Победили, но помучались

Два хороших сета, причуды арбитра, великолепная игра в защите Вербова, результативные атаки Михайлова, очередной провал в третьем сете – в отчёте матча ЧМ Россия – Австралия (3:1).

После неожиданно непростого матча с командой Камеруна (3:0), мужской волейбольной сборной России на чемпионате мира в рамках первого квалификационного этапа предстояло играть со сборной Австралии. Представители Зелёного континента в первой встрече на ЧМ проиграли Пуэрто-Рико (1:3), что, правда, не обещало спокойной жизни коллективу Баньоли, который столкнулся с трудностями в поединке с Камеруном.

И уже в первой половине стартового сета сборная Австралии прилично потрепала нервы сборной России. Оторваться в счёте у подопечных Баньоли не получалось ровно до второго технического перерыва. После отдыха активно заработала "пушка" Михайлова, разыгрался Волков, у которого игра с Камеруном явно не шла, да и австралийцам уже перестало фартить. Как следствие – 25:17, в пользу сборной России.

С первых минут второго сета наши ребята затерзали соперника. С подачей Мусэрского австралийцы просто не могли справиться. На беду соперника сборной России поймал кураж Волков, продолжал творить чудеса Михайлов. В итоге, к первому техническому перерыву подопечные Баньоли отдали всего одно очко, да и то в безобидной ситуации ошибся на приёме Тарас Хтэй, подаривший зачётный балл сопернику. В остальном игра россиян была если не безупречной, то близка к таковой.

Отдохнув, наши ребята надёжно прикрыли пятую зону, чем заставили приуныть австралийцев. Особенно стоить отметить Вербова, который поднимал самые невероятные мячи в защите. В остальном даже добавить нечего. Ко второму техническому перерыву счёт был уже 16:4. Складывалось впечатление, что россияне играли не против национальной сборной страны, а с любительским волейбольным клубом.

В финале партии россияне вдоволь покуражившись и преспокойно довели дело до победного кольца. Особенно преуспел Михайлов, раз за разом ставивший в тупик соперника. Причём Максим вколачивал гвозди и с подачи, и с атаки, что называется на любой вкус и цвет. Немного в концовке возмутителем спокойствия выступил Игорь Юдин. Австралиец нескольким подачами принёс своей команде два очка, впрочем, это всё было каплей в море. Точку в сете после передачи Макарова поставил Мусэрский – 25:12.

Осознав, что матч уже проигран, с первых минут третьего сета Рассел Боргауд, главный тренер сборной Австралии, выпустил на площадку резерв, который на "ура" выдал прекрасный отрезок. Сложно судить о причинах, но и как днём ранее, в третьем игровом отрезке у сборной России наступил неожиданный провал. Всё началось с того, что сразу оторваться в счёту россиянам не удалось, ну а дальше пошло, поехало. Мало того, к первому техническому перерыву австралийцы подошли в роли лидера – 8:7. А затем они поймали кураж, уйдя в потрясающий отрыв – 15:10. В этот момент как нельзя кстати оказался удачный блок Волкова, а затем удачная атака. Впрочем, "-3" никак не удавалось отыграть.

Отдельных слов и весьма не самых лестных заслуживал главный рефери встречи, который дважды в третьем сете нашей сборной записал очко. Оба раза, когда Алексей Вербов поднимал самые невероятные мячи. Мало того, рефери ещё и показал жёлтую карточку нашему либеро. Якобы за неспортивное поведение. Со стороны, конечно, это смотрелось абсурдно.

В эндшпиле партии нашим ребятам на подаче Волкова удался кам-бэк, но окончательно сравнялись в счёте соперники на подаче уже Полтавского – 24:24. После этого Семён решил рискнуть, но афёра не удалась – 24:25. В следующем розыгрыше россиянам не удалось результативно атаковать, чего соперник уже не простил – 24:26. Таким образом, встреча очень неожиданно перешла в четвёртый сет.

Ещё в концовке третьей партии главный арбитр наглядно показал, насколько ему не понравилось, что Алексей Вербов был не согласен с его решением. Хотя эмоции нашего либеро актом несогласия назвать мог разве что писатель фантаст. Тем не менее, затаив злобу, американец Гарсия все спорные решения трактовал однозначно в пользу сборной Австралии.

Вот и получается, что несколько спорных свистков, и начало четвёртого сета вновь прошло в очень упорной борьбе. Тем не менее, Вербова судейские "замуты" не смутили, он продолжал на пять баллов делать свою работу. Атака, правда, не всегда его поддерживала, но класс россиян всё-таки сказался. Поэтому ко второму техническому перерыву в роли лидера подошли уже наши – 16:12.

Доиграли партию и матч подопечные Баньоли не без нервов, но до победного конца, правда, пережить болельщикам пришлось ещё несколько напряжённых минут. Но, как говорится, нет худа без добра. Лучше уж сложности у нас возникают сейчас, чем на следующем этапе. В итоге, 25:20 в сете и 3:1 в матче. Следующий поединок сборная России сыграет в понедельник. Соперник – команда Пуэрто-Рико. Как это не странно, но это будет встреча за первое место.