Уверенная победа над «Прикамьем»

Во втором матче домашнего тура Кубка России казанский «Зенит» с «сухим» счетом обыграл «Прикамье» из Перми.
Состав. По сравнению со встречей с «Кузбассом» Владимир Алекно произвел одно изменение в стартовой шестерке. Вместе капитана Александра Волкова в основе вышел Владимир Чивель.
1 сет. «Зенит» по-хозяйски ведет себя на площадке и сразу же деморализует соперника – 6:0. Именно Чивель открывает счет атакой первым темпом, а затем подает простенькую подачу, с которой пермяки все равно не могут сняться. Два эйса Павла Захарова, в свое время поигравшего в молодежной команде «Зенита», а также две ошибки Сергея Егорова позволяют «Прикамью» сократить отставание – 12:15. Впрочем, гости отмечают взаимностью: Оливер Венно и Алексей Карпенко стреляют по аутам и преимущество «Зенита» вновь растет как на дрожжах.
2 сет. Во второй партии заметен Роман Яковлев, который хорошо отыгрывается от рук и набирает очко с подачи – 20:17. «Зенит» всю партию держит соперника на расстоянии 2-3 очков, а в концовке наращивает обороты. Александр Мочалов вколачивает переходящий мяч, Александр Абросимов блокирует Ивана Козицына и сразу забивает первым темпом – 25:20.
3 сет с первых розыгрышей начинает Виктор Полетаев, накануне ставший одним из главных героев матча с «Кузбассом». Казанцы сразу же дают понять, что не намерены затягивать игру – 7:3. Наставник пермяков Владимир Викулов не дожидаясь технического перерыва использует свой, но переломить ход партии ему не удается. Заменивший эстонца Венно Владимир Якимов регулярно упирается в зенитовский блок. Стабильно набирают очки Егоров и Мочалов, а Абросимов делает два кряду эйса – 23:13.
Статистика. Самым результативным игроком матча стал Александр Мочалов, набравший 12 очков (58% реализации атак). По 10 очков у Сергея Егорова (44%) и Романа Яковлева (60%). У «Прикамья» самым результативным стал Павел Захаров – 8 очков.
Кубок России. Предварительный этап
Зенит-Казань – Прикамье (Пермь) – 3:0 (25:16, 25:20, 25:17)
26 сентября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья Зобов (Москва). Время матча: 1.08 (22+24+22).
Зенит-Казань: Егоров (10), Абросимов (8), Мочалов (12), Яковлев (10), Кобзарь (3), Чивель (5) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Полетаев (2), Алекно, Сарлыбаев.
Прикамье: Андреев (5), Захаров (8), Козицын (3), Козлов, Карпенко (6), Венно (4) – стартовая шестерка, Фомин (либеро), Бабин, Коннов, Якимов (6), Буланов, Кудленко.
Очки – 75:53, подача – 6:3, атака – 38:29, блок – 6:3, прием – 51%:39%, ошибки – 21:43.