2 тур. «Динамо» Кр – «Югра-Самотлор»

«Динамо» Краснодар – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Счёт: 3:0 (26:24; 25:15 29:27).

После летнего перерыва в Краснодар вернулся большой волейбол. Да какое это было возвращение! Болельщики сполна смогли насладиться предматчевой шоу-программой, открывал которую сюрприз от тренерского штаба МВК «Динамо» Краснодар. Наставники краснодарских волейболистов спели гимн «Динамо», и их видеоклип очень порадовал не только болельщиков, но и вызвал улыбки на лицах  игроков. «Гвоздём программы» волейбольного вечера был, разумеется, долгожданный первый домашний матч Сезона-2014/15. Захватывающая игра, самоотдача игроков, бескомпромиссная борьба, пара «валидольных» концовок в сетах, невероятная поддержка трибун – о таком матче-открытии можно мечтать!

На старте первой партии хозяева сразу прибрали инициативу к рукам – 5:2. Однако, череда ошибок как на подаче, так и на блоке не позволила динамовцам удержать преимущество – 7:7. Капитан гостей Дмитрий Леонтьев эйсом отправляет команды на перерыв – 7:8. Антон Карпухов приносит нижневартовцам девятое очко, тем самым заставляя наставника хозяев брать тайм-аут – 7:9. Очередной эйс Леонтьева и собственная ошибка на блоке увеличивают отставание динамовцев до «-4» - 7:11. Отметим, что гости набрали 6 очков подряд, превратив 7:5 в 7:11. Хозяева, оправившись от такой прыти соперника, ко второму техническому перерыву смогли не только выровнять положение, но и снова перехватили инициативу – 16:15. Третий отрезок сета заставил хорошенько понервничать болельщиков. «Качели» в счёте продолжались до самого окончания партии. 22:24 – сет-болл. Динамовцы сравнивают – 24:24. Ошибка в атаке гостей (25:24) и эффектный эйс в исполнении Олега Крикуна приносят победу команде Марсело Фронковяка – 26:24.

Вторую партию гости начинают ударно – 0:3. Динамовцев такое положение вещей не устраивает, и они достаточно быстро не только сравнивают счёт (4:4), но и выходят вперёд, стараясь не подпускать к себе соперников ближе, чем на 2 очка (6:4; 7:5; 8:6). Нижневартовцы смогли догнать хозяев к середине второго отрезка партии (10:10), но большего им «Динамо» не позволило. При счёте 13:11 хозяева набирают 8 очков подряд – 21:11. В концовке сета нижневартовцы отыграли два сет-болла (24:14; 24:15), но, допустив очередную ошибку в атаке и  отправив мяч в аут, сами принесли победу динамовцам  – 25:15.

Третий сет стал самым настоящим «звёздным часом» Сергея Червякова! Впрочем, обо всём по порядку. Начало сета команды начали на равных. Гости стремились во чтобы то ни стало показать, что провал во втором сете был случайностью, а динамовцы спешили довести матч до победы. При счёте 4:5 Сергей Червяков, воспользовавшись неразберихой в защите гостей, изящно  переправляет мяч на сторону соперника, мяч красиво падает прямо между удивлёнными волейболистами «Югры»! Трибуны ревут от восторга! Но мяч засчитывают Нижневартовску. Оказывается, Червяков сыграл по-баскетбольному, забив мяч не ударом, а броском – 4:6. Гости  удваивают преимущество и уходят лидерами на перерыв – 4:8. После перерыва Сергей Червяков твёрдо решил исправить свою ошибку. На подаче Максима Пантелеймоненко Червяков забивает … 5 мячей подряд! 9:8 – на трибунах творится что-то невероятное! Если бы в этот момент кого-то из находящихся в «Олимпе» людей попросили назвать «Человека Года» премию бы, несомненно, получил первый номер «Динамо»! Прийти в себя  «Самотлору» помог Вячелав Тарасов, прервавший триумфальное шествие Червякова – 9:9. Равенство в счёте было недолгим, уже ко второму техническому перерыву в сете сменился лидер. 16:13 – впереди «Динамо».  И если в середине третьей партии солировал Червяков, то в конце матча основными поставщиками очков для Краснодара были Ян Штокр и Олег Крикун. В конце партии команды вновь сошлись в упорной борьбе, не давая друг другу шансов вырваться вперёд – 24:24; 25:25; 26:26. Ян Штокр мощным ударом выводит «Динамо» вперёд – 27:26. Дмитрий Поляков сравнивает – 27:27. И вновь точный удар Штокра – 28:27. Гости ошибаются – 29:27.

3:0 – первая домашняя победа «Динамо» Краснодар в новом сезоне!