Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Станислав Шевченко: путь к победам – жесткий лимит на легионеров

 

В этом году российские волейбольные сборные разных возрастов выиграли 10 турниров, включая женский и мужской чемпионаты Европы и Мировую лигу. Отметить юбилей мы пригласили в редакцию президента Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислава Шевченко.

 

 

 

 

Дата Команда Турнир Тренер
21 апреля мужская юниорская сборная чемпионат Европы Александр Кариков
30 июня женская сборная Кубок Ельцина Юрий Маричев
7 июля мужская юниорская сборная чемпионат мира Александр Кариков
12 июля женская сборная по пляжному волейболу Универсиада Марко Солюстри
15 июля женская сборная Универсиада Юрий Маричев
16 июля мужская сборная Универсиада Сергей Шляпников
21 июля мужская сборная Мировая лига Андрей Воронков
1 сентября мужская молодежная сборная чемпионат мира Михаил Николаев
14 сентября женская сборная чемпионат Европы Юрий Маричев
29 сентября мужская сборная чемпионат Европы Андрей Воронков

 

«В ПЕРВЫЕ СУТКИ ИЗ СБОРНОЙ МОЖНО УЕХАТЬ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН»

У входа в редакцию по традиции просим гостя выжать пудовую гирю. Шевченко поднимает до уровня груди. «Выше не могу: играли с утра в волейбол, мышцы болят», - признается президент федерации.

- Часто удается выходить на площадку?

- Три раза в неделю по утрам играем. Стараюсь не пропускать: когда приступил к чиновничьей работе, вес начал стремительно расти – весь день в кресле, вечером наедаешься. Несколько месяцев не играл, вышел на площадку и подать не могу – в нижний трос попадаю. Кошмар! Решил, что форму нужно постоянно поддерживать.

- Десять побед на уровне сборных и это не считая клубных успехов в мужской Лиге чемпионов и женском Кубке вызова. Цифра впечатляет, - начинаем разговор в редакционном конференц-зале.

- Выигрывать всегда приятно, но тот, кто внимательно следит за нашим волейболом, заметил, что мы в своей работе планомерно продвигаемся вперед.

- Мужская и женская сборные синхронно выиграли чемпионат Европы. Такого не было со времен СССР.

- Когда собиралась женская сборная, мало кто верил, что мы способны выиграть чемпионат Европы. Но за короткое время тренеру сборной Юрию Маричеву удалось создать очень хороший коллектив, привить новый стиль игры.

- Маричев – мужской тренер, как пришла идея назначить его в женскую сборную?

- Мы решили, что в команде должен работать человек, который, во-первых, находится в расцвете сил. Во-вторых, у него должен быть незамыленный взгляд на женский волейбол, чтобы на него не влияли стереотипы, сформированные годами. Но главное в успехе команды – это, конечно, работа самих девчонок.

- Правду говорят – нет худа без добра: ушли Гамова и Соколова, появилась свежая кровь и пришли новые победы.

- Для Гамовой и Соколовой и других дверь в сборную не закрыта. Самое главное – желание самого игрока. У нас так: я говорю игрокам, вызванным в сборную, что вечером или на следующее утро они могут уехать без объяснения причин. Никаких санкций за это не будет. Но если они остались, они подчиняются всем требованиям с возможностью карательных мер в случае их нарушения.

- Про карательные меры можно подробнее.

- Если вы помните, у Алексея Спиридонова была дисквалификация за грубое и неоднократное нарушение режима.

«КОМАНДА-ПОБЕДИТЕЛЬ РОДИЛАСЬ НА КУБКЕ МИРА В ЯПОНИИ»

- После Олимпиады вы намеренно пошли на омолаживание состава в женской сборной?

- Да, именно такая цель стояла перед женской сборной. Маричев пытается привить в женской сборной модель, которая уже зарекомендовала себя в мужском волейболе. Это не говорит о том, что с Гамовой, Соколовой, Эстес мы играли плохо. Просто эти игроки подходили под другую модель.

- Соколова объявила, что возвращается в сборную. Получается, что кому-то из новоявленных чемпионок Европы придется потесниться?

- Место на площадке никому не гарантировано. Конкуренция и мотивация – главные вещи в спорте.

- Вы сказали, что после Олимпиады перед женской сборной стояла задача омоложения. А перед мужской, которая выиграла Игры в Лондоне?

- Перед мужской – была другая задача: дать возможность попробовать себя в сборной всем кандидатам.

- Тогда вопрос от нашего баскетбольного эксперта Владимира Гомельского:

В чем секрет этой команды, которая несмотря на кардинальные перестановки в команде – смену тренера и наполовину обновившийся состав – сумела повторить на Евро успех Лондона?

- Главное соревнование в стране – это чемпионат России. От силы и уровня этого турнира напрямую зависят успехи сборной. Несколько лет назад была создана программа развития волейбола, которая предполагала возвращение в Россию всех игроков, усиление чемпионата, привлечение новых спонсоров и повышение интереса в стране к нашему виду спорта.

Я считаю, что эта программа сработала: на сегодняшний день у нас сильнейший мужской чемпионат в мире: два года подряд мы выигрываем Лигу чемпионов, а в этом году в ней победил новосибирский «Локомотив», который даже не был в медалях в России (клуб попал в Лигу чемпионов как победитель Кубка России. – Прим. ред.). Это говорит о силе нашего чемпионата. Есть ограничение на легионеров: не более двух в команде, при этом все эти легионеры очень высокого уровня.

- Вы знаете ситуацию в сборной изнутри. На ваш взгляд: когда родилась команда, в которой меняются тренер, игроки, но не уходит дух победителей.

- Два года назад на Кубке мира в Японии. На чемпионате Европы мы тогда остались без медалей и поехали в Японию с тремя принимающими – Тетюхин, Бирюков и Хтей, который еле ходил. При этом было понято, что Сережа (Тетюхин. – Прим. ред.) не сможет за 13 дней провести 11 матчей. Сыграть столько встреч на одном уровне невозможно, не только для возрастного игрока, а для любого. В общем, мы поехали в Японию с таким ворохом проблем, что было непонятно, как мы вообще там будем играть. Но именно в таких условиях Владимиру Алекно удалось создать Команду. Ребята забыли про болячки и думали только об игре, только о победе.

«ИГРОКАМ НЕОБХОДИМО ПРИДАВАТЬ УСКОРЕНИЕ»

- Насколько тяжело Андрею Воронкову было сменить Алекно: тренера-победителя и весьма яркого человека?

- Думаю, что ему было непросто. Но Воронков пришел в сборную после того, как выиграл Лигу чемпионов. Не каждому большому тренеру это удается, а он сделал это с первого захода. Его конек – это каждодневная, кропотливая работа в зале. Ею Андрей Геннадьевич и занимался. Уверен, что он сделал максимум возможного в данных обстоятельствах.

- Все победы наша сборная одержала с российскими специалистами. Иностранцев больше звать не собираетесь?

- На определенном этапе приглашение зарубежных специалистов сыграло свою роль. Что такое тренер-иностранец? У него есть свое понимание волейбола, свои методики подготовки. При этом он вызывает раздражение у всех местных специалистов. Они думают: а чем я хуже? Хотят его обыграть. Возникает необходимая конкуренция. При этом наши тренеры очень много взяли у иностранцев. Если раньше наша школа волейбола была силовая, то теперь она трансформировалась. Иностранцам же у нас что-то взять проблематично: у них нет такого количества физически сильных волейболистов.

- После победы на Евро Сергей Гранкин на встрече с журналистами в нашей редакции заявил, что при иностранцах нашим игрокам не хватало российского словесного тумака. Вы согласны?

- Я рад, что Сергей правильно оценивает в том числе и свою игру, - смеется Шевченко. - Я с ним соглашусь, что в какой-то момент необходимо придавать игрокам некое ускорение. Без этого, наверное, нельзя.

- Вы сами играли за сборную, потом руководили федерацией и наверняка знаете, почему так долго большие победы обходили нас стороной.

- Великие игроки у нас были всегда. Тут дело в психологии. Важно было один раз сломать себя, сломать соперника, понять, каково это: побеждать в финале. Потому что это уже не спорт, это столкновение характеров. Когда ребята прошли через это несколько раз, они поняли, какой ценой добываются большие победы.

- Чем отметили победу на Евро?

- Я – красным вином, ребята – шампанским. Мы, кстати, заранее шампанское никогда не покупаем.

- Из суеверия?

- Можно и так сказать. После победы кто-то из штаба команды обычно идет в магазин.

«ПЕРЕД ГЛАЗАМИ – ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР ИТАЛЬЯНЦЕВ»

- Вопрос от знаменитого гандбольного тренера Евгения Трефилова:

Как вам удается придерживаться этого лимита, несмотря на давление клубов, которые стремятся к увеличению количества иностранцев?

- Я не знаю ситуации в других видах спорта, поэтому затрудняюсь ее детально комментировать. Могу говорить о волейболе. Если бы я был руководителем клуба, то наверняка ратовал бы за увеличение количества легионеров. Потому что так легче сделать результат. Этот вопрос мы постоянно обсуждаем на президиумах федерации, конференциях. И всегда приходим к тому, что нам нужна сильная сборная. При большом количестве легионеров несколько кандидатов в сборную в любом случае остается без игровой практики. Могу сказать, что если бы у нас могли играть три иностранца, то из 12 олимпийских чемпионов Лондона в пограничной зоне «играет/не играет» находилось бы человека четыре.

- Но ведь российским клубам приходится играть против сборных мира!

- Совершенно верно. Но перед нами всегда пример Италии 1990-х. Самый сильный, самый дорогой, самый звездный чемпионат. Итальянцы выигрывали все подряд, не стали только олимпийскими чемпионами. При этом квота на иностранцев все время увеличивалась: два, три, потом лимит вообще отменили. И итальянская сборная стала испытывать серьезные проблемы с игроками и побеждать перестала.

- Какой решающий аргумент вы приводите, когда клубы в очередной раз поднимают вопрос о лимите?

- Мы постоянно находимся в диалоге. Нужен третий иностранец? Но у вас нет нормального тренера по физподготовке, нет хорошего физиотерапевта, нет программы восстановления игроков. Может быть стоит прибавить в этих компонентах, а уже потом говорить о третьем легионере? Но хочу сказать, что общий язык мы всегда находим.

«СТИЛЬ СПИРИДОНОВА РАБОТАЕТ ПРОТИВ БРАЗИЛЬЦЕВ»

- В баскетболе есть проблема отказников: на Евро сборная поехала без половины основного состава и провалилась. Почему такое невозможно в волейболе?

- Это традиции, заложенные людьми, которые раньше руководили сборной: Геннадием Шипулиным, Владимиром Алекно. Ветеранами команды: Сергеем Тетюхиным, Вадимом Хамутцких. Они сумели привить патриотизм игрокам. Я даже представить не могу, чтобы кто-то из них отказался играть за сборную. Российская сборная может выиграть только коллективом. Это итальянцы могут друг с другом не разговаривать, не здороваться, но при этом побеждать. Мы же должны быть едины.

- Появление в мужской сборной Спиридонова не сказалось отрицательно на коллективе?

- С Алексеем была неприятная история, когда Владимир Алекно отчислил его из сборной. Спиридонову был дан последний шанс. И с момента возвращения к нему нет ни одного нарекания ни в быту, ни на тренировке, ни в игре. Чем он занимается в свободное время – это его дело. Мы же не можем ему указывать: не фотографируйся голым с кубком.

- В женской команде кто-то на такое способен?

- Думаю, что нет, - смеется Шевченко.

- На площадке Спиридонов продолжает вести себя очень импульсивно, зачастую провокационно.

- У него такой стиль. Могу сказать, что, к примеру, в игре с бразильцами это нужно, это работает. Дело в том, что бразильцы более эмоциональны, более раскрепощены. У них эдакая карнавальная команда. Мы более сконцентрированы на игре. У нас такой стиль и гнаться за бразильцами нам не надо. А Спиридонов умеет вывести соперника из себя. Особенно это его умение работает на бразильцах.

- Никто из игроков не одергивает Алексея?

- Нет. Наоборот, перед финалом Мировой лиги на собрании команды, я четко сказал: если Спиридонов начинает с кем-то цепляться, то он не должен оставаться один, его должна поддерживать вся команда.

- Сборная России по пляжному футболу стала чемпионом мира и за победу игроки получили по 20 тысяч долларов. Какой уровень призовых в волейболе?

- Больше, чем в пляжном футболе, - улыбается Шевченко. – Но до футбола или хоккея нам далеко. Но я не считаю, что нам нужно за кем-то гнаться. У нас сейчас есть проблема роста контрактов всех без исключения игроков. Если человек делает результат в клубе и сборной, то это объяснимо, а когда игрок, который из сезона в сезон сидит на банке увеличивает ежегодно свой контракт на 10-15 процентов, это неправильно.

- Вы боитесь, что клубы не смогут выполнять финансовые обязательства?

- Я боюсь, что появится много игроков, чей уровень мастерства не будет соответствовать зарплате. Исходя из этого, у нас в этом году принят потолок зарплат (точные цифры станут известны в пятницу после заседания Президиума федерации. – Прим. ред.). Думаю, что следующими шагами будет увеличение длительности контрактов и ограничение количества новичков для клуба в одном межсезонье.

- Вам не скажут, что это противоречит законам?

- Знаете, на одном из заседаний Международной федерации волейбола в Лозанне читал лекцию приглашенный юрист. Он сказал, что в теории иск можно подать на что угодно. Например, на то, что в волейбол играют вшестером, что это ущемление прав седьмого, восьмого игрока и так далее. Естественно есть риски, но мы должны что-то делать, не должны оставаться в стороне от проблем. 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика