Снятие заклятия

Локомотив-Изумруд - Тюмень 3-1 (25:17, 21:25, 25:16, 25:14)
Лучшие игроки по версии uralvolley.ru: 1) Цветанов, 2) Егоров, 3) Красноперов (все “Локомотив-Изумруд”)

Начало этой игры – продолжение вчерашнего матча, за той лишь разницей, что более удачливую сторону площадки, на этот раз, екатеринбужцы оставили за собой. Стереотип удалось сломить только в четвертом сете – Локо уверенно выигрывает на «проклятой» половине.

При снятии заклятия не обошлось без помощи наставника тюменцев Юрия Короткевича – состав, который доигрывал встречу, вызвал у болельщиков легкое недоумение. Из привычной стартовой шестерки на площадке находился только Сергей Шульга, да и тот провел две предыдущие партии на скамейке запасных. Сложилось впечатление, что тренер тасует игроков как колоду карт, а волейбольная площадка временно превратилась в стол для покера. Я бы даже классифицировал это как «отказ от борьбы».

В составе Тюмени позитивное впечатление оставил вышедший на замену Сергей Самсонов (64% результативности в атаке), еще бы на подаче поменьше ошибался. И, наверное, нет серьезных претензий к игре Володи Хильченко. Все остальные провели матч ниже своего потенциала.

Игра Локо сегодня приобрела какую-то осмысленность. Края действовали более эффективно, чем днем ранее, и количество ошибок на приеме удалось снизить до минимума (одна ошибка за четыре сета, а в первой игре их было 11), что сразу сказалось на общем рисунке игры – впервые за последние четыре матча мы увидели, что комбинация пайп тоже имеется в общем арсенале средств нападения Локо. Очень удачно вписался в игру Никита Ткачев – значительно усилил игру на блоке и доставил неприятности тюменским принимающим агрессивным планером. Цветанов был неудержим в атаке, заработав 6 очков нападением, 4 очка блоком и прибавил к этому один эйс.

Начав чемпионат двумя домашними турами с принципиальными соперниками («Губерния» и «Тюмень) Локо, демонстрируя не всегда качественную игру, а если быть более точным и называть вещи своими именами – играя некачественно, все же удалось одержать четыре победы, но очковых потерь избежать не удалось. При этом последняя игра привнесла определенный позитив, что очень важно перед непростым выездом в Красноярск.

Цитаты к туру

Капитан “Тюмени” Сергей Шульга: - В первой игре везение было на стороне соперника. Во втором матче мы выглядели плохо. Не знаю, почему так получилось. Будем разбираться. “Тюмень” обязана играть лучше. Дома мы должны их дважды обыграть.

Главный тренер “Тюмени” Юрий Короткевич: - Первый матч был равным. Обе команды играли хорошо. Нам просто немного не повезло. В повторной встрече первые две партии также прошли в равной борьбе. Затем у нас начались проблемы в приёме. Да и в атаке было много ошибок. Во втором сете заменами удалось оживить игру. Неплохо действовал Братоев. Но в третьей и четвёртой партиях перелома заменами осуществить не удалось.

Связующий “Югры-Самотлора” Дмитрий Березин: - Даже не припомню, чтобы наша команда “всухую” проигрывала оба матча в домашнем туре. Больно, что уступили, еще больнее, как это сделали. Согласитесь, поражения бывают разными. Не обвинял бы нашу команду, что играла без желания. Мы старались, но, наверное, на площадке не хватало лидера. Все время находились рядышком с соперником, но в концовках чаша весов склонялась в их пользу. Гости  нужные мячи забивали, подавали, чехлили, а у нас не получалось. В матчах на Кубок Сибири и на Кубок России я такого не замечал. Может быть, в тех поединках, на ребят, которые не играли на таком уровне груз ответственности не давил, а в чемпионате начинает поддавливать и с этим чувством они еще не могут бороться…Не они, а мы! Почему я так говорю?! У меня то же самое, хотя не могу сказать, что волнуюсь.

Директор Волейбольного клуба «Самотлор» А.Г. Березин: - Надеюсь, что проигрыш нашей команды не перечеркнёт позитивные настроения новых друзей «Югры-Самотлора», ведь само волейбольное зрелище было хорошего уровня.

Главный тренер  “Новы ” А.В.Чёрный: - Если честно, было достаточно неожиданно  выиграть с сухим счётом и во второй день. Правда  нужно  сказать, что хозяева начали очень неплохо. Мы уступали по ходу первой партии около 5-6 очков. Но надо отдать должное нашим игрокам, они сумели выдержать стартовый натиск. Игру начинал Суворов, не смотря на  некоторые проблемы со здоровьем. Отиграл ровно столько,  на сколько у него хватило сил. В середине второй партии его сменил Киткин, и надо  сказать, что Дмитрий очень удачно вошёл в игру. Никого не хочу выделять, все показали отличный волейбол. На игроков положительное влияние оказывает то,  что они выигрывают. При этом они имеют и определённый финансовый интерес. Естественно, на  них положительно влияет тот факт, что команда набирает очки. Но нужно понимать и другое: команда находится в лидирующей группе,  а значит и настраиваться на нас будут особенно. Дальше будет всё тяжелее и тяжелее.