Фото

Леон сильнее «львов». 5 причин победы «Зенита» над «Белогорьем»

Казанский «Зенит» продолжил свое победоносное шествие в Белгороде. Вслед за предновогодним триумфом в Кубке России, подопечные Владимира Алекно одержали важную победу в чемпионате страны, нанеся «Белогорью» первое поражение в этом турнире. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» восхищается потрясающим по накалу матчем и называет основные причины победы команды Владимира Алекно.

Очередной матч «Белогорья» и «Зенита» смело можно записывать на диск и добавлять в сборник золотых хитов российского волейбола. Команды выдали потрясающий по напряжению, драматизму и эмоциональности поединок, который держал в напряжении от первого до последнего розыгрыша. Причем победному для казанцев розыгрышу в четвертом сете предшествовала интереснейшая «перестрелка». Со счета 16:16 команды шли вровень и никому не удавалось оторваться даже на 2 очка. Соперники вцепились в друг друга мертвой хваткой и очень долго не отпускали. 26:26, 28:28, 30:30! До мирового рекорда (56:54) было еще далеко, однако эмоции зашкаливали.

Максим Михайлов делает эйс (31:30), но Алексей Спиридонов не забивает доигровочный мяч. Затем уже неутомимый Сергей Тетюхин выводит свою команду вперед и белгородцы близки к тому, чтобы перевести игру на тай-брейк. Михайлов бьет по верхнему краю блока, а Спиридонов реабилитируется за неубедительную игру в атаке эйсом (33:32), причем, чтобы доказать точность подачи приходится кричать, махать руками и возмущаться, потому что сначала судьи показывают аут. Только видео-повтор подтверждает правоту Спиридонова. Конечно, бесконечно длится это не может – Игорь Кобзарь и Андрей Ащев закрывают блоком Тетюхина и приносят «Зениту» победу. Поговорим о главных составляющих успеха.

1. УВЕРЕННОСТЬ

В предыдущие сезоны белгородцы больно били «Зенит» во всех турнирах. Били и отбирали титулы. Перед некоторыми матчами игроки казанской команды выглядели обреченными – настолько мощно играли «львы». Зенитовцы уступили соперникам в шести матчах подряд, а выиграли в тот момент, когда этого меньше всего ждали – в полуфинале чемпионата. Но это произошло в Екатеринбурге, а белгородский «Космос» по-прежнему оставался для «Зенита» заколдованным – на этой арене казанцы четыре года терпели одно фиаско за другим.

Все поменялось в декабре 2014 года, когда подопечные Владимира Алекно выиграли в Белгороде все четыре матча Кубка России со счетом 3:0. Причем казанцы чувствовали себя как дома – в том смысле, что в «Финале шести» подачи у них летели отменно, а это в современном волейболе едва ли не главный фактор.

После кубковых матчей некоторые болельщики и специалисты говорили, что «Зениту» в какой-то степени повезло в том, что «Белогорье» самоустранилось в полуфинале, иначе трофей остался бы у «львов». И вот две недели спустя принципиальные соперники сошлись в чемпионате и этот матч снял все сомнения – «Зенит» сейчас действительно хорош, а игроки, в отличие от прошлого сезона, очень уверены в себе и никого не бояться. Наверное, именно поэтому победная серия казанской команды теперь насчитывает уже 17 матчей.

Алексей Вербов

2. МОЩНЫЕ ПОДАЧИ

Если сравнивать статистические данные, то на блоке (11:11) и в атаке (50%:50%) абсолютное равенство, а принимали белгородцы даже лучше. Получается, что казанцы склонили чашу весов в свою пользу благодаря подачам (11:6), многие из которых пришлись на концовки партий. Каждый игрок «Зенита», принявший участие в матче, отметился эйсом – такое бывает довольно редко. И уж крайне редко главной мишенью подающих становится либеро. Тем не менее, зенитовцы чаще всего искали в приеме именно Романа Брагина. Вроде бы, отпринимал он неплохо, но 6 раз перед подачами соперников капитулировал, а в матчах волейбольных гигантов порой все решают и не такие мелочи. Его вищави Алексей Вербов принимал вдвое реже, а сэкономленные сили тратил на хорошую игру в защите.

Что касается хозяев площадки, то они, разумеется, также рисковали. Лучший подающий чемпионата Дмитрий Мусэрский колотил что есть силы, но казанцы подбивали над собой и оставляли мячи в игре. Усложнял казанцам прием и Тетюхин, но эйсов от этих игроков «Белогорье» не досчиталось. Только Георг Грозер отлично укладывал мячи в линию и исполнил 4 подачи на вылет.

3. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИГРА ЛЕОНА И АПАЛИКОВА

Вильфредо Леон

В интервью «БИЗНЕС Online» связующий «Зенита» Кобзарь отмечал, что Вильфредо Леон и Николай Апаликов – лидеры команды, люди от которых просто веет уверенностью. В Белгороде оба сыграли здорово. Апаликов реализовал 6 из 7 атак, сделал 4 эйса и 3 результативных блока. В общем, был очень полезен.

Что касается Леона, то он впервые играл против высоченного блока «Белогорья» – в матче первого круга кубинец получил травму в первом же розыгрыше. Мусэрский занимает первое место в списке лучших блокирующих суперлиги, Артем Смоляр – третье. Кубинец справился. Его максимально загружали в приеме, но он умудрился показать 60% реализации атак и с 30 очками стал самым результативным игроком встречи. Леон блистал даже на фоне гениального Тетюхина, который порой демонстрировал феноменальные розыгрыши с эффектной защитой и мгновенным переходом в атаку.

4. УДАЧНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ АЛЕКНО

В концовке третьего сета и Владимир Алекно, и его коллега Геннадий Шипулин произвели по одной замене. Алекно отправил подавать 19-летнего Виктора Полетаева, а Шипулин – принимать многоопытного Александра Косарева. В итоге сработала замена наставника «Зенита». Полетаев сделал эйс, найдя в приеме как раз Косарева и счет стал 23:21 в пользу казанцев.

В четвертом сете Алекно также использовал необычную тактику. При равном счете (24:24) он сначала взял тайм-аут перед подачей Мусэрского, а затем еще один перерыв (25:25) перед подачей Грозера. Оба игрока после пауз ошибались.

А вот появление Спиридонова в основном составе, это вынужденная мера – после кубковых матчей в лазарет угодил Евгений Сивожелез, который в приеме, безусловно, сильнее. Спиридонов с подачами с трудом, но справлялся, а вот в атаке сыграл неубедительно, реализовав 4 из 22 ударов (22%).

Владимир Алекно

5. КОБЗАРЬ БЬЕТСЯ ЗА СВОЕ БУДУЩЕЕ

Оценивать высоту, скорость и качество передач Кобзаря, наверное, могут только тренеры. Но выигранный трофей и внушительная победная серия говорят о том, что 23-летний связующий добился существенного прогресса по сравнению с началом сезона, когда в его адрес обрушивалась критика. Он выиграл конкуренцию у Константина Лесика и Бенджамина Тоньютти и для него каждый матч это, по большому счету, борьба за свое будущее в команде, за роль основного связующего. Напомним, что в «Зенит» после решения визовых вопросов приедет иранец Саид Маруф и крайне интересно, как Алекно будет использовать двух своих связующих.

Мэттью Андерсон: «Такое ощущение, что из «Зенита» уезжал лишь на уикенд»

Игорь Кобзарь: «На площадке нужна злость – она помогает побеждать»

Владимир Алекно: «Маруф со второй попытки принял предложение «Зенита»