Фото

Чемпионы Алекно набирают обороты

Казанский «Зенит» в Краснодаре победил местное «Динамо» – 3:1 и продолжил беспроигрышную серию. Теперь она состоит из четырёх матчей.

Седьмой тур мужской волейбольной Суперлиги включал в себя целый ряд любопытных матчей, однако самым интригующим казалось противостояние краснодарского «Динамо» и «Зенита». Казанцы отправились на юг, имея за плечами серию из трёх побед подряд, позволившую им добраться до четвёртого места в турнирной таблице. Последними от рук действующих чемпионов страны пал «Грозный», разгромленный на своей площадке – 17:25, 17:25, 15:25. Динамовцы, в шестом туре с большим трудом обыгравшие дома «Урал» в пяти партиях, располагались на седьмой строчке. Впрочем, соперников разделяло всего два очка, так что бело-голубые имели все шансы опередить казанцев уже по итогам субботней встречи. Что ещё объединяло соперников, так это вылет из Кубка России и ожидание wild card для участия в «Финале шести».

Суперлига. Мужчины
7-й тур. Краснодар

«Динамо» (Краснодар) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (25:22, 20:25, 22:25, 21:25).
«Побег» Андерсона, внезапно разорвавшего контракт с «Зенитом», освободил место второго легионера, которое немедленно занял либеро Теодор Салпаров. Игрока болгарской сборной срочно дозаявили для участия в Суперлиге, и он успел принять деятельное участие в победе своей команды в Грозном. Владимир Алекно выпустил Салпарова и в Краснодаре вместе с другими новичками – Ащевым и Леоном.

Хозяева площадки начали весело и задорно, ничуть не смущаясь вида чемпионов страны, находящихся по ту сторону сетки. К тому же в их рядах находился самый результативный игрок Суперлиги: Ян Штокр на старте сезона демонстрировал очень уверенную и ровную игру. К первому техническому перерыву краснодарцы вели в два очка и продолжали удерживать преимущество после возобновления матча. «Зенит» никак не мог забить брейковый мяч, но тут на помощь подопечным Алекно пришёл Штокр, дважды подряд атаковавший в аут – 12:12.

Марсело Фронковяк не торопился брать паузу и оказался прав. Его команда самостоятельно разобралась в ситуации, сумела остаться лидером ко второму техническому тайм-ауту, а потом и вовсе повела – 18:15. Судьи долго совещались и смотрели кино, прежде чем отдать 18-е очко хозяевам, но сделали это, чем вызвали недовольство Алекно и его же перерыв. Наставник «Зенита» довольно эмоционально выговаривал своим игрокам, больше всего досталось Спиридонову, но увещевания тренера пропали. Удачный блок Пантелеймоненко увеличил преимущество хозяев до четырёх очков, после чего Краснодар хладнокровно довёл дело до победы – 25:22.

Пауза между сетами пошла гостям на пользу. Алекно нашёл пару нужных слов, после которых казанцы заиграли спокойнее и надёжнее. Расподавался Лео, пару важных мячей забил Спиридонов. Счёт 8:4 вполне отражал ситуацию на площадке: «Зенит» на старте партии действительно был сильнее. Фронковяк использовал перерыв, но внести изменения в ход матча не смог. Отрыв гостей увеличивался, как и количество собственных ошибок краснодарцев, – 9:16.

Со второй партией всё было ясно. «Зенит» находился не в том состоянии, чтобы разбазарить преимущество в семь очков. Ащев с лёгкостью забивал первым темпом, не оставляя сопернику ни единого шанса, плюс заработал казанский блок, под который вновь попал Штокр. В концовке хозяева смогли отыграть три сетбола, чем вынудили Алекно воспользоваться перерывом. После паузы Леон исполнил «блок-аут» и отправил команды на перерыв – 25:20.

Стартовый отрезок третьей партии порадовал болельщиков амплитудными качелями. Хозяева уступали – 1:3, затем вели – 8:4, после чего проиграли шесть очков в одной расстановке. Не помогали ни технический тайм-аут, ни перерыв Фронковяка. Штокр кое-как снялся при счёте 8:10, однако казанцы уже почувствовали запах крови и продолжали давить. Спиридонов прилично задержался в секторе для подающих, покинув его лишь при счёте 15:11. Штокр в ответ подал лишь раз: отыгрыш Леона от блока был безупречен.

Продолжение сета не привнесло в игру излишнего нерва. Соперники брали свои очки, обменялись брейками, но всё это происходило вдали от интриги: разрыв в счёте не сокращался менее чем на пять очков. Фронковяк перерывы не брал, Алекно, разумеется, устраивало если не всё, то многое. При счёте 18:23 Штокру удался эйс, а потом и второй: Леон до мяча дотянулся, но поднять его не смог. Тут наставник «Зенита» не выдержал и взял тайм-аут, после которого Леон сам принял, сам атаковал и сам промахнулся. Камбэк хозяев почти оформился, но тут Ащев забил первым темпом, а Леон привычно отыгрался от блока – 25:22.

Первая половина четвёртой партии в плане развития событий стала, наверное, самой упорной. До счёта 12:10 в пользу гостей команды караулили друг друга, не позволяя сопернику оторваться в счёте. Ключевым моментом сета стал просмотр, затребованный Алекно: после атаки Ащева судьи зафиксировали аут, но повтор вернул казанцам очко, и тут же Спиридонов исполнил эйс – 14:10. Это было уже серьёзно.

К концу матча Леон окончательно затмил Штокра, выручая свою команду в чрезвычайных ситуациях и забивая почти все, что было удобно. При счёте 17:13 кубинец собственноручно заблокировал атаку чешского диагонального, предопределив исход сета. У Фронковяка не оставалось тайм-аутов, а замены не работали. «Зенит» удерживал преимущество в 4-5 очков и победил – 25:21. Теперь беспроигрышная серия казанцев составляет четыре матча. Шанс прервать её в следующем туре получит новосибирский «Локомотив».
Источник: "Чемпионат"