Долгожданный дубль и рекорд Соколова

«Югра-Самотлор»  - «Прикамье» - 3:0 (25:17, 25:20, 26:24).

Последний раз нижневартовцы выиграли оба матча в туре пять месяцев назад – 23-24 октября, в родных стенах дважды взяв верх над уфимским «Уралом-2». А «всухую» побеждали только московское «Динамо-2» - дома в начале октября и в гостях в конце января. В повторном поединке с уральцами команда Эдуарда Мермана обновила эти показатели.

В первой партии, как и накануне,  «Югра-Самотлор» с первых минут начала гнуть свою линию. Хозяева выглядели мощнее и азартнее гостей. И почти не ошибались. Пермяки допустили девять собственных промахов, нижневартовцы  - лишь два. Как итог – довольно легкая победа.

Почти сразу возник вопрос, а не повторится ли вчерашняя история, когда после безоговорочного выигрыша первого сета, в дальнейшем северяне вынуждены были сражаться не жалея живота своего. Ход партии показал, что он имел место быть. Лихо стартовав – 8:2, и удержав шестиочковую фору ко второму техническому перерыву, подопечные Эдуарда Мермана едва не растеряли преимущество на подачах связующего  «Прикамья» Сергея Никоненко. После двух его эйсов кряду оно сократилось до минимума – 19:18. В следующем розыгрыше гости имели шанс сравнять результат, но не воспользовались им. С мертвой точки «Югру-Самотлор» сдвинул Игорь Антонюк, дважды кряду завершив усилия партнеров мощнейшими ударами. Проиграв три мяча на подаче Александра Кузьмичева, гости успокоились.

Третий сет от начала до конца проходил очко в очко. Как и накануне, в игре нервов преуспели хозяева. Победу «Югре-Самотлору» принес удар в аут самого результативного игрока уральцев Сергея Куфрина, не так давно  выступавшего за сургутскую «Звезду Югры».

Рекорд сезона установил капитан нижневартовцев Александр Соколов. Он реализовал 14 атак из 17, не допустив ни одной собственной ошибки. Это 82 (!) процента эффективности. Пять очков на блоке заработал Кузьмичев.  На приеме блистательно сыграл Игорь Антонюк.  Отличный  составил  75,  позитивный – 81 процент.