"Самотлор" и МГТУ покатались на качелях

«Югра-Самотлор» - МГТУ – 2:3 (21:25, 22:25, 25:18, 25:23, 12:15), 3:2 (18:25, 25:18, 25:21, 24:26, 15:11).

Независимо от исхода заключительных четырех матчей чемпионата России по волейболу, «Югра-Самотлор» сохранит место в высшей лиге «А». Один неудачник уже определился . Это – уфимский «Урал-2». Не догнать нижневартовцев и пермскому «Прикамью», которое, тем не менее, сохраняет теоретические шансы на спасение.

Оба поединка с МГТУ немало пощекотали нервы поклонникам волейбола. События развивались как на качелях. В первом матче хозяева сумели восстановить статус-кво, проиграв два сета, но все же уступили на тай-брейке. Во втором отыгрываться пришлось обеим командам, и снова их спор разрешила только пятая партия, в которой в этот раз верх взяли подопечные Эдуарда Мермана.

Перед началом второго поединка директор волейбольного клуба «Самотлор», а вместе с ним и все присутствующие в зале международных встреч бурными аплодисментами поздравили связующего «Югры-Самотлора»  Евгения Драгунова, у которого за пару часов до матча  родилась дочь. Новоиспеченный отец вышел на площадку с первых минут, однако командная игра не заладилась. При счете 5:10 он уступил место основному связующему команды Дмитрию Березину.  Нижневартовцам удалось сократить разрыв до двух очков – 18:20, однако тайм-аут, взятый тренером москвичей Юрием Нечушкиным, словно парализовал хозяев. Все остальные розыгрыши успеха им не принесли.

Вторая партия от начала до конца прошла под диктовку волейболистов «Югры-Самотлора», которые, сделав задел к первому техническому перерыву – 8:4, умело удерживали соперника на безопасном расстоянии – 12:7, 16:11, 20:15. Ударно провели они и стартовый отрезок следующего сета, который буквально поставил на уши трибуны. Зрители увидели такой волейбол, что дух захватывало. Волейболисты обеих команд творили  чудеса в защите.  Особо отличился Березин. Дважды подряд он оставил в игре мячи, которые, казалось, достать просто невозможно. Удивительное дело, на площадке пластались волейболисты по обе стороны сетки, а очки набирали хозяева.  При счете 6:1  Нечушкин вынужден был взять первый технический перерыв. Он сбил эмоциональный задор волейболистов «Югры-Самотлора». Игра перешла в более спокойное русло -  и гости обрели надежду. К концовке партии они сократили разрыв до минимума – 20:21, однако у подопечных Мермана открылось второе дыхание. Игорь Антонюк дважды подряд уверенно завершил усилия партнеров в атаке, а вскоре заработал очко одиночным блоком. Точку в партии поставил Сергей  Анойкин, заблокировавший удар лидера атак МГТУ Павла Мороза.

В четвертом сете хозяева явно переборщили с собственными ошибками. Соперники получили в подарок аж десять очков. На второй технический перерыв команды ушли при счете 16:11 в пользу москвичей.  Надежная игра на блоке, в которой преуспели Сергей Савин, Александр Кузьмичев и вышедший на замену связующего Максим Чуйкин позволила догнать соперника 19:19. Остаток партии команды играли очко в очко, однако все перечеркнул удар в аут Анойкина.

На тай-брейке преимущество «Югры-Самотлора» стало вырисовываться после эйса Кузьмичева – либеро гостей Александр Царев почему-то решил, что «планер» летит в аут. Вскоре отличился капитан нижневартовцев Александр Соколов, в одиночку зачехливший Мороза, который хоть и стал самым результативным игроком матча, набрав 21 очко, начиная с середины четвертой партии чувствовал себя явно не в своей тарелке. Весьма кстати для хозяев  после второго технического перерыва удался  результативный блок Анойкину– 9:5. Москвичи попытались воодушевиться и организовать погоню. После ошибки Соколова  ( счет стал 14:11) Мерману даже пришлось взять тайм-аут. В следующем розыгрыше снова атаковал Соколов, с двумя его ударами гости справились, но третий принес-таки победу «Югре-Самотлору».

В составе северян 20 очков набрал Антонюк ( за два дня - 43), 17 –Савин, 16 – Соколов, 12 – Анойкин (6 блоком), 11 – Кузьмичев, реализовавши в атаке семь попыток из восьми.