Шестой сезон лицом к лицу

Январскую программу чемпионата российской волейбольной суперлиги «Югра-Самотлор» завершит домашним матчем с оренбургским «Нефтяником». Игра начнется в 17 часов 24 января.

Истоки. Оренбургская команда образовалась в начале восьмидесятых годов прошлого века. В 1991 году стала последним победителем первенства СССР среди коллективов физической культуры. В следующем сезоне дебютировала в чемпионате России. А в 1996 году получила статус профессионального клуба.

Достижения. Права выступать в суперлиге «Нефтяник» впервые добился в 2000 году. В элите продержались два сезона. В дебютном заняли 10 место – пока это самое высокое достижение оренбуржцев в чемпионатах России.

Предыдущий сезон.«Нефтяник» возвратился в элитный дивизион после двенадцатилетнего перерыва. В прошлом году выступал в высшей лиге «А» и занял второе место, отстав на 11 очков от «Югры-Самотлора». Повышения в классе оренбуржцы добились в переходном турнире с командами суперлиги, где тоже финишировали вторыми.  Подопечные Владимира Терентьева дважды проиграли «Уралу» (1:3,0:3), обменялись победами с «Локомотивом-Изумрудом» (1:3, 3:0) и дважды заставили капитулировать «Ярославич» (3:0, 3:1). Екатеринбуржцы, ставшие третьими, уступили «Нефтянику» одно очко.

Переходы.В межсезонье состав оренбуржцев заметно обновился. Клуб покинули оба связующих: Денис Игнатьев перебрался в краснодарское «Динамо», а Роман Егоров – в «Прикамье». В «Югру-Самотлор» перешёл блокирующий Сергей Анойкин, в «Грозный»  его коллега по амплуа Артём Черненко. Во «Владимире», выступающем в высшей лиге «А», решил продолжить карьеру диагональный Андрей Климов. Пополнение «Нефтяника» оказалось весьма звучным. С клубом подписали контракты опытные Александр Богомолов, Антон Асташенков, Андрей Титич и Владимир Иванов, и в прошлом сезоне, игравшие в суперлиге.  Из Болгарии прилетел хорошо известный нижневартовским любителям волейбола лучший связующий Мировой лиги-2012 и Олимпийских игр в Лондоне Георги Братоев.  Его напарником стал Сергей Горбачев, ранее защищавший цвета «Тюмени». А из «Новы» в родные пенаты возвратился диагональный Виталий Васильев. Однако на этом ротация кадров не закончилась. В канун «Финала шести» Кубка России, проходившего в Белгороде,  обратно в «Белогорье» возвратился Богомолов. Покинули Оренбург и оба иностранца – Братоев и сербский доигровщик Горан Белица. Связующего сборной Болгарии в команде заменил Павел Зайцев, начинавший сезон в «Урале».

Лидеры.«Нефтяник» делают ставку на командный волейбол, поэтому не стоит удивляться, что  лучшие бомбардиры оренбуржцев, Никита Козлов и Михаил Бекетов, не входят даже в тридцатку самых результативных игроков суперлиги. Самый титулованный в команде – новобранец Зайцев. Он – трехкратный чемпион России (в составе МГТУ, московского «Динамо» и «Зенита»), обладатель Кубка России и победитель Лиги чемпионов. Бекетов в 2002 году становился обладателем приза Андрея Кузнецова, который вручается лучшему игроку чемпионата по версии популярного спортивного издания «Спорт-Экспресс». В его богатой коллекции наград – золото Кубка России, две серебряные и шесть бронзовых медалей чемпионата страны и три награды еврокубков. В 2005 году Бекетов провел четыре матча за сборную России. Шестнадцать игр в составе национальной команды в послужном списке Антона Асташенкова, который в прошлом году выступал за новосибирский «Локомотив» и завоевал вместе с ним серебро чемпионата страны. Цвета «Белогорья» два сезона защищал либеро Глеб Кашицын. Еще один год он отыграл за «Кузбасс». Богатый опыт выступлений в суперлиги у Титича и Иванова.

Место в таблице.С октября по январь «Нефтяник» периодически перескакивал с одиннадцатой строчки турнирной таблицы на двенадцатую и обратно, но после домашней победы в девятнадцатом туре над «Прикамьем» поднялся  на десятое место, которое сохранил и после встречи с вице-чемпионом страны «Локомотивом», взяв над ним верх – 3:1. Сейчас у команды семь побед. Три из них оренбуржцы одержали после Нового года.

В высшей лиге «А». Оренбуржцы и нижневартовцы неразлучны шестой сезон. Пять пришлись на выступления в высшей лиге «А», где они провели 20 поединков. Двенадцать матчей завершились в пользу «Югры-Самотлора». В Нижневартовске оренбуржцы последний раз побеждали 5 декабря 2009 года.

В первом круге и в Кубке России  В матче с «Нефтяником» нижневартовцы набрали первое очко в чемпионате. Это случилось в седьмом туре. В Оренбурге «Югра-Самотлор» уступила 2:3 (17:25 25:20 26:28 25:23 13:15). Самыми результативными игроками той встречи стали Антон Карпухов (23 очка) и Никита Козлов (20). Еще две встречи дебютанты суперлиги провели друг с другом на предварительном этапе Кубка России в сентябре – в Оренбурге и Кемерово. Оба поединка с одинаковым счетом 3:2 выиграли подопечные Юрия Мельничука.