Нижневартовцы вернулись в тройку лидеров

Высшая лига «А». Обзор матчей 9 тура (по материалам Интернет-изданий)

Сражение на берегах Енисея. Кто у «Тюмени» пасовал в Оренбурге? Какую фору у «Прикамья» отыграли москвичи? Как выглядела НОВА в зеркале статистики за неделю до встречи с «Югрой-Самотлором»? О чем гендиректор, главный тренер и волейболисты «Динамо-Янтаря» говорили с болельщиками? Об этом и не только в обзоре матчей 9 тура.

«Енисей» - «Югра-Самотлор» - 3:2 (26:24, 22:25, 25:23, 21:25, 15:13), 1:3 (25:16, 23:25, 24:26, 26:28)

В девятом туре чемпионата России по волейболу «Енисей» одержал одну победу и потерпел одно поражение, первое на своей площадке. Борьба выдалась жесткой. Обе команды показали динамичный и красивый волейбол и боролись на паркете, не жалея сил.

Субботний матч начали бодро. Стартовая «шестерка» красноярцев – Багрей, Безруких, Гурченко, Милков, Поляков, Соснин. Никитин на позиции либеро. Гости открыли счет, Дмитрий Поляков ответил «колом» - 1:1. «Самотлор» попытался вырваться вперед, но ошибка Сергея Савина на подаче и результативная игра Павла Гурченко в атаке вернули равновесие - 3:3. Дальше соперники уходили в отрыв поочередно – 6:4, 7:8, 14:8,17:19. У «Енисея» на отлично отработал первый темп, Милков и Гурченко оформили по эйсу, Соснин хорошо проявил себя на блоке и в атаке. К концу партии «Енисей» догнал и дожал соперника. В итоге 26:24 - победную точку в сете поставил эйс Дмитрия Полякова.

Вторая партия – и вновь борьба на равных - 2:3, 6:8, 13:12, 18:19. Снова был результативен на подаче Поляков, исполнивший два эйса кряду - 20:19. Увы, концовка партии осталась за гостями. При счете 22:21 они сумели заработать четыре безответных очка и выиграть сет. Напряжение, царившее в этот день на площадке, сказалось на игре нашей команды в третьей партии. Красноярские игроки начали часто ошибаться на подаче, но все еще отлично действовали в нападении защите. Оформив к первому техническому перерыву отрыв в два очка, «Енисей» до конца сета не растерял своего преимущества – 25:23. В четвертой партии «Самотлор» сразу вырвался вперед- 1:5, и Дмитрий Фомин уже в начале сета вынужден был взять тайм-аут. После наставлений главного тренера красноярцы заиграли с новой силой, быстро сравняли счет и даже опередили соперника, правда, ненадолго. Ко второму техническому тайм-ауту гости вновь вели с отрывом в 4 очка – 12:16. После перерыва на площадку вышел Алексей Червяков. Поиграли в этом сете Андрей Анкудович, Алексей Люстровой и Владимир Сухарев. Последний  заработал для команды несколько очков и успешно отработал на приеме. Дмитрий Поляков вновь был удачлив на подаче, однако ни его эйс, ни эксперимент с составом партию не спасли – 21:25. Победа в пятом сете стала для «Енисея» делом принципа. Счет вновь качало – 6:5, 8:9, 13:12. «Югра-Самотлор» упорно не желала уступать, но красноярцы оказались крепче – 15:13 в партии и 3:2 в игре. Волевая победа «Енисея».

Главным козырем красноярской команды в первом матче стал Дмитрий Поляков, оформивший за встречу 5 эйсов и показавший самый высокий процент результативности в атаке. Порадовал игрой в защите либеро «Енисея» Дмитрий Никитин. Павел Гурченко и Александар Милков принесли в копилку команды наибольшее количество очков- 28 и 18 соответственно. Лучшими застрельщиками «Самотлора» стали Сергей Савин (32очка) и Андрей Тупчий (28), последний оформил также 4 эйса.

В воскресенье стартовый состав красноярцев немного изменился. Вместо Алексея Соснина на площадку вышел Владимир Сухарев, в последнее время проводивший все больше времени на пятачке. Выходили на площадку и три Алексея – Червяков, Соснин и Люстровой.

В первом сете абсолютно все игроки «Енисея» показали первоклассную игру –  волейболисты отлично взаимодействовали между собой, уверенно работали на блоке и приеме, останавливая стремительные атаки и поднимая шальные мячи. В итоге красноярцы вынесли гостей с разгромным счетом– 25:16. Последнее очко в партии с помощью скидки заработал капитан команды «Енисей» Дмитрий Багрей. Во втором сете окрыленные легким началом красноярцы чуть сбавили темп. Соперники же, напротив, включились игру с максимальной отдачей – пошла подача, заработал блок. Выиграв вторую партию – 23:25, гости окончательно поверили в свои силы и весь оставшийся матч провели на кураже. Эмоциональный подъем «Самотлора» на фоне нарастающего замешательства «Енисея» не мог не сказаться на результатах игры. «Енисей», благодаря собственным же ошибкам, дважды сдал концовку партий – 24:26, 26:28. В итоге 1:3 – достойная победа нижневартовцев на выезде. Впервые в нынешнем чемпионате красноярцы не заработали в игровой встрече ни одного очка.

Во втором матче сложно выделить кого-либо из красноярских игроков. «Енисей» продемонстрировал хорошую командную игру, и лишь немного уступил в настрое. У соперников с эмоциями оказалось все в порядке, во многом благодаря энергичному подбадриванию товарищей со стороны либеро Вадима Путинцева. В нападении и на блоке у соперников блистали Сергей Савин, Андрей Тупчий, Дмитрий Бабков.

По итогам девяти туров «Енисей» сохранили за собой второе место в турнирной таблице, но отставание от лидирующего «Прикамья» выросло до 4 очков. Команда «Югра-Самотлор» поднялась на третье место в зачете, обогнав на одно очко «Грозный».

Смотреть фотоотчет с первого матча "Енисей"-"Югра-Самотлор".

ВК «Енисей»

На пределе возможностей

ВК «Енисей» провел в минувшие выходные две принципиальные встречи с одной из сильнейших команд высшей лиги «А»

Наши волейболисты принимали на своей площадке «Югру-Самотлор» из Нижневартовска. Таких напряженных матчей в этом сезоне красноярцы еще не видели. Обе команды выступали на пределе своих возможностей, демонстрируя мощную и красивую игру.

В напряженной борьбе в первой встрече победу одержали хозяева паркета – 3:2. Воскресный матч красноярцы, окрыленные победой, начали уверенно и выиграли первый сет с большим отрывом – 25:16. Однако легкая победа в первой партии сыграла с «Енисеем» злую шутку. Во втором сете красноярцы дали слабину и позволили соперникам сравнять счет по партиям. В следующих двух сетах гости выглядели более уверенно и, несмотря на отчаянное сопротивление со стороны нашей команды, завершили игру в свою пользу. В итоге 1:3. Красноярцы потерпели первое поражение на домашней площадке и впервые в нынешнем чемпионате не заработали в матче ни одного очка.

Redyarsk.ru

ТНК-ВР - «Тюмень» - 3:0 (25:19, 25:18, 25:23), 2:3 (25:11, 18:25, 25:23, 23:25, 8:15)

1 матч

ТНК-ВР: Березин - 22, Борозинец - 16, Васильев - 8, Щавинский - 4, Нырцов - 3, Спичев - 3, Белица - 1, Черненко - 1, Мжельский, Самохин (л)

Тюмень: Шпилев - 13, Мастюк - 8, Майдак -7, Матковский - 4, Горбачев - 3, Тимофеев - 3, Шестак - 3, Титаренко - 1, Голованов (л), Ковыряев (л), Колесников (л)

ВК «Тюмень»

1-я партия

Борозинец – снимается 1:0.Идет чередование съемов с обеих сторон 3:3. Два результативных блока «ТНК-ВР», ошибка Шпилева на подаче, блестящий сейв Щавинского, и к тех. перерыву 8:4.

В дебюте матча результативны Березин и Борозинец. Эйс Березина приводит к +5 (10:5). Березин на несвойственном месте диагонального приносит очко на подаче и в атаке. 12:6. Несколько нелогичных атак с приема «танкистов» и счет 13:9. Васильев не видный в атаке, подает «эйс». Васильев никак не может попасть в площадку, но подает в аут Тимофеев и 16:11, ко второму техническому перерыву.

Атака у хозяев буксует и разрыв сокращается до +2, а Матковский лучше чем наш диагональный 19:17. Яростный отрезок и эмоциональная игра обеих команд 21:17. «Сейв» Самохина, серия подач Васильева приводит к 24:19. Эффектную точку в партии ставит Нырцов «зачехлив» Матковского.

2-я партия

Удачные защитные действия Оренбурга и результативность Березина 5:1. Заметный Березин и дружная игра всей команды во всех линиях, к перерыву дает 8:4. Щавинский эйс на либеро Ковыряеве. «Танкисты» играют в охотку и собранно 11:4. Майдак вместо Матковского. Оренбург продолжает нажимать 14:7. Мастюк сложнейшим планером не позволяет хозяевам увеличивать разрыв 14:9. В ответ серия подач Борозинца 18:10. Эмоционален сербский легионер гостей, все время просит передачу себе и атакует с результатом 20:14. Просыпается Васильев, дважды добивая мяч до пола. В конце партии гости доводят свой счет только до 18-ти очков, а в концовке хорош был Белица. Вместо Борозинца принял сложнейший планер Мастюка и дважды уверенно вбивал мячи в площадку «Тюмени».

3-я партия

«Тюмень» никак не складывает руки и впервые в матче ведет 4:3, далее 6:4, 8:6 к первому перерыву. Оренбург отчаянно бьется 10:10. Серию подач держит Борозинец, у гостей заметен сербский легионер, стал забивать Васильев 13:11. Три подряд «эйса» Борозинца 16:11! Сумасшедший темп набрали «танкисты» выиграв отрезок 6:1!!! У гостей солирует подряд Шпилев и Тюмень не сдается 20:18. Перерыв Терентьева. Тюмень пытаетсяспасти матч 23:20. «Эйс» Шпилева на либеро Самохине, добивает серб Майдак и разрыв сокращается до одного очка. Чехлится Борозинец с «пайпа» 23:23. Ошибается на второй передаче связующий Горбачев, пасуя одной рукой переходящий мяч 25:23. Наиважнейшая выигранная партия, а с ней и матч 3:0!

СВК «Нефтяник»

2 матч

ТНК-ВР: Борозинец - 19, Васильев - 12, Нырцов - 12, Спичев - 11, Березин - 11, Щавинский - 3, Белица - 2, Черненко - 1, Козлов, Мжельский, Степанников, Самохин (л), Авдеев (л)

Тюмень: Майдак - 25, Буц - 15, Шпилев - 13, Шестак - 11, Мастюк - 5, Тимофеев - 2, Горбачев, Березин, Титаренко, Матковский, Ковыряев (л), Колесников (л)

ВК «Тюмень»

1-я партия

Изменения в составе гостей, никоим образом не заявили о том, что это второй состав. В Тюмени видно не вооруженным взглядом, что есть две равных шестерки. Сразу пошли длинные розыгрыши, великолепная защита с обеих сторон, съем за съемом каждой команды – 4:4. Два блока «танкистов» и два «эйса» Нырцова на «либеро» гостей Ковыряеве и +4 к первому техническому перерыву у хозяев. Прием после перерыва продолжает хромать у сибиряков, теперь уже Щавинский своим планером продолжает расшатываьб оборону гостей - 11:5. Плотный блок на Майдаке вынудил Короткевича снятяь его с площадки. Выходит Матковский. При счете 14:5 следует и замена связующего - Березин вместо Горбачева. Мастюк забивает вертикально вниз «кол», но явно на чужой стороне – 16:7. Ко второму тех. перерыву видно что хозяева жаждут победы и наращивают обороты. Тимофеев вместо Шпилева, Короткевич вовремя реагирует и пытается переломить ход поединка. У Колесникова проваливается планер Спичева – 19:8. Перерыв «Тюмени», хозяева на серии сложнейших подач Спичева уходят вперед – 21:8. Вышедший Козлов, вместо Березина тащит в защите один мяч за другим и счет уже 23:10. Белица вместо Борозинца зрячей скидкой зарабатывает матч-бол Оренбургу, а Нырцов эффектно ставит точку в партии 25:11.

2-я партия

Первая партия за счет сумасшедшего настроя дала полное преимущество «ТНК-ВР», но все понимают, что это еще не факт, и игра продолжится во втором сете и обе команды готовы к борьбе. Две сложнейших подачи Васильева, одна из них «эйс», атака заряженного Майдака 2:2. Обмен съемами 5:5. Чехлится Майдак и «эйс» Березина 8:5 к перерыву. Тюмень сокращает разрыв 10:9. Березин дважды «чехлится» 11:11. Терентьев готовит Белицу. Васильев в атаке позволяет «Тюмени» впервые выйти вперед 13:12. Васильев никак не может себя найти и Степанников уже у сетки. Хорош Шпилев в каждой атаке 13:15. Березин потерей подачи уводит команды на второй технический перерыв. У Оренбурга – 2.

Белица вместо Березина. Оренбург не находит игру – 14:18. «Чехлится» Степанников и вновь Васильев на поле. «Тюмень» неистово бьется за свой хлеб и уже 15:20. Очень эмоционален серб майдак. Удачными действиями в атаке ведет вперед гостей, под стать ему Шпилев, и у хозяев уже -6. Неудержим майдак у тюменцев 16:23. «Эйс» Буца на Самохине и собранная игра везде на одном дыхании дает победу гостям 25:18 во втором сете. Майдак и Шпилев в нужный и тяжелый момент повели за собой остальных и добились своего.

3-я партия

У Оренбурга состав первой партии. На планере Спичева создавшего дискомфорт гостям и двум ошибкам Буца в атаке 5:1, преимущество хозяев. Борозинец и Васильев уверенны в атаке, к тех. перерыву 8:5 . Не работает блок у хозяев дважды – 9:8. Нырцов агрессивно играет на блоке и приносит очки «танкистам» 13:9. Майдак на подаче не позволяет организовать столь нужную атаку – 14:11. Березин и Спичев «чехлят» реактивного Майдака – 16:13. Шестак «эйс» на Борозинце 16:15. Козлов вместо Березина вваливает подачу с плеча. Ошибается Тимофеевв в атаке 20:17. Борозинец «чехлится» в организованный блок и преимущество хозяев всего +1 (20:19). Буц четко в атаке и равенство 20:20 на табло. Буц продолжает рвать Оренбург 21:21. Ковыряев не поднимает «пайп» Борозинца 23:21. Борозинец подает в аут, а Буц в сетку – 24:22. Матч-болл у Оренбурга – 24:23, на планере Шестака. Самохин уверенно щелкает подачу и Борозинецц на «пайпе находит брешь в блоке 25:23.

4-я партия

Натужное начало у Оренбурга против не сдающейся «Тюмени» - 6:8. Череда ошибок с обеих сторон 9:12. В этих эпизодах блистает Буц. Отчаянная битва на зубах двух команд 13:15. Борозинец откровенно «чехлится» ко 2-му тех. перерыву 14:16. Борозинец продолжает бить себе под ноги, и Белица в бой и удачно атакует 16:18. Хорош Буц в атаке 18:20, а Майдак настоящий вожак рвет и мечет в результативных атаках 19:22. Березин ан подаче в сетку при 22:23 и матч-болл у «Тюмени». Васильев убивает 23:24. А Майдак с гортанным криком вколачивает мяч в площадку «танкистов» 23:25 и пятый сет – лотерея которую хорошо смотреть со сторон, а не участвовать в ней. 2:2

5-я партия

Буксует Борозинец на съеме, при потери подачи Спичева, когда счет был 2:0. Все атаки тюменцы организовывают четче, а Борозинец и Васильев беспомощны в атаке – 4:7. Майдак играет на загляденье 4:8, настоящий лидер, да и надо сказать, что сейчас любой из гостей заряжен больше на победу и по капельке вносит в общую копилку победы. Борозинец заступ на «пайпе» 5:10. Замена его на Белицу. «Тюмень» не удержать. У нее вся инициатива 7:12. Без Борозинца и Березина Козлов бьет «пайп» в сетку. А Белица пятнадцатый мяч бьет в сетку – 8615. Заслуженная победа гостей 3:2. Опять Оренбургу не хватило чуть-чуть для такой желанной победы.

МГТУ - «Прикамье» - 2:3 (20:25, 28:26, 25:23, 21:25, 13:15), 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)

Владимир Путин, главный тренер ВК "Прикамье":
"В первый день игра сложилась весьма драматично. Первую партию мы уверенно выиграли, вторую начали тоже уверенно, вели в счете 19:11 и 24:21, но все равно умудрились проиграть. Эта неудача несколько надломила команду и третий сет был также проигран. Но, ребята молодцы, сумели сравнять счет, ну а в пятой партии нам, можно сказать, повезло, и очень неплохо сыграл Владимир Якимов, вышедший на замену Александра Ковалева. Практически, он и вытащил игру. Во второй день матч также был очень нервным. Итоговый счет этого не отражает, но внутреннее напряжение было очень велико. А победить удалось за счет того, что мы поменьше ошибались".

ВК «Прикамье»

НОВА - «Грозный» - 0:3 (21:25, 21:25, 20:25), 3:1 (28:26, 19:25, 28:26, 30:28)

1 матч

Во всех партиях была упорная борьба вплоть до счёта 20, а во втором сете "НОВА" и вовсе всю партию опережала соперника, но в концовке неизменно сильнее оказывались гости. В итоге новокуйбышевцы не смогли взять ни одного сета и не набрали очков в свою копилку.

статистика

2 матч

В упорнейшей борьбе наши игроки смогли проявить характер и бойцовские качества. Уступая по ходу практически всех партий новокуйбышевцы  всё же смогли довести три из них до победы, уступив  в одной.

статистика

ВК НОВА

«Динамо-2» -  «СДЮШОР-Локомотив» - 3:0 (25:14, 25:21, 25:21), 1:3 (21:25, 27:25, 20:25, 22:25)

1 матч

"СДЮШОР-Локомотив": Осипов (9),  Гливенко (9), Ткачев (3), Никишин (3), Таюрский (9), Баранов (-), Байбеков (л).

Выходили:  Мокиевский (6), Комаров (2), Тертышников (10).

"Динамо-2": Шараев (7), Дубницкий (4), Попов (7), Алексеев (16), Болдырев (11), Гвоздев (9), Дворников - л.

2 матч

"СДЮШОР-Локомотив": Осипов (1),  Гливенко(12), Ткачев (14), Мокиевский (6), Никишин (17), Таюрский (21), Байбеков (л).

Выходили: Комаров (-), Тертышников (-).

"Динамо-2": Шараев (7), Дубницкий (1) - К, Харитонов (7), Алексеев (4), Болдырев (12), Шадилов (9), Плахов - (л).

Выходили: Гвоздев (2), Манеров (8), Попов (7), Панков (8).

ВК «Локомотив» Н

«Динамо-ЛО» - «Динамо-Янтарь» - 3:1 (25:20, 23:25, 25:22, 25:20), 3:1 (25:19, 26:24, 25:22, 28:26)

15 декабря прошла встреча игроков, тренерского штаба и руководства ВК «Динамо-Янтарь» с представителями болельщиков. Несмотря на рабочий день и усталость ребят после интенсивной тренировки, встреча прошла в теплой атмосфере, а неофициальная обстановка, пожалуй, даже способствовала общению.

Первый вопрос, естественно, был адресован генеральному директору ВК «Динамо-Янтарь» Борису Степанову о финансовом положении команды. Вот что ответил Борис Николаевич:

- Собственно, сейчас вы знаете то же, что и я. Сегодня с ребятами встретился зампред председателя правительства области Роман Скорый, переговоры со спонсорами ведутся, надеемся до конца декабря наконец обрести стабильность в этом вопросе. Конечно, партнеров не радуют результаты последних игр, но они с пониманием относятся к обстоятельствам, повлиявшим на это.

Вопрос главному тренеру команды. Михаил Игоревич, для большинства болельщиков ваша карьера остается загадкой, расскажите поподробнее об этом?

- В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за то, что пришли на эту встречу и за поддержку команды. Если говорить обо мне, то с 1992 по 2001 года я играл в МГТУ, потом перешел на тренерскую работу. Был помощником главного тренера в МГТУ, работал главным тренером в клубе из Смоленска, с которым мы поднялись из первой лиги в Высшую лигу А. К сожалению, финансирование не позволило добиться большего. Весь прошлый год я фактически был главным тренером МГТУ, но после того, как в новом сезоне мне предложили остаться на вторых ролях, я перешел сюда, где могу реализовать свои идеи.

- А отсутствие финансирования и тот набор игроков, который в Вашем распоряжении, позволяет их реализовать?

- Ну ситуация безденежья для меня не вновь, так было и в Смоленске, и в МГТУ, а состав... Конечно, если я вам скажу, что хочу стать чемпионом России, это не получится. Состав набирал не я, но он меня устраивает, конечно, проще работать с молодыми ребятами, которых я сам могу чему-то научить. Ветераны не хуже меня волейбол понимают (улыбается).

- В чем Вы видите причины неудач? Можно ли сказать, что ребята в психологической «яме»?

- Хочу извиниться за неудачные две игры перед всеми болельщиками. Причина в первую очередь в том, что у нас 10 человек переболели, принимали антибиотики, мы просто не готовы были физически. "НОВА" тоже сыграла качественно. Но все же мы проиграли эти матчи сами. Что касается ямы... Конечно, у меня нет рычагов, я не могу ни штрафовать, ни обещать премии. В этом у нас резервы для управления командой. А пока и встреча с вами это помощь.

- В каком составе команда отправляется на выезд, какие ожидания от игр?

- Все здоровы, завтра с утра вылетаем в Санкт-Петербург, а на выходных играем в Сосновом Бору. Команда там хорошая, но со своими плюсами и минусами. Последние мы и попробуем использовать.

- Есть ли у команды задача на сезон?

- Понятно, что задача-минимум остаться в Высшей лиге. А так от руководства мы задачу официально не получали, так что в каждом матче играем на победу.

- Вопрос Валентину Стрильчуку. Сложно ли быть твердым первым номером, проводить почти все игры, или это наоборот, мобилизует?

- Мне уже приходилось быть в такой роли. С одной стороны, мобилизует, с другой — конечно, тяжело, прежде всего физически.

- Вопрос Виталию Мельникову. После блестящего матча с "Прикамьем", мы видели несколько сумбурных выходов на замены. С чем это связано?

- Наверное, прежде всего, перехлестывают эмоции, когда выходишь со скамейки, хочется помочь команде, и порой это мешает. Но я слушаю тренера, партнеров, хочу прогрессировать.

- Вопрос Борису Степанову. Что с нашим молодым талантом Чеславом Свентицким?

- У него была травма, он восстанавливается, сейчас мы отправили его домой, в Латвию. После Нового года, я думаю, он подключится к работе. А дальше все в его руках — у него есть конкурент в лице Владислава Ченарева, будут бороться за место в составе.

- Борис Николаевич, в команде нет статистика. Как будет решаться этот вопрос?

- Все упирается в финансирование. Пока мы не будем звать человека под обещания. Конечно, это мешает работе. Пользуемся чужими отчетами.

- Ребята, мы заметили один интересный факт, мы не проигрываем в малом зале. Это случайность или закономерность?

- Андрей Ткаченко: случайность. В малом зале очень скользкое покрытие, так что тренироваться там ужасно неудобно.

- Борис Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, статью в «Калининградской правде», где последние недели команды описаны, мягко говоря, в других тонах.

- Я сам узнал от ребят об этой статье, а прочитал вот только что. Семен Григорьевич нам, конечно, друг, но то, что он написал — это подсудное дело. Конечно, мы с ним поговорим.

В завершение болельщики пожелали команде удачи на выезде и заверили, что продолжат поддерживать клуб в любой ситуации.

ВК «Динамо-Янтарь»

После не самого удачного первого сета команда собралась и сумела взять равную вторую партию. В третьем же сете у «янтарных» был реальный шанс зацепить очко — ко второму техническому калининградцы вели 16:13. Увы, соперник сумел отрыв ликвидировать, а потом и успешно завершить партию -22:25. Четвертый сет наша команда провела в роли догоняющих, и если стартовый рывок хозяев нейтрализовать удалось, то второе ускорение уставшие калининградцы отыграть не смогли.

Во второй встрече борьба сложилась еще более драматично.  Уступив первые два сета (причем второй в упорнейшей борьбе), наши ребята проявили характер и выиграли третью партию — 25:22. В четвертом сете инициатива переходила из рук в руки и закономерно, что партия завершилась со счетом 26-28. Увы, повезло хозяевам.

Несмотря на то, что команде не удалось набрать очков, хочется отметить характер и волю к победе. Раз она есть -придут и очки!