Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

В лидеры выходит «Прикамье»

Высшая лига «А». Обзор матчей 8 тура ( по материалам Интернет-изданий)

На какой вопрос не могли ответить волейболисты «Тюмени»? Сколько очков в Новосибирске набрал бывший вице-капитан «Югры-Самотлора» Александр Кузьмичев? К чему стремятся пермяки? Кто отличился в матчах «Грозного»  и «Енисея»? В каком составе играли «янтарные» динамовцы,  уступившие в обоих домашних матчах? Об этом и не только в обзоре матчей восьмого тура.

«Тюмень» - МГТУ - 0:3 (20:25, 19:25, 20:25), 3:0 (25:18, 25:11, 25:16)

1 матч

Тюмень: Шпилев - 13, Майдак - 9, Мастюк - 6, Шестак - 6, Буц - 5, Тимофеев - 4, Байнякшин - 1, Березин - 1, Матковский, Ковыряев (л)

МГТУ: Ботин - 20, Дубовской - 13, Тохташ - 10, Куцмус - 4, Олейников - 4, Хандролин - 2, Бескровный, Садчиков (л)

Москвичи в первой партии достаточно быстро заработали себе очень комфортное преимущество в пять очков. Гости сразу продемонстрировали мощь своего блока. Плюс ко всему хорошо летела у волейболистов МГТУ подача. Сибиряки же, по недоброй традиции, играли с перепадами и уступили 20:25.
Во втором сете сценарий игры особенно не изменился. Середняки высшей лиги "А" выглядели более организованным коллективом, чем хозяева. Ко второму техническому перерыву они громили соперника со счётом 16:8. Совсем немного сократить отрыв подопечным Юрия Короткевича удалось. Но не более - 25:19 в пользу МГТУ.
Перелома в игру хозяевам внести не удалось. Столичные волейболисты продолжали контролировать ход матча. Противоядия тюменцам так найти и не удалось. 20:25 и 0:3 в поединке - это седьмое поражение сибиряков подряд.

Роман Хандролин: «У нас получилась командная игра»

Капитан МГТУ о первом матче с "Тюменью"

- Роман, видимо, настроились на матч здорово?
- Так и есть. После поражения дома от нижневартовской «Югры-Самотлора» в повторном матче седьмого тура, где мы действительно плохо выступили, тренеры провели соответствующую работу. Немного с нами поговорили, немного нас поднастроили.
- Секрет того, что в защите отлично сыграли?
- В принципе настрой коллектива и зависит от игры в защите. Постарались все. Главное, у нас получилась командная игра.
- Какие задачи на сезон?
- Как можно выше подняться в турнирной таблице.

Игорь Макаров: «Наша обязанность - требовать от игроков невозможного»

Cтарший тренер столичной команды о победном поединке с "Тюменью"

- Показалось, что вы очень легко взяли верх над «Тюменью»?
- Можно сказать и так. Хотя в любой момент игра могла повернуться в другую сторону. Наверное, мы сегодня превзошли хозяев в настрое на поединок. Видимо, отсюда и результат.
- Ваши ребята такие сложные мячи тащили после атак тюменцев…
- Мы в тренерском штабе сами удивлялись! Всегда тяжело победить ту команду, которая хорошо играет в защите.
- «Тюмень», имея в составе опытных волейболистов, уже в семи матчах не может победить. Как полагаете в чём причина?
- По собственному опыту знаю, что если попадаешь в такую яму, чтобы из неё выйти, нужно приложить много усилий.
- Матч показал, что у вас команда боевая…
- Ребята стараются… И наша обязанность требовать от них невозможного.

2 матч

Тюмень: Шпилев - 13, Майдак - 11, Мастюк - 11, Шестак - 8, Тимофеев - 7, Байнякшин - 2, Голованов, Ковыряев (л)

МГТУ: Дубовской - 5, Олейников - 5, Ботин - 5, Андрианов - 5, Хандролин - 2, Тохташ - 1, Куцмус - 1, Межоннов - 1, Шибаев, Латыпов (л)

У хозяев в стартовом составе вышли пасующий Роман Байнякшин, диагональный Младен Майдак, доигровщики Максим Шпилёв и Сергей Тимофеев, блокирующие Александр Мастюк и Дмитрий Шестак, либеро Дмитрий Ковыряев. Было видно, что они серьёзно настроены. И действительно тюменские поклонники волейбола заждались побед. В этот раз они уже смогли наслаждаться игрой своей команды.
«Тюмень» первый поединок с МГТУ проиграла со счётом 0:3. Столичная дружина ударно провела эту встречу, но в повторном матче московские волейболисты уже не могли похвастаться слаженными действиями. Тюменцы были предельно сконцентрированы на игре. Результативными атаками радовали Шпилёв, Майдак, Мастюк и Шестак. Поднимал сложные мячи Ковыряев. Результат первой партии 25:18.
Во втором сете сибиряки быстро создали себе комфортный отрыв – 7:2, и не расслаблялись до конца партии – 16:5, 22:10. Точку в этом игровом отрезке поставил Шпилёв – 25:11.
В третьей партии гости пытались переломить ход встречи. Но тюменцы не дали им такой возможности – 25:16 и заслужили в матче три очка. Теперь на их счету 15 баллов.

Александр Мастюк: «Стало стыдно за поражения»

Блокирующий "Тюмени-ТюмГУ" о втором матче с МГТУ

- Команда может так играть всегда?
- Конечно. У нас были в начале сезона такие же игры. Но потом в концовках мы немного сдавали. Была какая-то неуверенность. Часто получалось так, что по ходу партии мы вели в счёте, но потом партию всё-таки проигрывали. Над этим очень серьёзно работали на тренировках. Я надеюсь, что эта победа сбила череду неудач. Надеюсь, что дальше будем только побеждать. Думаю, все наши ребята почувствовали уверенность в том, что можно держать свою игру на протяжении всего матча.
- После первого матча с МГТУ, когда уступили – 0:3, наверное, все были в печали?
- Не то слово. Все были просто в шоке. Никто не знал ответов на вопросы, которые задавал нам тренер: что же случилось? Царило полное молчание.
- Сегодня у команды всё получалось?
- В раздевалке всей командой, без тренерского состава, между собой договорились: ребята, ну, хватит уже! Ведь стыдно выходить на площадку, когда болельщики приходят поддерживать команду, надеясь на нашу победу. А мы так позорно проигрываем. Стыдно стало! Это тоже повлияло на нашу игру сегодня.
- А МГТУ в повторном матче серьёзно сопротивлялся?
- Если честно, в первом поединке их команда лучше играла. Хотя может быть в повторной встрече наш напор в стартовой партии, когда мы начали соперников просто давить, заставил их растеряться.
- Впереди следующие сложные матчи?
- Для нас начало сезона получилось очень неудачным. Надеюсь, этот тяжёлый период закончился. И теперь начнём побеждать. Думаю, сможем нагнать упущенное. Главное – стараться, работать. Теперь надо хорошо сыграть в Оренбурге с ТНК-ВР. Потом необходимо должным образом настроиться на домашние матчи с одним из лидеров чемпионата – красноярским «Енисеем», у которого очень сплочённый коллектив и грамотный пасующий. Если будем также всей командой сражаться, бороться и кусаться, как говорится, то сможем выполнить задачу. А затем и в следующих турах важно показать свою лучшую игру.

Юрий Короткевич: «Нужно сохранить чистую и эффективную игру»

Главный тренер "Тюмени" о втором матче с МГТУ

- Сегодняшней игрой довольны?
- Да.
- Как складывается для команды сезон?
- Чемпионат развивается не так, как нам бы хотелось. Мы находимся внизу турнирной таблицы. Нужно сделать так, чтобы сохранить показанную сегодня игру, и тогда успехи не заставят себя ждать.
- Подготовка к матчам и настрой команды очень тонкая работа?
- В любом виде спорта каждый коллектив настраивается и выходит побеждать. А на площадке уже решается, кто на данный момент сильнее.
- Во втором матче с МГТУ у «Тюмени» пошла игра?
- Действительно, сегодня всё получалось. Поэтому надо сделать так, чтобы тот уровень игры, который мы показали, - и по чистоте, и по эффективности, проявлялся у нас как можно чаще.
- Теперь выезд в Оренбург к ТНК-ВР. Тяжелые будут матчи?
- В этом сезоне в высшей лиге «А», считаю, от многих команд можно ожидать сюрпризов – как положительных серий, так и не очень. Мы едем в Оренбург играть против команды, которой мы, по крайней мере, не слабее, но кто сильнее, покажут матчи. Справимся ли мы с эмоциями, пойдёт ли нам на пользу сегодняшняя прекрасная победа?

ВК «Тюмень»

«СДЮШОР-Локомотив» - «Динамо-ЛО» - 3:2 (17:25, 25:22, 25:16, 23:25, 15:10), 1:3 (28:26, 20:25, 16:25, 20:25)

1 матч

"СДЮШОР-Локомотив": Осипов (1),  Гливенко (12), Ткачев (9), Никишин (17), Мокиевский (3), Таюрский (18), Байбеков (л).

Выходили: Красильников (2), Баранов (-),  Гаврилов (-), Комаров (-), Тертышников (3).

"Динамо-ЛО": Василенко - К (1), Самсонов (1), Кузьмичев (9), Иванов (10), Макаренко (15), Шендриков (7), Середа (л).

Выходили: Багутский (12), Кротов (22), Щедров (1)

К - капитан, л - либеро.

2 матч

"СДЮШОР-Локомотив": Осипов (1),  Гливенко (12), Ткачев (9), Никишин (17), Мокиевский (3), Жилин (1), Таюрский (18), Байбеков (л).

Выходили:  Красильников (2), Баранов (-), Гаврилов (-), Комаров (-), Тертышников (3).

"Динамо-ЛО": Василенко - К (1), Самсонов (1), Кузьмичев (9), Иванов (10), Макаренко (215), Шендриков (7), Середа (л).

Выходили: Багутский (12), Кротов (22).

ВК «Локомотив»

«Прикамье» - «Динамо-2» - 3:1 (25:19, 25:14, 22:25, 25:17), 3:0 (25:13, 26:24, 25:18)

1 матч

Хозяева начали игру уверенно и без особых проблем взяли первую партию - 25:19. Начало второго сета также осталось за пермяками - 8:3. Динамовская команда мало что могла противопоставить слаженным действиям "Прикамья". Наша команда уверено набирала очки и второй сет завершился еще быстрей первого - 25:14. Но в третьей партии "динамовцы", что называется, "зацепились". С первых розыгрышей пошла упорная борьба - 7:8 к первому техническому тайм-ауту. Ко второму обязательному перерыву пермяки добились преимущества в 3 очка - 16:13. Но "динамовцы" оружие не сложили и сумели вернуться в игру, набрав 5 очков! подряд - 18:16. Концовка партии получилась интересной и напряженной. Хозяева, как ни старались, но так и не смогли ликвидировать минимальное гостевое преимущество. В итоге сет выиграли гости 25:22. Борьба очко в очко продолжилась и в четвертом сете - 8:7 к первому обязательному перерыву. В следующем игровом отрезке пермяки резко рванули вперед - 11:7, но москвичи опять сумели "подтянуться" - 16:14. Вся борьба, казалось, еще впереди. Однако после второго технического тайм-аута подопечные Владимира Путина выдали впечатляющий рывок и завершили встречу в свою пользу. Точку в этом матче поставил красивой скидкой Дмитрий Ковалев - 25:17 в сете и 3:1 в матче.

Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье":
"Результат есть, но игрой недовольны. Сегодня ребята боролись сами с собой. Явно недооценили соперника. Посмотрели, дескать, там молодые ребята, на одной ноге сейчас сыграем. Но так не получилось. Спорт, вообще такая интересная штука, если ты недооцениваешь соперника, тебя как правило наказывают. И с нами это почти произошло. Допустили большое количество брака. Завтра мы проведем собрание на эту тему и обсудим все эти вопросы очень жестко".

 2 матч

Команды начали встречу ровно, до первого технического тайм-аута шли рядом. Но затем "Прикамье" за счет мощной подачи и уверенной игры на блоке пошло в отрыв. Ко второму обязательному перерыву счет был уже 16:11. Затем наша команда набрала еще 5 очков подряд, одно из которых принес красивой скидкой связующий Ковалев, и судьба сета была решена. В итоге - 25:13 в пользу "Прикамья". Но стартовая неудача отнюдь не сломила соперника. Гости в начале второй партии провели несколько неплохих атак, почувствовали уверенность в своих силах и к середине сета вели в счете 4 очка - 10:14. Но игроки "Прикамья" создать больший отрыв сопернику не позволили. Удачно действуя на блоке пермяки сравняли счет - 14:14. После второго обязательного тайм-аута начались "качели" - 17:17, 18:18. Затем на 3 очка вперед вырвались хозяева - 23:20, но "динамовцы" тут же сократили отрыв до минимума 23:22, а затем и вовсе сравняли счет - 24:24. Вопрос о победителе сета повис в воздухе, однако непростую ситуацию блестяще разрешил Козицын, удачно набравший 25-е очко первым темпом, а затем подавший на вылет. 26:24 в партии и 2:0 в матче. В третьей партии "динамовцы" рук не опускали, борьба шла не менее упорная: 7:8, 13:13. Небольшое преимущество нашим волейболистам удалось создать лишь ко второму техническому тайм-ауту - 16:14. Ну а после гости допустили несколько ошибок и пермяки смогли увеличить перевес - 21:16. Москвичи не сдавались до последнего, наставники "Динамо-2" брали тайм-аут за тайм-аутом, пытаясь спасти партию и матч, но хозяева были неумолимы. Защищались четко, атаковали точно и довели дело до заслуженной победы. Решающее очко принес "Прикамью" Никитин, "продавивший" блок соперника - 25:18 в сете и 3:0 в матче.
Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье":

"Сегодня было видно, что "динамовцы" настроены по-боевому. Мы также провели утром собрание, обратили внимание ребят, что допускаем много ошибок и нельзя расслабляться, даже когда ты значительно ведешь в счете. И сегодня игра получилась более интересной. Ребята допустили минимум своих ошибок и уверенно выиграли первую партию. Во втором сете опять немного расслабились и пришлось концовку, что называется, вырывать. Ну а в третьей партии, несмотря на то, что до определенного времени не было у нас очкового преимущества, все же инициативой владели мы. Уверенно сыграли на своей подаче. Понравилось, что после перерывов мы уже не теряли подачу, как вчера. То, что мы сейчас вышли на первое место - это результат того, что ребята работают и стремятся к повышению мастерства. Но, безусловно, есть куда расти. И мы будем стремится к тому, чтобы как можно лучше играть дальше. Хотя и понимаем, что это будет непросто. Поскольку на лидеров соперники всегда настраиваются особо".

ВК «Прикамье»

«Грозный» - «Енисей» - 3:0 (25:15, 26:24, 25:23), 1:3 (20:25, 22:25, 25:15, 24:26)

1 матч

Команда "Грозный" одержала верх над красноярским "Енисеем" на своей площадке..Первая игра закончилась со счетом 3:0 в пользу хозяев . Однако, судя по последним двум партиям, сибиряки уступили совcем чуть-чуть,и завтра поборются за победу.

Смотреть статистику.

 

2 матч

"Енисей" выиграл схватку с "Грозным", отомстив за вчерашнее поражение. Пусть со второй попытки, но все же красноярская команда одержала верх над темпераментным соперником, стабильно хорошо играющим у себя дома. Тем ценнее заработанные нами три очка.
По итогам восьми туров чемпионата "Енисей" занимает вторую строчку в турнирной таблице - от выбившегося в лидеры "Прикамья" мы отстаем всего на одно очко. Следующий тур красноярские волейболисты проведут дома и будут принимать команду "Югра-Самотлор" из Нижневартовска. "Прикамье" же сыграет на выезде с амбициозным и непредсказуемым в своей игре "МГТУ".

Смотреть статистику.

ВК «Енисей»

«Динамо-Янтарь» - НОВА - 0:3 (20:25, 23:25, 19:25), 0:3 (14:25, 22:25, 23:25)

1 матч


Статистика матча

2 матч


Статистика матча.

ВК «Динамо-Янтарь»

Главный тренер новокуйбышевцев А.В.Чёрный:
"Больше всего меня радует то, что я  вижу  как сильно сами игроки хотят изменить положение, в котором находится команда. В такой обстановке работать приятно. Я конечно надеялся  на такой результат,  но это было сложно.  В Калининграде  очень  опытная хорошая команда. Очень рад, что наши игроки проявили  настоящий бойцовский дух и набрали сверхважные очки".

 

ВК НОВА

Не испугавшихся погоды калининградцев родная команда встретила вчера в новой форме -белой, но что самое главное, со спонсорскими логотипами, что должно было особенно порадовать как игроков, так и болельщиков. Увы, первый блин вышел комом.

Начался матч для наших ребят обескураживающе — Суворов своей крайне неудобной планирующей подачей раз за разом выбивает янтарных с приема, калининградцы просто перебрасывают мяч через сетку, а гости этим пользуются -1:5. Не исправляет ситуацию и тайм-аут Михаила Николаева, все наши атаки смягчаются блоком, получается забить только у Андрея Ткаченко ,но и он вынужден проламываться через организованный блок соперника. А вот диагональный НОВЫ Чефранов с первых секунд встречи ловит кураж, проходя раз за разом поверх блока. Плюс ко всему не работает одно из наших главных орудий -подача. Отрыв удается стабилизировать, но он сохраняется до конца партии — 20:25.

Второй сет начинается так же как и первый. Неудачно проводит игровой отрезок Боярчук, вместо атак следуют простые накаты или скидки, а в довершение ко всему Миша ошибается в приеме 2-6. Однако наладились дела у Андрея Ткаченко — дважды на его подачах новокуйбышевцы атакуют в аут, еще раз мы получаем доигровку, и счет уже равный — 8:8. Тренерский перерыв, взятый Александром Черным, на пользу гостям не идет, явно сбитые с ритма, они ошибаются на подаче, а наши отвечают эйсом Олега Крикуна — 12:10! А вот дальше начинают твориться странные вещи -судья явно придерживает калининградцев, увидев касание блока в эпизоде, когда его не было, более того в этот момент игроки «Янтаря» указывали судье на то, что с крыши на площадку натекла вода, а значит, продолжать игру опасно. Вторая ошибка судьи происходит при счете 14-13, когда Пятыркин полностью выкатился на нашу сторону, чем помешал Сбитневу и Ткаченко, но рефери встречу не остановил. Наши ребята выбиты из колеи, чем пользуются гости, и они уже впереди -14:16. Калининградцы еще достают соперника на подчах Крикуна, но в атаке НОВА безупречна — хороши Чефранов и Суворов. Наши ребята действуют под стать, но в решающий момент до пола не добивает Боярчук, а Суворов шанс в доигровке реализовал. 23-25 и 0-2.

Третий сет начинается с заочного соревнования Довганя и Крикуна, которые имитируют конкурс «слэм данков» в НБА — по 2 гвоздя подряд засадили оба игрока. Далее арбитр зафиксировал весьма спорную задержку мяча на первом касании у Дмитриева (а ведь по негласному закону в этом случае судейство должно быть максимально лояльным — через пару розыгрышей прием Суворова «со шлепком» судья проигнорировал), и НОВА вновь впереди. Однако Боярчук с этим несогласен — один в один он закрывает Чефранова, а затем реализует доигровку, и впереди уже «Динамо-Янтарь» -7:6. Увы, это был последний светлый эпизод для нашей команды в матче. Физические силы покинули ребят, а еще одна судейская ошибка убила веру в себя. «Плывет» Александр Дмитриев, допуская 2 ошибки подряд, не можем перебросить мяч через сетку сетку в защите, и игра сделана. Решающее очко гостям приносит блок на Сергее Латышеве.

Пожалуй, это была худшая домашняя игра сезона. Новая форма вышла, как в известной пословице первый блин -комом.
К сожалению, в повторной встрече картина поединка не изменилась. НОВА так же выглядела уверенней и более сконцентрированной. В нашей команде можно отметить Сергея Сбитнева, поставившего соперникам 5 килл блоков. Вновь не порадовала атака Янтаря, если у Андрей Ткаченко игра соответствовала приличному уровню, то доигровщики себя не проявили.

ВК "Динамо-Янтарь" (неофициальный сайт)

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика