в этой ситуации мы безобразно подавали. Даже тренер «Кузбасса» после матча удивлен был своей победе при такой игре. 
 
В Вашей команде стоят в основе ребята 1998-1999 года рождения?
 
- Да, первые две игры провел парень 1999 года рождения. Нам некоторые вещи тяжело играть. Так в матче с «Прикамье» нас обыграл один парень – Буланов. Он уезжал на один день в Нижний Новгорода, вчера опять приехал и вновь хорошо сыграл. Буланов 1990 года рождения, крепкий мужик, все забил. А мы как дети играли. Не ожидали, что еще проиграем и Кемерово. У нас на площадке по сути детский сад. Зато в матче с Сургутом мы играли на порядок лучше, где соперник усилился мощным диагональным Чефрановым. Мы также намного лучше играли с «Университетом». А с более слабыми соперниками сплоховали, юношеский ум не дает раскрепоститься и играть с чувством ответственности. Наверное, они думают, что если мы выше прыгаем, то обязаны побеждать. Зачастую, все не так. Выигрывает тот, кто не выше прыгает, а лучше играет в волейбол.
 
Остается еще один финальный тур. Как команда будет готовиться?
 
 - Готовиться будем плохо. Можно сказать, что вообще не будем готовиться к туру. У нас 8 человек 1997-1998 года рождения уезжают на финал в Волгоград. Они вернутся в команду только 27-го февраля, а 28-го нам уже предстоит ехать в Нижневартовск. А готовиться будем с оставшимся 1997-1996 годом. Такая правда нашей жизни. Сейчас неделю будем готовить 97-98 год, сделаем командные тренировки. Абаев будет пасовать за этот возраст. Будем тренироваться в таких условиях. А так ребята у нас очень хорошие, тот же Волков и Колесников. С такими ребятами интересно работать. Единственное, они еще слишком молодые. Либо не верят в себя, либо слишком бывают самоуверенными. Как правило, такое бывает неоправданно.
 
Что можете сказать о других командах, которые выступали в Москве?
 
- Яркой игры никто не показал. Команды все довольно сильно усиливались. Так Чефранов добавился в «Звезде Югры», он очень ответственно относился к этому. Действительно помог команде. В Перми прекрасно сыграл Буланов. Конечно, понравился Чефранов. Играем с ними, идет равная игра. А Чефранов в нужный момент подает, блокирует и забивает, сыграл безошибочно. 71% забил. Опытный игрок, помог команде своей в решающих моментах матча. Потенциал других команд хорошо известен, многие молодые на виду. Но, чтобы кто-то отыграл здесь, ровно и хорошо, сказать не могу.
 
Важно, чтобы в команде был хотя бы один опытный игрок?
 
 - Конечно, так легче играть. Мы играем составом, где все примерно одинаковые. Ошибаются и начинают друг на друга смотреть. Был бы один игрок постарше, то было полегче. К сожалению, у нас в Москву не приехал Жось и Аксюта. 
 
Как был организован первый финальный тур в Москве?
 
- В «Динамо» всегда ответственно и хорошо организовывают матчи. Все очень правильно выстроено. Единственное, не понятно раннее начало игр в последний день. Мы и до этого три дня играли раньше всех, это не дало нам возможность потренироваться. На прошлом туре судей хвалили, а здесь в Москве на удивление было очень слабым судейство. Тогда мне очень понравился судья из Воронежа, хотя он мне и карточку показал. Чувствовалась работа судьи и его потенциал. Понятно, что перед этим финальном туром в последний момент были замены судейского корпуса. Много ошибок и не только в играх с участием нашей команды. Доходило то того, что судили с ошибками в пользу соперников «Динамо», хотя они были хозяевами этого тура. Брака предостаточно. Обычно на финал все же назначают опытных и авторитетных арбитров. 
 
Уровень игры ожидали, который показали команды на туре?
 
- Предполагал. Все очень хорошо играли и старались победить. Правда, к концу тура некоторые команды подустали. Видно, что у них есть проблемы глубины скамейки. Трудно отыграть пять матчей на уровне одной шестеркой. Выиграли те команды, у которых было больше задействовано игроков.  
 
Интервью главного тренера «Динамо-Олимп»(Москва) Эдуарда Сенина:
 
Состоялся первый финальный тур Молодежной Лиги. Какие результаты достигнуты командой «Динамо-Олимп? Что получилось, а что нет?
 
- Получилось то, что команда «Динамо-Олимп» показала свой характер. Потенциал у команды большой. Огромное спасибо Александру Болдыреву и Александру Кимерову за помощь в играх. Они очень помогли, но, к сожалению, в первых двух играх этого нам для победы не хватило. Когда играешь с хорошими командами, одна-две ошибки решают все. Кто больше ошибется, тот и проиграл. И не только партию, а как оказалось и матч в целом. Были и у меня тактические ошибки. Хорошо, что команда собралась и смогла победить в трех подряд матчах. У нас были  проблемы в технических элементах, сильно хромали подача и блок. С нападение дела обстояли лучше. Проблема, прежде всего в нехватке тренировочного времени, то болели основные игроки, то мало времени было. По сути, только одна неделя была для подготовки. Не справились до конца с отработкой этих элементов. Будем обязательно работать над подачей и блоком. Благо перед следующим финальным туром есть время. Обязательно поправим эти элементы. 
 
Удивили ли Вас соперники? Закономерен ли результат первого финального тура, победа сургутской команды?
 
- Не то, чтобы удивили. Очень понравилась молодая команда из Новосибирска. Основа команды – ребята 1998 года рождения. И главное, что они бьются за каждый мяч. Видно, что у них дружный коллектив, и они хотят победить. Плюс хороший, рабочий тренер у новосибирцев. Им бы одного-двух человек прибавить, того же основного пасующего. Думаю, что здесь они бы выиграли больше игр. Если честно, то не думал, что сургутская команда станет первой даже с тем усилением, которое у них есть. Мы же проиграли им, да и не только мы, из-за отличной игры пасующего «Звезды Югры» Антона Грачкова. Он переиграл здесь всех своим качеством передачи, отличной подачей. Это основная причина победы сургутян в первом туре. 
 
Впереди второй финальный тур. Как команда «Динамо-Олимп» будет готовиться?
 
-  Будем очень серьезно готовиться к этому туру. Возможность и задача победить в Молодежной Лиге остается. Все равно мы будем идти только вперед, и бороться за победу. В последнем финальном туре может всякое случиться, кто-то устанет, кто-то будет лучше подготовлен. Мы обязательно подготовимся на уровне, сдаваться не собираемся. 
 
Интервью главного тренера «Кузбасс-2»(Кемерово) Руслана Чигрина:
 
Подведите спортивные итоги первого финального тура для команды «Кузбасс-2»?
 
- Для нашей команды это были первые игры в первой шестерки. До этого момента мы играли за 7-10 места. Сказалось отсутствие психологической уверенности. Опять же были травмы. У одного из доигровщиков заболело колено, на последней игре травму голеностопа получил центральный блокирующий Баранов. Плюс появились новые молодые игроки в нашей команде. Где-то ребята надломились психологически. Важно, что для них это хорошая школа. К следующему финальному туру мы будем лучше готовы физически и психологически. Особой задачи для ребят не ставим. Главное – это показать красивый волейбол.
 
Если смотреть на другие пять команд, какие у Вас оставили приятное впечатление?
 
- Оставили хорошее впечатление команды из Сургута, Нижневартовска и московское «Динамо-Олимп». Кроме того, к молодым ребятам там добавились игроки, имеющие опыт выступления за Суперлигу. Понятно, что перед этими командами стоят высокие задачи. Мы же пока такое не можем себе позволить. Играем теми ребятами, которые есть.
 
Это хорошо, что в командах появляется хотя бы один опытный игрок?
 
- Конечно, хорошо. Такой игрок способен сильно помочь команде, к такому игроку молодые ребята тянутся. Лидер берет на себя тяжелые и трудные мячи, тащит команду вперед. И это очень важно. Другое дело, когда стоят одни молодые игроки. 
 
Закономерен ли результат тура? Каков был уровень волейбола?
 
- Уровень волейбола не удивил. У нас в Кемерово был тур, где выступали те же сургутяне с Чефрановым. Мы боролись с такими командами как могли. Класс есть класс. И тем более, когда игрок старше на десять лет. Если Чефранов может себе позволить где-то играть в полсилы, то наша молодежь должна играть только на максимуме. Нельзя им выходить опустошенными. Пытался завести их как мог, варьировал составом. Было тяжеловато. 
 
Особенно после пятисетого поединка с «Динамо-Олимп»?
 
- Да, именно. Поэтому сложно было в последний день играть с «Прикамье-2».
 
Пять игр за семь дней, очень большая нагрузка для молодых. Какой день оказался самым трудным для команды  на турнире?
 
- Как обычно, после выходного два последних дня. Именно две игры оказались самыми сложными. Первые три дня ребята играли с хорошими физическими и психологическими кондициями. После выходного дня эмоции угасают, и становится очень тяжело. 
 
В каком состоянии предстанет кемеровская команда после перерыва ко  второму финальному туру Молодежной Лиги?
 
- Состав останется прежним. Усиливаться другими игроками не будем. А работать в перерыве будем больше над физическими кондициями. 
 
Какое впечатление оставила организация финального тура? Какие пути развития есть у Молодежной Лиги?
 
- Организация тура хорошая. Проблем с проживанием, питанием, транспортным обслуживание и тренировками не было. Хотелось бы только одно, чтобы организаторы предусматривали желание ребят остаться в зале для просмотра хотя бы партии своего следующего соперника. Это не мной придумано. Были небольшие накладки с автобусом, которому нужно было срочно куда-то ехать. Поэтому приходилось уговаривать, просить. Нужно обязательно предусмотреть, чтобы ребята, помывшись после игры, могли на полчаса остаться в зале для просмотра  игры соперников. Это пожелание для организаторов. Если говорить о самой Молодежной Лиги, то это важный и нужный турнир. А если еще добавляются опытные игроки в команды, повышается игровой уровень. Да и молодежи рядом с такими игроками приходиться выкладываться по полной. Они видят на примере опытных игроков, поигравших в Суперлиге,  как надо играть, а не просто вариться в собственном соку. Уровень турнира нас полностью устраивает.  
 
 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика