Гонка за лидером продолжается

Высшая лига «А». Обзор матчей 16 тура (по материалам Интернет-изданий)

Какой прошлогодний рекорд побил нынешний чемпионат России высшей лиги «А»? Какое «заклятие» сняла с соперника «Тюмень»? Кто задавал тон в матче не потерпевшего ни одного поражения во втором круге «Динамо-ЛО» и «Новы». Об этом и не только в обзоре матчей 16 тура.

«Прикамье» - «Югра-Самотлор» - 3:1 (20:25, 25:19, 26:24, 25:23),  0:3 (16:25, 16:25, 23:25)

1 матч

В СК "Политехник" прошла первая встреча двух лидеров. Команды начали матч без раскачки. Со стартовых розыгрышей на площадке развернулась упорнейшая борьба. Чувствовалось, что оба коллектива сверхмотивированы. Чуть впереди на протяжении практически всего сета были гости. 7:8, 15:16. Борьба "очков в очко" продолжилась и на финишном отрезке партии: 18:18, 19:19. Но при счете 20:20 нижневартовцы совершили рывок, набрали в одной расстановке 5 очков и выиграли партию - 20:25. Во второй партии напряжение не спало. Только на сей раз чуть впереди шли хозяева площадки: 8:5, 16:15. И в концовке удачный отрезок удался нашей команде. Счет стал 20:17, гости были вынуждены брать тайм-аут, но пермяки в этой же расстановке, на подаче Дмитрия Ковалева набрали еще три очка кряду, чем и решили исход сета в свою пользу. Его итог - 25:19. Развитие третьей партии получилось аналогичным второму сету. Также небольшой инициативой владело "Прикамье", также борьба была очень плотной, да и к промежуточным финишам соперники подходили с почти аналогичным результатом: 8:5, 16:14. Только на сей раз концовка получилась более драматичной. Пермяки дважды обеспечивали себе трехочковое преимущество: 20:17 и 23:20, но гости сумели отыграться - 24:24. Впрочем, игра на "больше-меньше" закончилась едва успев начаться. Нижневартовцы подали в сетку, а затем, в ходе захватывающего розыгрыша, в котором мяч несколько раз перелетал через сетку, Д. Ковалев и Садаков поставили мощный блок - 26:24. Пермяки повели в матче 2:1. Начало четвертой партии показало - Нижневартовск оружия не сложил. Гости повели 5:8 и хозяевам пришлось приложить немало усилий чтобы ликвидировать отставание. Но сделать это получилось - 11:11. Дальше снова пошла уже привычная борьба "очко в очко" - 15:16, 18:17, 21:20... Напряжение нарастало. При счете 24:22, пермяки подали в сетку, но затем сумели организовать точную атаку. После удара А. Ковалева мяч от блока соперника ушел в аут и столь важная победа была оформлена - 25:23 в сете и 3:1 в матче.

Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье":
Игра очень тяжело складывалась. В первой партии ребята немного потерялись. Не выполнили установку. Провалились на блоке, в нападении. Потом немного перестроились и игра пошла уже так как и планировали. Единственное, что было много невынужденных ошибок, как с нашей стороны, так и у соперника. Хочу сказать спасибо ребятам, за то что проявили характер, и "концовочные" мячи в третей и четвертой партиях сыграли уверенно. Не сломались, когда соперник добавил по ходу матча на подаче. Выдержали напор. Хотя, не скрою, опасались за прием, поскольку на матчах в Новокуйбышевске травму получил наш основной принимающий Юрий Фомин. Посмотрим как будет завтра. Настраиваемся на упорную борьбу, поскольку соперник явно раздосадован сегодняшним результатом и жаждет реванша.

2 матч

Начало повторного поединка осталась за хозяевами площадки. Пермяки повели 5:0 и заставили тренерский штаб гостей брать тайм-аут уже на третьей минуте встречи. Мера помогла. После первого технического перерыва нижневартовцы залатали бреши в обороне, сократили отставание (8:7), сравняли счет (10:10) и вышли вперед (10:13). А ко второму техническому перерыву гости и вовсе создали приличный задел - 12:16. После технического тайм-аута "Югра-Самотлор" продолжил наращивать преимущество. Нижневартовцы набирали очко за очком, пермяки же раз за разом утыкались в глухой гостевой блок. В итоге сет закончился со счетом 16:25. Во второй партии неудачи хозяев площадки продолжились. Нижневартовцы, взяв на старте четыре очка кряду, лидерства не упускали - 4:8, 10:16. Как тренерский штаб "Прикамья" не старался скорректировать игру, мало что получалось. Гости действовали быстрей и сосредоточенней и отрыв нарастал. Набрав еще несколько очков подряд после перерыва (11:21), сибиряки сняли вопросы относительно исхода сета. Окончательный счет - 16:25 и "Югра-Самотлор" повел в матче 2:0. Старт третьего сета также лучше провели гости - 1:4. Но на сей раз пермяки нижневартовскую команду далеко не отпустили, сравняли счет и сумели навязать борьбу. К первому обязательному перерыву счет был 7:8, ко второму 16:15. Хозяева, стиснув зубы, боролись за каждый розыгрыш. Но и гости сражались отчаянно, понимая, что уступив в этой партии, могут лишиться психологического преимущества. В итоге борьба "очко в очко" продлилась до конца сета (20:20, 23:23). Но когда накал страстей достиг своего апогея, удача снова улыбнулась сибирякам. Мяч дважды остался на стороне "Прикамья" и сет закончился со счетом 23:25. 0:3 - "Югра-Самотлор" взял реванш за вчерашнее поражение.

. Владимир Викулов, тренер ВК "Прикамье":

"Сегодня матч проиграли еще в первой партии. Захватив инициативу, ее упустили. Дали сопернику, который вышел с сумасшедшим настроем, почувствовать игру, разыграться. А потом Нижневартовск уже было не остановить. Сегодня у нас в команде не нашлось лидера, который бы взял игру на себя и завел партнеров. Нужно бороться за каждый мяч, переламывать ход встречи, играть через не могу. Что нам и продемонстрировала команда «Югра-Самотлор»".

ВК «Прикамье»

«СДЮШОР-Локомотив» -  ТНК-ВР - 0:3 (21:25, 15:25, 20:25), 1:3 (28:30, 25:15, 23:25, 22:25)

1 матч

«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов (2), Гливенко (13), Ткачев (5), Таюрский (4), Никишин (6), Куликов (3), Байбеков (л).

Выходили: Баранов (1), Комаров (-), Тертышников (6).

«ТНК-BP»: Борозинец (12) - К, Спичев (10), Белица (11), Щавинский (3), Васильев (12), Нырцов (8), Самохин - л.

Очки - 56:75, подача - 3:5, атака - 36%:54%, блок - 7:10, прием - 45%:54% , ошибки - 14:13.

2 матч

Выходили: Баранов (1), Тертышников (6).

ВК «Локомотив»

Комментарий к туру незаинтересованного журналиста

Кажется, совсем недавно в Оренбурге звучали торжественные фанфары в честь открытия XXI чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». В первом  туре тогда оренбургские «танкисты» принимали одного из фаворитов турнира красноярский «Енисей», который уже самой подготовкой к сезону показал свои серьезные намерения к повышению в классе.
 И вот мы проставляем в турнирную таблицу уже результаты тура 16-го. До финиша сезона рукой подать. Как же выглядит со стороны нынешний чемпионат в вышке «А»? Думаю, выскажу мнение многих – достаточно непредсказуемый, скоротечный и сверх! напряженный. По тем тридцати матчам, которые видел, находясь рядом со скамейкой запасных, скажу, что проходных легких игр среди них не было. Были среди них плавные красивые уверенные победы, были матчи, после которых с обидой считал, что гости у нас отобрали очки, но простых, что называется «в одну калитку» поединков не было. Это, наверное, главный плюс чемпионата: он держит в напряжении болельщика на трибуне.
 Теперь о сегодняшнем туре и тех зрителях, которые наблюдают за его матчами. Безусловно, главное противостояние было в Перми. Лидеры не жалеют друг друга и бьются во славу российского волейбола (подразумевай зрителя). В отличии от прошлого сезона, тоже очень интересного и своеобразного по своему, борьбу за первые строчки ведут уже пять клубов (пару-тройку туров было их четыре) из которых по крайней мере трем перед началом сезона лидерские роли не приписывались. Еще один очевидный плюс чемпионата. Хотя за Суперлигу скорее всего будут бороться только трое: «Прикамье», «Югра-Самотлор» и «Грозный».
 Об аутсайдерах, видя которых в игре, язык, скрипя сердце, их так называет. Молодые «динамовцы» и калининградцы сыграли по шесть «пятихаток», а Новосибирск – восемь. Отбирали очки они у себя на поле у команд по рангу выше. Новосибирцы, к примеру, обыгрывали дома МГТУ, «Тюмень» и «Динамо-ЛО», 2:3, 2:3 играли с «Грозным». В составах молодые и перспективные, амбициозные и уже мастеровитые. Опыт и мозоли дело наживное, так что сюрпризов они еще старшим товарищам подготовят.
 Середина турнирной таблицы уже в принципе определилась. Но определиться, не значит успокоится. Успокоился и ты уже… среди аутсайдеров. Соперник не дремлет. Да и разрыв в очках, в отличии от середины чемпионата, когда были четкие три группы команд, не тот и не дает теперь жестко поделить коллективы по очковому ранжиру.
 О напряжении чемпионата говорит и такой факт, что количество «пятихаток» в нем в 16-ом туре обогнало число прошлогодних пятисетовых поединков за весь турнир. Было в прошлом сезоне 50, а сейчас уже 51.
  О нашей команде. В текущем сезоне наша команда постоянно радует болельщиков своим неудержимым стремлением к победам. Вот и на выезде в Новосибирске «танкисты» провели два ярких поединка. Ребята поехали в прекрасном настроении после напряженных домашних поединков с «Динамо-2» и продолжили победную серию. Сплав молодости и опыта дает от тура к туру свои результаты. Матереет наш диагональный Виталий Васильев, от результативности которого во многом зависит уверенность игры всей команды. Подрастает (в смысле мастерства)  и скоро может стать игроком основного состава центральный Александр Авдеев. Вместе с еще одним оренбуржцем Егором Спичевым и опытным Андреем Нырцовым, они выстраиваются в хорошо организованный непреодолимый блок. Хорошо вписывается в состав серб Горан Белица, удачно подменив прихворнувшего после игр с «Динамо-2» Сашу Березина. Всегда нацелен на площадку соперника наш капитан Андрей Борозинец. Четко страхуют друг друга наши связующие Сергей Щавинский и Александр Мжельский. С хорошими показателями на приеме играет Саша Самохин, если добавит стабильности, то у команды будет еще большая вариативность нападения.
Всегда на острие игрового события наш главный Владимир Терентьев. Постоянное изучение новых веяний в тренерском ремесле, обладание им информацией о десятках команд и сотнях игроков, говорит о том, что для него почти нет секретов в профессии.
 В оренбургском волейбольном клубе постоянно ведется работа популяризации нашей игры среди населения области. Волейбольные детско-юношеские турниры, мастер-классы, встречи болельщиков с игроками и тренерами проходят интересно, расширяют географию волейбола в области, находят новые имена. Оренбургские спортсооружения, построенные за последнее десятилетие на территории области, позволяют развивать волейбол на высоком уровне. Готов к этому супер уровню и главный клуб Оренбуржья. От сезона к сезону он дарит своим болельщикам искрометный, атакующий волейбол с самыми сильными клубами страны. В чемпионате и Кубке России за последние годы «танкисты» обыгрывали и казанский «Зенит» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», «Губернию» из Нижнего Новгород и многие другие клубы игравшие и играющие в Суперлиге. Верится, что не за горами тот день когда и наша волейбольная дружина выйдет на площадку в главном и самом сложном клубном чемпионате в мире.

СВК «Нефтяник»

«Динамо-2» -  «Енисей» - 1:3 (25:22, 20:25, 21:25, 16:25), 0:3 (25:27, 16:25, 23:25)

1 матч

Стартовый состав «Енисея» - Андрианов (1), Поляков (3), Гурченко (5), Милков (10), Багрей (12), Сухацкий (14), либеро Никитин (6), Высотин (15).
Выходили на площадку: Анкудович (4), Дукич (18).
- Мы попробовали поставить в состав Федера Сухацкого, но игра у него не пошла. Было много суеты и необязательных ошибок. Во второй партии Сухацкого сменил Дукич, и весь остальной матч прошел под нашим превосходством. Переиграли соперника по всем показателям, особенно на подаче и на приеме, - прокомментировал ход встречи старший тренер «Енисея» Игорь Киселев.

2 матч

Красноярские волейболисты одержали две важные победы в двух выездных матчах с московской командой "Динамо-2". По итогам 16-го тура чемпионата "Енисей" заработал максимальное количество очков и укрепил свои позиции в лидирующей группе.

ВК «Енисей»

«Грозный» - «Тюмень» - 3:1 (25:15, 25:16, 20:25, 25:19), 2:3 (25:18, 22:25, 25:19, 17:25, 11:15)

Два очка заработали волейболисты «Тюмени» в 16-м туре чемпионата России среди команд высшей лиги «А». Дружина Юрия Короткевича сражалась на выезде с клубом «Грозный», который нынче громил и лидеров первенства. Но всё-таки один матч у соперников из столицы Чеченской республики сибиряки смогли выиграть.

В первом поединке хозяева площадки победили. Они взяли верх в двух стартовых партиях - 25:15, 25:16. В третьем сете тюменцы сумели внести интригу в ход встречи – 25:20. Однако в четвёртом «Грозный» добился успеха – 25:19, заслужив 3 балла.

В повторном матче дружина Арсена Кириленко снова хорошо сыграла в стартовой партии – 25:18. Но сибиряки не собирались сдаваться и сравняли счёт – 25:22. Третий сет хозяева тура провели ударно – 25:19. Но в следующем игровом отрезке уже кураж поймали гости, которые перевели поединок в короткую пятую партию – 25:17. И на тай-брейке тюменцы взяли верх – 15:11. Причём в нынешнем чемпионате волейболисты «Грозного» ещё ни разу не проигрывали в пятом сете. Чеченский клуб до февральской встречи с «Тюменью» выиграл 11 тай-брейков, и только сибиряки смогли, как говорится, «размочить счёт».

Следующий раунд чемпионата состоится 3-4 марта. В 17-м туре тюменцы на своей площадке примут «Югру-Самотлор».

АСН «Тюменская арена»

«Динамо-ЛО»  - НОВА - 3:2 (25:14, 25:19, 22:25, 16:25, 15:13), 3:1 (26:24, 25:18, 23:25, 25:23)

16 тур чемпионата России "НОВА" проводила в г.Сосновый Бор играми с местной командой "Динамо-ЛО", которая располагается на 4 строчке в турнирной таблице. Начало субботней встречи выдалось для нашей команды крайне не удачно - новокуйбышевцы по всем статьям уступили хозяевам в двух первых сетах. Однако наши спортсмены смогли собраться, добавили в реализации атак и сумели сравнять счёт в этой встрече. Начало  5 сета так же, как и самой игры, складывалось неудачно для НОВЫ (2-5, 6-10), и снова наша команда смогла прибавить и, казалось бы, "зацепить" соперника (11-12), но увы, на большее сил у наших игроков уже не  хватило.
  В воскресной встрече была равная  борьба практически на протяжении всей встречи, но  в концовках трёх из четырёх сыгранных сетов сильнее были хозяева, что позволило "Динамо-ЛО" одержать "трёхочковую" победу.
   Нашей команде в этом туре удалось завоевать лишь одно турнирное очко, что позволило  нашим преследователям - команде "Тюмень", завоевавшей 2 очка в воскресной встрече с Грозным, сменить "НОВУ" на 8 строчке турнирной таблицы, переместив нашу команду на строчку ниже.

25 февраля:  статистика
26 февраля:  статистика

ВК НОВА

«Динамо-Янтарь» - МГТУ - 1:3 (25:23, 20:25, 18:25, 19:25), 1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 16:25)

1 матч

Стартовые составы команд:

"Динамо-Янтарь" - В. Ченарёв, А. Холзинёв, В. Мельников, С. Рохин, О. Крикун, Н.Гнездилов, С. Алексеев (л).

"МГТУ" - Р. Хандролин, Д. Дубовской, А. Тохташ, Межжонов, Бескровный, Андрианов, Е. Садчиков (л).

2 матч

"Динамо-Янтарь" - В. Ченарёв, А. Холзинёв, В. Мельников, С. Рохин, О. Крикун, А. Ткаченко, С. Алексеев (л).

"МГТУ" - Р. Хандролин, Д. Дубовской, А. Тохташ, Куцмус, Бескровный, Андрианов, Е. Садчиков (л).

В ДС «Янтарный» стоимостью 1,3 миллиарда бесплатно занимаются всего 200 детей

Во Дворце спорта «Янтарный» бесплатно занимается всего 200 человек — 150 из детско-юношеской спортивной школы по игровым видам спорта, еще 50 — из детской спортшколы по шахматам. Об этом пресс-служба правительства области сообщила в ответах на информационные запросы интернет-портала «Новый Калининград.Ru».

Также во Дворце спорта работают секции по волейболу, мини-футболу, спортивным танцам, киокушин-кай, каратэ-до, джиу-джитсу, тайскому боксу и кикбоксингу, группы современных танцев, тенниса и йоги. Руководители этих секций и групп платят почасовую оплату дворцу спорта, о стоимости которой не сообщается. Что касается волейбольной команды «Динамо-Янтарь», с ней был подписан коммерческий договор на проведение тренировок и соревнований, сумма которого также не разглашается.

Согласно информации, представленной областным агентством по спорту, и.о. директора дворца спорта в настоящее время является Владимир Подойницын. Бывший директор Яна Перелевченко (до того, как возглавить «Янтарный» она руководила ФОКом в Гусеве) ушла по собственному желанию в связи с переездом в другой город.

Как сообщает пресс-служба правительства, в 2011 году во дворце спорта было проведено 2 концерта и 121 спортивное мероприятие, в том числе Мировая Лига по волейболу среди мужских команд.

За счет концертных мероприятий государственное автономное учреждение «Дворец спорта „Янтарный“» заработало 6,8 млн рублей. Из них 5,7 млн рублей были израсходованы на коммунальные платежи, остальные пошли на содержание и ремонт комплекса.

Кроме того, правительство области выделило на содержание дворца спорта из областного бюджета 12,3 млн рублей. «8,3 млн рублей из них пошло на оплату коммунальных услуг, 4 млн рублей на содержание комплекса, — говорится в ответе на информационный запрос.

Также «Янтарный» получил из бюджета области 11 млн рублей в виде «иной субсидии». 5,96 млн рублей, которые были выделены в августе 2011 года, пошли на «обследование внутренних существующих систем с оформлением обмерных платежей, выполнение анализа и расчетов на соответствие требованиям техрегламентам безопасности содержания здания и пожарной безопасности, корректировку разделов проектной и рабочей документации, составление сметной документации». Еще 5,06 млн рублей, выделенных в декабре 2011 года, были направлены на анализ систем пожаротушения, разработку ПСД для дизель-генераторной станции, насосной станции пожаротушения, резервуаров противопожарного запаса воды, инженерное обследование крыши и т. д.

Таким образом, только бюджет области в 2011 году потратил на Дворец спорта «Янтарный» 23,3 млн рублей, содержание и оплата коммунальных услуг обошлись в 15,1 млн или 1,1 млн рублей в месяц. «Содержание такого комплекса как Дворец спорта „Янтарный“ не позволяет обеспечивать его функционирование на условиях самоокупаемости», — отметили в пресс-службе.

Отметим, что арбитражный суд Калининградской области в ноябре 2011 года обязал ООО «Мурпромстрой» (так после переименования стал называться  строивший комплекс генподрядчик компания «Мурадин» - прим. «Нового Калининграда.Ru») устранить выявленные недоделки, список которых представлен на сайте Арбитражного суда.

Как говорится в решении суда, правительство области заключало с «Мурадином» три договора, общая сумма строительства ДС «Янтарный» превысила 1,3 млрд рублей, гарантия на работы составляла 5 лет. Объект был введен в эксплуатацию 22 декабря 2009 года, недостатки выполненных работ были составлены в октябре 2010 года.

Напомним, в апреле 2011 года «Янтарный» был закрыт на 90 суток в связи с рядом нарушений требований пожарной безопасности. Спустя месяц Ленинградский районный суд разрешил дворцу спорта возобновить деятельность, но руководство спорткомплекса, рассчитанного на 7 тысяч человек, обязалось сократить максимальное количество людей, одновременно присутствующих в основном зале, до 3 тысяч зрителей.