Нижневартовцы и красноярцы уходят в отрыв

Высшая лига «А». Обзор матчей 3 тура (по информации Интернет-изданий)

Очковых потерь в третьем туре избежали лишь две команды. «Югра-Самотлор» в родных стенах заставила капитулировать калининградское «Динамо-Янтарь», а «Енисей» в Красноярске взял верх над «Новой». Продолжает оставаться главным поставщиком сенсаций «Тюмень». Подопечные Юрия Короткевича, игравшие дома,  смогли взять только два очка в противостоянии с дебютантом высшей лиги «А» - новосибирской СДЮШОР «Локомотив». Сухими победами в Москве обменялись МГТУ и «Динамо-2», а в Кисловодске – «Грозный» и «Прикамье». Впервые две победы в туре праздновала оренбургская ТНК-ВР.

«Енисей» - НОВА - 3:1 (25:22, 26:24, 21:25, 25:19), 3:0 (25:20, 25:14, 25:17)

1 матч

22 октября на первую  домашнюю игру сезона в Дом спорта имени Михаила Дворкина пришло огромное количество болельщиков. Было понятно – Красноярск соскучился по волейболу и ждет от команды не только побед, но и красивой техничной игры. «Енисей» ожидания зрителей оправдал, но не сразу.

Первая партия далась нашим волейболистам нелегко - соперники  играли очень ровно, в буквальном смысле шли очко в очко, при этом «Енисей» не раз выступал в роли догоняющего. Вновь напомнил о себе прошлогодний бич красноярской команды – собственные ошибки. Сразу три подачи в аут в первой половине сета выдали колоссальное волнение красноярцев и заставили болельщиков понервничать. Перехватить инициативу «Енисею»  удалось лишь после второго технического перерыва – удерживая разрыв в два очка, красноярцы довели счет до 24:22, а Александар Милков добыл решающее очко в партии. В итоге – 25:22.

Второй сет выдался еще более напряженным. Вновь ровная игра команд, и вновь невынужденные ошибки «Енисея». «Проснулся» Красноярск только во второй половине сета – отличная работа на блоке и приеме, серия острых атак и обманный удар в исполнении Дмитрия Багрея довели счет до 24:20. Впрочем, ни один их четырех сетболов реализовать красноярцам не удалось , «Енисей» выиграл эту партию на больше -меньше – 26:24. В третьем сете разозленные игроки «Новы» взяли реванш - 21:25. После выигранного сета гости заметно приободрились, но ненадолго. В четвертой партии  красноярцы показали тот волейбол, который все от них ждали. Эйсы, скидки, грамотные связки и результативная игра на добивание привели «Енисей» к уверенной победе в партии – 25:19 и в матче- 3:1.

Статистика  здесь

2 матч

В воскресенье состоялась вторая встреча между командами из Красноярска и Новокуйбышевска. Счет в первой партии открыл «Енисей», он же  и правил бал во всем матче. В первом же сете начали нервничать гости - несколько важных очков упали в копилку нашей команды за счет ошибок соперника. Зато у красноярцев в этот день получалось практически все: эйсы, прием, блок, передача. И хотя разница в счете долгое время не превышала одного-двух очков, преимущество хозяев было очевидно. Технично отыграл в атаке и на блоке Павел Безруких, безжалостно бомбили соперника «новички» - Павел Гурченко, Владимир Сухарев и Александар Милков. Хорошо отработал блокирующий Илья Андрианов, вышедший на площадку в конце первого сета. Команду «Нова» не смог спасти ни тайм-аут, ни вышедший на замену опытный доигровщик Вячеслав Суворов. Итог первой партии - 25:20.

Во втором сете соперник попытался оказать сопротивление, но красноярцев было уже не остановить. Оформив к первому техническому перерыву перевес в два очка, в дальнейшем игроки "Енисея" лишь увеличивали разрыв. При счете 20:14 на подачу вышел Дмитрий Поляков и первым же эйсом окончательно выбил соперника из колеи – во второй партии гостям больше не удалось выиграть ни одного очка. Зато Поляков еще дважды в этом сете подавал на вылет (всего за матч Дмитрий оформил 8 эйсов).

В третьей партии «Енисей» уверенно повел в счете с первых минут. Вышедший на замену Милкову Владимир Сухарев провел серию результативных атак, а вот подача ему в этом сете так и не покорилась  - мяч дважды попадал в сеть.  Однако эти ошибки не стали фатальными – красноярцы выиграли сет с перевесом в 7 очков. В итоге третья партия окончилась со счетом 25:18 и стала последней в этом матче. Стоит отдать должное сопернику – игроки «Новы» боролись до конца.

- В плане стараний и стремления к победе у меня к своим игрокам претензий нет, - отметил главный тренер команды «Нова» Сергей Алексеев. – Но для побед  нам не хватает мастерства. В команде нет опытного либеро, есть проблемы в связке, а игроки, которые раньше были на вторых и третьих ролях, пока не могут себя проявить как лидеры. Но мы активно над этим работаем. Вашу же команду я хочу поздравить с хорошей игрой.

Красноярские волейболисты действительно показали настоящую командную игру.  В домашних матчах блистали все, кто выходил на площадку. Во втором матче с «Новой» несколько грамотных атак провел опытный Алексей Соснин, не раз выручал команду на приеме Дмитрий Никитин, а связующий Дмитрий Багрей в течение двух игр и вовсе демонстрировал «чудеса на виражах». Скидка стала визитной карточкой нашего капитана и принесла «Енисею» несколько очень красивых и важных очков.  К слову, Дмитрий Багрей отыграл оба матча практически без замен. Новый связующий «Енисея» Антон Пономарев провел обе игры в запасе, а Алексей Червяков наблюдал за матчами с трибун - он еще восстанавливается после травмы.

Не вышел на поле и Андрей Анкудович, когда-то игравший за «Нову», так что противостояния бывших одноклубников не получилось.

В целом же после трех туров чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» «Енисей» сохранил второе место в турнирной таблице. У нас 16 очков и шесть побед в шести играх. От лидера предварительного зачета – команды «Югра-Самотлор» из Нижневартовска – нас по-прежнему отделяет всего одно очко.

- Две наши домашние победы - это плод нашей работы, мы долго к этому шли, готовились, наигрывали взаимосвязи. В субботу немножко разволновались, сегодня справились с эмоциями и показали совсем другую игру, - резюмировал капитан "Енисея" Дмитрий Багрей.

ВК «Енисей»

Обуздать эмоции

Четырежды разобравшись со своими соперниками на выезде, волейболисты «Енисея» продолжили победное пиршество уже на родной площадке. Под горячую руку красноярцам попала «Нова» из Новокуйбышевска.

Соперник был, мягко скажем, не самый сильный. Не спорим, новокуйбышевцы ещё не так давно выступали в Суперлиге. Однако этот праздник длился очень недолго и в последние пару лет команда высокими результатами и вовсе не блистала. Начало сезона нынешнего тоже не задалось: в четырёх матчах «Нова» трижды осталась с носом. Читай, ни с чем! «Енисей» же горечи поражений не знал, а уж на домашней площадке уступать тем более не собирался.

С самого начала завязалась нешуточная борьба. Красноярский македонец Александар Милков открыл счёт. Гости его сравняли, а потом и на точные выстрелы Павла Гурченко и Павла Безруких смогли не менее достойно ответить. Вскоре «Нова» была уже впереди – 6:4. Милков и Гурченко ситуацию выправили, и вплоть до 15:15 лидер не вырисовывался. Но гости допустили глупую ошибку и, как те товарищи, в которых согласья нет, занервничали. При счёте 22:19 в пользу «Енисея» наставник «Новы» взял тайм-аут. Не помогло. Разница в три балла сохранилась до конца партии – 25:22.

Поменявшись площадками, команды махнулись и лидирующим положением. Соснин сразу же отправил мяч в аут, а потом уже Милков зачем-то решил принять уходящий за линию мяч, – 0:2. «Нова» ещё несколько минут держалась впереди на расстоянии двух очков. Причём красноярцы зарабатывали плюсики исключительно за счёт чужих ошибок: у собственных пушек прицелы сбились. Одно из стреляющих устройств категорически отказывалось попадать в цель, и тренеры «Енисея» быстро нашли ему замену. Вместо Алексея Соснина на площадку вышел Владимир Сухарев.

– Такой игрок как Соснин в проверках не нуждается, – заверил наставник красноярского клуба Дмитрий Фомин. – И хотя у каждого могут быть как взлёты, так и падения, мы должны опираться на всех игроков, которые у нас есть. Команда всегда играет на победу, и моя задача состоит в том, чтобы выбрать тех, кто на данном этапе лучше.

Сухарев удачно вошёл в игру, выведя команду вперёд – 17:16. Но под занавес партии трижды ошибся и едва не вернулся в угол для запасных. Вероятно, поняв, что наставники собираются повторно бросить в бой Соснина, Сухарев моментально исправился. Его точный удар в нападении и вовремя заблокированный выстрел соперника позволили хозяевам взять верх во втором сете – 26:24.

– У Лёхи Соснина изначально подача не полетела, – не сразу, но всё-таки признал очевидное доигровщик «Енисея» Владимир Сухарев. – Я вышел вместо него, тоже рисковал на подаче и оказался удачливее. С детства подаю сильно, вкладываюсь всем корпусом, потому что парашютики – это как-то не по-мужски.

Скажем сразу, Соснин в игру так и не вернулся. Хотя предпосылки к тому были. Третью партию енисеевцы проиграли – 21:25. Сухарев чередовал успешные действия с ошибками. Не пошла игра у Павла Гурченко. Разве что Александар Милков встрепенулся и принёс команде несколько важных очков. Ну и Дмитрий Никитин на приёме пахал, словно раненый зверь, не желавший прикосновений к кровоточащему участку тела.

– Зачастую бывает так, что ты выигрываешь пару партий, и наступает расслабление, – заметил диагональный «Енисея» Павел Гурченко. – Команда об этом знает, все стараются этого избежать, но мало у кого получается не поплыть. Такая вот классическая ситуация.

Проснуться «Енисею» удалось в максимально короткие сроки. Начав четвёртый игровой отрезок с 2:2, сибиряки отгрузили соперникам пять «банок» подряд – 7:2. Гости от такого щелчка очухаться не смогли, и в дальнейшем позволили красноярцам умчаться в отрыв аж на семь очков – 16:9… 19:12… 23:16. В атаке у хозяев особо свирепствовали Гурченко, Милков и Безруких. Они же стали и тремя лучшими бомбардирами клуба в этом матче – 31, 16 и 6 очков соответственно. «Енисей» победил – 25:19 в партии и 3:1 в матче. Отличный подарок для болельщиков, которые забили трибуны под завязку.

– В третьей партии мы начали ошибаться, немного нервничали, всё-таки первый домашний матч. Но потом справились с эмоциями, и всё встало на свои места, – разобрал игру по полочкам Дмитрий Багрей, капитан «Енисея». – Ребята у нас опытные. Просто расслабляться нельзя, потому что каждый момент в матче – ключевой. А вообще, все команды в чемпионате примерно одного уровня, поэтому надо хорошо настраиваться на каждую игру.

От себя добавим, абсолютно на каждую игру – даже после пятой победы кряду. Впрочем, красноярцы расслабляться и не думали. Гости им сами подсобили, совсем расклеившись из-за длительной череды неудач. Если днём раньше «Енисей» почти выгрыз три очка, то в повторном поединке обошёлся малой кровью. Так, первую партию подопечные Дмитрия Фомина взяли вполне уверенно – 25:20. А дальше «Нова» почти не играла, думая о возвращении домой. Счёт красноречив – 25:14 и 25:18 в пользу хозяев.

Тем самым «Енисей» не только закрепился на втором месте в Высшей лиге «А», но и отправил новокуйбышевскую дружину на самое дно. Следующей жертвой непобедимых пока сибиряков должен стать клуб из Ленинградской области – «Динамо-ЛО». Кстати, в составе динамовцев с этого сезона выступает бывший капитан «Дорожника» Константин Шумилин. Думается, что главные угрозы оборонительным построениям красноярцев будут исходить именно от этого волейболиста. Если он, конечно, захочет что-то доказать. А хочет он этого далеко не всегда.

Макар НАРУЖНЫЙ

«Городские новости», Красноярск

«Тюмень» - «СДЮШОР-Локомотив» - 3:2 (23:25, 25:21, 25:19, 22:25, 15:9), 1:3 (24:26, 25:23, 27:29, 22:25)

1 матч

Тюмень: Шпилев - 26, Майдак - 21, Тимофеев - 14, Мастюк - 12, Шестак - 8, Березин - 2, Матковский - 1, Байнякшин, Буц, Ковыряев (л), Колесников (л)

СДЮШОР: Гливенко - 15, Никишин - 13, Таюрский - 12, Анойкин - 12, Красильников - 7, Комаров - 7, Баранов - 5, Осипов, Байбеков (л)

Игра начиналась на равных. Но вскоре волейболисты «Тюмени», допустив ряд ошибок, уже уступали в счёте 13:16. Их наставник - Юрий Короткевич заменил капитана команды Евгения Матковского на другого диагонального - Младена Майдака из Сербии, который был заявлен в состав команды только накануне поединка. Легионер быстро вошёл в игру и даже успел до конца партии принести команде в атаке 3 очка. Однако этого не хватило, чтобы догнать соперника. А гости радовались победе в трудной партии – 25:23.
Второй сет тюменцы начали уверенно. Но потом последовал необъяснимый провал, за время которого представители Новосибирска набрали 8 очков, а хозяева – только два. После второго технического тайм-аута на табло горели цифры 16:10 – в пользу гостей. «Тюмени» нужно было исправлять положение, и к этому свою дружину призывали болельщики, собравшиеся на трибунах. И команде Короткевича удался рывок. Его начал доигровщик Максим Шпилёв. Проявил себя и Майдак. Мяч после одной из его атак угодил прямо в новосибирского диагонального заслуженного мастера спорта Сергея Баранова. Да так, что свалил с ног титулованного нападающего. Тюменцы же сумели сравнять счёт и выйти вперёд на подаче своего пасующего Романа Байнякшина. Окончательный результат в партии – 25:21 установил блокирующий гостей Сергей Анойкин, допустивший ошибку в атаке.
На кураже хозяева выиграли и третий сет – 25:19. В нём успешно действовали Шпилёв, его коллега по амплуа Сергей Тимофеев, блокирующие Александр Мастюк и Дмитрий Шестак. Надёжно действовали в проёме либеро Дмитрий Ковыряев и Павел Колесников.
Но резервисты новосибирского «Локомотива» не думали сдаваться. В конце четвёртой партии им удалось вырваться вперёд и перевести матч в короткий пятый сет – 25:22.
Атмосферу тай-брейка определил Шпилёв, открывший игру эйсом. В итоге хозяева праздновали победу – 15:9.

Андрей Кукушкин: «Мы допустили много ошибок»

Наставник СДЮШОР о первом матче с "Тюменью"

- Игра получилась сложная, напряженная. Это видно и по счёту. Мы неплохо начали поединок. Но сделали много необязательных ошибок. Из-за этого не смогли выиграть вторую партию. Если бы повели со счётом 2:0, возможно, тогда матч для нас сложился бы более удачно. Соперника могу похвалить. Потому что, проигрывая – 0:1 и 17:21 – во второй партии, тюменцы сумели переломить ход встречи, - сказал Андрей Борисович.
- В прошлом сезоне «СДЮШОР-Локомотив» выиграл чемпионат России в высшей лиге «Б», заработав повышение в классе. Какая стоит задача на сезон?
- Закрепиться в высшей лиге «А». Фактически мы играем тем же составом, что и в прошлом сезоне. Особого усиления у нас не было. Поэтому пока никаких задач, кроме той, которую уже озвучил, и быть не может.
- В составе команды есть заслуженные мастера спорта…
- Один из них – Евгений Митьков – сидит на тренерской скамейке. А второй – Сергей Баранов – ещё полностью не восстановился после травмы. Мы надеемся, что он вернёт свои кондиции и поможет команде в чемпионате.

2 матч

Тюмень: Майдак - 29, Шпилев - 25, Тимофеев - 8, Мастюк - 7, Шестак - 6, Березин - 1, Байнякшин, Голованов, Буц, Колесников (л), Ковыряев (л)

СДЮШОР: Гливенко - 27, Таюрский - 19, Анойкин - 12, Никишин - 9, Комаров - 5, Куликов - 5, Осипов - 3, Ткачев - 2, Красильников, Байбеков (л)

Молодые новосибирцы вновь хорошо начали встречу, показав, что их вчерашняя неплохая игра была не случайной. До середины стартового сета соперники шли вровень - 13:13, а потом гости воспользовались рядом ошибок тюменцев и немного ушли вперёд. Хозяева настигли оппонента, но в концовке всё же уступили - 24:26.
Характер встречи не особенно поменялся и во втором отрезке. Подопечные Юрия Короткевича действовали нестабильно, чередуя хорошие отрезки с неудачными. Гости играли эмоционально, как и подобает молодой дружине. Судьба сета вновь решалась в борьбе нервов. И крепче они оказались у хозяев - 25:23.
В дебюте третьей партии тюменцы создали себе хороший задел - 8:4. Затем они уверенно вели игру, но вдруг в середине сета, ведя 16:11, необъяснимо провалились. И в конце концов счёт сравнялся - 21:21.В очередной очень напряжённой и долгой концовке удача улыбнулась гостям - 29:27.
Уверенно начав четвёртый сет, дружина Короткевича столь же непринужденно разбазарила преимущество, уступая ко второму техническому перерыву 14:16. В итоге сильнее оказался СДЮШОР - 25:22 , который и заработал три очка. Тюменцы потерпели четвёртое поражение в шести матчах.

Младен Майдак: "Нельзя терять концентрацию"

В третьем туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги "А" клуб "Тюмень" дома сначала победил (3:2), а затем уступил (1:3) новосибирской дружине СДЮШОР. В составе хозяев площадки дебютировал сербский диагональный Младен Майдак, набравший за два матча 50 очков.

- Нам не очень удались эти игры. В чём причина? Думаю, не хватает концентрации, - сказал Майдак. - В волейболе не бывает мелочей, и нужно быть внимательным в любом игровом эпизоде. Но у нас это не всегда получалось. Поэтому мы и не смогли дважды победить.
- Взаимопонимания с партнёрами пока не хватает?
- Конечно. Я прилетел всего десять дней назад. Пока ещё не вписался в командную игру. Тем не менее, я очень хочу побеждать со своим новым клубом. Думаю, мы скоро исправим ситуацию.

ВК «Тюмень»

ТНК-ВР – «Динамо-ЛО» - 3:1 (25:23, 25:23, 23:25, 25:21), 3:2 (18:25, 25:22, 25:17, 19:25, 15:11)

Владимир Терентьев, главный тренер ТНК-ВР (интервью перед 3 туром (ТКР "Регион"): http://www.youtube.com/user/Mr04081959#p/a/u/0/qTrIVtu7PSk

СВК "Нефтяник"

МГТУ – «Динамо-2» - 0:3 (22:25, 23:25. 29:31), 3:0 (26:24, 25:20, 25:20)

В субботу состоялся первый матч третьего тура в Высшей Лиге «А», в котором столичное «Динамо-2» на выезде оказалось сильнее своих земляков из МГТУ в трех партиях.
В стартовом составе появилось несколько молодых игроков основного «Динамо» - Леонид Щадилов, Валентин Безруков, Николай Харитонов, а также хорошо известные динамовским болельщикам Егор Попов, Сергей Шараев, Никита Алексеев и Яков Плахов. В начале встречи была равная игра, однако не все заладилось у Попова, которого заменил Александр Болдырев. В таком составе команда и сыграла большую часть встречи.Динамовцы на протяжении всей игры лидировали, переигрывая хозяев во всех компанентах игры.

ВК «Динамо»

«Грозный» - «Прикамье» - 3:0 (25:21, 25:22, 25:20),  0:3 (23:25, 19:25, 22:25)

Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье": «В первый день очень плохо сыграли и на приеме и в нападении. Не показали и половины своих возможностей. После серьезного «разбора полетов», на следующий день вышли уже с другим настроем. Тем не менее, очень тяжело складывалась первая партия, был момент, уступали 7 очков и опять же на своих ошибках. Но выстояли, подровнялись и концовку вырвали. Дальше было лучше. Во втором и третьем сетах сразу захватывали инициативу и уже не отпускали соперника. Очень удачно сыграли в нападении и на блоке. И что понравилось, что в первой партии при таком разрыве не опустили руки и боролись до конца».