«У вас ус отклеился»

В центральном матче волейбольной Суперлиги самый известный шоумен российского волейбола Алексей Спиридонов настраивал партнеров, развлекал публику и подшутил над главным тренером московского «Динамо» Юрием Маричевым, а партнеры Спирика уничтожили соперника на площадке.

«У ОБМОЧАЕВА СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ ТАТУИРОВКА»

Отзвучали последние аккорды гимна, а Спиридонов срывается с места и организовывает вокруг себя круг, словно «Зенит» уже взял первое очко. Спирик заводит команду, но сам начинает матч в квадрате для запасных. Его кураж передается партнерам – 10:6, тренер «Динамо» Юрий Маричев берет тайм-аут, а Спиридонов чеканит мячом на потеху публики.

«Динамо» обескуражено. У москвичей рвет и мечет только либеро Алексей Обмочаев. Олимпийский чемпион Лондона еще в прошлом году был любимцем казанских болельщиков, но уходил из «Зенита» со скандалом.

- У Обмочаева слишком большая татуировка олимпийских колец на ребрах, - говорил Алекно, намекая на то, что Алексей снизил требования к себе.

В первой партии помощников у либеро «Динамо» просто нет. Пас Гранкина наЗайцева блокирующие «Зенита» стерегут внимательно – русский итальянец просто не видит неба при атаке. У «Зенита» лучшие все. У Алекно душа поет, но на лице не видно улыбки – 25:13.

Спиридонов продолжает заводить толпу и провоцировать соперника: жонглирует бутылками, словно профессиональный бармен, затем показывает большой палец провалившему партию Зайцеву.

«ВЗЯЛИ БЫ САЛПАРОВА ВМЕСТО РЫЖИКОВА»

Среда в Казани вышла необычайно спортивной. Помимо волейбола, в «Татнефть-арене» в это время одно из самых принципиальных дерби КХЛ – «Ак Барс» - «Салават Юлаев». Игроки «Рубина» любят сходить на хоккей, но Карлос Эдуардои Благой Георгиев выбирают волейбол. Заводила здесь Георгиев – он особенно переживает за либеро хозяев Теодора Салпарова.

- Тащи, Тео! – орет ему сбоку по-русски Георгиев.

Болгарин персональных болельщиков не расстраивает. Пару мячей Теодор вытаскивает в стиле футбольного вратаря – кончиками пальцев переводя мощный мяч вверх. «Динамо» так и не может вернуться в игру. Маричев тасует состав, как крупье карты, но гости не могут подобраться на расстояние погони – 25:18.

- Взяли бы Салпарова вместо Рыжикова? - спрашиваю у Георгиева.

- Прямо сейчас! Даже не думая! – смеясь, отвечает полузащитник «Рубина».

Рядом с футболистами сидит травмированный Александр Волков.

- Что-то сегодня не очень, - обращается он к разминающемуся «динамовцу» Юрию Бережко, два года назад также игравшему в Казани.

- Сейчас выйду, покажу! – улыбаясь, отвечает ему доигровщик.

Слова с делом у Бережко не расходятся – две подачи навылет. В третьей партии гости наконец-то возрождают интригу. Они цепляют в защите то, что спокойно залетало у «Зенита» сначала, а в атаке, пусть и не ярко, но берут свое – 19:22, затем - 21:24. Ни у кого уже не возникает сомнений, что игра затянется. Весь вопрос: четыре партии, или пять? Очень уж основательно за дело взялось «Динамо».

Благо и Салпаров. Фото Руслана Ишмухаметова.
Источник: Photo.sovsport.ru

ВРЕМЯ АЛЕКНО

Но тут наступает время Алекно. Тренер ждет до последнего и все-таки жмет на кнопку. Знаменитые тайм-ауты Романыча бьют точно в цель. Минус два и на подачу выходит кубинское оружие Казани Вильфредо Леон. Мячи летят как из катапульты: 23:24, 24:24, 25:24! Тайм-ауты и видеопросмотры гостей не спасают. Обмочаев наконец цепляет подачу кубинца, но блок Казани ставит точку.

Самый эпатажный доигровщик лиги Алексей Спиридонов не провел на площадке ни секунды, но все равно выглядел одним из самых активных. От общения с прессой отказывается, но без язвительных реплик корреспондента «Советского спорта» все-таки не оставляет.

-- Зачем вы у меня интервью берете? Спрашивайте тех, кто играл. Вон же тренер «Динамо», - Спиридонов показывает на разозленного поражением Маричева, который сразу устремляется в раздевалку. – Скажите ему, что у него ус отклеился.

Алекно ликует. Фото Руслана Ишмухаметова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей ОБМОЧАЕВ, либеро «Динамо»

- Оценка за игру – единица. Не справились ни с чем. Не забили ни одной доигровки, проиграли в приеме, на блоке, в атаке, везде! Сыграли только третью партию. Возможно, не было настроя. Была серия побед, может лишняя уверенность. С Казанью у меня связаны только теплые чувства. Очень хотелось выиграть здесь. Может, это и помешало.