«Университет» - лидер чемпионата российской Молодежной лиги и обладатель Кубка губернатора Югры

Молодежная лига. Финальный этап за 1-6 места. 1 тур. Нижневартовск

Первый тур финального этапа чемпионата России по волейболу среди команд Молодёжной лиги получил двойной статус. Нижневартовский «Университет», выигравший все пять матчей, стал обладателем Кубка губернатора Югры. Второе место, отстав на три очка, заняло московское «Динамо». Тройку замкнул красноярский «Енисей-2»

1 день

Динамо-Олимп  (Москва) – Беркуты Урала (Уфа) - 3:1 (22:25 25:19 25:13 25:20)

Победители регулярного чемпионата начали матч уверенно. Ко второму техническому перерыву они выигрывали 16:12. Однако уфимцы сражались за каждый мяч, и благодаря успешным действиям на блоке выровняли положение -19:19,  а после эйса Шамиля Галиева вырвались вперед – 21:20. Два очка подряд, заработанные динамовцами, стали для них последними в стартовой партии. Точку подачей навылет поставил Михаил Терепа.

Во втором сете «Беркуты Урала» дали еще большую фору сопернику – 11:18, но снова стремительно подтянулись – 17:19 и даже могли сократить отставание до минимума, однако умопомрачительный розыгрыш, в котором волейболисты обеих команд поднимали в защите просто невероятные мячи закончился в пользу «Динамо». Москвичи довели до поьеды вторую партию и никаких шансов не оставили уфимцам в третьей. В четвертом сете подопечные Игоря Пасечника вырвались вперед – 9:5, но на мощной подаче Дениса Кочнева растеряли преимущество – 10:11. Все решилось в концовке. Уступая 19:20, «Беркуты Урала» отдали динамовцам три розыгрыша кряду, а вскоре и матч.

Енисей-2  (Красноярск) – Локомотив-ЦИВС  (Новосибирск) - 3:2 (21:25 25:21 25:22 14:25 15:12)

Обе команды были достойны друг друга. Юные новосибирцы эффективнее играли в атаке, а более опытные красноярцы надежнее действовали на блоке и гораздо реже ошибались. Абсолютно закономерно судьбу матча решил тай-брейк. «Енисей-2», вчистую проиграв четвертую партию, в укороченном сразу вырвался вперед – 3:0, 5:1. Все попытки «Локомотива» изменить ситуацию результата не дали, хотя перед сменой сторон перевес красноярцев сократился до минимума – 7:6.

Лучшим бомбардиром матча стал доигровщик новосибирцев Михаил Колесников. Он принес своей команде 23 очка. 20 записал в свой актив диагональный Кирилл Клец. У «Енисея-2» 21 очко на счету Виталия Фетцова, а Дмитрий Жук поставил семь результативных блоков.

Университет (Нижневартовск) – Звезда Югры (Сургут) - 3:1 (25:13 25:13 27:29 25:14)

В составе «Университета» первый матч в Нижневартовске провел Владимир Пархута, недавно перебравшийся на Север из новокуйбышевской «Новы», где в основном коротал время в запасе. Выдающейся игры он не показал, но в большинстве эпизодов действовал надежно, и, набрав 13 очков, стал вторым по результативности в составе хозяев.

Нижневартовцы с первых минут ошеломили прошлогодних чемпионов Молодежной лиги мощнейшими подачами. Сургутяне «поплыли» на приеме, а собственные подачи и атаки очень часто превращали в подарки для соперников.

Контригру гости смогли организовать только в третьей партии, когда Валерий Пясковский усадил на скамейку Александра Кучеренко, переведя на позицию диагонального Пархуту, а в доигровку выпустил Юрия Кружкова. После второго технического перерыва «Звезда Югры» ушла в отрыв – 17:13, однако на исходе партии нижневартовцы не только ликвидировали отставание, но и сделали заявку на «сухую» победу – 23:21. Сургутяне не растерялись и ответили дуплетом, а Виталий эйсом заработал сет-бол. Концовка проходила с переменным успехом, но последнее слово осталось за подопечными Сергея Соснина. С подачей Максима Панченко не справился Роман Закиров.

Пясковский вернул на площадку стартовый состав. Равная борьба продолжалась до середины четвертого сета – 13:13, однако перед вторым техническим перерывом волейболисты «Университета» получили небольшую фору, а после тайм-аута при счете 17:14 на подачу вышел Ярослав Подлесных и… сургутяне капитулировали. Два очка доигровщик нижневартовцев добыл эйсами, в пяти розыгрышах постарались партнеры, а победную точку, после того, как хозяева укротили очень сложный мяч в защите, Подлесных поставил атакой с задней линии. Набрав 19 очков (шесть – с подачи), он стал лучшим бомбардиром матча, показав 71 процент эффективности в нападении.

2 день

Беркуты Урала – Локомотив-ЦИВС  - 0:3 (22:25 23:25 20:25)

На исходе второй партии уфимцы вели  21:18, 23:21, но в проиграли четыре мяча кряду. Самый напряженный сет ударом в аут завершил Игнат Данилов.

Звезда Югры  – Енисей-2  - 1:3 (25:23 22:25 20:25 20:25)

Сургутяне начали матч ударно – 17:7, однако красноярцы едва не совершили чудо. На исходе партии они сократили отставание до минимума, но Кирилл Супрунов успел нанести решающий удар. Камбэк «Енисею» удался в следующей партии, в которой они проигрывали 18:21. Резкий финишный спурт они предприняли на подаче Никиты Зайцева, взяв четыре очка кряду. Еще два сета прошли в упорной борьбе, но в концовках лучше действовали подопечные Сергея Белянского. Лучшим бомбардиром матча стал Супрунов, набравший 25 очков. У красноярцев  Дмитрий Жук снова поставил семь результативных блоков.

Динамо-Олимп»  – Университет  - 1:3 (25:20 20:25 20:25 21:25)

Матч лидеров сезона прошел напряженно и увлекательно. Команды показали красивый волейбол. У хозяев роли лидеров исполняли Ярослав Подлесных и Александр Кучеренко, у гостей – Дмитрий Яковлев. Сын вице-чемпиона сиднейской Олимпиады наколотил 22 очка (5 – эйсами) – больше всех в матче, но для успеха в матче этого не хватило. Динамовцы выиграли только первую партию, в которой нижневартовцы начали раскачиваться лишь после того, как «поплыли» - 7:13. Еще три сета завершились в пользу «Университета», увереннее действовавшего в концовках.  Полновесную победу над москвичами ему удалось одержать впервые в сезоне.

3 день

Локомотив-ЦИВС -  Звезда Югры - 3:0 (25:19 25:22 26:24)

Сургутяне во всех партиях лидировали, но до логического завершения не смогли довести ни одной. Во втором сете серьезную травму получил лидер новосибирцев, кандидат в юниорскую сборную России Михаил Колесников.

Енисей-2 - Динамо-Олимп - 1:3 (25:18 16:25 18:25 17:25)

Все три сета прошли с явным преимуществом одной из команд. В стартовом рвали и метали красноярцы, в остальных – динамовцы. Феерический матч провел Дмитрий Яковлев. Он забил пятнадцать мячей в атаке, поставил четыре блока и сделал семь (!) эйсов.

Университет– Беркуты Урала - 3:1 (21:25 25:14 25:17 25:14)

В стартовом составе появился Юрий Кружков, а Владимир Пархута вышел на позицию диагонального. Эта ставка не сыграла – первая партия прошла под диктовку уфимцев. Дела пошли на лад, когда в диагонали заиграл Александр Кучеренко, а Пархута занял место в доигровке. В четвертой партии при счете 11:8 получил повреждение и покинул площадку Ярослав Подлесных, однако нижневартовский «отряд» не смутила потеря бойца.

Юрий Синица, связующий «Университета»:

- Начали неважно. Не знаю, почему не получалось. Потом постепенно втянулись в игру, и особо шансов у соперника не было.

- Наверное, ключевым стал отрезок в середине третьей партии, когда на твоей подаче «Университет» взял шесть очков подряд?

- Моя заслуга невелика. Ребята на блоке хорошо сработали.

- В четвертой партии повреждение получил лидер вашей команды Ярослав Подлесных. Насколько серьёзное?

- Не знаю пока. Если травмировался, будем без него играть.

- А ведь «Енисей-2» и «Локомотив-ЦИВС» - соперники серьёзные!

- Ну, и что – мы тоже не слабые!

4 день

Беркуты Урала – Звезда Югры - 2:3 (25:15 25:21 25:27 20:25 14:16)

Матч аутсайдеров финального этапа завершился суперволевой победой сургутян. В третьем сете они вели 24:20, но уфимцы сравняли счет. И все же последнее слово осталось за северянами. На тай-брейке точку в матче эйсом поставил Виталий Таранюк.

Виталий Таранюк, капитан команды «Звезда Югры»:

- Мы приехали отстаивать свой титул, и обидно, конечно, смотреть со стороны на то, что происходит. Скорее всего, сказывается неопытность. В команду влились молодые ребята, и пока мы не можем найти с ними полный контакт. Хотя мне некого обвинять, кроме как себя. Во всем моя вина. Моя, Георгия Цыганкова и Евгения Эварестова. Мы играли в прошлом году, стали чемпионами Молодёжной лиги, но не можем показать свой уровень. А молодые ребята – что с них требовать? Они должны тянуться за нами. Они могут играть, но им нужна помощь.

- Уступая «Беркутам» по сетам 0:2, вы выиграли матч. Победа придаст уверенности?

- Конечно, придаст. В последнее время сложно. Мы на каждую игру настраиваемся максимально, поэтому горечь поражений очень обидна. Состояние было поникшее, можно сказать. Хотя особой радости от победы над «Беркутами» не чувствую. Не считаю, что эта команда нашего уровня, но результат, показывает обратное. На последний матч тура с московским  «Динамо»  настраиваемся, конечно. Не собираемся отдавать победу, ни в коем случае: ни три, ни два очка.  Будем бороться, а во втором туре попытаемся зацепиться за тройку призеров.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) - 3:0 (25:17 25:22 25:16)

Во второй партии новосибирцы попытались переломить ход матча, но  москвичи играли собранно и инициативу не упустили. Снова мощно и эффективно действовал Дмитрий Яковлев. За три сета он принес своей команде 21 очко (12 – в атаке, 3 – на блоке и 6 – с подачи).

«Университет» (Нижневартовск) – «Енисей-2» (Красноярск) - 3:0 (25:19 25:19 25:16)

Повреждения Ярослава Подлесных оказалось несерьезным. Он вышел в стартовом составе. Ни в одной партии «Университет» не заставил усомниться в своем превосходстве. Лучшим бомбардиром матча стал Александр Кучеренко – 19 очков (59 процентов эффективности в атаке). По 10 очков набрали Подлесных и Владимир Пархута (60 процентов в нападении).

Юрий Цепков, блокирующий команды «Университет»:

- Команда напротив ничего не показала. Мы настояли на своей игре, хорошо подавали, ошибались мало, а красноярцы слишком много допускали собственного брака. Наверное, мы просто не дали им показать свою игру. В отличие от предыдущих матчей, с первой партии, с первого очка начали бороться, и они ничего не смогли нам противопоставить.

Роман Закиров, либеро команды «Университет»:

- Играли спокойно, стабильно, задачу выполнили. Всё делали, как тренер нам сказал.

У них – хороший диагональный, забивающий первый темп и доигровщики не плохие. Мы их разобрали, и выиграли без особого напряжения. Во второй партии они попытались огрызнуться, но, думаю, уровень наших команд различается. Мы спокойно делали своё дело.

5 день

«Звезда Югры» (Сургут) - «Динамо-Олимп» (Москва) - 0:3 (20:25 11:25 13:25)

Боевого настоя прошлогодним чемпионам Молодежной лиги хватило только на первую  партию. А в третьей сургутяне установили антирекорд финального тура, проиграв в одной расстановке 12 очков подряд.

«Енисей-2» (Красноярск) - «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0 (25:21 25:19 25:18)

Проиграв два матча кряду лидерам сезона, красноярский «Енисей-2» одержал убедительную победу над уфимцами и завершил нижневартовский тур на третьем месте.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) - «Университет» (Нижневартовск) – 0:3 (23:25, 24:26, 25:27)

Обе командыпоказали зажигательный волейбол. Волейболисты самоотверженно сражались за каждый мяч и не опускали руки даже в критических ситуациях. Новосибирцы в первой и второй партиях ликвидировали пятиочковые отставания, а нижневартовцы в третьей – семиочковое. Каждый раз в концовках удача улыбалась хозяевам. В заключительном сете волейболистов «Университета» взбодрил Вячеслав Тресцов, вышедший на замену вместо Владислава Лошакова при счете 9:15 впервые за тур.  Он сразу отметился результативным блоком, вскоре дважды успешно завершил атаки, а чуть позже выполнил коварную подачу.

По итогам тура «Университет» набрал 15 очков, «Динамо-Олимп» - 12, «Енисей» - 8, «Локомотив-ЦИВС» - 7, «Звезда Югры» - 2 и «Беркуты Урала» - 1. Чемпион и призеры Молодежной лиги определятся в Москве. Второй тур пройдет с 7 по 13 апреля.