Юноши все те же, девушки - другие

Завершился четырнадцатый волейбольный турнир сборных команд общеобразовательных школ «Кубок «Самотлора». В соревнованиях участвовали 28 дружин. Обладателями главных призов  стали юноши МОСШ №7 и девушки гимназии.

Соревнования среди представителей сильной половины прошли  с заметным преимуществом команды седьмой школы.  Отсутствие четырёх волейболистов, которые в составе «СДЮСШОР-Самотлор» выступают в Воронеже на туре чемпионата России высшей лиги «Б», не облегчило жизнь соперникам. Все матчи команда МОСШ №7 выиграла с «сухим» счетом и  стала победителем турнира пятый год подряд. Это абсолютный рекорд.

Второе место заняла команда гимназии №2, одержавшая в «Финале четырех» две победы. Судьба третьего места решалась в матче девятой и шестой школ. Победитель определился только в пятой партии. Удача улыбнулась волейболистам МОСШ №6.

У девушек интрига держалась до последнего дня. Шансы на итоговый успех  сохраняли три команды: тридцать четвертой школы, гимназии и седьмой школы. Немного предпочтительней выглядела «тридцать четверка», одержавшая две победы.  Ее основные конкурентки по одному матчу выиграли, и по одному проиграли.  На многие вопросы должен был ответить поединок волейболисток МОСШ №34 и гимназии. Если бы победили школьницы, они третий год подряд становились бы обладательницами почетного трофея. Успех гимназисток мог привести к двум вариантам: счет 2:0 гарантировал им первое место, а при 2:1 пришлось бы считать все набранные очки в партиях.

Гимназия не упустила шанс впервые выиграть главный приз. Взяв верх над двукратными победительницами турнира в двух сетах, дружина Антона Вольвича заняла первое место. На второе в четвертый раз подряд поднялись волейболистки седьмой школы. А девушкам из тридцать четвертой достались бронзовые медали.

Церемония награждения началась с внесения в зал Кубка мира, выигранного мужской сборной России в декабре 2011 года, в составе которой выступал выпускник гимназии №2 Евгений Сивожелез. За восемь лет до этого он стал прима-игроком нижневартовского турнира сборных команд общеобразовательных школ. Нынче таких лавров удостоились Виталий Акулов (МОСШ №7) и Алена Мыцык (гимназия). Лауреатами также стали Алина Сердюкова (гимназия), Екатерина Федорова (МОСШ №34), Маргарита Макеева и Иван Чесновский (МОСШ №6), Валентина Башлаева и Владислав Шананин (МОСШ 37), Артем Стенин ( гимназия №2) и Максим Конищев (МОСШ №9).

Победителей, призеров и лучших волейболистов  награждали, и говорили в их адрес теплые слова, глава городской администрации Алла Бадина, заместитель главы Нижневартовска, президент городской федерации волейбола Владимир Тихонов, депутат окружной Думы, президент федерации волейбола Югры Василий Юрченко, начальник управления образования Ольга Козлова, начальник управления по физической культуре и спорту Александр Клименко, директор СДЮСШОР «Самотлор» Алексей Березин.