Несокрушимое «Белогорье» и обескровленный «Зенит»

«Белогорье» продолжает штамповать победы, «Динамо» и «Локомотив» пускаются в погоню, а «Зенит» пытается восполнить неожиданную потерю Мэтью Андерсона – об этом и других ярких событиях шестого тура мужской суперлиги читайте в обзоре Sportbox.ru.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Белогорье» (Белгород) - 0:3 (19:25, 26:28, 14:25)

«Белогорье» продолжает свое безудержное шествие по стартовому отрезку чемпионата России, нанося командам одно поражение за другим. В шестом туре под цепкие когти «львов» угодил новоуренгойский «Факел», прежде показывающий игру крепкую и с заделом на будущее. Но пока в стане белгородской команды есть Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский, ее одолеть крайне сложно.

«Факел» боролся силами Игоря Тюрина, но к нему свои ключи белгородцы подобрали очень скоро. А затем и ко всей команде — у Мусэрского полетела знаменитая подача, которая в итоге загнала всех крайних нападающих на белгородский блок. Юрий Панченко тасовал состав, пытался встряхнуть команду, но в «Факеле» играл, кажется, только Илья Власов — и Артема Смоляра наглухо прикрыл, и заставил ошибаться Георга Гроцера, и в высоте съема с Дмитрием Мусэрским посоревновался.

«Факел» в итоге уступил, но проиграть «Белогорью» сейчас, скорее, полезно, чем болезненно. Белгородский клуб же постепенно идет к укреплению собственных позиций, «Локомотиву» и столичному «Динамо» нужно совершить кавалерийский наскок, чтобы сместить его с первой строчки турнирной таблицы.

«Факел» — «Белогорье». Чемпионат России

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Газпром-Югра» (Сургут) - 3:0 (25:23, 26:24, 25:18)

Спустя два месяца с начала чемпионата, «Губерния» все-таки добралась до родного зала и изо всех сил жаждала показать своим болельщикам настоящий волейбол. Нижегородцам в какой-то степени пришлось заново привыкать к своей площадке, в то время как «Газпром-Югра» времени на раскачку не просил — без стеснения вырвался вперед, организовав себе комфортный задел, а в концовке партии вел со счетом 23:20. Но за «Губернию» выступил Филипп Воронков, убийственной подачей восстановивший «статус-кво». Диагональный трижды усложнил сопернику прием, записал себе на счет один эйс, а затем и в атаке поставил жирную точку в партии.

Борьба во втором сете продолжилась, но ко второй половине «Губерния» оформила лидерство благодаря коварным планерам Дениса Гетмана. Сургутская команда собралась, вновь ушла в отрыв, как при счете 23:20 «Губерния» повторила камбэк первой партии. Обескураженный «Газпром-Югра» не нашел сил и козырей, за счет которых можно было бы остановить напор нижегородцев. Вопреки проблемам и мнениям скептиков, «Губерния» одержала первую домашнюю победу, прервав затяжную серию поражений.

«Губерния» — «Газпром-Югра». Чемпионат России

«Динамо» (Краснодар) — «Урал» (Уфа) - 3:2 (25:23; 25:27; 25:16; 21:25; 15:13)

Вопреки ожиданиям, матч в Краснодаре от трех партий растянулся до самого тай-брейка, став единственной встречей тура, завершившейся в пяти сетах. При этом, «Урал» показал одну из самых ярких игр к этому моменту.

Как гости, так и хозяева надеялись завершить этот матч как можно скорее в свою пользу, однако огромное желание завело их очень далеко. По ходу встречи команды ни на шаг не отпускали друг друга, шли от съема к съему — на удачные атаки краснодарцев уфимцы отвечали ошибками, но через розыгрыш ситуация менялась.

Самым упорным стал второй сет, привычных рамок которого командам не хватило для выявления лучшего. Концовка стала борьбой не только Дениса Калинина и Романа Данилова, но и тактических ходов тренеров обеих команд. Выстоял в этих нервных «качелях» «Урал».

Правда, приложив максимум усилий для этой феерии, третью партию уфимцы упустили, а затем и потеряли лидерство по ходу четвертой партии. «Динамо» уже было начало радоваться победе, но, как выяснилось, рано — мелкими бусинами рассыпались по площадке ошибки хозяев, что позволило «Уралу» подобраться к краснодарцам вплотную и вырвать в итоге партию.

Судьбы команд решились на тай-брейке. «Динамо» прибирает к своим рукам лидерство, лишь к концовке партии Владиславу Жлобе удается внести интригу в и без того эмоциональный матч. Но следом идет его же ошибка, тем же отличается Андрей Куцмус. Жирную точку в матче ставит бессменный краснодарский лидер Ян Штокр.

«Динамо» Кр — «Урал». Чемпионат России

«Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо» (Москва) - 1:3 (25:23, 20:25, 21:25, 17:25)

«Кузбасс» не стал затягивать с хорошей игрой, а поэтому сразу же сорвался с места в карьер, захватив лидерство. «Динамо» пыталось навязать равную борьбу кемеровчанам, но неплохую игру показывали Александр Мочалов и Маркус Нильссон по краям сетки, а Михаил Щербинин на блоке.

Вырвав партию в самой концовке, «Кузбасс» несколько успокоился, а вот «Динамо» обозлилось не на шутку и стало повторять сценарий матча с «Локомотивом». Москвичи мощно вооружились блоком — за весь матч динамовцы организовали 21 блок, большую часть которых поставлял Дмитрий Щербинин. Слаженно отработали доигровщики Денис Бирюков и Александр Маркин, а заменивший Ивана Зайцева Павел Круглов продемонстрировал лучший процент реализации атак. И никакие сопротивления со стороны Мочалова и Нильссона кемеровчанам не помогли — москвичи возвращаются из сибирского турне со стопроцентным результатом.

«Грозный» (Грозный) — «Зенит» (Казань) - 0:3 (17:25, 17:25, 15:25)

День шестого игрового тура начался с сенсации: казанский клуб покинул американский доигровщик Мэттью Андерсон. Да не просто покинул, а решил приостановить собственную карьеру. И сразу же многие, даже не сочувствующие «Зениту», задались вопросом: а что же теперь с клубом будет? Подопечные Владимира Алекно стартовали в чемпионате не так резво, как могли бы, команду затерзали травмы, а уход Андерсона — это настоящий удар.

Но «Зенит» уже вечером доказал, что его не так-то просто сломать. Да, Мэтт покинул клуб, но казанцы сыграли за себя, и за своего американского легионера, камня на камне не оставив от «Грозного». А ведь именно команде Арсена Кириленко на предварительном этапе Кубка России удалось дважды обыграть «Зенит».

Но резкие рокировки в составе «Зенита» способствовали тому, что Вильфредо Леон провел свой первый полноценный матч, да еще и стал самым результативным игроком встречи. Также в составе казанцев появился Теодор Салпаров, изначально планировавшийся только для выступлений в Лиге чемпионов. Казанцы оформили победу, так и не позволив соперникам набрать в партиях больше 20 очков.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Прикамье» (Пермь) - 0:3 (21:25, 23:25, 22:25)

От «Югры-Самотлор», как от новичка суперлиги, ждут результатов, но пока подопечные Юрия Мельничука перебороть себя никак не могут. Яркая борьба, эйсы в каждом матче — это есть, но стоит сибирякам повести в концовке партии, как подводит психология.

«Прикамье» тоже выступает пока нестабильно, но лидерские качества демонстрирует в каждом матче. Вот и в этот раз — несмотря на то, что встреча проходила на чужой площадке, с сильной поддержкой трибун и упорным сопротивлением соперника, пермяки свое веское слово сказали. Блестяще сыграл Владимир Якимов, став не только героем первого сета, но и самым результативным в своей команде.

Юрий Мельничук старался изменить вектор игры своих подопечных заменами, выпустив вместо Александра Платонова Антона Карпухова, а вместо Сергея Тютлина Вячеслава Тарасова. Но рокировки не сработали, «Прикамье» набрало ход и буквально «передавило» соперника. Как итог — сухая победа в Нижневартовске.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Нефтяник» (Оренбург) - 3:0 (25:13, 25:12, 25:19)

Матч в Новосибирске для «Нефтяника» начался с приключений — город из-за метели погряз в пробках, а вместе с ним и подопечные Владимира Терентьева. Начало встречи было отложено на полчаса, но необходимого времени на разминку оренбуржцам судейская бригада не предоставила. Это и сказалось на старте встречи: «Локомотив» начал первую партию с разгрома — 5:0. Сняться удалось лишь Антону Асташенкову — он провел весь прошлый сезон с новосибирской командой и, как никто другой, знал способности этой команды.

Побороть скомканное начало матча оренбуржцам удалось лишь наполовину: Асташенков на пару с Александром Богомоловым неплохо играли первым темпом, угрожали новосибирским нападающим блоком и, собственно, все. Вернувшийся Михаил Бекетов старался внести в свою команду уверенность, но новосибирский блок раз за разом отлавливал опытнейшего диагонального. У «Локомотива» полетела подача, которой так не хватало в матче с москвичами, Ореол Камехо забивал все, что ему адресовал Александр Бутько, а Денис Земченок уже во второй партии отправился отдыхать, уступив место Николаю Леоненко.

Гости чуть было не настигли «Локо» на коварной подаче Георги Братоева, но разыгравшийся Леоненко не позволил «Нефтянику» выйти вперед. Матч в Новосибирске завершился с сухим счетом в пользу хозяев, а длился он, пожалуй, в разы меньше, чем многие болельщики на него добирались.